Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФормирование связной речи у дошкольников средствами мнемотехники

Формирование связной речи у дошкольников путем методами мнемотехники

Скачать материал

Доклад для родителей.

Формирование связной речи у дошкольников путем методами мнемотехники

Цель: познакомить родителей с методами и приемами формирования и совершенствования навыков связной речи у детей. 

План.

1.                  Понятие связной речи и ее значение для развития ребенка. Особенности развития связной речи дошкольников в процессе обучения рассказыванию по сюжетным картинкам.

2.                  «Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников». Дать понятие мнемотехники, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы.

3.    Обогащение и активизация словаря ребенка в домашних условиях. Практическое обучение родителей приемам активизации словаря, через словесные игры. Игра «Волшебный мешочек».

Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников. Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей. Это показывает и мой опыт педагогической деятельности.

Главной задачей развития связной речи ребенка является совершенствование монологической речи. Эта задача решается через различные виды речевой деятельности: пересказ литературных произведений, составление описательных рассказов о предметах, объектах, явлениях природы, создание разных видов творческих рассказов, заучивание стихотворений, а также составление рассказов по картине. Все названные виды речевой деятельности актуальны при работе над развитием связной речи детей. И, чтобы достигнуть высоких результатов, решила использовать нетрадиционные формы работы с детьми по формированию связной речи. На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем:

·       Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь.

·       Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение.

·       Бедность речи. Недостаточный словарный запас.

·       Употребление нелитературных слов и выражений.

·       Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ.

·       Трудности в построении монолога: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.

·       Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.

·       Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.

В настоящее время развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. Снижается уровень бытовой культуры, бедное, безграмотное «говорение» с экранов телевизоров, насаждение телевизионной рекламы, западными боевиками и мультфильмами – все это создает угрозу языковой катастрофы. Развитие связной речи является важнейшим условием успешного обучения детей в школе.

Обучение ребенка составлять рассказ по картинке.

Рассказ по картинке обогащает словарный запас ребенка. Ребенок излагает мысли, проявляет свои чувства. Развивается письменная и устная речь. Учить рассказывать нужно тогда, когда ребенок узнает и называет предметы на картинках. Ребенок должен легко понимать содержание. От простых фраз, состоящих из двух или трех слов следует постепенно переходить к более сложным. Демонстрация простых картинок с изображением предметов постепенно заменяется показом картинок - сюжетов, с изображением тех или иных действий.

Цель рассказа по картинке состоит:

·       в подробном рассмотрении и понимании ребенком простых сюжетов;

·       в увеличении словарного запаса;

·       правильное звукопроизношение;

·       усваивать новые слова;

·       обогащать эмоциональность, выразительность речи;

·       умение самостоятельно работать с книжками – картинками.

Сначала надо работать с ребенком, используя простые сюжеты с несложным содержанием. Не надо перечислять отдельные предметы. Лучше показывать картинки и объяснять, рассказывать. Обязательно должно быть смысловое содержание сюжета. Заботиться надо о пополнении словарного запаса речи ребенка и понимании им слов - обобщений. Очень важно развивать мышление и речь ребенка. Знакомство с картинками продолжать более эмоционально, побуждать ребенка к активной речи. Если дети видят картинку первый раз, то сначала дать им возможность активно и внимательно присмотреться к ней, потом предложить послушать свой рассказ по картинке. Обязательно следить за детьми, как они реагируют на рассказ. Стараться изменять речь в зависимости от реакции ребят. Некоторые моменты повторять, подтверждать.

Если ребенок способен сам рассказывать о том, что изображено на картинке, следует поправлять его, задавать вопросы, обобщать.

План рассказа по картинке должен состоять из вступления, основной части и заключения. Рассказ может быть описательным, повествовательным и рассказ-рассуждение. Текст-описание – это предметы, животные, явления природы. Повествование – изображение события. Рассуждение – причина явлений или событий. Речь и мышление нужно развивать, приучать ребенка хорошо рассказывать по картинке.

Мнемотехника – в логопедической практике.

В нашем детском саду в коррекционной работе с детьми логопедами используются инновационные технологии. Одним из приёмов новейшей технологии является мнемотехника.

Мнемотехника – это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания информации.

Мнемотехника помогает в развитии:

o   связанной речи;

o   ассоциативного мышления;

o   зрительной и слуховой памяти;

o   зрительного и слухового внимания;

o   воображения;

o   ускорения процесса автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Приёмы мнемотехники мы начинаем использовать на занятиях с детьми, чтобы выработать у детей определённые навыки и умения, в обучающий процесс вводим мнемотаблицы потешек, стихов, рассказов.

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Колобок [л] - [л’]

 http://dou5.ru/images/logoped21.jpg

Две руки [р] - [р’]

http://dou5.ru/images/logoped22.jpg 

У детей с речевой патологией существуют следующие проблемы: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушения звукопроизношения. У большинства детей нарушено внимание, несовершенно логическое мышление. Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни автоматизировать и дифференцировать поставленные звуки. Особенно важно развивать наглядно-образное мышление.

Наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц на занятиях по развитию связной речи, позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию. Применение мнемосхем, помогает ребёнку в обогащение связного высказывания.

Как в домашних условиях проводить занятия с ребенком по развитию речи?

Для этого ничего специально не нужно организовывать. Вам не понадобятся сложные пособия и методики. Стоит лишь настроиться на регулярную работу и внимательно посмотреть вокруг себя или даже просто перед собой. Поводом и предметом для речевого развития детей может стать абсолютно любой предмет.

Итак, вы посмотрели перед собой и увидели, например, яблоко. Прекрасно, считайте, что у вас в руках готовый методический материал для развития речи ребёнка, причём любого возраста.

Игра «Подбери словечко» (Яблоко какое? - сладкое, сочное, круглое, большое, блестящее, спелое, душистое, жёлтое, тяжёлое, вымытое, и т.д.).

Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми, транспортом.

Всё это обязательно нужно комментировать обсуждать, оформлять в форме беседы. Полезно вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, шум шагов, гудение машин, голоса птиц, звуки ветра, дождя, снега, града и т.д. Это развивает слуховое внимания.

Ребёнку будут интересны игры: «О чём рассказала улица?», «Помолчи и расскажи, что услышал», «Внимательные ушки», «Кто позвал?».

На кухне у Вас появляется возможность развивать словарь, грамматику, фразовую речь ребёнка. Называйте (цвет, форму, размер, вкус) продуктов (горячий, остывший, сладкий, острый, свежий и т.д.).

Задавайте ребёнку соответствующие вопросы («Попробуй, какой получился салат?», «Что мы ещё забыли положить в суп?», «Какую морковку выберем?» и др.).

Обязательно! Называйте все свои действия («нарезаю», «перемешиваю», «солю», «обжариваю», «чищу», «тру», «пробую» и т.д.), показывайте ребёнку, что и как вы делаете. Подводите его к тому, чтобы он повторял ваши слова. Поручите ему посильную помощь по кухне. В деятельности речевой материал усваивается значительно быстрее и естественнее. Если ребёнок ещё мал и неловок, пусть занимается рядом с вами своей игрушечной посудой и продуктами, копирует ваши слова и действия: «готовит» еду куклам и кормит их, моет посуду, вытирает со стола. И обязательно рассказывает вам о том, что он делает, пусть даже совсем не понятно. Поощряйте любую речевую активность ребенка.

Закончить статью хотелось бы словами известного русского педагога К.Д. Ушинского: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

Картинки по запросу мнемотехника для дошкольниковУдачи вам и терпения!

 

Картинки по запросу мнемотехника для дошкольников

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование связной речи у дошкольников средствами мнемотехники"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 811
    • DOCX 211.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беспрозванных Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 30652
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 48 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов