Инфоурок Другое СтатьиФормирование толерантных взаимоотношений в детском коллективе.

Формирование толерантных взаимоотношений в детском коллективе.

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Республики Крым

«Керченская специальная школа-интернат»

 

 

 

 

 

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

Формирование толерантных взаимоотношений в детском коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:  Князькова Н.Ю.

 

 

Цель данной работы: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их социальной, национальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Если ребёнка принимают   и общаются с ним дружелюбно,

Он учится находить любовь в этом мире.

ДорисЛоуНоулт.

Сегодня всё большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин тому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через социальное окружение детей, семью все чаще проникают в детские образовательные учреждения. Одна из важнейших функций школы — научить детей жить вместе. Именно в школе ребенок должен знакомиться с толерантными установками.

Толерантность — это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

 Для школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. Я столкнулась с аналогичной ситуацией год назад, придя впервые в наш классный коллектив и став свидетелем частого проявления интолерантного поведения воспитанников. Между детьми постоянно происходили стычки, конфликты, они не шли на компромисс, проявляли агрессию. Я пришла к выводу, что необходимо уделить особое внимание гармонизации отношений в классе, формированию атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки. С этой целью мы организовали «Вечер знакомств», где в теплой располагающей к общению обстановке каждый учасник рассказал о себе, своих интересах, семейных традициях.

Главное в моей работе – направленность содержания деятельности учащихся, регулирование межличностных отношений. Поэтому подбор и конструирование заданий происходит таким образом, чтобы акцент делался не столько на соревновании и соперничестве, сколько на взаимозависимости и взаимопомощи. В связи с этим применяю тренинговые технологии. Например «Выбор»

Исходное положение участников: участники сидят на стульях в круге, по команде «Выбор» каждый участник указывает пальцем вытянутой руки на одного из других участников.

Задание: добиться такого выбора, в котором группа разбилась бы на пары.

Правила: участникам нельзя разговаривать, участникам нельзя вставать со стульев, участники делают свой выбор одновременно по команде ведущего и не могут менять его до следующей команды.

«Фотоаппарат»

Группа делится на пары. Один в паре становится фотографом, второй – фотоаппаратом.

Фотоаппарат закрывает глаза, фотограф подводит его к интересному месту в помещении или на улице и, слегка нажимая на его голову, «делает снимок» (фотоаппарат во время нажатия на секунду открывает глаза и вновь их закрывает). Потом фотоаппарат должен угадать, в каком месте были «сделаны снимки». Роли меняются.

Затем ребята садятся в круг, и проводится обсуждение произошедшего. Наиболее важные моменты, на которые необходимо обращать внимание: кто из фотографов как вел за собой свой фотоаппарат, предупреждал ли об опасности, думал ли о напарнике; насколько фотоаппарату было комфортно со своим фотографом, насколько он доверял ему; кому приятнее было быть фотографом (ведущим), а кому фотоаппаратом (ведомым).

«Слепые фигуры»

Дети встают в круг и берутся за руки. Им предлагается закрыть глаза и всем вместе, не расцепляя рук, построить квадрат. После того как ребята решат, что квадрат готов, ведущий просит их открыть глаза и посмотреть, что у них получилось. Если они не довольны увиденным, то вновь закрывают глаза и продолжают выполнять задание.

Наиболее благоприятной для формирования толерантности, на мой взгляд, является коллективная творческая деятельность с общественно значимым смыслом, когда расширяются ее границы и учащиеся могут проявить свое личностное отношение к более широкому кругу людей, сверстников.

 При правильной организации коллективная творческая деятельность позволяет увлечь детей общим делом, снять имеющуюся межличностную напряженность в отношениях между отдельными группами детей, раскрывает их лучшие стороны, показывает достоинства и проблемы школьников, учит детей находить компромиссы.

Вместе с ребятами мы подготовили и провели открытое мероприятие -  круглый стол на тему: «Все мы разные, но все-таки мы вместе».

Интересными и результативными были классные часы: «Что такое толерантность?», «Наши отношения», «Ты да я, да мы с тобой»,«Счастливый дом»,   викторины« С другом весело шагать… », диспут «Легко ли быть настоящим другом?»,экскурсии.

Немаловажную роль в постижении богатства человеческих отношений оказывают литературные произведения, ведь ребята извлекают из них уроки нравственного поведения, делают соответствующие выводы.

В работе над сплочением классного коллектива также использую методы моделирования и анализа заданных ситуаций.(Пример)

Подводя итоги каждого из видов работы по формированию толерантных отношений, ребята приходили к выводу, что каждый из нас - неповторим. Мир потому и интересен, что все мы разные. И вместе с тем мы - одна семья. Нам надо учиться жить в мире и согласии.

Таким образом, работа по формированию толерантных взаимоотношений в классном коллективе приносит положительные результаты: ребята терпимее относятся друг к другу, стали добрее, милосерднее, дружнее. Следовательно, необходимо продолжить работу в данном направлении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование толерантных взаимоотношений в детском коллективе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данной работы: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их социальной, национальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Если ребёнка принимаюти общаются с ним дружелюбно,

Он учится находить любовь в этом мире.

ДорисЛоуНоулт.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 553
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькова Наталья Юрьевна
    Князькова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7504
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции