Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыФормирование толерантного мышления и толерантного поведения младших подростков на уроках истории.

Формирование толерантного мышления и толерантного поведения младших подростков на уроках истории.

Скачать материал

Формирование толерантного мышления и толерантного поведения младших подростков на уроках истории.

Подростковый возраст – важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток – уже не ребенок, но еще и не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его глобальная социальная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире.

Исследования показывают, что субкультура подростковой среды всегда характеризовалась наличием конфликтного и негативного межличностного отношения. В детской и подростковой среде распространена оскорбительная лексика, унижающая людей другой культуры или религии, негативные стереотипы и предубеждения.

Воспитание учащихсяв духе толерантности требует от педагога кропотливой и системной работы над усвоением школьниками понятий. Необходимо развивать у подростков такие составляющие толерантности как эмпатия, доверие, воображение, сочувствие, сопереживание, отличность от других и похожесть, формировать понятия «толерантность», «толерантная личность». Важнейшим является формирование толерантного отношения подростка к самому себе. Дети должны с помощью взрослых осознать, что позитивное отношение к себе является важнейшим элементом толерантности в целом, является частью положительного отношения к окружающим и доброжелательным отношением к миру. А это напрямую связано с той ситуацией успеха, которую ребенок может пережить на уроке.

Для выявления  культуры толерантного мышления нами было проведено специальное исследование среди учащихся 5 и 8 классов (195 учащихся). Школьникам было предложено просмотреть видеоролик о взаимоотношениях людей и животных и ответить на ряд вопросов - Какие чувства вызывают увиденные кадры? Кратко сформулируйте свое главное правило жизни среди людей. Как вы понимаете слово толерантность?  Отметим, что в ходе просмотра видеоролика дети эмоционально реагировалина сюжет. В классах преобладала веселая атмосфера, некоторые изображения вызывали смех. И ответы ребят показали, что увиденные кадры вызвали только положительные эмоции и чувства. Если пятиклассники писали, что видео вызвало у них смех и чувство радости, то восьмиклассники отмечали характер собственных переживаний «душевное светло и тепло», «чувство единства», «счастье», «умиление», «взаимной дружбы», «сразу захотелось сказать добрые слова людям», «все вокруг стали родными и близкими, даже те кого я нелюблю как человека», «стало на душе хорошо».

Второй вопрос не вызвал особенных затруднений среди пятиклассников, они были едины в своем мнении о правилах жизни: «Нужно относиться ко всем хорошо, несмотря как относятся к тебе», «надо помогать всем», «жить дружно со всеми», «нужно жить в добре и понимании», «жить вместе, не ссориться».

У восьмиклассников мнения разделились. Основная масса респондентов написали «относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе», «надо дружить, творить добро, уважать других», «не быть эгоистом и двуличным человеком», «быть всегда человечным с другими», «быть добрым и отзывчивым». Однако, среди ответов подростков встречались и следующие: «хочешь жить умей вертеться», «Доверять только себе и своим родным», «Улыбайся. Жизнерадостных идиотов любят», «Не бойся, что ты один, бойся, что ты ноль», «Моя хата с краю. Помогать только благодарным людям», «Нельзя быть слишком добрым, люди этим пользуются». Наличие таких мнений показывает, что к старшему подростковому периоду в сознании детей появляются убеждения, которые могут послужить препятствием к толерантному поведению в обществе.

Ответы восьмиклассников на вопрос «Что такое толерантность»показали, что само понятие не достаточно сформировано. Часто смысл понятия «толерантность» определяли как уважение к людям, терпение, терпимость. Из 75 учащихся на вопрос ответили только 22 человека, в других анкетах стоял прочерк.

Изучение истории дает педагогу чрезвычайно богатый материал по воспитанию толерантности у учащихся. Обращение к формированию толерантности при изучении исторического материала крайне необходимо. В содержании исторического материала значительное место отведено изучению войн, социальных катаклизмов и других явлений, дающих учащимся, прежде всего, представление о возможности силового решения возникающих проблем. Вместе с тем, опыт работы в этом направлении показывает, что каждый курс школьного исторического образования дает обширный материал для формирования толерантного сознания. Главная задача учителя - постоянно работать в этом направлении, проводя из урока в урок идеи терпимости, устойчивости, допуска и компромисса.

Формирование толерантности начинается с изучения курса «Рассказы по истории Казахстана». Такие темы как «Народ Казахстана», «Наша родина – Казахстан», «Освоение целины» позволяют уделить внимание вопросу о формировании многонационального государства. В Казахстан прибывали люди иной культурно-этнической ориентации, но местное население многое сделало для того, чтобы разместить эвакуированных, обеспечить им определенные условия для жизни и деятельности. Часто особо теплое отношение проявлялось к детям, которые практически все были взяты на воспитание в местные семьи.

Материал курса дает учителю благодатную возможность для формирования в умах учащихся устойчивой связи: терпимость ведет к устойчивости. Это положение формируется, например, при изучении Тюркских держав. Рассматривая причины ее гибели, необходимо особое внимание уделить тому, что объединение разных племен без учета их особенностей привело к внутренней неустойчивости, и, в конечном итоге, способствовало её гибели при появлении внешней опасности. При изучении темы «Формирование казахской народности»подчеркиваем, что племена тюркоязычные соседствовали с ираноязычными и монголоязычными племенами. Подобное сосуществование в целом не приводило к каким-либо значимым столкновениям и конфликтам. Терпимость к соседям, ведущим несколько иной образ жизни, закладывала основы национальной терпимости и формированию единой казахской народности.

На конкретном историческом материале учитель показывает, что компромисс способен привести к достижению желаемых результатов. При изучении борьбы казахского народа против джунгар необходимо обратить внимание учащихся, что противоречия между племенами и жузами оставались по-прежнему очень сильными. Их союз представлял своеобразный компромисс, на который они были вынуждены пойти перед угрозой потери независимости. Он полностью оправдал себя. В то же время неспособность и нежелание пойти на заключение компромисса привело к полной потере независимости отдельных регионов Казахстана. Таким образом, у учащихся формируется представление о терпимости как средстве, ведущем к стабильности.

Формирование толерантного поведения младших подростковдостигается через организацию различных видов учебной деятельности. Взаимообучение, групповые формы работы, учебные консультанты, взаимоконтроль позволяют приобрести опыт совместной деятельности, коллективной реализации совместных проектов, учат толерантному поведению и формируют установку на принятие мнения и принципов другого человека, формируют такое качество как активная толерантность, формула которой- «понимание – принятие - сотрудничество».

Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней, как к важнейшей ценности общества, как самого ценного качества нашего современника – это наша задача и значительный вклад школьного образования в развитие гуманных отношений, культуры мира на Земле. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование толерантного мышления и толерантного поведения младших подростков на уроках истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 779
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапенко Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапенко Оксана Алексеевна
    Потапенко Оксана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3264
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе