Инфоурок Русский язык СтатьиФормирование толерантности студентов на уроках литературы

Формирование толерантности студентов на уроках литературы

Скачать материал

Формирование толерантности студентов на уроках литературы .

Сегодня мы все чаще сталкиваемся с проявлением нетерпимости.

Стремление к превосходству отдельных групп и даже целых народов является тревожным показателем современной позиции личности.

За последнее десятилетие широкое распространение в России получила миграция. В связи с этим и в нашей области мы наблюдаем смешивание национальностей, а следовательно и культур.

В ГБПОУ «Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького» обучаются русские, татары, мордва, армяне. Поэтому на занятиях и во внеурочное время преподаватели работают над созданием толерантных отношений среди обучающихся..

Многообразное культурное достояние народов передается от поколения к поколению, способствует расширению взаимного интереса, стремлению к сотрудничеству и, как следствие этого, к развитию толерантного сознания.

Литература, как вид коммуникации, создает уникальную возможность приобщиться к другим культурам, чужому опыту. Она формирует эмоционально-ценностные и поведенческие реакции людей, закрепляет социально-нравственный опыт ориентации во многих жизненных сферах.

Через знакомство с литературой происходит передача и усвоение ценностей, идей других народов, расширяется кругозор и формируется мировосприятие как отдельного человека, так и общества в целом и, как результат, терпимое отношение к «другим» людям, формирование культуры общения, взаимопонимания и толерантности.

Произведения литературы  «рисуют» жизнь, учат не делать ошибок, понимать ее, познавать связи предметного мира и жизненных явлений, они влияют на чувства обучающегося, его мироощущение; в нем акцентируются представления о красоте, добре, о культурных традициях разных народов.

Через литературу начинается путь к всемирной истории и культуре, знание которых является неотъемлемой частью в воспитании толерантного сознания.

На уроках литературы мы старается найти связи художественных произведений с воспитанием толерантности подрастающего поколения.

Воспитание благодаря литературе оказывает целостное и всестороннее воздействие на студентов, на их эмоциональную, интеллектуальную и физическую составляющие.

На уроках литературы, изучая произведения русской классики, говорим о человеческом поведении.

Каждый человек определяет свою границу допустимого и свою «линию защиты», свою стратегию поведения в разных ситуациях. Наконец, можно и нужно говорить не просто о способности «терпеть» рядом «другого», но и об так называемой «активной толерантности». То есть – об умении активно сотрудничать с «другим»,  а для этого – идти на компромиссы, договариваться, находить точки соприкосновения даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

 В связи с этим на занятиях, посвященных изучению романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», анализируя женские образы, останавливаемся на образе Сони Мармеладовой, которая выражает нравственную суть народной жизни, которая, по мнению автора, заключается в смирении и способности к состраданию.

В то же время «активная толерантность» - это умение «мирно», неконфликтно убедить «другого» в своей правоте, поспорить, отстоять свое мнение. Так, при изучении романа Л.Н. Толстого «Война и мир», характеризуя образ Пьера Безухова, мы обращаем внимание на свойственные ему ум, простоту, понимание других людей и сочувствие им, на безграничную доброту и некоторое упорство, которые помогают вернуться к полноценной жизни, Андрею Болконскому (сцена на пароме), Наташе Ростовой (сцена после разрыва с князем Андреем).

Творчество Н.А. Некрасова также  дает яркие примеры «активной толерантности», которая проявляется в непосредственной деятельности, способности заступиться за униженного, защитить права другого. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» примерами могут служить образы Ермилы Гирина и Гриши Добросклонова.

Литература содержит большой материал для пропаганды толерантности. На примере изучения биографий писателей мы можем говорить о толерантности;– Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, которые учат смирению, И.А. Гончарова, который показывает примеры терпимости, Н.А. Некрасова, А.П. Чехова, которые являются сторонниками активной жизненной позиции.

Именно в литературе проявляется самобытность и своеобразие русского народа, произведения пронизаны глубокой, основанной на православии, духовностью и философичностью, при этом отчетливо прослеживается связь русской культуры с другими культурами.

Русская литература - пространство для культурного диалога между многонациональным населением нашей страны и пространством культурного диалога России со всеми остальными странами.

Это богатейший материал, помогающий развитию взаимопонимания между народами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование толерантности студентов на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 596
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумидуб Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумидуб Наталья Сергеевна
    Шумидуб Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5039
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе