Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ ОРКЕСТРЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ ОРКЕСТРЕ

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Управление образования Новолялинского городского округа

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 «Звёздочка»

 

 

 

 

 

 ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ ОРКЕСТРЕ

 

 

 

Наборщиков

Александр Владимирович

Музыкальный руководитель,

1 кв. категория

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новая Ляля


Проблема развития творческой активности личности ребенка относится к числу важнейших задач современной теории и практики дошкольного воспитания, а также раскрывается в федеральном государственном стандарте дошкольного образования «….содержание образовательной программы направленное на обеспечивание  развитие личности, мотивации и способности детей в различных видах деятельности….». От адекватного подбора содержания и применения, педагогически выверенных методов и средств зависит уровень развития творческой активности ребенка. Таким образом, постановка и решение задачи творческой активности, ориентирует нас на реализацию приоритетного направления педагогики - развитие у каждого ребенка способности к творчеству, воспитание у него качеств необходимых для творческой самореализации личности в различных видах детской деятельности.

 В современной социально-педагогической ситуации возникли определенные противоречия, во-первых, между новой социальной обстановкой, требующей умения самостоятельно и творчески решать возникшие проблемы, во-вторых, между стремлением детей к самореализации в различных видах творческой деятельности и отсутствием соответствующих условий; в-третьих, между необходимостью систематической творческой деятельности дошкольников и  недостаточной психолого-педагогической подготовкой в этом вопросе воспитателей.

Необходимость определения средств разрешения данных противоречий определили проблему. Она заключается в выявлении условий использования детского оркестра как средства формирования и развития творческой активности у старших дошкольников.

 

 

 

 

В основу деятельности по формированию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в детском оркестре необходимо наличие следующих психолого-педагогическиех принципов:  

·        Принцип проблемности (создание проблемных ситуаций, в которых ребёнок проявляет свои знания, умения и навыки).

·        Принцип системности (системная организация работы с дошкольниками).

·        Принцип наглядности (использование наглядного материала).

·        Принцип научности (научно-обоснованные методические приёмы, соответствующие возрасту детей).

·        Принцип позитивизма (воспитание и обучение на положительных примерах).

·        Принцип гуманистичности (личностно-ориентированное, развивающее сотрудничество взрослого и ребёнка).

·        Принцип последовательности (последовательного развертывания знаний – от простого к более сложному).

В соответствии с этими принципами можно отобрать педагогические методы, приёмы, формы организации, подходы к построению развивающей среды.

 Формы и методы работы

1.            Создание благоприятной среды для самостоятельной музыкальной деятельности.

2.            Музыкальные занятия.

3.            Проведение праздников, досугов и развлечений.

4.            Индивидуальное воспитание и развитие.

5.            Эстетическое воспитание и развитие.

6.            Приобщение к синтезу искусств, к театральной деятельности.

7.            Работа с родителями: (консультации, совместное проведение праздников и досугов, беседы, лекции и т. д.)

Одним из важных условий формирования творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в детском оркестре является правильная организация предметно- развивающей среды, которая способствует:

- познавательному развитию ребёнка;

- музыкально-эстетическому развитию;

- формированию нравственных качеств;

- формированию музыкально- грамотного исполнения;

- синтезу различных видов деятельности;

- поддержанию познавательной активности и обеспечению её дальнейшего роста.

 

Особенности организации развивающей

предметно-пространственной среды

 

Таким образом, созданная в группе развивающая среда:

- даёт детям возможность для реализации индивидуальных интересов в процессе самостоятельной деятельности;

- помогает использовать и применять свои знания и способности в практической деятельности.

Важную роль при реализации цели музыкального развития дошкольников играет привлечение родителей к работе с детьми как единомышленников.

Родители – главные воспитатели ребёнка, обязанности которых закреплены Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании».

Близкие взрослые являются для детей большим авторитетом. Опыт показывает, что если родители не являются активными участниками образовательного процесса, нельзя рассчитывать на то, что усилия, которые музыкальный руководитель, будут эффективны.

 

Формы и содержание работы с родителями можно разделить на несколько этапов:

1. Выступление на родительских собраниях:

·       Формы организации музыкальной деятельности детей в семье

·       Родителям о музыкальном воспитании детей

2. Групповые и индивидуальные консультации на темы:

·       Музыкальное воспитание в семье

·       Условия для музыкального развития ребенка в семье

·       Задачи музыкального воспитания детей в семье.

·       Учимся слушать музыку дома

·       Значение и задачи музыкального воспитания детей

3. Консультации по запросу родителей:

·        Работа с одаренными детьми.

·        Когда можно отдавать ребенка в музыкальную школу.

·        Развитие музыкальных способностей детей» - родительское собрание совместно с детьми с показом непосредственной образовательной деятельности.

Особое значение, с точки зрения непрерывности системы музыкального образования приобретает сотрудничество с социальными партнерами: с учреждениями дополнительного образования, культуры и другими образовательными учреждениями, и организациями города и района.

Сотрудничество с социальными партнёрами поможет детям дошкольного возраста приобрести опыт социального взаимодействия, социальной практики.

Расширение и обогащение образовательного пространства способствует формированию у детей чувства близости и общности с музыкальным искусством, социальным миром, понимание его гармонии и единства.

В основу выявления творческой активности детей дошкольников можно взять показатели, предлагаемые С.А. Коноваловой, частично переработанные и адаптированные к дошкольникам.

Такими показателями являются:

-мотивация к музыкально-творческой деятельности (степень творческой самостоятельности, проявление инициативы и интереса, желание участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности);

-навыки творческой деятельности (наличие умений находить оригинальное решение в поставленных заданиях, наличие творческого воображения и фантазии, умение воплощать свои замыслы и идеи в творческой деятельности);

-эмоциональная отзывчивость на произведения искусства (умение сравнивать и сопоставлять свои жизненные эмоции с музыкально-художественными, выражать свое восприятие посредством эмоционально-творческой деятельности – интонационного и пластического моделирования, вербального и невербального общения, умение ярко и выразительно представлять произведения своего творчества и адекватно воспринимать результаты своей творческой деятельности).

И выявить уровни творческой активности дошкольника:

Высокий уровень. Навыки и мотивация к музыкально-творческой деятельности сформированы. Творческая самостоятельность проявляется в свободном выборе направления и вида деятельности, способах и методах выполнения творческих заданий. Желание ребенка участвовать в творческой деятельности опирается на достижение творческих результатов и потребность в ней. Фантазия, воображение и умение находить оригинальные решения проявляются стабильно. Преобладают нестандартные решения, предполагающие творческий и индивидуальный подход. Умение сравнивать и сопоставлять жизненные и музыкально-художественные эмоции проявляются устойчиво. Наблюдается оперирование знаниями из разных сфер деятельности и других областей искусства, свободное выражение своего восприятия мира в эмоционально-творческой деятельности.

Средний уровень. Нестабильно, неустойчиво и кратковременно проявляются мотивация, инициатива и интерес, желание участвовать в музыкально-творческой деятельности. Навыки творческой деятельности сформированы недостаточно. Умение находить оригинальные решения в поставленных заданиях проявляется временами. В создании творческих продуктов преобладают стандартные решения. Фантазия и воображение используются в зависимости от условий и уровней задания. Умение сравнивать и сопоставлять свои жизненные эмоции с музыкально-художественными проявляются слабо. Восприятие мира в эмоционально-творческой деятельности происходит с затруднениями.

Низкий уровень. У ребенка слабо проявлены следующие параметры: мотивация, инициатива и интерес, желание участвовать в музыкально-творческой деятельности. Наблюдается зависимость от мнения педагога и детей. Умение и навыки творческой деятельности проявляются слабо, наблюдается скованность и неадекватность проявления эмоциональных реакций.

Выявление уровней творческой активности детей старшего дошкольного возраста по данным критериям и показателям необходимо проводить дважды: на констатирующем и контрольном этапе.

Таким образом, можно проследить динамику и уровень развития творческой активности, результатами которой будут высокая мотивация во время музыкальных занятий, проявление вышеуказанного параметра во всех сферах деятельности ребенка и успешные выступления детей на мероприятиях и конкурсах различного уровня.

 

Реквизиты оркестра

1.                 Металлофоны диатонические и хроматические.

2.                 Ксилофоны диатонические и хроматические.

3.                 Ложки деревянные.

4.                 Бубны большие и малые.

5.                 Пандейры.

6.                 Треугольник.

7.                 Маракасы.

8.                 Трещетки.

9.                 Барабан.

10.             Тарелка.

11.             Баян

12.             Аккордеон

                                   

Список методической литературы

1.Ветлугина В. «Музыкальное развитие ребёнка». Переиздание, М.,2000г.

2.Орф К. «Система детского музыкального воспитания». Л: Музыка, 1970.г.                                                                                                                                                                                                                     3.Назайкинский Е.В. «Звуковой мир музыки». М., 1988.г.

4.Ражников В. Г. «Резервы музыкальной педагогики». М., 1980г.

5.Лаптев В.И. «Игра в детском оркестре». Переиздание, М., 2001г.

6.Кононова Н. «Детский оркестр». М., 2001 год.

7.Детские подвижные игры, М. Просвещение 2003 г

8.Музыка для детей, М. Просвещение 2003 г

9.Музыкальная азбука, Композитор. С-Петербург 2005 г

10. «Развитие музыкальных способностей детей» Михайлова, Ярославль. Академия развития.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ ОРКЕСТРЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 439
    • DOCX 677 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наборщиков Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 731
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек