Инфоурок Математика СтатьиФормирование творческой компетентности в процессе обучения математике.

Формирование творческой компетентности в процессе обучения математике.

Скачать материал

                                                                  Тодерич Марина Николаевна

                                                                  учитель математики I категории

                                                                 Комсомольской ОШ I-III ступеней № 5

                                                                 старший учитель

Формирование творческой компетентности в процессе обучения математике.

«Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями.  Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.»

К.Д.Ушинский.

 

Аннотация: Школа должна вооружить ребенка не конкретным, предметным знанием, а уделить внимание развитию его  способности к решению проблем, что основывается «прежде всего на освоении способов деятельности, применимых за рамками учебного предмета». Математика выступает как средство развития логического мышления, умения анализировать, выделять сущности и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы. Важным показателем развития  мышления учащихся является умение переносить полученные знания, способы и приемы деятельности из одной образовательной области в другую; кроме того, умение выделять систему понятий, характерную для конкретной образовательной области, пользоваться ей, расширять ее объем.

 

Ключевые слова:  учитель, ученик, компетентность, творческая личность, мотивационная основа,
 

Проблема творчества в наши дни стала настолько актуальной, что она по праву считается проблемой века.
Школа призвана выявить качества личности у учащихся, и развивать их у всех школьников, учитывая, что дети рождаются с различными задатками творчества. В то же время в большей степени нужно заботиться о развитии творческой личности у  способных и одаренных учащихся.
Для того, чтобы формировать творческую личность в процессе обучения математике были выделены следующие основные свойства личности:
Ø смелость мысли, склонность к риску;
Ø фантазия;
Ø представление и воображение;
Ø проблемное видение;
Ø способность обнаруживать противоречия;
Ø умение переносить учебные достижения и опыт в новые ситуации;
Ø независимость;
Ø альтернативность;
Ø гибкость мышления;
Творческая личность - это такой тип личности, для которого характерна устойчивая  направленность на творчество, мотивационно-творческая активность, проявляющаяся в органическом единстве с высоким уровнем творческих способностей, которые позволяют ей достичь прогрессивных, социально и лично значимых результатов в одной или нескольких видах деятельности.
Творческие способности личности - это синтез ее свойств и черт характера, которые характеризуют степень их соответствия требованиям определенного вида учебно-творческой деятельности и обуславливающих уровень результативности этой деятельности.
Творческие способности сами по себе не гарантируют творческих достижений. Для их достижения необходимо «двигатель», который запустил бы в работу механизм мышления, то есть необходимые желания и воля, нужна «мотивационная основа».
Учитель сложился как специалист тогда, когда он хочет идти на работу и, несмотря на альтернативу, не меняет профессию, когда он видит в детях, которых учит и воспитывает, результат. Каждый учитель должен нести ответственность за то, какими ученики вышли из его урока. То есть после урока у учащихся не должна погаснуть жажда знаний и любовь к жизни. На уроке ученик должен получать знания и учиться ими оперировать. Если ученик в течение урока работал, учился устанавливать взаимосвязи между явлениями и предметами, объяснять, аргументировано воспроизводить усвоенное, публично защищать свое мнение, достойно отвечать оппоненту, и при этом не терять веру в себя, то урок не прошел для него даром.
 Дети идут в школу за общением с друзьями, с учителем. Наибольшую радость и удовольствие они получают от работы на уроке, что позволяет открыть себя и свои задатки, способности и тому подобное.
Раскрыть личность ученика возможно, если учитель будет идти на урок не только со знанием учебного материала, методов и приемов обучения, набором красивых задач и умением их искусно решать, но и с различными и интересными способами и приемами организации труда учащихся.
Учебно-игровое общение выполняет следующие функции:
Ø воспитательную - раскрывается чувство коллективизма, смелости,   решительности, воспитываются морально-этические качества;
Ø познавательную - развитие познавательной активности,
Ø обогащения знаний новой информацией;
Ø гедоническую - переживаются ранее неизвестные чувства, формируется оптимальный жизнерадостное настроение;
Ø компенсаторную - через игру снимается психогенное и физическое напряжение, повышается общий тонус, появляется чувство раскованности.
Поэтому деловые и имитационные игры находят широкое применение в самых различных сферах деятельности: экономике, политике, экологии, городском планировании, образовании.
Что касается необычных творческих упражнений на уроках математики то среди них можно выделить следующие:
Ø Поиск новых способов решения задач. Составление  своих задач, их решений.
Ø Проектная  деятельность..
Ø Математические диктанты составляет чаще всего учитель, но можно предложить составить их ученикам.
Ø Зачет по домашним заданием.
Ø Самостоятельное изучение новой темы.
Ø Решение творческих задач.
Ø Поиск интересных математических загадок и логических задач.
Ø Организация персональных выставок творческих работ
учителя и учеников.
Ø Создание учениками собственных тематических картотек.
Математика является одним из опорных предметов общеобразовательной школы, которые обеспечивают изучение дисциплин, прежде всего предметов естественного цикла.
Интеграция естественных наук направлена на координацию усилий различных ученых специалистов для познания единого научного предмета.
Межпредметные связи - это дидактическая условие, которое способствует повышению научности и посильности обучения, значительному усилению познавательной деятельности учащихся, улучшению качества их знаний.
Связи математики и физики, химии, биологии, географии имеют место в том случае, когда на уроках математики изучают понятия, которые затем применяются в конкретных ситуациях на уроках по этим предметам. Связи математики и естественных наук происходят в следующих направлениях:
-некоторые понятия этих наук иллюстрируют закономерности, которые изучают в курсе математики;
-на уроках физики, химии и других предметов появляется потребность в математических знаниях;
-в изучении физики, химии, биологии, географии осуществляется закрепление математических знаний, появляется возможность применения их на практике.
 Целесообразно уже в 5-6 классах проводить подготовительную работу, направленную на знакомство учащихся с этими науками: сообщить, что такие науки вообще существуют, что именно они изучают, что их объединяет.
Еще больше возможностей реализовать межпредметные связи появляется в старших классах, когда ученики уже изучают физику, химию и на собственном опыте убеждаются, что иногда на уроках по различным предметам рассматриваются одинаковые понятия.
Выходя  из  стен  современной  школы, наш выпускник  должен  обладать набором компетенций, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности.  Он должен  уметь планировать и организовывать свою деятельность, владеть разными видами речевой деятельности, владеть способами совместной деятельности, уметь видеть и решать проблемы, владеть навыками работы с информацией и т.д. Поэтому, чтобы сформировать вышеуказанные качества, учитель должен поставить ученика  в такие условия, чтобы он стал менеджером  своей деятельности  с точки зрения его личностных качеств. Обучение знаниям, умениям и навыкам – не цель, а только  средство для того, чтобы помочь ученику стать полноценной, самостоятельной, творческой личностью, способной выбирать, принимать решения.

Литература:
1. Слепкань 3.И. Методика обучения математике. - М .: "Зодиак-Эко" ,. 2007.
2.Пометун А.И., Пироженко Л.В. Современный урок: Интерактивные технологии обучения. - М .: "Издательство А.С.К.", 2004.
3. Кульневич С.В. Не совсем обычный урок. - Ростов-на-Дону: Творческий центр "Учитель", 2007.

4.Ступницкая М. А. Новые педагогические технологии: учимся работать над проектами. Рекомендации для учащихся, учителей и родителей. – Ярославль: Академия развития, 2008. – 256с.

5.Бухвалов В. А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества/М: центр «Педагогический поиск», 2000. — 144с.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование творческой компетентности в процессе обучения математике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 451
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тодерич Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тодерич Марина Николаевна
    Тодерич Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8385
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе