Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Формирование у детей навыков самообслуживания».

«Формирование у детей навыков самообслуживания».

Скачать материал

Тема: «Формирование навыков самообслуживания».

Данные опросов, проводимых педагогами дефектологами, слушателями курсов повышения квалификации (институт коррекционной педагогики РАО) показывают: одной из существенных трудностей, испытываемых родителями в процессе обучения  и воспитания является формирование навыков самообслуживания, овладение которыми относится к важным условиям включения детей в коллектив сверстников, успешной социализации.  У ребенка отмечаются  первые проявления самостоятельности, связанные именно с овладением предметными действиями, с освоениями навыков самообслуживания.

При этом смысл культурного поведения для ребенка еще не ясен. Он выполняет какое либо действие не столько из-за понимания его цели, сколько для взрослого, который предъявляет ему требования или дает поручения. Это обусловлено особенностями психического развития ребенка в данный возрастной период.

Первые активные самостоятельные действия лишь отражают внешний рисунок поведения взрослого, не учитывают его результата. Многим родителям известно с каким удовольствием малыш подметает пол, оставляя вокруг мусор. Для ребенка главное- размахивать веником, а не убирать мусор.

Понимание цели того или иного действия приходит постепенно и складывается к концу раннего возраста, когда самостоятельность развивается наиболее интенсивно. К трем годам ребенок может – с небольшой помощью взрослого одеваться и раздеваться под их контролем. Он умеет мыть руки , вытирать их полотенцем, знает как пользоваться носовым платком, салфеткой, расческой, зубной щеткой. У ребенка закрепляется навык опрятности в отношении пользования горшком.

Особенное значение владение предметными действиями в развитие самостоятельности приобретаю при поступлении ребенка в детский сад.

Но большинство малышей в действиях с предметами не учитывают их физические свойства и остаются на уровне манипулирования. Они способны самостоятельно ориентироваться в условиях выполнения действий, испытывают трудности при их выполнении. У многих отмечается несформированность зрительно- двигательной координации. Они нуждаются в существенной помощи взрослых при выполнении культурно- гигиенических навыков, потому что с трудом снимают и надевают некоторые предметы одежды, не могут застегнуть молнию. Нуждаются они в помощи взрослого при приеме пищи, испытывая серьезные затруднения в действиях с ложкой, вилкой. Родители отмечают, что у них отмечались трудности в режимных моментах. Имеется в иду сон, прием пищи, прогулки.

Многие дети испытывают трудности в освоении ближайшего предметного мира. Вместе с тем, как уже отмечалось,  овладение предметными действиями  является тем фундаментом, на котором строится психическое развитие малыша.

Режим дня является основой своевременного физического и нервно- психического развития и организуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Следует уделять внимание правильному чередованию бодрствования и сна, влияющему на ритм работы и отдыха нервных клеток коры головного мозга. Известно, что удлинение периода бодрствования неизбежно ведет к утомлению и истощению нервной системы. Уменьшение длительности бодрствования так же отрицательно сказывается на состоянии ребенка: уложенный спать раньше, ребенок не может заснуть, шалит и приходит в состояние бодрствования.

Но важно учитывать индивидуальные особенности работоспособности нервной системы ребенка. Некоторые дети утомляются быстрее, нуждаются в более раннем дневном сне, либо в продолжительном ночном сне. У таких детей период бодрствования снижен.

При общении взрослого с ребенком особое  внимание следует уделять налаживанию эмоционально- личностного контакта, формирование у ребенка способов усвоения общественного опыта (совместные со взрослым действия, указательный жест, подражание, образец).

Именно взрослые создают условия для формирования у ребенка познавательной активности, направленной на исследования свойств и значений предметов, игрушек, выступают организаторами совместной деятельности, в процессе которой знакомят его со структурой предметного действия, обогащают сенсорный опыт и подводят к появлению у ребенка к способности к замещению в процессе использования предметных заместителей.

Содержание общения, реализуемого в процессе равноправного сотрудничества при стимуляции детской самостоятельности и инициативы, удовлетворении потребности  в признании достижений малыша, развивает его игровые и познавательные процессы.

Многие родители, воспитывающие ребенка раннего возраста, проявляют по отношению к нему повышенную опеку, выражающуюся в стремлении все сделать за него. Это ставит ребенка в зависимость от окружающих.

Необходимо, чтобы в семе  соблюдалось постоянство и единство требований всех взрослых в отношении правил поведения малыша. Н не научится быть самостоятельным и аккуратным, если мама от него требует убирать игрушки на место, а папа позволяет и разбрасывать. Папа побуждает есть самостоятельно, а бабушка кормит и одевает.

Прививая малышу навыки опрятности и аккуратности, необходимо использовать игровые приемы. Только в совместной со взрослыми деятельности малыш учится использовать предметы по назначению. От того, как организован процесс обучения  малышей навыкам самообслуживания, зависит дальнейшее их проявление самостоятельности. Взрослый объясняет малышу зачем нужно выполнять то или иное действие, показывает как оно выполняется, помогает выполнить его. 

Помощь взрослого, по мере освоения навыков выполнения действий уменьшается, сворачивается от совместных действий к жесту, а затем к речевой инструкции.

При проведении упражнений важно  чтобы объяснение взрослого было понятно малышу, речевая инструкция отличалась простотой и четкостью.

Важнейшими механизмами полноценного развития детей раннего возраста являются разнообразные виды деятельности: игра, труд, общение, рисование и т.д. предметно развивающая среда может приобретать особый колорит в зависимости  от семейного окружения, культурных традиций семьи, типа детского учреждения. К числу предметов бытового окружения относятся предметы, находящиеся в каждодневном пользовании ребенка и способствующие овладению навыками самообслуживании: 

-Предметы посуды.

- предметы находящиеся в ванной и туалетной комнате.

-предметы одежды.

-предметы быта: губки, лейка для полива цветов, веник, савок.

Их использование способствует расширению и представление знаний детей о окружающих вещах, а так же развитию речи, развитию мелкой моторики.

Обучение навыкам самообслуживания позволяет решать задачи расширения и представления детей об окружающих вещах. Постепенно у детей развивается самостоятельность , независимость от взрослого, что является одним из главных условий успешной социализации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование у детей навыков самообслуживания»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные опросов, проводимых педагогами дефектологами, слушателями курсов повышения квалификации (институт коррекционной педагогики РАО) показывают: одной из существенных трудностей, испытываемых родителями в процессе обученияи воспитания является формирование навыков самообслуживания, овладение которыми относится к важным условиям включения детей в коллектив сверстников, успешной социализации.У ребенка отмечаютсяпервые проявления самостоятельности, связанные именно с овладением предметными действиями, с освоениями навыков самообслуживания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2021 272
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчинникова Татьяна Сергеевна
    Овчинникова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21405
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе