Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию.

Формирование у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию.

Скачать материал

Формирование у младших школьников экологического отношения

к природе в процессе обучения естествознанию.

Экологические проблемы занимают важное место среди актуальных проблем современности. Для духовного формирования личности человека важно, чтобы он с самого раннего детства наблюдал природу, непосредственно общался с ней. Развитие ребенка осуществляется в ходе усвоения наиболее простых форм общественного опыта – овладение предметными действиями, элементарными знаниями и умениями. Такое усвоение знаний и умений играет ведущую роль в формировании экологического отношения к окружающему миру.

Исследуя проблему формирования у младших школьников экологического отношения на уроках естественнонаучного цикла, мы провели анализ педагогической и учебно-методической литературы для определения ведущего понятия нашего исследования.

 Развернутое определение понятия «отношение» подробно и всесторонне рассмотрено в «Новейшем философском словаре» под общей редакцией А.П. Ярещенко: «разнообразные связи, которые возникают между субъектами социального взаимодействия, и характеризует общество, в которое входят данные субъекты, как целостность»[3]. Отношение, таким образом, представляет собой связь, во многом определяющая степень общей цивилизованности общества. Мы так же присоединяемся к мнению В.Н. Мясищева, который определяет, что «субъективное отношение – это субъективная позиция личности в окружающей ее действительности»[1].

      Подробно и всесторонне рассмотрено понятие «отношения экологические» Л.В. Моисеевой: «социальные связи между людьми по охране и рациональному использованию природы…»[2]. В ее определении подробно раскрываются существенные признаки, связи и отношения понятия, выделены характерные черты – универсальность, первичность, системность. В ходе исследования эти компоненты нами были рассмотрены и использованы в расширенном варианте.

    Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что интерпретация понятия «экологическое отношение младших школьников» до сих пор остается одним из сложных и дискуссионных вопросов педагогики и психологии, в его трактовке нет единого подхода, а определения существенно отличаются. Формулировка многих из них зависит от теоретических основ, на которых строится та или иная концепция воспитания. Наиболее популярна в последние годы гуманистическая позиция (Ж.-Ж.Руссо, Э.Берн, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, З.Г.Нигматов). Она требует осознания и признания воспитуемого как главной ценности, осознания и признания его способности и права на самореализацию, признание субъекта – субъективных отношений.

    В результате анализа и обобщения  исследуемого материала нами было синтезировано определение понятия: экологическое отношение младших школьников - это субъективная позиция личности в окружающей ее действительности, включающая не только ответственное отношение к природе, основанное на убеждении, что природа принадлежит всему обществу, в том числе и грядущему поколению людей; но и в потребности общения с природой,  знание норм и правил поведения в ней; активность и готовность к природоохранной деятельности, умения и навыков непрагматического взаимодействия с природой.

     Одним условием успешного формирования у младших школьников экологического отношения является организация начального учебного процесса на основе психологических механизмов субъектификации природных объектов. Работа в данном исследовании строилась на применении следующих методологических принципов, которые регулируют использование методов и форм в экологическом образовании. Так, например, принцип формирования мыслеобразов регулирует использование методов, формирующих систему экологических представлений; принцип субъектификации – субъективного отношения к природным объектам; принцип коактивности (содействия) с миром природы - стратегий и технологий экологической деятельности[1].

     Современный период характеризуется усилением внимания к формированию активного экологического поведения и нравственно-ценностных ориентаций к природе. В связи с этим решается проблема усиления ценностно-нормативного и деятельностно-практического аспектов содержания экологического образования на уровне региона. Далее в диссертации анализируется роль данных аспектов в формировании у младших школьников экологического отношения.

     Для решения поставленных задач и накопления научных данных была разработана программа опытно-поисковой работы. В  ходе работы использовались постоянные наблюдения за формированием у младших школьников экологического отношения: регулярность проведения уроков и внеклассных мероприятий экологического направления, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, в ходе которых выявились экологические знания и умения; проводились анкетирования, тестирования, контрольные срезы для выяснения уровня сформированности экологического отношения к природе. Данные наблюдения позволили установить недостаточную работу учителей в этом направлении: на уроках уделяется мало внимания экологическим особенностям региона, в основном изучаются проблемы глобального уровня, не формируется практический опыт в сохранении природы региона. В связи с этим с учителями велась дополнительная работа.

      На наш взгляд, формирование экологического отношения в начальном звене необходимо осуществлять через введение в содержание курса «Окружающий мир» комплексного применения нетрадиционных методов обучения (экологической лабилизации, экологической эмпатии, экологической идентификации, ритуализация экологической деятельности), а так же, системы познавательных заданий (1–4 классов) на основе программного природоведческого материала на применение природоведческих знаний в новой учебной ситуации. Внеурочную работу по формированию у младших школьников экологического отношения мы рассматриваем как неотъемлемую часть всего учебно-воспитательного процесса и включаем в нее нетрадиционные формы: экологические движения, экологические экспозиции, компьютерное экологическое моделирование, экологический практикум, экологические праздники, эколого-психологические тренинги. Так же нами была составлена программа кружка «Туган ил (Родной край)» (для 3-4 классов), которая активно применялась в экспериментальных школах  г. Казани. В программе кружка подробно рассматриваются экологические особенности района расположения данной школы, связи человека с окружающей природой, растительный и животный мир и их охрана и др. А так же значительное внимание уделяется практическому участию младших школьников в той или иной экологической деятельности.

     Проверка эффективности и практической значимости уровня сформированности экологического отношения проводилась в общеобразовательных школах и гимназиях путем организации опытно-поисковой работы. Между учениками экспериментальных и контрольных классов не было существенной разницы в уровнях развития, обученности, воспитанности, что было подтверждено данными статистической обработки.

      В ходе опытно-поисковой работы нами были выделены следующие критерии формирования экологического отношения, соответствующие основным ее компонентам: когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный. По каждому из данных критериев нами было выделены основные показатели, которые вошли в содержательную характеристику уровней сформированности у младших школьников экологического отношения. В результате проведенного исследования нами было выявлено три уровня сформированности у младших школьников экологического отношения (Н - низкий, С - средний, В - высокий).

     Проведенный анализ ответов к началу эксперимента показал следующие данные: (на 328 младших школьников) учащихся с высоким уровнем –10%, средним – 44%, низким – 46%.

   Таблица 1

Уровни сформированности у младших школьников экологического отношения  (%)

Компоненты

Уровни

 Констат. этап

 Контрол. этап

 

 

 

Экспер.     

Контрол.

Экспер

Контрол.

Когнитивный

(познават сфера)

высокий

9,8

10,1

26,3

13,8

средний

71,3

70,7

69,5

67,2

 

 

 низкий

18,9

19,2

4,2

19,0

Эмоц.-ценностный

(аффектив сфера)

высокий

18,7

19,2

27,1

21,4

средний

39,2

37,9

56,5

41,9

 

 

низкий

42,1

42,9

16,4

36,7

 Деятельностный

(практич сфера)

высокий

24,6

23,8

43,1

25,1

средний

37,2

37

48,7

57,6

 

 

низкий

38,2

39,2

8,2

17,3

 

Всего

высокий

17,7

17,7

32,2

20,1

 

средний

49,2

48,5

58,2

55,5

 

низкий

33,1

33,8

9,6

24,3

  

Результаты повторного проведения серии диагностических методик после формирующего этапа работы позволили выявить некоторые изменения, произошедшие в уровнях сформированности у младших школьников экологического отношения. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1. Результаты оценивались в соответствии с выявленными уровнями сформированности экологического отношения. Характеризуя данные контрольного этапа опытно-поисковой работы, мы отметили, что в экспериментальных классах улучшилось качество знаний учащихся по естественным дисциплинам, а самое главное - изменилось отношение к окружающей природной среде. Школьники активнее стали участвовать во внеурочных природоохранных мероприятиях. Полученные результаты подтвердили предположение об эффективности разработанных нами педагогических условий формирования у младших школьников экологического отношения.

Таким образом, изучение экологического потенциала современных учебных программ и учебников по естествознанию показало, что в них имеются большие возможности для осуществления процесса формирования у младших школьников экологического отношения, но они не полностью реализуются на практике. В ходе работы были разработаны методические рекомендации по реализации содержания образования, включающие адаптированные методы и формы. Было выявлено, что младший школьный возраст наиболее благоприятен для целенаправленного формирования экологического отношения. Поэтому эффективность процесса его формирования обеспечивается благодаря созданию в школе целостной системы воспитания младших школьников, в которой все ее подструктуры (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Природа занимает особое место.

Использованная литература:

1. Деребо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология.  Р-на-Дону., 1996. – 480с.

2. Моисеева Л.В. Экологическая педагогика: Понятийно – терминологический словарь для учителя. Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. проф.-пед. ун-та, 2004. – 57 с.

3. Новейший философский словарь / В.А. Кондрашов, Д.А.Чекалов, В.Н. Копорулина; под общ. ред. А.П. Ярещенко. – Р-на-Дону: Феникс, 2005 – 672 с. – (Словари).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1169
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазитова Лейля Асгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазитова Лейля Асгатовна
    Мазитова Лейля Асгатовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1920
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов