Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование у младших школьников умения работать со словарями на уроках русского языка по системе Занкова Л.В.

Формирование у младших школьников умения работать со словарями на уроках русского языка по системе Занкова Л.В.

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение гимназия г. Сафоново Смоленской области

(МБОУ гимназия г. Сафоново Смоленской области)

 

 

Межрегиональная научно-практическая конференция «Система Л.В. Занкова: развитие, творчество, достижения», посвященная 60-летию системы Л.В. Занкова.

 

Формирование у младших школьников умения работать со словарями на уроках русского языка по системе Занкова Л.В.

 

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Заяц Светлана Николаевна

 

 

 

 

 

2017 год


Формирование у младших школьников умения работать со словарями на уроках русского языка по системе Занкова Л.В.

На современном этапе модернизации российской школы ФГОС начального образования предусмотрена реализация личностно ориентированной развивающей модели массовой начальной школы. При этом, как говорится в документе, «приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения». Среди общеучебных умений важное место занимает умение продуктивно использовать словари и справочники. Наличие у человека потребности, привычки осознавать лингвистическое затруднение и пытаться разрешать его с помощью словарей можно рассматривать как личностную характеристику как показатель его культуры. Таким образом, словари можно считать средством не только обучения школьников, но и их воспитания.

Как видим, формирование умения работать со словарём выдвигается ФГОС нового поколения как актуальное направление профессиональной деятельности учителя.

Необходимо формировать у учащихся умение пользоваться всеми видами словарей, что, безусловно, повысит уровень культуры их речи и сформирует необходимые УУД.

При условии систематического применения на уроках словарей разных типов можно добиться значительного обогащения словарного запаса школьников, таким образом, повысить уровень их речевого развития.

Применительно к начальной школе вопросы использования словарей в учебно-познавательной деятельности учащихся стали рассматриваться в методике обучения русскому языку лишь в последнее десятилетие. Идея целесообразности данного вида работы получила освещение в публикациях М.Р.Львова, Т.А.Ладыженской, А.А. Бондаренко, Н.М.Неусыповой.

Следует не только разрешать, но и всячески поощрять пользование учащимися орфографическим словарем во всех случаях письма, на любых уроках, кроме, разумеется, контрольных работ по русскому языку. В процессе работы учащиеся должны узнать назначение словарей, научиться находить в них нужное слово и уметь работать со словарной статьёй.

Проанализировав существующие учебники по русскому языку, я увидела, что наиболее непрерывно и систематически ведется работа со словарем в учебнике русского языка в системе Занкова под редакцией Нечаевой Н.В.

Организуемая со словарём работа должна осуществляться в системе. Опыт показывает, что формирование словарной компетентности – процесс поэтапный. Цель первого этапа – формирование мотивации учащихся к работе с лингвистическим словарём. Для использую виды деятельности, побуждающие ученика обратиться к тому или иному словарю. Например:

1.   создание ситуаций неожиданной «встречи» с незнакомыми словами или фразеологизмами, например, на уроке детям даётся текст, где имеются слова, смысл которых детям может быть непонятен. Перед учащимся ставится задача прочитать текст вслух. Другие ученики во время прослушивания имеют возможность записать для себя слова, смысл которых не понятен.

После прочтения задаются вопросы о смысле некоторых слов. Таким образом, у «чтеца» возникает необходимость в толковании слов. На уроке мы выясняем, каким образом можно разобраться со смыслом этих слов, для этого задаю следующие вопросы:

-       спросить у учителя;

-       спросить у одноклассников;

-       обратиться за помощью к словарям.

Затем обращаемся к различным словарям, имеющимся в классе. Выясняем, что смысл слова поможет растолковать толковый словарь. В ходе выполнения заданий дети знакомятся со словарями и их условными обозначениями, получают представление о значимости словарей в их жизни.

2.   «Игра слов». Детям предлагается написать, как можно больше слов, состоящих из трёх (четырёх) букв. При этом ученики могут пользоваться различными словарями. После нескольких минут самостоятельной работы учащихся начинаем составлять цепочку из этих. Данный вид работы позволяет привлечь учеников обращаться к словарям. Такую работу можно проводить, варьируя задания. Например, записывать только слова на определённую букву, состоящие из определённого количества букв.

Посчитайте, сколько страниц занимают слова на букву п и ф. Как вы думаете, почему такая разница?

На этапе первичного знакомства школьники должны познакомиться с расположением слов в словаре. Для закрепления знаний о порядке букв алфавита я использую следующие упражнения:

1) «Буква заблудилась». Дается фрагмент алфавита с буквой не на своем месте, например: А, Б, В, Д, Г;

2) «Буква потерялась». Например: Д, Е, … Ж, З;

3) «Соседняя буква». Например, нужно записать буквы справа и слева от буквы К.

4) Игра «Помощники библиотекаря».

Для этого необходимы стопки книг, карточки с буквами.

Нужно помочь библиотекарю правильно и быстро расставить книги по полкам. На первой полке будут стоять книги авторов, чьи фамилии начинаются на А-И, на второй полке – К-У, на третьей на Ф-Я. Учащиеся выбирают книги из стопки и расставляют их на полках.

На втором этапе формирования умения работать со словарём (частично он может проходить параллельно с первым) организуется целенаправленная работа по изучению структуры и содержания словаря: внимательное его рассмотрение (назначение, структура, обложка, форзац, титульный лист, предисловие, список условных сокращений и знаков, иллюстрации), изучение состава и структуры словарной статьи (заголовочное слово, грамматические сведения, правильное произношение, язык-источник, происхождение слова, стилистическая помета, примеры использования). Все новые понятия должны активно входить в лексикон ученика. На этом этапе использую следующие виды учебной деятельности:

   сравнительный анализ словарных статей из разных словарей или одного и того же слова с точки зрения представления его в разных словарях;

   подбор различных примеров, иллюстрирующих словарную статью;

   нахождение нужной словарной статьи (возможно на скорость).

На данном этапе всегда следует называть детям страницу словаря, иначе будет потрачено много времени на поиск нужного слова.

Например, найдите в словарике на странице (номер указан) слово бабочка. Какое слово стоит впереди? Какое слово стоит после?

Многие дети правильно произносят названия словарей, но записать их без ошибок не могут. Чтобы выработать у них орфографическую зоркость, проводится буквенная мозаика «Назови словарь»: в конверт вкладываются буквы, составляющие название какого-нибудь словаря. Например: ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Ученик должен догадаться, какое название перед ним и выложить его из букв на столе.

На первом этапе используются только те буквы, которые нужны, потом задание усложняется: добавить в конверт лишние буквы.

После того, как дети ознакомлены с тем, какую информацию искать в каком словаре, им предлагается игра «Определи словарь!», основанная на принципе мозаики. Она ненавязчива, в занимательной форме закрепляет полученные сведения о словарях. Дано начало предложение, необходимо его закончить, вставляя подходящее название словаря

На этом этапе использую игру «Найди меня». Учащимся предлагаются различные словарные статьи. Задача детей – определить, из какого словаря взята статья. Данный вид работы учит выбирать из нескольких словарей нужный.

Третий этап организации работы – это закрепление умения работать со словарями, формирование навыка. На данном этапе организуемые виды деятельности усложняются, приобретают продуктивный, творческий, исследовательский характер, при выполнении которых ученики опираются на имеющиеся компетенции и жизненный опыт.

Организовывая работу со словарем следует, учитывая интересы детей. Можно использовать загадки, отгадку у которой надо найти на определенной странице словаря, скороговорку или поговорку, в которой нужно дописать последнее слово и проверить по словарю или любой занимательный материал.

«Составь предложение»

Детям предлагается придумать предложение, в котором слово, найденное в словаре.

«Магазин трудных слов»

Учащиеся делятся на две группы, «продавцов» и «покупателей», первая группа выбирает из словаря слова на определённую тему («Овощи», «Фрукты» и т. д.) и обозначает пропуски в них. Вторая группа детей, получая слова и пользуясь словарём, вставляет нужные буквы.

3.   Предлагается вставить пропущенное слово из детских стихов или песенок.

Выписать из толкового словаря значения трех существительных, двух прилагательных, двух глаголов, например, которые относились к теме «Школа»

Также в начальных классах происходит знакомство с синонимами и антонимами. На этих уроках детей нужно познакомить со словарями синонимов и антонимов и в игровой форме закрепить навыки в их использовании.

•    Игра «Кто больше» - подбери синонимы (антонимы) к словам.

•    Игра «Эрудит»

Раскрой значение слова. Ведущий (учитель или ученик), не называя слова, объясняет всем его лексическое значение. Дети угадывают и записывают с проговариванием. Этот вид работы развивает внимание, расширяет словарный запас, а у ведущего ученика формирует навык грамотного построения предложений.

Работа с фразеологизмами начинается также во 2 классе. Здесь дети впервые знакомятся с фразеологическим словарем.

•    «Галерея фразеологических оборотов»

Учащиеся выполняют рисунки, иллюстрируя известные фразеологические обороты, выставляют их в классе и предлагают друг другу угадать фразеологизм. По итогам выставки оформляется альбом фразеологизмов.

По мере овладения умением пользоваться словарями актуальной работой становится составление с учениками памяток «Как работать со словарем». Это помогает в организации работы по редактированию и самопроверке сочинений и изложений.

Таким образом, знание методики работы со словарями на уроках русского языка является фактором формирования профессиональных компетенций учителя начальных классов, позволяющим выполнить все требования ФГОС и подготовить ученика к дальнейшему обучению.

В учебниках системы Л.В. Занкова по русскому языку материал для работы со словарем достаточно разнообразен. Школьники могут как самостоятельно научиться обращаться с такими справочниками, так и при помощи учителя. Стоит отметить, что что в учебниках системы Л.В. Занкова в условных обозначениях не выделены знаки работы с типами лингвистических словарей, это означает, что при работе с упражнением ученик должен сам решить, к какому справочнику ему обращаться.

Лингвистические словари содержат языковую информацию, которая способна найти место на каждом уроке русского языка. Настоящий словарь для ребенка не заменить ни списком самых важных слов в конце учебника, ни самодельными книжками-малышками. Вся словарная работа проводится с помощью словарей, которые становятся друзьями и помощниками каждого ребенка, приучая его к самостоятельному поиску знаний, без чего невозможно представить современного человека

 

 

 


Список используемой литературы

1.     Грушников. П.А. Орфографический словарик / Грушников. П. А.  М.: Просвещение, 1991.  С. 80

2.     Лаврова Н.М. Методическая подготовка учителя начальных классов к формированию у младших школьников общеучебного умения пользоваться лингвистическими словарями / Лаврова Н.М. Автореферат канд. дисс. – М.: 2005. – С. 158.

3.     Лаврова Н.М. Развитие умения пользоваться лингвистическими словарями./Н.М.Лаврова. // Начальная школа плюс до и после.  2005.  № 5. – С. 35-40.

4.     Лёвушкина О.Н. Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся / Лёвушкина О.Н.  Дис. канд. пед. наук.  Ульяновск, 2001.  С. 220

5.     Лухтай Л.К. Работа со словарями.  Начальная школа / Лухтай Л.К. М.: Просвещение, № 5 – 1990. – С. 10

6.     Львов М.Р. Рамзаева Т.Г. Методика обучения русскому языку в начальных классах.  М., 1983.  С. 431

7.     Неусыпова Н.М, Стригина О.М. Учусь понимать слова: Толковый словарик: Учебное пособие для учащихся начальной школы / Неусыпова Н.М, Стригина О.М.  М: Дрофа, 2007. – С. 303

8.     Пикалова Н.П. Формирование у младших школьников умения пользоваться лингвистическими словарями разных типов / Пикалова Н.П.  Дис. канд. пед. наук.  С.-П., 2001.  С. 256

9.     Планируемые результаты начального общего образования, под ред. Ковалевой Г.С., Логиновой О.Б.  М.: Просвещение, 2009. – С. 120

10. Программа начального общего образования. Система Л.В.Занкова. ФГОС НОО. – Издательский дом «Федоров», 2013.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у младших школьников умения работать со словарями на уроках русского языка по системе Занкова Л.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2018 1639
    • DOCX 52.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заяц Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заяц Светлана Николаевна
    Заяц Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11174
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе