"Формирование у младших школьников универсальных учебных действий (УУД) на примере заданий по математике"

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 63 г. Липецка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Формирование у младших школьников универсальных учебных действий (УУД) на примере заданий по математике»

 

 

 

 

 

 

             Подготовила: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Яковлева Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк, 2026 год

 


Сегодня в системе отечественного образования сделан акцент на развитие личности обучающегося через формирование УУД. В этой связи разработана и активно внедряется Программа формирования у школьников УУД.  Ее освоение должно обеспечить формирование важнейшей компетенции личности - умение учиться. Полагаем, что потребность обучающихся в умении учиться - важный фактор, направленный на повышение качества предметных знаний.

В своей работе мы рассматриваем проблему формирование у младших школьников умение работать с информацией. Умение работать с информацией относится к познавательным общеучебным универсальным действиям. Актуальность формирования данного умения, обусловлено, на мой взгляд, потребностями современного информационного общества. Умение, связанное с поиском, анализом, обработкой, хранением, использованием и применением информации в рациональной форме - важные показатели информационной культуры человека.

С учетом сложностей изучаемых в начальной школе предметов мной разработаны и прилагаются к использованию во 2 и 3 классах на уроках и внеурочной работе по математике задания, направленные на формирование рассматриваемого учебного действия.

Задания могут носить межпредметный характер. Приведу примеры таких заданий.

Задание №1. прочитайте задачу.

Сергей, Илья, Дмитрий и Иван занимаются разными видами спорта: один играет в волейбол, другой - баскетбол, третий - прыгает через скакалку, а четвертый - катается на лыжах. Кого как зовут, если Сергей не играет ни в волейбол, ни в баскетбол, Илья не катается на лыжах, Дмитрий не играет в волейбол, Иван прыгает через скакалку?

Вид спорта

Сергей

Илья

Дмитрий

Иван

Баскетбол

 

 

 

 

Скакалка

 

 

 

 

Волейбол

 

 

 

 

Лыжи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Задание №2. Вспомните алфавит. Назови все буквы от А до Я.

Прочитайте слова.

солдат                     герой

орден                     медаль

командир              победа

Пронумеруйте слова в алфавитном порядке.  Проверьте себя.

Данные задания направлены на формирование у младших школьников следующих информационных учебных действий:

- устанавливать соответствие на основе полученной информации;

-  устанавливать причинно-следственные и логические связи между объектами;

- оценивать правильность заполнения таблицы и достоверность вносимой информации;

- критически оценивать выводы по результатам таблицы.

Полагаю, что использование учителем подобных заданий, как на уроках, так и во внеурочной работе с младшими школьниками будет способствовать  повышению качества их математической подготовке.

 

"Формирование у младших школьников универсальных учебных действий (УУД) на примере заданий по математике"

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Автор материала

Кулинская Людмила Валентиновна

секретарь

  • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 896
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 896
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кулинская Людмила Валентиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~60

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: