Инфоурок Классному руководителю СтатьиФормирование у обучающихся гражданско-патриотических качеств

Формирование у обучающихся гражданско-патриотических качеств

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

 

Мишина В.Н., учитель математики

ГОУ ЛНР «Стахановский учебно-воспитательный комплекс №14»

 

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Быть патриотом - значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в раннем детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется  постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним,  к родным местам, родной стране. Школьный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма.

Воспитывать патриота - значит формировать человека, которого отличает любовь к родине, стремление к её процветанию и могуществу, прочная гражданская позиция. Зарождается патриотизм с формирования родственных чувств в своей семье: к  маме, папе, бабушке, дедушке, близким и дальним родственникам. Это первая ступень формирования патриотизма. Вторая ступень идёт через воспитание любви к «малой» Родине – городу, где родился или живёшь, коллективу, в котором ты находишься, к местной истории и традициям. Без чувств к «малой» Родине нет и большого патриотизма. Третья ступень формирования патриотизма – воспитание любви к Отечеству, народу, его истории, культуре, традициям.

Одним из приоритетных направлений в организации воспитательной работы  школы является  сохранение лучших школьных традиций для обеспечения преемственности поколений, формирования позитивного  отношения к труду, к людям рабочей профессии.

С этой целью в нашем учебном учреждении  был разработан проект «История малой Родины», руководитель - заместитель директора по УВР Масловская Е.А. Он определял содержание, основные пути развития гражданско-патриотического воспитания в ГОУ ЛНР «Стахановский учебно-воспитательный комплекс №14» и направлен на воспитание патриотизма и формирование гражданственности у обучающихся.

Проект представляет собой определённую систему содержания форм, методов и приёмов педагогических воздействий. Он опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды. Проект имеет большое значение для решения ряда воспитательных и социальных проблем.

             Основная цель данного проекта – изучить и проанализировать  особенности трудового воспитания посредством осознания неповторимости 

Отечества, его судьбы, формирования гордости  за сопричастность к деяниям предков и современников, сохранения  памяти народа  о трудовых подвигах земляков, содействие возрождению семейных традиций.

             Основные задачи проекта: 

·        формирование у обучающихся  ответственного отношения к своей «малой» Родине, родному краю, уважения к трудовому подвигу земляков;

·        вовлечение обучающихся  в работу по сохранению  и исторических памятников  боевой и трудовой славы;

·        формирование чувства гордости, самосознания, способности жить и созидать  на родной земле.

 Другой, немаловажный  исследовательский мини-проект «Моей школы истории славные строки».  Руководитель – учитель математики Мишина В.Н.. Предметом  исследования стала история  родной школы, которая в сентябре  2019 года отметила свой солидный юбилей – 80-тилетие. Почему мы с учащимися  решили заняться таким исследованием?

 Во-первых, просто интересно посмотреть, кто учил бабушек, родителей теперешних учащихся,  старших знакомых. Во-вторых, интересно сравнить судьбы тех, кто работал в школе давно, и судьбы ныне работающих педагогов. А самая главная причина, по которой состоялся проект - это желание узнать, какой жизнью жила школа все эти годы.

Благодаря проделанной работе учащиеся научились: ставить цель, планировать свои действия, находить информацию из различных источников.

У времени есть своя память – история. История нашей школы полна яркими и значимыми событиями. Свою исследовательскую работу мы будем продолжать.

Реализация данных проектов помогло  сформировать:  систему краеведческой работы;  устойчивый интерес к историческому прошлому своей «малой» Родины и Республики в целом;  уважительное и бережное отношение к памятникам архитектуры и культуры. Ожидаемыми результатами проектов было формирование   посильного служения Отечеству: активной жизненной позиции, интереса к познанию, стремления к самовыражению и самореализации; инициативности и творчества в труде, бережного отношения к результатам труда, осознания значимости труда;  уважительного и доброжелательного отношения к людям труда.

В нашем УВК сложилась система работы с учащимися  по сохранению исторической памяти и национально-культурных особенностей в контексте  гражданско-патриотического воспитания.

Представлю циклограмму мероприятий:

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Класс

Урок Мира

Сентябрь

1-9

Вахта памяти «Скажем  нет терроризму!»

Сентябрь

1-9

Дни воинской славы

Сентябрь

5- 9

Классный час «Государственные символы»

Сентябрь

1- 9

Классный час «Моя малая Родина»

Октябрь

5-9

Экскурсии в краеведческие музеи г. Стаханова, г.Ирмино

В теч. года

1-9

Классный час «Основной закон ЛНР»

Декабрь

5-9

Трудовая вахта памяти по благоустройству памятников военной исто­рии «Подвиг в камне и бронзе»

В теч. года

5-9

Фольклорный праздник «Рождество»

Январь

5-8

Конкурс творческих работ «И помнит мир спасенный»

Январь

1-9

Линейка, посвященная дню Сталинградской битвы

Февраль

5-9

Конкурс инсценированной песни «Споемте, друзья!»

Февраль

5-9

Классные часы «Они погибли за Донбасс»

Февраль

5-9

Встречи с участниками теперешней войны

Февраль

1-9

Встречи с ветеранами  афганской и чеченской войн: «Опаленные войной»

Февраль

7-9

Стаханов – город славы трудовой

Февраль

1-9

Праздник «Масленица»

Конкурсная программа «Красны девицы»

Март

5-9

Конкурс плакатов и рисунков «Память жива!»

Апрель

1-9

Встречи с ветеранами войны

Апрель-май

5-9

Концерт для ветеранов войны «Мир твоему дому, солдат»

Май

1-9

Акция «Протяни руку помощи»

В теч. года

5-9

Операция «Подарок ветерану»

Апрель-май

5-9

Игра-викторина «Главные вехи Победы»

Апрель

7-9

Военно-спортивная игра «Зарница»

Май

5-9

Участие в городских акциях, программах, тематических неделях

 

 неделях

В теч. года

5-9

 

 

 

 

 

Наш город, город Стаханов, носит имя великого шахтера, Героя Социалистического труда, удостоенного дважды ордена Ленина - Алексея Григорьевича Стаханова, который в ночь с 30 на 31 августа 1935 г. добыл за смену 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз. В честь стахановского движения были названы улицы в ряде городов бывшего Советского Союза.
           В августе 2020 года исполнится 85 лет стахановскому движению. Это историческое событие является неотъемлемой частью истории нашего города Стаханова. Последователи Стаханова – стахановцы - стали настоящими патриотами, которые добивались увеличения производительности труда. Среди них немало наших земляков. Это Григорий Мордовцев, Валентин Зелесский, Александр Царевский. 

Эти имена доказывают, что Подвиг трудового человека остается в веках!
            Сегодня Алексей Стаханов и движение его имени - уже история, но это наша история, знать которую и помнить мы просто обязаны.
           Можно сжечь книги, можно уничтожить песни Великой Отечественной войны, но никто не сможет отнять у нас память о подвигах наших предков. Как можно забыть, что наш маленький город воспитал 13 Героев Советского Союза? Они навечно отпечатались в нашей памяти. Они навечно зачислены в стахановский «бессмертный полк»!

Время неумолимо. Всё дальше уходят от нас незабываемые майские дни сорок пятого. С каждым годом, к сожалению, все меньше становится представителей старшего поколения – очевидцев той войны. И наш священный долг – помнить и передать молодежи,  какой ценой далась нам Победа, чтить память погибших и проявлять постоянную заботу о ветеранах.
           
Михайличенко Иван Харлампович, фронтовик, герой Стаханова. 
Дважды Герой Советского Союза.
Родился 2 сентября 1920 года в посёлке Алмазная, Алчевского района Донецкой губернии (ныне в черте города Стаханов, ЛНР)
Участник Великой Отечественной войны.
           За время войны совершил 187 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по противнику, в 48 воздушных боях сбил лично 3 и в составе группы 3 самолёта противника.
           За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года гвардии лейтенанту Михайличенко Ивану присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии капитан Михайличенко Иван Харлампович награждён второй медалью «Золотая Звезда».
           Умер 2 июня 1982 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.
           Бронзовый бюст И. Х. Михайличенко установлен в городе Алмазная (в черте города Стаханов). 

Быть патриотом - значит уважать свою землю, знать ее историю, гордиться достижениями земляков! Нельзя создавать новый мир, минуя прошлое, - это знали люди во все времена. Ведь история - это наше с вами прошлое, настоящее и будущее, которое будет строиться  руками теперешней молодежи.
          
 Сегодня же события в Луганской Народной Республике стали судьбоносными для всего русского народа. Сегодня на Донбассе идет продолжение той Великой Отечественной войны. Сегодня тысячи наших соотечественников героически поднимают города региона из руин, тысячи защитников отстаивают свободу и единство Луганской Народной Республики.

Труден ли был путь рождения республики? Безусловно, да…. Не обошло нас самое страшное – война. По приблизительным данным с начала войны на Донбассе погибли более 200 детей… . Тысячи детей были ранены…Десятки тысяч лишились своего дома… .Тысячи детей потеряли своих родителей…Огромные потери среди защитников республики и среди мирного населения…. Наш город охрип от горя и боли, утонул в море слез…. Но вопреки всему живет….
            В память обо всех погибших в этой страшной войне в г. Стаханове установлен памятник погибшим мирным жителям и защитникам Луганской Народной Республики.

Продолжая работать с учащимися  над сохранением исторической памяти в контексте гражданско-патриотического воспитания, педагогический коллектив ставит задачи:

·       систематическое изучение, обобщение и распространение педагогическо­го опыта по данному вопросу;

·       повышение уровня теоретической и психолого-педагогической подготовки  в области патриотического воспитания;

·       обогащение новыми воспитательными технологиями, формами и метода­ми патриотического воспитания;

·       работа по изучению новых нормативных документов, инструктивно-мето­дических материалов по патриотическому воспитанию детей.

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     История городов и сел  Украинской ССР. Ворошиловградская область. К., Наукова  думка, 1976.

2.      Касимова Т. А., Яковлев Д. Е. Патриотическое воспитание школьников. Методическое пособие; Айрис-Пресс , 2006.

3.     Тисленкова И. А. Гражданско-патриотическое воспитание в 6-7 классах.  Беседы, классные часы, вечера, праздники, игры; Учитель - Москва, 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у обучающихся гражданско-патриотических качеств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2020 128
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишина Валентина Николаевна
    Мишина Валентина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39885
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек