Инфоурок Иностранные языки СтатьиФормирование у обучающихся познавательного интереса и положительной мотивации к овладению английским языком посредством применения ИКТ-технологий в условиях реализации ФГОС»

Формирование у обучающихся познавательного интереса и положительной мотивации к овладению английским языком посредством применения ИКТ-технологий в условиях реализации ФГОС»

Скачать материал

«Формирование у обучающихся познавательного интереса и положительной мотивации к овладению английским языком посредством применения ИКТ-технологий в условиях реализации ФГОС»

Наиболее актуальная задача образования в современных условиях – это формирование коммуникативной культуры учащихся. ИКТ становится одним из самых эффективных средств, которые способствуют расширению современного образовательного пространства школы.

Целью инновационных технологий является формирование личности будущего специалиста, способного самостоятельно строить свою учебно-познавательную деятельность. В свою очередь, использование ИКТ способствует достижению основной цели модернизации образования, то есть улучшения качества обучения, а также увеличение доступности образования и обеспечение развития личности.

Применение компьютерных технологий позволяет продуктивнее решить все задачи урока. В увлекательной и творческой форме осуществлять обучающую коммуникативную познавательную деятельность. На уроках английского языка у учащихся формируется способность и готовность осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, то есть формируется коммуникативная компетенция.

От современного педагога требуется владение техническими средствами, такими как, создание мультимедийных презентаций, использование компьютера или интерактивной доски. Все это позволяет расширить рамки урока и сделать процесс обучения более продуктивным и эффективным.

При обучении иностранным языкам можно выделить наиболее распространенные элементы информационных технологий:

ü   электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора,

ü  видео и аудиотехника,

ü   дистанционное обучение,

ü   образовательные ресурсы Интернета,

ü  интерактивные доски,

ü  DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями.

Использование информационных технологий в обучении иностранного языка дает учащимся возможность участвовать в конкурсах, викторинах, олимпиадах, которые проводятся по сети Интернет. Все это способствует мотивации учащихся, их стремлению развиваться самостоятельно и совершенствовать свои знания.

С помощью ресурсов ИКТ у учащихся появляется ощущение реальности событий, а также и интерес, и желание узнать больше. Создание эффекта присутствия: «Я сам это видел!» является одним из самых главных достоинств интерактивных уроков. После таких ярких и оживленных уроков, ученики, приходя в школу, часто спрашивают «Что нового будет сегодня? Что интересного?».

А это значит, что у детей появляется учебная мотивация. И одна из важнейших задач учителя – развивать и поддержать эту мотивацию. Использование ИКТ на уроках иностранного языка дает возможность изложить материал наглядно, способствует повышению качества обучения и уменьшения утомляемости учащихся. Технические средства обучения помогают учителю в повышении темпа изложения материала и в удовлетворении запросов и любознательности учащихся.

Элементы игры, включенные через ИКТ, на уроках иностранного языка в различных заданиях вызывают лишь положительные эмоции у учащихся, что способствует практическому закреплению изученного материала. Можно сделать вывод, что с помощью ИКТ решаются многие задачи различных аспектов языка. Учитель, в свою очередь, так же может решать следующие задачи:

ü  При обучении фонетике:

Мультимедийные возможности позволяют прослушивать речь на изучаемом языке,

ü  При обучении письму:

Фиксировать свои высказывания и высказывания других, выписывать из прочитанного, трансформируя материал, написать письмо, открытку, эссе, заполнить бланк и т. д.

ü  При обучении грамматике:

Использование ИКТ на уроке грамматики возможно при изучении практически любой темы. При правильном расположении, удачном цветовом оформлении, использовании схем и таблиц, голосовом сопровождении материал воспринимается легче и быстрее обучающимися, так как задействована большая часть рецепторов.

ü  При обучении лексике:

На основе тестовых и игровых компьютерных программ с использованием визуальной наглядности; расширение пассивного и потенциального словарей обучаемых; оказание справочно-информационной поддержки (автоматические словари, программы подбора синонимов и антонимов).

Конечно, нельзя утверждать, что использование ИКТ поможет решению всех проблем в обучении иностранному языку, но это эффективное средство против однообразия. Компьютер позволяет увеличить объём языковой тренировки, развивает образное мышление, активизирует страноведческие знания обучающихся. Несомненно, ИКТ помогает повысить интерес обучающихся к учебе, улучшить результаты учебной деятельности.

Использование ИКТ помогает:

 Привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;

 Формировать информационную культуру обучающегося;

 Повысить качество знаний обучающихся и студентов;

 Делать занятия более наглядными и интересными;

 Активизировать познавательный интерес обучающихся;

 Реализовывать личностно-ориентированный и дифференцированный под-

ходы в обучении;

 Дисциплинировать самого преподавателя, формировать его интерес к работе;

 Активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и т. д.).

Мой личный опыт работы в школе показал, что использование компьютера делает занятия более содержательными, а также облегчает усвоение знаний и умений и повышает самостоятельность учащихся. Действительно, мультимедийный урок может увеличить возможности преподавания предметов и сделать гораздо более индивидуализированным как само преподавание, так и восприятие вообще. Такой урок сам по себе не создает нового качества обучения, но он может расширить возможности. Он скорее более эффективен, чем интерактивен.

Информационные технологии призваны помочь педагогу сосредоточиться на индивидуальной и творческой работе – отвечать на сложные вопросы активных учеников, и наоборот, пытаться мотивировать самых слабых и пассивных учащихся.

В заключение хотелось бы отметить, что современному учителю просто необходимо уметь работать с современными средствами обучения, чтобы обеспечить одно из главнейших прав, а именно, право на качественное образование.

Списки литературы

1. Апатова Н. В. Информационные технологии в школьном образовании. – М.: Изд-во РАО, 2010. – 228 с.

2. Буянова И. Б. Технологии социокультурной адаптации студентов в образовательном процессе педагогического вуза // Сибирский педагогический журнал. – 2010. – № 12. – С. 21–28.

3. Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании. – М.: Изд. центр «Академия», 2017. – 192 с.

4. Карамышева Т. В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. – М.: Высш. шк., 2013. – 273 с.

5. Костина Е. В. Использование электронного учебника по английскому языку в период педагогической практики студентов факультета иностранных языков МордГПИ // Гуманитарные науки и образование. – 2018. – № 2. – С. 34–36.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у обучающихся познавательного интереса и положительной мотивации к овладению английским языком посредством применения ИКТ-технологий в условиях реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2022 85
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелпакова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6281
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе