Инфоурок Физическая культура СтатьиФормирование у подростков ценностного отношения к здоровому образу жизни

Формирование у подростков ценностного отношения к здоровому образу жизни

Скачать материал

 

        Формирование у подростков ценностного  

           отношения к здоровому образу жизни

Здоровье составляет высшую фундаментальную ценность для каждого человека. Для того чтобы защитить личность от неблагоприятных факторов, наносящих вред здоровью, необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Охрана здоровья необходима, особенно среди активного подрастающего поколения, поэтому важно воспитывать в подростках ценностное отношение к здоровому образу жизни, создавать условия для его поддержания. Большое значение имеет организация рационального образа жизни подростка. В статье рассмотрены методы формирования у подростков целесообразного и осмысленного отношения к своему здоровью и способам его укрепления.

 

Тема воспитания в современной молодёжи ценностного отношения к своему здоровью и соблюдению здорового образа жизни очень актуальна на сегодняшний день, так как на сегодняшний день особенно остро стоит проблема слабого здоровья подростков. Для того, чтобы помочь молодым людям поддерживать себя в хорошей форме, ощущать бодрость и хорошее самочувствие, необходимо осуществить проведение ряда мер на местном уровне, для информирования и поддержки ребят в области охраны своего здоровья.

Под здоровым образом жизни понимают «способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным условиям жизни и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций» [1]. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это система поведения человека в процессе его жизнедеятельности, которая способствует обеспечению его безопасности и благополучной жизни.

Также здоровый образ жизни выражается в работе личности над поддержанием и формированием индивидуального и социального здоровья. Тем самым здоровый образ жизни сопряжен с личностно-мотивационным воплощением индивидами своих социальных, эмоциональных, физиологических способностей. Отсюда рационально составить заключение о том, что развитие здорового образа жизни имеет огромное значение в формировании подходящих условий функционирования индивида и общества.

  • Аспектами здорового образа жизни являются:
  • Физическая культура и занятия спортом;
  • Режим питания;
  • Личная гигиена;
  • Профилактика заболеваний, закаливание;
  • Профилактика употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Важнейшей составляющей здорового образа жизни является его направленность. Важно не только как подросток живет, но и то, какой цели он пытается достичь. Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентиров, взглядов, социального и нравственного опыта подростка.

Соблюдение ЗОЖ – важный компонент в укреплении здоровья подростков. Поэтому необходимо развивать ценностное отношение к здоровому образу жизни, формировать условия для его укрепления. Подросткам необходимо объяснить, что ведение здорового образа жизни должно превратиться в ежедневную привычку. Поэтому целью родителей и работников учебного заведения, является создание у молодёжи сознательного отношения к своему здоровью как главной ценности, данной им природой. Во период переходного возраста, многие подростки познают вредные привычки на себе. Кто-то продолжает баловаться ими, нанося большой ущерб собственному здоровью, а кто-то, напротив, отказывается от них, беспокоясь о себе и своем состоянии здоровья, занимаясь спортом, ведя правильный и энергичный образ жизни.

Я  провела опрос среди подростков в возрасте от 16 до 18 лет, который показал, что практически 100% учащихся понимают важность ведения здорового образа жизни, но лишь 30-35% учащихся стараются придерживаться основных правил ЗОЖ. 100% учащихся понимают, что курение вредит физическому и психологическому здоровью. И все-таки, 15% ответили, что курят по 1-2 сигареты в день.На вопрос об употреблении алкоголя отрицательный ответ дали лишь 95% анкетируемых. Было выяснено, что зарядкой занимаются лишь 55% опрошенных.

Опираясь на результаты данного опроса, можно понять, что подростки осознают, что ЗОЖ необходим для каждого человека, но сами его не придерживаются. Это говорит о том, что подростки хорошо осведомлены о важности здорового образа жизни, но им не хватает определенной цели, мотивации для выполнения всех необходимых рекомендаций. Пока подросток самостоятельно не определит для себе цель, ради которой он будет готов соблюдать здоровый образ жизни, никакие приказы и наказания со стороны старшего поколения не подействуют.

Исследования показывают, что такие виды деятельности, как игры, тренинги, подвижные занятия, туристические путешествия, спортивные соревнования способствуют наиболее эффективному развитию ценностного отношения подростка к здоровому образу жизни, так как физические упражнения приводят к снижению стресса и истощения организма, улучшает интеллектуальную деятельность мозга и физическую подготовка. Подробные исследования можно рассмотреть в работах таких ученых, как Ярошенко О.Е., Щербина А.И. и др.

Преследуя цель информирования о проблеме актуализации ЗОЖ необходимо проведение консультаций, бесед, и конференций, как для педагогов, так и для родителей подростков. Также необходимой мерой является своеобразная «реклама» здорового образа жизни в социальных сетях, на различных социальных площадках, где наиболее количество подростков. Различные спортивные онлайн-марафоны с участием кумиров молодёжи являются несомненным стимулом к действию, который также будет способствовать формированию ценностного отношения к ЗОЖ.

Формирование осознанного отношения к здоровому образу жизни у подрастающего поколения является важнейшей задачей общества. Необходимо стимулировать их к укреплению, сохранению своего здоровья, пропагандировать ЗОЖ, как стиль жизни, что приведет к увеличению массы, придерживающейся правильного образа жизни.

Конечно, важную роль в процессе воспитания в подростках здорового образа жизни играют образовательные учреждения, прививающих привычку к принципам ЗОЖ. Но в то же время, в этом формировании главную роль играет желание самого подростка самосовершенствоваться и укреплять свой организм.

·               Ни для кого не секрет, что «настоящее» отличается от того, каким оно было даже 15 лет назад. Сегодня вся жизнь подростков находится у них буквально в руках – в их смартфонах. Поэтому самым действенным методом привить им ценностное отношение к собственному здоровью необходимо как раз с помощью их же смартфонов. Я предлагаю создать специальное приложение, суть которого очень напоминает многими любимую игру 90-х годов – Тамагочи. Открывая приложение, подросток видит своего питомца, которого необходимо кормить и выгуливать, чтобы поддерживать его жизнь. Для того, чтобы накормить свое виртуальное животное, подросток должен сфотографировать свой прием пищи и отправить на модерацию. Только когда подтвердится, что пища была полезная, тогда питомец будет сыт. Если же наоборот, подросток сфотографирует, условно говоря, чипсы, питомец будет еще голоднее. Такая же система и с выгуливанием питомца. Приложение внутри содержит шагомер – сколько подросток пройдет за день, на столько и вырастет питомец. Если не соблюдать эти меры, питомец погибнет. В конце месяца будут подводиться итоги среди всех игроков, и тот, у кого самый счастливый питомец будет получать призы от спонсоров. Такая незатейливая игра поможет подростку вовлечься в процесс, а затем он и сам не заметит, как станет питаться лучше и без игры, и чаще выходить на улицу.

Заключение

Таким образом, формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни является наиболее актуальной проблемой, особенно в настоящее время, так как здоровье это важнейшая составляющая жизни каждого человека. Поиск способов сохранения и укрепления здоровья подростков, создание наиболее благоприятных условий для формирования у них трезвого отношения к ЗОЖ является одной из основополагающих целей старшего поколения. Воспитание в подростках понимания о важности здоровья и крепкого тела, и умения жить в гармонии со своими телом и душой – вот та конечная точка, к которой должно стремиться наше общество.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у подростков ценностного отношения к здоровому образу жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 13. Вредные привычки и их профилактика средствами физической культуры

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 2434
    • DOCX 41 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хапсирокова Расита Хазретовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хапсирокова Расита Хазретовна
    Хапсирокова Расита Хазретовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3736
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 099 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек