Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыФормирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному процессу

Формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному процессу

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному процессу.doc

         МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ВОЛОКОНОВКА ЧЕРНЯНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

Выступление

на тему

«Формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному процессу  »

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Исаева С.Н.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

2016

                                       (Слайд 2)

Семья и школа – это берег и море.

На берегу ребёнок

  делает свои первые шаги,

получает первые уроки жизни,

а  потом перед ним открывается

 необозримое море  знаний,

и  курс в этом море прокладывает школа.

 

         ( Слайд 3)                                                                               Л. А. Кассиль

   Сотрудничество семьи и школы становится всё более актуальным и востребованным. Родители играют исключительную роль в жизни ребёнка; на них ложится основная ответственность за его развитие. Без их активного участия нельзя говорить о полноценном развитии личности ребенка. Чтобы семья стала хорошей школой, а школа хорошей семьёй необходимо их правильное и тесное взаимодействие. Некоторые родители рассуждают так: если ребёнок отправляется в школу, то теперь именно она ответственна за его воспитание и образование, ведь там работают специалисты, они и должны обучать. Тем самым эти родители снимают ответственность с себя за своего ребёнка. Но с  переходом в школу обязанности по заботе о детях никто с родителей не снимает, они обязаны обеспечить получение детьми   образования.

(Слайд 4)

Основа сотрудничества:

взаимное доверие,

уважение,

поддержка и помощь,

терпение и терпимость.

 

Уже в начальной школе классный  руководитель  знакомит в первую очередь родителей класса с традициями школы, ее историей, достижениями в обучении и воспитании учащихся.Вхождение родителей в единое школьное пространство начинается с ежегодной традиционной экскурсии по школьному зданию .

( Слайд 5)

Классный руководитель знакомит  родителей своих  учащихся с теми требованиями, которые предъявляет школа к своим ученикам с первых дней пребывания в ней. В первую очередь это знакомство с уставом учебного заведения,  с правилами поведения в классе, спортивном зале, библиотеке, столовой,  с перспективами развития детского коллектива и давать возможность родителям стать активными участниками классных дел.                                                                                                                                                      

( Слайд 6)

Большое внимание  уделяется  традициям проведения школьных уроков, внеклассных мероприятий в школе, знакомству родителей учащихся класса с содержанием и методикой организации образовательного процесса. Родители должны знать какова система контроля выполнения домашних  заданий, критерии оценки деятельности ученика на уроке, познакомить родителей с приемами развития читательских умений учащихся на уроке, с учебниками, по которым  учатся дети, их структурой. Родителям очень интересно знать, какие темы в изучении являются наиболее сложными и нуждаются в дальнейшем обсуждении с ребёнком дома, как работать по трудным темам учебника, как объяснить трудности.                                                                   Родительский коллектив класса необходимо в каждой четверти знакомить с планом воспитательной работы. Создавать условия для принятия совместных решений по вопросу организации в классе мероприятий в каникулярное и учебное время.                                                                                                                        

( Слайд 7)

Огромное значение имеет привлечение родителей к кружковой и творческой работе с детским коллективом, к участию в мероприятиях класса.           

( Слайд 8)

Вовлеченным в государственно-общественные образовательные отношения является большинство родителей. К этой группе можно отнести практически всех родителей, которые регулярно делают взносы в различные фонды. Родители могут и должны активно участвовать в управлении школьной жизнью. Это участие родителей класса в работе совета школы, родительского комитета. Для родителей воспитанников образовательная программа дает возможность принять участие в организации воспитательно-образовательного процесса, выборе и корректировке его содержания. В таком плане привлечение родителей к разработке и реализации образовательной программы является необходимым условием для стабильного функционирования и развития каждого образовательного учреждения.
(Слайд9)

Привлекать родителей к учебно-воспитательному процессу: открытые уроки; открытые внеклассные мероприятия; помощь родителей в организации, проведении мероприятий; совместные походы, экскурсии. 
( Слайд 10-11)
Родители помогают, подсказывают, предлагают. А обсуждение учебного процесса считаю приемлемым только в индивидуальных беседах в рамках применения личностного подхода в обучении.


Большой эффект во взаимодействии семьи и классного руководи­теля будет, если родители могут  проявить инициативу во всех делах в классе и в школе. В общении с коллективом родителей классный руководитель должен проявлять учтивость и корректность, умение сдерживать свои эмоции. Только тогда можно рассчитывать на поддержку родителей во всех проводи­мых в классе мероприятиях.

(Слайд 12)

 

Основа  учебно-воспитательной работы – союз учителя, родителей и ребёнка. Именно в начальной школе так важен контакт учителя и родителей. Ведь ребёнок – это не только объект, но и субъект воспитательного процесса.  И поэтому всеми доступными средствами учителю необходимо достигать взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры,  в создании эмоционально-благоприятного климата, ориентирующего на общечеловеческие ценности для достижения хороших результатов работы сотрудничества с родителями .

 

 

 

 

( Слайд 13)

 

Основные  направления  моей  деятельности с родителями:

 

Изучение семей учащихся.

Педагогическое просвещение родителей.

Обеспечение участия родителей в подготовке

и проведении мероприятий.

Педагогическое руководство

деятельностью родительского комитета  класса.

 

Индивидуальная работа с родителями.

Информирование родителей о ходе и результатах

обучения, воспитания и развития учащихся.

 

Опыт работы по взаимодействию с родителями позволяет сделать определённые выводы:

1.     Несмотря на все трудности объективного и субъективного характера, с родителями можно установить деловой контакт и конструктивный диалог.

2.     Родители способны быть союзниками в работе со школой.

3.     Родители восприимчивы к тому новому, что предлагают им педагоги для совершенствования  системы семейного воспитания.

4.     Проводимая  работа с родителями имеет равнозначно эффективный характер воздействия на детей, родителей, классного руководителя.

5.     Участие родителей в совместной работе с учителем возвышает их, делает добрее, человечнее, способствует взаимопониманию в вопросах воспитания и обучения детей.

( Слайд 14)

Учителя и родители, являются партнёрами в воспитании, дополняя друг друга. Родитель обязан поддерживать линию учебно-воспитательной работы в школе, прини­мать самое активное участие в поддержке воспитательных программ для реализации воспита­тельных целей школы.

 

 

                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному процессу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному процессу.ppt

Скачать материал "Формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному процессу"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательно...

    1 слайд

    «Формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному процессу »
    Исаева Светлана Николаевна
    учитель начальных классов
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа с.Волоконовка
    Чернянского района Белгородской области»

  • Семья и школа – это берег и море.
На берегу ребёнок
  делает свои первые шаги...

    2 слайд

    Семья и школа – это берег и море.
    На берегу ребёнок
    делает свои первые шаги,
    получает первые уроки жизни,
    а потом перед ним открывается
    необозримое море знаний,
    и курс в этом море прокладывает школа.
    Л. А. Кассиль

  • главное условие для всестороннего развития личности ребёнка.
социально-педаго...

    3 слайд

    главное условие для всестороннего развития личности ребёнка.

    социально-педагогическое
    сотрудничество
    семьи и школы

  • Основа сотрудничества

взаимное довериеподдержка и помощьтерпение и терпимост...

    4 слайд

    Основа сотрудничества



    взаимное доверие
    поддержка и помощь
    терпение и терпимость
    уважение

  • Классный руководитель знакомит  родителей своих  учащихся с теми требования...

    5 слайд



    Классный руководитель знакомит родителей своих учащихся с теми требованиями, которые предъявляет школа к своим ученикам с первых дней пребывания в ней. В первую очередь это знакомство с уставом учебного заведения, с правилами поведения в классе, спортивном зале, библиотеке, столовой.

  • Большое внимание  уделяется  традициям проведения школьных уроков, внеклассны...

    6 слайд

    Большое внимание уделяется традициям проведения школьных уроков, внеклассных мероприятий в школе, знакомству родителей учащихся класса с содержанием и методикой организации образовательного процесса.

  • Огромное значение имеет привлечение родителей к кружковой и творческой работе...

    7 слайд

    Огромное значение имеет привлечение родителей к кружковой и творческой работе с детским коллективом, участие в мероприятиях класса.

  • Родители
зрителипомощникиучастники

    8 слайд

    Родители

    зрители
    помощники
    участники

  • Родители - зрители.

    9 слайд

    Родители - зрители.

  • Родители – помощники







Главное - создать комфортные домашние условия

    10 слайд

    Родители –
    помощники








    Главное - создать комфортные домашние условия

  • Родители – участникипраздничных мероприятий.

    11 слайд

    Родители – участники
    праздничных мероприятий.

  • Основа  учебно-воспитательной работы – союз учителя, родителей и ребёнка. Име...

    12 слайд

    Основа учебно-воспитательной работы – союз учителя, родителей и ребёнка. Именно в начальной школе так важен контакт учителя и родителей. Ведь ребёнок – это не только объект, но и субъект воспитательного процесса. И поэтому всеми доступными средствами учителю необходимо достигать взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры, в создании эмоционально-благоприятного климата, ориентирующего на общечеловеческие ценности для достижения хороших результатов работы сотрудничества с родителями .







  • Основные  направления  моей  деятельности с родителями учащихся    • Из...

    13 слайд


    Основные направления
    моей деятельности
    с родителями учащихся



    • Изучение семей учащихся.
    • Педагогическое просвещение родителей.

    • Обеспечение участия родителей в подготовке
    и проведении мероприятий.

    • Педагогическое руководство
    деятельностью родительского комитета класса.

    • Индивидуальная работа с родителями.

    • Информирование родителей о ходе и результатах
    обучения, воспитания и развития учащихся.


  • Родитель обязан поддерживать линию учебно-воспитательной работы в школе, прин...

    14 слайд

    Родитель обязан поддерживать линию учебно-воспитательной работы в школе, принимать самое активное участие в поддержке воспитательных программ для реализации воспитательных целей школы.

  • 15 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 676
    • RAR 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Светлана Николаевна
    Исаева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 169739
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов