Инфоурок ОБЖ СтатьиФормирование у слабослышащих младших школьников опыта безопасного поведения на воспитательных занятиях посредством заданий

Формирование у слабослышащих младших школьников опыта безопасного поведения на воспитательных занятиях посредством заданий

Скачать материал

 

Формирование у слабослышащих младших школьников

опыта безопасного поведения на воспитательных занятиях посредством заданий

 

С произошедшими глобальными изменениями в образовательном процессе произошло внедрение новых технологий, которые предоставили человечеству возможность более широко удовлетворить собственные потребности. Однако определи тенденции возрастания угроз для жизни и здоровья людей. Преодоление возникших ситуаций требует принципиально нового пересмотра программ по развитию системы образования.

Период младшего школьного возраста является одним из главных этапов становления здоровья и формирования навыков безопасности, а также психического и физического статуса, на котором закладываются основы здорового образа жизни. Особенно актуальна рассматриваемая нами проблема по отношению к детям с патологией слухового анализатора. Слабослышащие школьники с трудом осваивают опыт безопасного поведения. Это обусловлено ограниченностью социально-коммуникативных контактов со слышащими детьми и взрослыми. В сурдопедагогике данной проблеме посвящены труды Л.В. Андреевой, И.Г. Багровой, Е.А. Большаковой, М.А. Зыковой, С.А. Зыковой, Г.Н. Пенина, Е.Г. Речицкой и др.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать, подобрать и апробировать на воспитательных занятиях задания, направленные на формирование у слабослышащих младших школьников опыта безопасного поведения.

Гипотезой исследования является предположение, что коррекционная работа по формированию у слабослышащих младших школьников опыта безопасного поведения будет эффективной, если на воспитательных занятиях использовать задания, обеспечивающие овладение детьми умениями принимать адекватные решения в различных бытовых ситуациях; овладение детьми навыками безопасного перемещения на проезжей части.

В ходе исследования использовались методы, которые определялись в соответствии с целью и задачами работы. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Эмпирические: наблюдение за детьми, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).

 

При исследовании понятия «поведение» было определено, что поведение может возникнуть на уровне организации материи в период, когда живые структурные преобразования способны приобретать способность к восприятию, хранению и переработке информации с целью осуществления самосохранения и приспособления к условиям существования их активного изменения. Категория «поведение» является многозначной. Это объясняется тем, что термин «поведение» может употребляться применительно к объектам любого уровня организации. В данном случае имеется  в виду поведение, как отдельного индивида, так и группы индивидов.

 

Основными элементами педагогического процесса является формирование безопасного поведения, в результате которого школьники осуществляют деятельность по развитию и формированию вариантов их поведения. В данном случае особое внимание уделяется деструктивному поведению, а также безопасной жизнедеятельности, направленной на профилактику и минимизацию ущерба от вредных и опасных факторов.

Одной из задач педагогов в направлении данной проблемы состоит  в создании безопасной среды учреждения и оказание помощи семье в обеспечении безопасности ребенка в домашних условиях.

Важную особенность для правильного понимания особенностей развития детей с нарушением слуха является необходимость их классификации. В России наибольшее распространение получила медицинская классификация нарушения слуха у детей, предложенная Л.В. Нейманом.

Наличие педагогической классификации направлено на обоснование различных подходов к обучению детей  нарушением слуха. Наибольшее применение находит психолого–педагогическая классификация Р. М. Боскис, предложивший учитывать особенности детей в процессе обучения:

 - степень нарушения слуха;

 - уровень развития речи;

 - время возникновения нарушения слуха.

  Основным методом формирования коррекционной работы педагогов при проведении воспитательных занятий со слабослышащими младшими школьниками  является использование индивидуальной системы педагогического сопровождения, которое на сегодняшний день позволяет организовать и обеспечить возможность для непрерывной коррекционной работы в ходе всего воспитательного и образовательного процесса с целью формирования потенциальных возможностей речевого, психического, физического, нравственного и культурного развития каждого ребенка. Одним из необходимых условий коррекционно – педагогического сопровождения развития детей с недостатками слуха можно считать использование комплексного  изучения, а также индивидуализацию содержания воспитания и обучения, использование специальных методических приемов в процессе проведения индивидуальных занятий с целью привлечения детей в коллективную деятельность.

Исследование  опыта безопасного поведения на воспитательных занятиях посредством заданий у слабослышащих школьников было организовано на базе КОУ «Адаптивная школа – интернат № 15» г. Омска среди учащихся 1 «А» класса. Количество респондентов составило 12 человек, имеющих  медицинское заключение о наличии у них полной и частичной потери слуха.

Цель педагогического эксперимента –  сформировать навыки безопасного поведения на воспитательных занятиях посредством заданий у слабослышащих школьников.

Определены  корректирующие методики, позволяющие улучшить процесс формирования поведения школьников в различных ситуациях. Методика использования аудиовизуального воздействия была направлена на формирование зрительного и тактильного анализатора, позволяющего младшим школьникам запомнить максимально точно все необходимые движения. Вторым этапом экспериментальной работы являлось проведение игровых  занятий с использованием дифференцированного подхода. По результата проведенных занятий можно отметить, что использование аудиовизуального сопровождения на воспитательных занятиях оказывает положительное влияние на эффективность проводимых  мероприятий: характеристика музыки с учетом передаваемых световых импульсов позволило оказать воздействие на зрительный и тактильные анализаторы младших школьников, тем самым способствуя запоминанию движений и максимально точному его выполнению.

 Игровой метод работы с детьми на воспитательном занятии был направлен на формирование активности воображения младших школьников с нарушением слуха и умение обезопасить себя  в различных ситуациях. Игровой метод включал в себя  ряд последовательных игровых  воспитательных занятий посредством выполнения конкретных заданий.

 Как показало исследование, проведение занятий с возможностью группового и командного участия оказывает положительный эффект на развитии психологических способностей  слабослышащих детей. Однако работа по парам  не привела к ожидаемому результату.  В соответствии с чем, педагогам КОУ «Адаптивная школа – интернат № 15» г. Омска было предложено ряд мероприятий, позволяющий улучшить процесс обучения среди слабослышащих младших школьников:

- использовании аудивизуальной техники на занятиях позволяет объединить три направления педагогической работы: развить у ребят движение, сформировать произносительную сторону речи, а также развить слуховое восприятие;

 - использование игровых занятий позволяет  улучшить зрительное и слуховое восприятие   младших школьников, развить безопасное поведение в различных ситуациях.

Основными задачами педагогов для улучшения  процесса обучения слабослышащих младших школьников будут являться:

- формирование функциональных свойств зрительного и слухового восприятия. Сюда можно отнести: константность, целостность и осмысленность воспринимаемых предметов, образов, речи;

 - научить учащихся распознавать главные признаки изображений, такие как контур, наклон букв, выделение слов и предложений, яркость, цветовая гамма и другое;

 - провести коррекционную работу по развитию нагляднообразного мышления, зрительной памяти и безопасного поведения;

 - развить навыки пространственной ориентировки;

 - развить способность максимального включения учащихся в перцептивный процесс всех мыслительных операций;

 - развить способности по поиску необходимой информации и умения ее правильно использовать  при коллективном взаимодействии;

 - развить способность к критическому мышлению;

 - раскрыть способности к индивидуальному высказыванию;

 - использовать индивидуальный подход к ребятам, имеющим трудности с выполнением поставленных задач.

Предложенные мероприятия позволят сформировать безопасное поведение школьников и развить визуальные и слуховые способности детей, что в свою очередь окажет благоприятное воздействие на процесс обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у слабослышащих младших школьников опыта безопасного поведения на воспитательных занятиях посредством заданий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 632
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Посмитная Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Посмитная Алёна Александровна
    Посмитная Алёна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11792
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 39 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов