Инфоурок Английский язык СтатьиФормирование у учащихся навыков самоанализа учебной деятельности в старших классах на уроках английского языка.

Формирование у учащихся навыков самоанализа учебной деятельности в старших классах на уроках английского языка.

Скачать материал

Формирование у учащихся навыков самоанализа учебной деятельности в старших классах на уроках английского языка.

 

            Современное образование обеспечивает полноценное личностное, культурное, социальное развитие ребёнка, а также его готовность к дальнейшему самообразованию и саморазвитию. Этому уделяется большое значение в новых стандартах 2012 года, где делается акцент, как на предметных, так и метапредметных и личностных результатах основной общеобразовательной программы.

            Готовность ребёнка к дальнейшему самоанализу особенно важна для динамично развивающегося общества, в котором каждый должен самостоятельно определять содержание своей деятельности, находить средства её реализации, принимать решения, самостоятельно себя оценивать и при необходимости корректировать свою деятельность. Таким образом, актуальность данной темы сложно переоценить: формирование у учащихся навыков самоанализа способствует реализации новых стандартов второго поколения и нового системного подхода к изучению иностранного языка, а также важным фактором при системе контроля и оценивании деятельности учащихся.Целью работы является:

·        Обоснование того, что формирование навыков самоанализа является важной составляющей системы контроля;

·        Повысить интерес к изучению иностранного языка;

·         Формировать навыки предметных и метапредметных умений и навыков:

·        Способствовать духовному развитию школьников;

·        Разработать методику самоанализа своей деятельности.

            Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку в 9-11 классах. Предметом исследования является формирование навыков самоанализа при обучении иностранному языку.

            В качестве гипотезы можно предположить, что формирование навыков самоанализа является одним из эффективных методов контроля и оценки, так как деятельность осуществляет самим учащимся, а свобода выбора очень важна для подростка. Это способствует развитию таких личностных качеств как умение мыслить критически, активно и целенаправленно познавать мир, умение работать в сотрудничестве.

            Процесс самоанализа должен осуществляться не только по окончании, но и в процессе всей деятельности, что поможет ребёнку избежать многих ошибок. Не следует забывать, что формирование у школьников способности к самоанализу учебной деятельности должно быть объективным и адекватным. Всем хорошо известно, что завышенная, равно как и заниженная самооценка может привести к крайне печальным результатам. Поэтому формирование умений самоанализа давно выдвигалась отечественными и зарубежными психологами как чрезвычайно важный фактор для полного и гармоничного развития личности. Чтобы научить осуществлять самоанализ, нужно научиться принимать и понимать анализ учителя и только потом осуществлять самонаблюдение своей учебной деятельности, её анализ и при необходимости корректировку.

            Чтобы помочь детям в реализации столь сложной задачи, после выполнения того или иного задания я прошу детей самостоятельно проанализировать свою работу, ответив на английском языке на следующие вопросы:

·        Оцени свою работу ( неудачная, не очень удачная, в целом неплохая, хорошая, очень хорошая, лучшая из того, что я уже делал). Почему ты так думаешь?

·        Что ты можешь сказать про сам материал в данной работе (трудный, средний, лёгкий, скучный, интересный, актуальный, ненужный)? Что вызвало трудность? Что бы ты хотел поменять?

·        Сколько времени затратил на выполнение работы?

·        Можно ли было выполнить работу быстрее? Почему?

·        Было ли для тебя что-то новое в твоей работе?

·        Где было больше всего ошибок?

            Выполнение такого рода заданий повышает уровень мотивации, так как для любого подростка важно, чтобы выслушали его мнение, проявили интерес к тому, что у него не получается. А когда ребёнок самостоятельно учится понимать, где он ошибся, почему так произошло и что необходимо сделать, чтобы преодолеть препятствие, возрастает не только мотивация, но и самосознание учащегося, растёт чувство ответственности и способность к самоопределению  в этом мире.

            При аудировании или работе над чтением текста дети получают такое задание, которое тоже помогает сформировать навыки самоанализа:

·        При выполнении заданий на установление соответствий: чьё высказывание вам ближе всего и почему? С кем вы категорически не согласны? Добавьте своё высказывание по данному вопросу.

·        При выполнении заданий на True False Not Stated: ,были ли ошибки в определении неправда и в тексте не сказано? Что повлияло на этот выбор? Если не ты согласен с правильным ответом, обоснуй свою точку зрения.

·        При выполнении заданий на множественный выбор: были ли ошибки в предложениях, где возникли трудности с пониманием незнакомого слова?

            При работе над грамматикой полезны следующие вопросы:

·        Делал ли ты уже ошибку на данное грамматическое явление?

·        Почему ты выбрал именно эту грамматическую категорию?

·        Какие трудности возникли с выбором ответа?

            Задания на словообразование и лексику тоже требуют самоанализа:

·        Встречалось ли тебе то слово, где ты сделал ошибку?

·        Будет ли оно тебе полезно в будущем?

            Кроме всего прочего в конце каждого триместра мы устраиваем смотр лучших работ учащихся. Каждый учащийся по собственному выбору отбирает в своё «досье» работы, выполненные им самостоятельно на уроке, дома, внеклассных мероприятиях, те работы, которыми он особенно гордится. Каждая работа сопровождается комментарием, что особенного в этой работе, что ему удалось, а что не очень, что он хотел бы поменять.

            Можно сформулировать следующие принципы данного вида работы:

·        Самоанализ и самооценка результатов ( промежуточных и итоговых): владение учеником соответствующей лексики, сформированность грамматического навыка, владение разными видами речевой деятельности. Умения принимать самостоятельные решения и прогнозировать их последствия.

·        Систематичность и регулярность самоанализа. Задача учащегося – регулярно тщательно анализировать свои работы, вносить необходимые коррективы.

·        Логичность и лаконичность всех письменных пояснений.

·        Аккуратное и эстетичное выполнение всех работ.

            В завершении своей работы хочу сказать, что у каждого преподавателя у каждого преподавателя свои методы и приёмы формирования навыков самоанализа, но  плюсы данной системы заключаются в следующем:

·        Формируется интерес учащегося к определенной теме урока и иностранному языку в целом;

·        Формируются метапредметные умения и навыки;

·        Происходит становление личных характеристик, формирование полноценной личности;

·        Развиваются навыки самоанализа и самостоятельной работы учеников, навык коррекции самостоятельной работы;

·        Учащийся понимает необходимость систематичной работы в усвоении учебного материала

Учителям данная система позволяет:

·        Рационально планировать свою работу

·        Стимулировать работу учащихся

·        Своевременно вносить коррективы в организацию учебного процесса

            В заключении хочу ещё раз сказать, что всё, что мы делаем, должно быть ради самого ребёнка и отвечать его интересам. Не стоит бояться дать инициативу в руки учащимся, следует разрешить им делать свои ошибки в жизни, так как без ошибок не может быть полноценно развитого человека. А мы, учителя, как раз и существуем для того, чтобы в нужную им минуту протянуть руку помощи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у учащихся навыков самоанализа учебной деятельности в старших классах на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современное образование обеспечивает полноценное личностное, культурное, социальное развитие ребёнка, а также его готовность к дальнейшему самообразованию и саморазвитию. Этому уделяется большое значение в новых стандартах 2012 года, где делается акцент, как на предметных, так и метапредметных и личностных результатах основной общеобразовательной программы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 299
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунева Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунева Ольга Андреевна
    Лунева Ольга Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7936
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции