Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование учебных умений младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач во 2 классе

Формирование учебных умений младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач

Скачать материал

Формирование учебных умений младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач

 

   Обучение предполагает не только овладение учащимися определенной суммой знаний и умений, но и формирование общеучебных умений, которые связаны с самостоятельным получением знаний и их применением в практической деятельности.

  Выделяются следующие общеучебные умения: учебно-организационные, учебно-информационные и учебно-интеллектуальные. Часто к ним добавляются еще и учебно-коммуникативные умения.

  К учебно-организационным относят умения:

    -намечать задачи деятельности и рационально планировать их выполнение;

    -создавать условия, обеспечивающие успешное выполнение работы (режим дня, организация рабочего места);

    -работать в заданном темпе;

    -осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

    -оценивать учебную деятельность.

    Под учебно-информационным понимают умения работать с книгой и с основными компонентами учебника (оглавлением, вопросами, заданиями к учебному тексту, приложениями, образцами, схемами, таблицами и т. п.), а также осуществлять их наблюдения.

   Учебно-интеллектуальные умения – это главные и вместе с тем сложные умения, поскольку они связаны с развитием таких качеств мышления, как глубина, гибкость, устойчивость, самостоятельность. Уровень интеллектуального развития учащегося определяется главным образом степенью сформированности умений:

    -оценивать свои знания и осознавать необходимость новых знаний;

    -приобретать полученные знания (анализировать, синтезировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) для необходимого результата;

    -преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.) и выбирать наиболее удобную для себя форму;

    -передавать содержание информации в сжатом или развернутом виде.

  Учебно-коммуникативные умения – это умения, которые формируются и используются в учебной работе и в процессе общения людей друг с другом; более того, развитые учебно-коммуникативные умения помогают общению, делают его более содержательным, интересным, целенаправленным.

К ним относят умения:

    -слушать (одно из самых трудных умений, требующее сосредоточенности, равномерного распределения внимания на довольно большой период времени);

  -слушать и одновременно записывать;

  -читать текст и одновременно слушать инструктаж о работе над ним;

  -выражать литературным языком свои мысли, пользоваться специальным языком той науки, которая лежит в основе учебного предмета;

  -доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;

  -задавать вопросы;

  -аргументировать и доказывать.

  Общеучебные умения и навыки являются универсальными способами получения и применения знаний и создают условия для формирования у младшего школьника практических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, способствует формированию общего умения учиться.

  Готовность школьников к знакомству с текстовой задачей предполагает определенный уровень сформированности:

1)    навыков чтения;

2)     представлений о смысле действий сложения и вычитания, их взаимосвязи, о понятиях увеличить (уменьшить) на, о разностном сравнении;

3)    основных мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения);

4)    умения описывать предметные ситуации и переводить их на язык схем и математических символов;

5)    умения чертить, складывать и вычитать отрезки;

6)    умения переводить текстовые ситуации и схематические модели.

  В задании: «На одной тарелке 9 яблок, а на другой – на 2 яблока меньше. Обозначь каждое яблоко кругом и покажи на рисунке, сколько яблок на каждой тарелке» вербальная модель впервые переводится в предметную, но здесь учащиеся еще не знакомятся с термином «задача» с ее структурой и решением, а только готовятся к этому. Выполнение этого задания направлено на формирование у учащихся нескольких видов общеучебных умений. Это и учебно-организационные умения: понимать действие, сравнивать полученный результат (в данном случае в виде условного рисунка) с задачей, Оценивать свою учебную деятельность и деятельность в данном случае героев учебника. Это и  учебно-информационные умения: сознательно и правильно читать текст с соблюдением норм литературного

произношения, логических ударений, пауз; осуществлять качественное и количественное описание компонентов объекта после наблюдения. Это и учебно-интеллектуальные умения: перерабатывать знания (анализировать, обобщать, сравнивать) для необходимого результата, преобразовывать информацию из одной формы (вербальной или письменной) в другую (иллюстративную).

  При изучении темы «Число и цифра 0» первоклассники продолжают выполнять подготовительные упражнения к решению текстовых задач. Одно из них такое «Петя сделал 7 корабликов и 3 из них подарил Саше. Обозначь каждый кораблик квадратом и покажи, сколько корабликов Петя подарил Саше и сколько у него осталось». В ходе выполнения этого упражнения, а именно обозначения корабликов квадратами, у школьников формируется учебно-информационное умение строить простейшие модели после осуществления наблюдения. Далее предлагается вновь определить, кто из героев учебника правильно выполнил задание.Сравнение приведенных здесь условных рисунков способствует формированию таких качеств ума, как глубина, гибкость, устойчивость, самостоятельность, т. е. формированию учебно-интеллектуальных умений.

  Тема «Сложение и вычитание отрезков» полезна для учащихся 1 класса не только в плане формирования обобщенных представлений о конкретном смысле сложения и вычитания, но и для осознанного использованиясхем при решении задач. Одно из заданий этой темы звучит так: «Подумай1 Как начертить отрезок, равный разности отрезков АВ и СД?» Герои учебника предлагают свои решения, а учащиеся должны объяснить, кто из них прав. Выполнение этого задания помогает формированию следующих умений:

а) учебно-коммуникативных (выражать мысли на языке математики, аргументировать и доказывать); б) учебно-интеллектуальных (перерабатывать знания для необходимого результата, преобразовывать информацию); в) учебно- организационных (осуществлять самоконтроль и самоанализ своей учебной деятельности, оценивать свою деятельность и деятельность других).

  При изучении темы «На сколько…» в учебнике встречаются задания, выполняя которые учащиеся должны соотнести предметную модель с математической (равенством). Эти упражнения нацелены на усвоение смысла действий сложения и вычитания понятия разностного сравнения и являются подготовительными к решению текстовых задач. Одно из таких заданий: «В букете 4 желтых розы 5 белых. Объясни, что обозначают равенства: 4+5=9; 9-4=5; 9-5=4; 5-4=1» предоставляет учителю возможности для формирования и учебно-информационных умений (работа с учебником), и учебно-организационных (владеть основными средствами различных форм контроля; оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников), и учебно-интеллектуальных (определять объект анализа и синтеза; определять свойства объекта).

  При работе над задачей: «У Лены 7 шариков, а у Кати на 2 больше. Каким отрезком обозначены шарики Лены? Каким отрезком – шарики Кати? Построй отрезок, который будет показывать, сколько шариков у Лены и Кати вместе. Построй отрезок, который будет показывать, на сколько шариков у Кати больше, чем у Лены» у учеников формируются все виды общеучебных умений: а) учебно- организационные (соблюдение последовательности действий, использование учебных принадлежностей); б) учебно-информационные (работа с вопросами и заданиями к учебному тексту; осуществление наблюдения объекта в соответствии с целями и способами, предложенными учителем); в) учебно-интеллектуальные (в большей степени анализ и синтез, в меньшей -  сравнение).

  Формирование умения читать текст задачи, т. е. устанавливать взаимосвязь между ее условием и вопросом начинается тогда, когда учащиеся знакомятся со структурой задачи, с записью ее решения и ответа. С этой целью в учебниках включены специальные задания на сравнение, преобразование и конструирование, т. е. на формирование учебно-интеллектуальных умений. Если при подготовке к решению текстовых задач уделяется больше внимания формированию таких умений, как анализ и синтез, то при знакомстве со структурой задачи развиваются умения сравнивать, обобщать и классифицировать.

    Таким образом, при обучении младших школьников решению задач                                         формируются такие специальные умения, как умение читать текст задачи, устанавливать взаимосвязи между условием и вопросом, данным и искомым, выбирать арифметическое действие для решения, а также развиваются и общеучебные умения. Следовательно при подготовке к уроку математики учитель должен продумать, какие общеучебные умения следует формировать в ходе организации той или иной формы работы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование учебных умений младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При обучении младших школьников решению задач формируются такие специальные умения, как умение читать текст задачи, устанавливать взаимосвязи между условием и вопросом, данным и искомым, выбирать арифметическое действие для решения, а также развиваются и общеучебные умения. Следовательно при подготовке к уроку математики учитель должен продумать, какие общеучебные умения следует формировать в ходе организации той или иной формы работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературному чтению на тему "Живая азбука" ( 1 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Жили-были буквы
  • 26.04.2020
  • 340
  • 9
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2020 386
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Нина Александровна
    Смирнова Нина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12680
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек