Инфоурок / Математика / Конспекты / Формирование умений по решению задач на куплю – продажу.

Формирование умений по решению задач на куплю – продажу.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ #U0417#U0430#U0434#U0430#U0447#U0438.docx

библиотека
материалов

Задачи:

  1. Определить понятия – цена, количество, стоимость

  2. Узнать историю возникновения купли – продажи

  3. Научиться решать задачи на куплю – продажу

  4. Использовать решение задач на куплю – продажу в жизненных ситуациях

Выбранный для просмотра документ #U0418#U043d#U0442#U0435#U0440#U043d#U0435#U0442.docx

библиотека
материалов
  1. Интернет

  2. Словарь

  3. Помощь взрослого



  1. Аудио и видео аппаратура, документы графического редактора

  2. Радио и телевидение

  3. Газеты или брошюры

Выбранный для просмотра документ #U041f#U043e#U0441#U043b#U043e#U0432#U0438#U0446#U044b #U0438 #U043f#U043e#U0433#U043e#U0432#U043e#U0440#U043a#U0438.docx

библиотека
материалов

Найдите пословицы и поговорки о деньгах, выпишите их и подготовьтесь объяснить.

Пословицы и поговорки


Родная сторона — мать, чужая — мачеха.

Старый друг лучше новых двух.

Черная земля белых рук не любит.

У мудрого человека длинные уши и короткий язык.

Жизнь короткая, а слава долгая.

Доброго чти, а злого не жалей.

За доброе жди добра, за худое — худо.

Добрая слава лежит, а худая — бежит.

Белый хлеб растет в черной земле.

Нового счастья ищи, а старого не теряй.

Маленькая ложь за собой большую ведет.

Не называй дурное хорошим, а черное белым.

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Умей взять, умей и отдать.

Как пришло, так и ушло.

Умеешь ссориться, научись и мириться.

Дождик вымочит, солнце высушит.

Денежки труд любят

Деньги глаза слепят.

Деньги под ногами не валяются.

Трудовые деньги век кормят.







Выбранный для просмотра документ #U0421#U0430#U043c#U043e#U0441#U0442#U043e#U044f#U0442#U0435#U043b#U044c#U043d#U0430#U044f #U0440#U0430#U0431#U043e#U0442#U0430.docx

библиотека
материалов

Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?









Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?





Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?







Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?







Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?







Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?













Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?



Выбранный для просмотра документ #U0422#U0435#U043c#U0430.docx

библиотека
материалов

Тема: Формирование умений по решению задач на куплю – продажу.

Выбранный для просмотра документ #U0424#U043e#U0440#U043c#U0438#U0440#U043e#U0432#U0430#U043d#U0438#U0435 #U043b#U043e#U0433#U0438#U0447#U0435#U0441#U043a#U0438#U0445.docx

библиотека
материалов

Тема урока математики в 4 классе: Формирование умений по решению задач на куплю – продажу.

Цель: Способствовать формированию умений по решению задач на куплю – продажу.

Задачи:

  1. Определить понятия: цена, количество, стоимость

  2. Узнать историю возникновения купли – продажи

  3. Научиться решать задачи на куплю – продажу

  4. Использовать решение задач на куплю – продажу в жизненных ситуациях


  1. Формирование логических  УУД анализа и синтеза на основе самостоятельного открытия учащимися способа построения и чтения многозначного числа

  2. Развитие коммуникативных УУД  планирование учебного сотрудничества, управление  поведение партнера и умение с достаточной полнотой и тонностью выражать свои мысли при работе в парах и группах

  3. Формирование регулятивных УУД  целеполагание, контроля, коррекции и оценки своих действии и действий своих одноклассников

Ожидаемые результаты

Предметные – учащиеся научатся читать и записывать различного вида задачи на куплю - продажу

МетапредметныеПознавательные – формирование действий анализа и синтеза, моделирования, структурирования знаний, выдвижения гипотез. Информационные.

 Коммуникативные - научатся определять способы взаимодействия, контролировать, корректировать и оценивать действия партнера, будут стараться полно и точно выражать свои мысли.

 Регулятивные – научатся ставить цель урока, осуществлять контроль коррекцию и оценку своих действий.

 Личностные -  построение образа «Я», самооценка


Этапы урока и хронометраж

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

  3. Выявление места и причины затруднения

  4. Построение проекта выхода из затруднения

  5. Физ. минутка

  6. Реализация построенного проекта

  7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  9. Рефлексия учебной деятельности

  10. Домашнее задание






  • Содержание урока (в таблице):

Интернет

Словари

Помощь взрослого

Аудио и видео аппаратура, документы графического редактора

Радио и телевидение

Газеты и брошюры

Личностное УУД

Интерес к уроку, самооценка своих возможностей

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений

А тему урока вы узнаете, когда посмотрите на ваши путевые листы. (приложение)


Коммуникативные УУД:

Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий

3

Выявление места и причины затруднения

Ваша задача ответить на все вопросы листа. Вам помогут источники информации на инстанциях. Итак, как вы думаете, какую тему урока мы сегодня рассмотрим

Формирование умений по решению задач на куплю – продажу.


Познавательные УУД:

Формулирование проблемы

4

Построение проекта выхода из затруднений

 Пора нам отправиться в мир знаний и ответить на все интересующие нас вопросы. Нам каждой инстанции вы увидите подсказку для себя. Не теряйте времени, скорее приступайте к работе, как окажитесь за партой, так как на выполнении каждого задания у вас будет 2 минуты. Обратите внимание, когда вы окажитесь за столом «помощь взрослого» приступайте к решению задач так, чтобы каждому досталось по задаче, иначе вы не успеете.



Регулятивные УУД: целеполагание- постановка ученой задачи на основе соотнесение того, что уже известно учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

Логические УУД: анализ объекта с выделением существенных признаков. Построение логической цепи рассуждения. Выдвижение гипотез.

6

Физ.минутка

На интерактивной доске, во время проверки.



5

Реализация построенного проекта

Последний шестой этап по выявлению знаний закончен. Подготовьтесь отвечать на вопросы вашего путевого листа, посмотрите, все ли у вас выполнено (2 мин.)


Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.

Познавательные УУД:Логические

Синтез как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов.

Общеучебные УУД:

Моделирование таблицы

7

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Итак, все проверено. Смотрим на интерактивную доску (презентация + smart) – 5 мин!


Коммуникативные УУД:

Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий

Регулятивные УУД:

Контроль и коррекция

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Молодцы. Сделаем разминку. А сейчас у вас на столах лежит задача по данной теме. Решите ее и сдайте мне на стол, подписав работу. (не более 3-5 мин) + игра «собираемся в школу»


Регулятивные УУД:

Контроль, коррекция и оценка

Познавательные УУД: Общеучебные УУД Знаково-символические действия

9

Рефлексия учебной деятельности

Самооценка по карточкам со следующими критериями:

- зеленый – знаю понятия: цена, количество, стоимость

познакомился с историей возникновения купли – продажи;

умею решать задачи на куплю – продажу; смогу использовать решение задач на куплю – продажу в жизненных ситуациях

- желтый - знаю понятия: цена, количество, стоимость

познакомился с историей возникновения купли – продажи;

умею решать задачи на куплю – продажу

- красный - знаю понятия: цена, количество, стоимость

познакомился с историей возникновения купли – продажи


Познавательные УУД: Общеучебные УУД Структурирование знаний

Регулятивные УУД:

оценка

10

Домашнее задание

Задание на выбор: 1. Составить 2-3 задачи на куплю – продажу; 2. Решить 2- 3 задачи из учебника





Выбранный для просмотра документ #U0426#U0415#U041d#U0410 #U041a#U041e#U041b#U0418#U0427#U0415#U0421#U0422#U0412#U041e #U0421#U0422#U041e#U0418#U041c#U041e#U0421#U0422#U042c.ppt

библиотека
материалов
4 «б» класс
В древности вместо денег за товар расплачивались животными. Горсть соли стоил...
В столице Германии в Берлине есть огромный аквариум, где живут акулы. Билет т...
В Америке есть собачий горный лагерь. Отправляя в такой лагерь своего питомца...
В Америке, штате Калифорния, установлен штраф в 500 долларов за каждый камень...
В Израиле один проезд на автобусе стоит 8 шекелей. Курс 1шекель = 10 руб. 17...
В Англии есть музей, где работают кошки. Они защищают музей от нападения кры...
8 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 4 «б» класс
Описание слайда:

4 «б» класс

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 В древности вместо денег за товар расплачивались животными. Горсть соли стоил
Описание слайда:

В древности вместо денег за товар расплачивались животными. Горсть соли стоила 2 овцы. =

№ слайда 4 В столице Германии в Берлине есть огромный аквариум, где живут акулы. Билет т
Описание слайда:

В столице Германии в Берлине есть огромный аквариум, где живут акулы. Билет туда стоит 8 евро. Курс 1 евро = 45 руб. 66 коп. ~ 46 руб.

№ слайда 5 В Америке есть собачий горный лагерь. Отправляя в такой лагерь своего питомца
Описание слайда:

В Америке есть собачий горный лагерь. Отправляя в такой лагерь своего питомца хозяин платит за него 100 долларов в месяц. Курс 1 доллар = 35 руб. 41 коп. ~ 35 руб.

№ слайда 6 В Америке, штате Калифорния, установлен штраф в 500 долларов за каждый камень
Описание слайда:

В Америке, штате Калифорния, установлен штраф в 500 долларов за каждый камень, брошенный в бабочек монархов. Курс 1 доллар = 35 руб. 41 коп. ~ 35 руб.

№ слайда 7 В Израиле один проезд на автобусе стоит 8 шекелей. Курс 1шекель = 10 руб. 17
Описание слайда:

В Израиле один проезд на автобусе стоит 8 шекелей. Курс 1шекель = 10 руб. 17 коп. ~ 10 руб.

№ слайда 8 В Англии есть музей, где работают кошки. Они защищают музей от нападения кры
Описание слайда:

В Англии есть музей, где работают кошки. Они защищают музей от нападения крыс и мышей. Каждой кошке положена зарплата- 70 фунтов стерлингов в год. Курс 1 фунт стерлингов = 50 руб. 36 коп. ~ 50 руб.

Выбранный для просмотра документ #U0426#U0435#U043b#U044c.docx

библиотека
материалов

Цель: Способствовать формированию умений по решению задач на куплю - продажу

Выбранный для просмотра документ #U0440#U0435#U0444#U043b#U0435#U043a#U0441#U0438#U044f.docx

библиотека
материалов

  1. Знаю понятия: цена, количество, стоимость

  2. Познакомился с историей возникновения купли – продажи;

  3. Умею решать задачи на куплю – продажу;

  4. Смогу использовать решение задач на куплю – продажу в жизненных ситуациях

  1. Знаю понятия: цена, количество, стоимость

  2. Познакомился с историей возникновения купли – продажи;

  3. Умею решать задачи на куплю – продажу

  1. Знаю понятия: цена, количество, стоимость

  2. Познакомился с историей возникновения купли – продажи

Выбранный для просмотра документ #U0441#U043e#U0431#U0438#U0440#U0430#U0435#U043c#U0441#U044f #U0432 #U0448#U043a#U043e#U043b#U0443.docx

библиотека
материалов


Цена


Количество


Стоимость


















Итого:



Цена


Количество


Стоимость


















Итого:



Цена


Количество


Стоимость


















Итого:



Цена


Количество


Стоимость


















Итого:



Цена


Количество


Стоимость


















Итого:



Цена


Количество


Стоимость


















Итого:

Выбранный для просмотра документ 00024da2-5f3afa2b.pptx

библиотека
материалов
Тема урока: «Текстовые задачи. Задачи на куплю - продажу.» Ekaterina050466
Цена Количество Стоимость 3 руб. 30 руб. 10 шт. 150 руб. 6 руб. 11 шт. Ekater...
Если одна шоколадка стоит 10 рублей, то на 150 рублей я куплю ___ шоколадок....
Решение задач. № 1: Купили три пакета кефира, по 250 г. в каждом, и несколько...
Ekaterina050466
№ 2: Стоимость 42 радиодеталей одного вида 6300 р., а стоимость 16 радиодетал...
Ekaterina050466
Физминутка для глаз Следите за предметами глазами, не поворачивая головы. Есл...
Самостоятельная работа Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 6...
СПАСИБО ЗА УРОК Ekaterina050466
11 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «Текстовые задачи. Задачи на куплю - продажу.» Ekaterina050466
Описание слайда:

Тема урока: «Текстовые задачи. Задачи на куплю - продажу.» Ekaterina050466

№ слайда 2 Цена Количество Стоимость 3 руб. 30 руб. 10 шт. 150 руб. 6 руб. 11 шт. Ekater
Описание слайда:

Цена Количество Стоимость 3 руб. 30 руб. 10 шт. 150 руб. 6 руб. 11 шт. Ekaterina050466

№ слайда 3 Если одна шоколадка стоит 10 рублей, то на 150 рублей я куплю ___ шоколадок.
Описание слайда:

Если одна шоколадка стоит 10 рублей, то на 150 рублей я куплю ___ шоколадок. 2. Мама купила две шоколадки за 26 рублей. Значит одна шоколадка стоит ________ рублей. 3. Если в задаче говорится о стоимости, цене и количестве, то эта задача называется ___________. Ekaterina050466

№ слайда 4 Решение задач. № 1: Купили три пакета кефира, по 250 г. в каждом, и несколько
Описание слайда:

Решение задач. № 1: Купили три пакета кефира, по 250 г. в каждом, и несколько пакетов кефира по 500 г. Сколько купили пакетов кефира по 500 г., если всего купили 2 кг. 250 г. кефира? Ekaterina050466

№ слайда 5 Ekaterina050466
Описание слайда:

Ekaterina050466

№ слайда 6 № 2: Стоимость 42 радиодеталей одного вида 6300 р., а стоимость 16 радиодетал
Описание слайда:

№ 2: Стоимость 42 радиодеталей одного вида 6300 р., а стоимость 16 радиодеталей другого вида 7200 р. Цена какой детали больше и во сколько раз? Ekaterina050466

№ слайда 7 Ekaterina050466
Описание слайда:

Ekaterina050466

№ слайда 8 Физминутка для глаз Следите за предметами глазами, не поворачивая головы. Есл
Описание слайда:

Физминутка для глаз Следите за предметами глазами, не поворачивая головы. Если предмет мигает, то моргаем глазками. Ekaterina050466

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Самостоятельная работа Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 6
Описание слайда:

Самостоятельная работа Масса 11 ящиков яблок 462 кг, а масса 18 ящиков груш 612 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш? Ekaterina050466

№ слайда 11 СПАСИБО ЗА УРОК Ekaterina050466
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК Ekaterina050466

Выбранный для просмотра документ 7 #U0448#U0442.docx

библиотека
материалов
  1. Найдите поговорки о деньгах, выпишите и подготовьтесь объяснить их. (Интернет)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  1. Дайте определение понятиям. (Словарь)

Цена – ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Количество – ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Стоимость – ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  1. Заполните таблицу, решите задачи. (Помощь взрослого)

А)



Цена


Количество


Стоимость


3 руб.



30 руб.



10 шт.

150 руб.

6 руб.

11 шт.








Б) Если одна шоколадка стоит 10 рублей, то на 150 рублей я куплю _________ шоколадок.



















В) Мама купила две шоколадки за 26 рублей. Значит одна шоколадка стоит ________ рублей.

























Г) Если в задаче говорится о стоимости, цене и количестве, то эта задача называется _____________________________________________________.



Д) Купили три пакета кефира, по 250 г. в каждом, и несколько пакетов кефира по 500 г. Сколько купили пакетов кефира по 500 г., если всего купили 2 кг. 250 г. кефира?





















Е) Стоимость 42 радиодеталей одного вида 6300 р., а стоимость 16 радиодеталей другого вида 7200 р. Цена какой детали больше и во сколько раз?



































  1. В презентации найдите информацию о том, как в древности расплачивались за товар. Приведите интересные факты по данной теме.

(аудио и видео аппаратура, документы графического редактора)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  1. Радио и телевидение

На днях по телевидению объявили набор на летние смены в лагерь «Лесная сказка». Рассчитайте, сколько будет стоить путевка для 23 человек, если за 1 смену в лагере нужно заплатить 23100 рублей за человека.







  1. Газеты или брошюры

Заполните таблицу, используя брошюру магазина.



Цена


Количество


Стоимость




3 шт.




2 шт.




4 шт.




1 шт.


Итого:













Цена = Стоимость: Количество

Количество = Стоимость: Цена

Стоимость = количество * Цена



Общая информация

Номер материала: ДБ-143639

Похожие материалы