Инфоурок Иностранные языки СтатьиФормирование умения представлять информацию в наглядно-символической форме на уроке английского языка

Формирование умения представлять информацию в наглядно-символической форме на уроке английского языка

Скачать материал

Формирование умения представлять информацию в наглядно-символической форме на уроке английского языка                                                  

Целью обучения предмету «Иностранный язык» является формирование и развитие коммуникативной языковой компетенции обучающихся в единстве лингвистической, социолингвистической и прагматической составляющих. Федеральный стандарт предъявляет требования не только к предметным, но и к личностным и метапредметным результатам. При изучении английского языка  обучающиеся приобретают и совершенствуют навыки работы с информацией. Значительное место в процессе обучения занимает работа с текстами, одним из формируемых на ступени основного общего образования метапредметных результатов является умение  представлять информацию в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий — концептуальных диаграмм, опорных конспектов); а также заполнять и дополнять таблицы, схемы, диаграммы, тексты.

На ступени начального общего образования дети учатся понимать информацию, представленную в таблице и отвечать на вопросы об объекте или явлении. В основной школе они учатся характеризовать явление по приведенной в таблице информации и сравнивать разные объекты или явления. В 8-9 классах с помощью графиков и диаграмм они учатся доказывать или опровергать приведённое утверждение.

Сначала обучение направлено на формирование умения понимать и интерпретировать информацию, представленную разными способами: как текстовую, так и в виде таблицы, схемы, диаграммы. Более сложным является обратное действие – преобразование текстовой информацию в таблицу, график, диаграмму.

Деятельность по преобразованию текстовой информации в наглядно-символическую и по интерпретации наглядно-символической информации способствует  развитию умения выделять необходимую и существенную для решения практической или учебной задачи информацию, систематизировать, сопоставлять, анализировать и обобщать имеющиеся в тексте идеи и факты, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, обосновывать утверждения. Работа с графиками осуществляется на старшей ступени, этот вид деятельности имеет тематические ограничения. В базовом курсе обучение интерпретации графиков возможно при изучении темы «Климат». Более широко графики могут изучаться в профильных модулях: физическом, биологическом, экономическом. Использование диаграмм в процессе изучения иностранного языка также ограничено тематически.

Рассмотрим более подробно работу с таблицами и с интеллект-картами (которые могут рассматриваться как особый вид диаграммы – диаграммы связей).

В интеллект-карту может быть внесена любая информация, не только существенная, но и детали. Детям, как правило, не требуется много времени для освоения приемов создания интеллект-карт и их использования для продуцирования высказываний. Таблицы являются более «академическим» способом представления информации, поэтому работе с ними нужно обучать специально.

 Сравним характеристики таблиц и интеллект-карт (mind maps).

Таблица 1

Характеристики таблиц и интеллект-карт

Таблицы

Mind maps

Имеют жесткую структуру, содержание ограничено заголовками

Нет жесткой структуры, возможно включение несущественных деталей

Реализуется системный подход

Создается на основе креативного подхода

Характеризует несколько объектов или явлений, которые удобно сравнивать

Характеризует с разных сторон одно ключевое понятие

 

Из таблицы видно, что каждая форма представления информации имеет свои достоинства, выбор зависит от личности и от цели создателя сообщения.

В педагогической практике мы используем различные виды работы с таблицами. Многие грамматические явления изучаются на основе таблиц: видо-временные формы глагола, спряжение глагола “to be”, степени сравнения прилагательных, соотносимые разряды местоимений (личные, притяжательные, возвратные) и т.п. Эффективно заполнение таблиц для освоения словообразования.

Как уже отмечено, более простым видом деятельности является интерпретация информации, данной в табличной форме. Уже на ступени начального общего образования школьники отвечают на вопросы по содержанию таблицы и учатся составлять рассказ с опорой на неё. В 5-7 классах обучающиеся успешно продуцируют на основании таблицы монологическое высказывание в устной или письменной форме и учатся дополнять текст информацией из таблицы: сначала они получают задание вставить отдельные слова, затем вставить предложения и, наконец, дополнить текст абзацем. Большинство обучающихся без труда находят нужную информацию в таблице, сложности возникают только из-за недостаточного уровня владения языком.

Для обучения преобразованию текстовой информации в таблицу  используются задания, разработанные авторами учебников: заполнить таблицу по прочитанному или прослушанному тексту; найти в тексте информацию, дополняющую информацию, данную в таблице. Большой интерес у обучающихся вызывает задание восстановить таблицу, задавая вопросы о содержании незаполненных ячеек собеседнику. Мы предлагаем два варианта этого вида парной работы. Более простой вариант, когда собеседники имеют частично заполненные таблицы. В сильных группах можно дать обучающимся разные тексты, чтобы заполнить таблицу, нужно задать вопросы партнеру, исходя из заголовков строк и столбцов своей таблицы по его тексту.

Заполнение таблиц требует умения находить в тексте конкретные сведения и факты; сравнивать между собой объекты, описанные в тексте. Составляя таблицу, обучающиеся приобретают и развивают умение упорядочивать информацию по заданному основанию. На старшей ступени сам обучающийся определяет это основание: он должен научиться сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию, выделяя несколько существенных признаков, которые становятся заголовками строк и столбцов таблицы. Составив таблицу по тексту, обучающийся также учится формулировать  выводы на основе текста и таблицы; находить аргументы, подтверждающие вывод.

Таблица может служить основой опросного листа для проведения социологического мини-опроса (survey), которые можно проводить практически по всем изучаемым темам.

С помощью таблицы решаются логические задачи, которые можно использовать   во внеклассной работе по предмету.

Предмет «Иностранный язык» играет существенную роль в формировании навыков, необходимых для жизни и работы в современном высокотехнологичном обществе. В ходе проектной деятельности обучающиеся приобретают опыт создания сложных информационных объектов, в которых объединяются текст, наглядно-графические изображения, таблицы, диаграммы. Для выполнения проектов ученику приходится работать с  несколькими источниками информации и с разными видами информации. Уже в основной школе необходимо требовать, чтобы в презентации информация была представлена преимущественно не в текстовой, а в графической и наглядно-символической форме. Так создание проектов становится базой и для формирования и для применения метапредметных умений.

Таким образом, ценность предмета «Иностранный язык» определяется не только тем, что в результате его изучения обучающиеся достигнут определенного программой уровня владения языком, но и тем, что они приобретут навыки работы с текстом и с информацией, представленной в наглядно-символической форме; приобретут опыт работы с таблицами, диаграммами, схемами.

 

 

                                                                                  Моложавенко К.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование умения представлять информацию в наглядно-символической форме на уроке английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2016 880
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моложавенко Клавдия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49927
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе