Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Формирование универсальных учебных действий" Доклад.

"Формирование универсальных учебных действий" Доклад.

Скачать материал

    Тема: «Формирование универсальных учебных действий»

 

      В Стандарте  принципиально новыми  являются требования  к результатам освоения  основной образовательной  программы начального общего образования (в частности, к  личностным и метапредметным  результатам образовательной деятельности ),включающим освоение обучающимися  универсальных  учебных действий.

   

       Поскольку осознание новых требований  является необходимым условием  успешной реализации Стандарта, рассмотрим  взаимосвязи всех трех требований.

 

 

                     Связь предметных и универсальных учебных действий.

              

                                                        Предметные

                                                   учебные  действия

 

                                                    Опыт предметных

                                                     и  УУД с учебным

                                                         материалом

 

 

                       Личности                                          Метапредметные

                           УУД                                                          УУД

 

       Из содержания схемы вытекает , что УУД (личностные и  метапредметные ):

1)    формируются и развиваются на том же предметном и межпредметном (интегрированном) содержании  образования, что и предметные умения и навыки, и в        неразрывном  единстве с ними;

     

2)    развиваются в неразрывном единстве друг с другом (имеется в виду, что невозможно изолированно друг от друга формировать разные группы универсальных учебных действий-регулятивные, познавательные ,коммуникативные ,личностные ).

 

          При организации учебного процесса в системе Л. В. Занкова у ребёнка одновременно формируются  и совершенствуются все группы УУВ. Чтобы  раскрыть это утверждение, необходимо принять  в качестве аксиомы утверждение о том ,что цель обучения-развития личности ребёнка. Это означает ,в первую очередь, осознанное отношение ребёнка к процессу познания на каждом этапе. Именно мотивирование, формирование положительного отношения на каждом этапе. Именно мотивирование, формирование положительного отношения  к учению, 

способность  к  самооценке и т.п. составляют группу ЛИЧНОСТНЫХ  УУД.

 

    Поскольку в системе Л. В.Занкова ребёнок является субъектом процесса, он учится принимать

и сохранять учебную задачу, самостоятельно планировать  свои действия, осуществлять  ито-

вый и пошаговый контроль, вносить  коррективы в действия ,адекватно воспринимать оценку

учителя и т.п.., то есть развивает РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД.

   

      Целях действий ребенка является узнавания, открытие, освоение, поэтому он выполняет целый комплекс  ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД: работает с информацией, осуществляет анализ ,синтез устанавливает причинно-следственные связи, создаёт высказывания в устной и письменной форме, использует общие приёмы решения задач и т.д.

   

      Необходимо, чтобы  на уроке были созданы условия для продуктивной  коммуникаций  между   учениками  и учителем и между самими учениками. . Это является непременным условием как  для  решения  детьми учебных  задач , так  и для  того, чтобы учитель мог  определять зону ближайшего  развития  каждого ученика и строить работу с  ориентацией  на неё.  Из этого следует, что  часть  вышеназванных  действий  будет осуществляться учащимися в условиях коммуникации, то есть в процессе учения они будут  контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия,  договариваться, приходить к общему  решению, учитывать разные мнения ,стремиться к координации, формулировать  собственное мнения и позицию и т. п. Это значит ,что будут развиваться и КОММУНИКАТИВНЫЕ  УУД.

      С точки зрения развивающего обучения , именно так- и только так – и должен быть организован  учебный процесс ,в котором происходит общее развитие ребенка ,развитие всех  сторон его личности – и  интеллектуальной , и волевой ,и эмоциональной  сферы, развитие духовно нравственно сферы и при этом сохраняется его физическое и психическое здоровье. Поясним сказанное выше на конкретных примерах заданий учебников для 1 класса. Для того чтобы наш анализ был системным ,во всех учебниках мы   обратимся к разделам, которые изучаются примерно в одни и те же календарные сроки –в 4-й четверти, и проследим  межпредметные  связи, являющиеся непременным  условием развивающего обучения и в то же  время требованием нового  Стандарта.

       Итак , в это время по курсу « Окружающий мир» рассматривается тема «Мы – часть Окружающего мира», по русскому языку – тема «Слово», по математике – тема «Сантиметр» по литературному чтению – тема «Сказочные  дорожки» : твой путеводитель».

 

 

    

 

 

 

 

                                  Окружающий мир.

 

 

      Заголовок  « Кто такие «мы»», относящийся ко всему разговору, определяет микротему  и её коллизию: мир и мы (то есть я и другие). Весёлый хоровод на рисунке и строчка из песни создают предпосылки для формирования  личностных  универсальных действий : интерес к новому учебному материалу , чувство гражданской идентичности.

  

        При осмыслении и объяснении пословиц у детей формируются  способность к самооценке, ориентация  в нравственном содержании поступков , знание основных  моральных норм поведения, эмпатия - понимание  чувств других , сопереживание, развитие этических чувств (ЛИЧН1).

        Кроме того, у учащихся  развивается способность  принимать и сохранять учебную задачу, различать  способ и результат  действия  в материале , речи, в уме (РЕГ). На основе материала  разворота  учащиеся  строят высказывание в устной  форме ,анализируют объекты, выделяют главное, строят рассуждения об объекте , устанавливают аналогии (ПОЗН).Так  как и интерпретация смысла пословиц , и ответ на вопросы, могут привести к появлению самых разных вариантов ответов  и суждений, у детей формируется  также способность допускать  существование различных точек зрения ,учитывать разные  мнения ,стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию , соблюдать корректность в высказываниях , контролировать действия партнёра, а также владеть монологической и диалогической формой речи(КОМ).

 

       Первое задание на странице на 27 ставит перед учениками новую проблему ,требует от них умения осуществлять синтез (целое из частей), устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте ,высказываться в устной форме (ПОЗН). В процессе  осмысления проблемы у них формируются   умения принимать и сохранять учебную задачу ,осуществлять  итоговый  и пошаговый  контроль ,адекватно  воспринимать оценку учителя ,вносить коррективы  в действия , выполнять учебные действия  в речи ,в уме (РЕГ). Конечно, это влияет и на развитие  способности к самооценке, ориентации в нравственном содержании поступков  (ЛИЧН).

        Это задание заставляет ребёнка переосмыслить только что открытое знание с точки зрения  развития    человеческого общества. Оно носит проблемный характер: ответ требует иного взгляда на содержание. Вопрос содержит и информационную составляющую, и определённую меру  помощи : заданная  детализация даст содержательную опору слабому ученику, в то время   как  сильный сможет ответить на вопрос в более обобщённом виде.

 

      Итак, рассмотренный нами разворот  учебника позволяет  аргументированно  говорить  о том, что  потенциал учебника по окружающему миру не  ограничивается  обеспечением  предметного  содержания, так как предлагаемые в нём материалы(тексты, иллюстративный  материал, задания) создают условия для формирования и развития универсальных учебных действий, обеспечивают  взаимосвязь предметов, формируют целостную  картину мира.

 

                                 

                                         Русский язык.

 

                                                        Слово

 

109. а) Назови буквы. Составь из них как можно больше слов. Буквы можно повторять, можно использовать  не все буквы.

 

                                                   Л Й Е А К

 

        б)Какие звуки обозначают эти буквы в составленных словах? Из чего составляются слова  в устной  речи? Из чего- в письменной речи?

 

 

 

Выполняя  задание  учебника  по  русскому  языку  для  1 класса (авт. Н.В.Нечаева), ученики начинают с самого простого. Для создания   игрового фонда  буквы  даны на кубиках. Легкое задание , к тому же красиво оформленное, и  воспринимается детьми без труда -это этап мотивации и актуализации знаний. Далее «включаются»  фантазия и соревновательный мотив, ведь в задании сказано  «как можно больше». И ребёнок продолжает играть, решая серьёзные учебные задачи: составляет слова, актуализируя и обогащая  словарный  запас ,развивает   (мягкость- твёрдость, сильная- слабая  позиция). Вопросы, ответы на которые постепенно выводят ученика к построению логической цепочки о взаимосвязи звуков и букв, об использовании их в различных  формах речи, опираются на лексический материал, созданный  самим ребёнком . Это также является средством дополнительной учебной мотивации.

          Итак , в процессе выполнения  задания у учащихся развивается мотивация к учёбе, интерес к  новому  учебному материалу (ЛИЧН), способность принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные  учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль,  различать способ и результат действия, в материале ,речи, в  уме (РЕГ). Также формируются  умения  высказываться  в устной и письменной форме, осуществлять  синтез (целое из частей), устанавливать причинно-следственные связи, строить  рассуждения об объекте (ПОЗН), допускать существование  различных  точек  зрения, договариваться , приходить  к общему   решению, контролировать  действия  партнёра, использовать речь для  регуляции своего  действия, владеть монологической  и диалогической  формой речи (КОМ).

                     

                        

 

                                      Литературное  чтение.

 

        Общий  тон учебника В.Ю.Свиридовой  по литературному чтению – доверительный диалог Автора и его собеседника, к которому Автор обращается  как к товарищу, единомышленнику. Иногда  они вмести решают серьёзные  проблемы, ищут ответы на сложные вопросы, а иногда шутят, шалят, рассказывают  друг другу смешные или страшные истории, делятся личными  переживаниями и секретами. Тем не менее Автор – взрослый, он не заискивает перед  маленькими  читателями, но и не давит, не командует , ведя серьёзный разговор  на равных. Он всегда рядом, как настоящий друг,- ободрит, подскажет, выслушает.

        Эта принципиальная позиция автора курса создаёт условия, необходимые  для комфортного общения не только между участниками образовательного процесса, но и с книгой, с каждым текстом, независимо от того ,кем и когда он создан.

        Такая особенность  учебника помогает  учителю выстроить на уроках пространство, в котором ребёнку хочется читать, делать открытия, разгадывать секреты и делиться своими находками, мыслями, идеями. Таким образом, можно говорить о том, что выбранная форма учебных текстов, комментариев и заданий является средством развития учебной мотивации.

        Комфортное для ребёнка «вхождение» в тему обеспечивается способом актуализации: «без сомнения, ты можешь…», « Попробуй!», таким образом снимается возможная тревожность, создаются предпосылки для свободного высказывания.

      

                   Ты  знаешь, о чём эти русские народные сказки?

 

1)    Теремок.

2)    Колобок.

3)    Репка

4)    Маша и Медведь.

5)    Курочка ряба.

6)    Три медведя.

7)    Лиса и Журавль.

8)    Волк и козлята.

 

Внимание, знатоки сказок!

         Вместе вспомните события (сюжет) любой из этих сказок. Помогите друг другу пересказать сказку, не называя её героев. Например так : Она  поленилась, а он потрудился. У неё все разрушилось, а у него крепко.  Она его и выгнала….. Кстати, какая это сказка?

1.     Герои этих  сказок «выстроились» по росту.

2.     В этих сказках самый важный герой –мышка.

3.     Эти сказки начинаются грустно, а заканчиваются  весело.

      ( А эти - наоборот.)

4. В этих сказках встречаются сказочные числа, например, три, семь, …..

 

     Идёт   работа над   развитием умения принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учебником ориентиры  действия , осуществлять  итоговой и пошаговый контроль, различать способ и результат действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия на уровне  ретрооценки,  выполнять учебные действия в материале, речи (РЕГ).Учащиеся также будут использовать символы, строить рассуждения об объекте, обобщать, подводить под понятие, высказываться  в устной форме, анализировать объект, выделять главное (ПОЗН). В процессе работы с текстом необходимо также учитывать разные мнения,  стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию, соблюдать корректность в высказываниях, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, учиться владеть монологической и диалогической формой речи (КОМ).

       Кроме того, разнообразие заданий, подбор текстов разных авторов, жанров и эпох служат средством развития личностных УУД: мотивации к учёбе, интереса к новому учебному материалу , способности к самооценке, чувства прекрасного, эмпатии- понимания чувств других, сопереживания.

 

 

                                        Математика.

 

                     Измените неравенства так,  чтобы получились равенства.

                    Сколько способов  выполнения задания найдено?

                    Дети выполнили задание с неравенством  6+2 <  9 так:

 

                                  Оля :                                    Катя:

                     6+2=8                                    7+2=9

 

                            Саша:                                   Денис:

                     6+3=9                                    6+2=9-1

 

                     Кто из них прав?  Как рассуждал каждый?

                    Выбери одно неравенство. Измените его разными способами так,

                   чтобы получилось равенства.

 

        Данное  задание направлено  на повторение и закрепление знаний и навыков связанных с выполнением  сложения, вычитания и сравнения чисел. Целями задания являются: во-первых, совершенствовать навыки выполнения действий а числами, во-вторых (что представляется более важным), показать учащимся. Что в условиях  ограниченной информации, касающейся указаний  на способы действия, задание может быть  выполнено разными способами. В процессе  выполнения этого задания у учащихся развиваются: умение  осуществлять  поиск нужной информации (связать выражения и числа с высказыванием персонажей); использовать знаки, символы, модели; высказаться в устной и письменной форме; анализировать объекты, выделять главное (чему равны значения выражений ), строить рассуждения об объекте (ПОЗН).

          Развиваются также умения: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия ( предполагаемые значения  выражений); планировать свои действия; вносить коррективы в действия ; выполнять учебные действия в материале, речи, в уме (РЕГ).

         В ходе выполнения задания учащиеся должны будут взаимодействовать для того, чтобы найти верное решение. Таким образом у них будут формироваться следующие  умения : допускать существование  различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению; соблюдать корректность в высказываниях; контролировать действия партнёра; владеть монологической и диалогической формой речи (КОМ).

      

         Таким образом, приведённые  выше примеры свидетельствуют о том, что УМК системы Л.В.Занкова  обладает потенциалом, необходимым для успешного  формирования и развития универсальных учебных действий в полном соответствии с требованиями Стандарта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Многопрофильная гимназия №38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

                Формирование универсальных
    учебных действий (УУД)

 

 

                                  Выступление на педагогическом совете

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 

                                                                            Учитель нач. кл.: Умарова Н А.

                                                                                     г.Махачкала   2015г.

 

 

 

                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование универсальных учебных действий" Доклад."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2019 196
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкратова Ольга Валентиновна
    Панкратова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6910
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе