Инфоурок Директору, завучу Статьи«Формирование универсальных учебных действий как фактор повышения качества образования»

«Формирование универсальных учебных действий как фактор повышения качества образования»

Скачать материал

«Формирование универсальных учебных действий как фактор повышения качества образования»

 

 

 

 

Кандыбаева Е.В., заместитель директора ОУ

 

 

В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционный подход к обучению не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а применить их в практической жизни они не в состоянии. Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила,  но, сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями,  не может применить эти знания, так как в школе он не участвует в деятельности, которая показывала бы применение полученных в ходе обучения знаний на практике. Самым слабым местом оказалось умение интегрировать знания, а также применять их для получения новых знаний.

      Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, становится обучение, ориентированное на саморазвитие и самореализацию личности.  Целью образования сегодня становится личностное, познавательное и общекультурное развитие учащихся, обеспечивающее формирование ключевых компетенций, среди которых лидирует «умение учиться».

Сегодня заявлен запрос не просто на человека, а на Личность, которая должна обладать целым набором качеств:

-самостоятельность в принятии решений и выборе;

-умение отвечать за свои решения;

-способность нести ответственность за себя и за близких;

-готовность к действиям в нестандартных ситуациях;

-обладание приемами учения и готовность к постоянной переподготовке;

-обладание набором компетенций, как ключевых, так и по различным областям знаний и т.д.

Понятно, что задача вырастить за годы школьной учебы личность с такими качествами крайне сложна, но не будем забывать, что другого пути, если мы хотим жить в правовом обществе, у нас нет. А новые цели требуют новых подходов к их реализации.

        Достижение данной цели становится возможным благодаря   формированию  системы универсальных учебных действий (УУД), овладение которыми дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе  формирования  умения учиться.

     В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) термин «универсальные учебные действия» можно определить как совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Формирование общеучебных действий в прогрессивной педагогике всегда рассматривалось как надежный путь кардинального повышения качества обучения. Как гласит известная притча, чтобы накормить голодного человека можно поймать рыбу и накормить его. А можно поступить иначе – научить ловить рыбу, и тогда человек, научившийся рыбной ловле, уже никогда не останется голодным.

Итак, что же дают универсальные учебные действия?

Они:

- обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты;

- создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать со взрослыми и сверстниками. Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность;

- обеспечивают успешное усвоение знаний, умений и навыков, формирование картины мира, компетентностей в любой предметной области познания.

Универсальный характер  УУД  проявляется в том, что они:

1)                 носят надпредметный, метапредметный характер;

2) обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности;

3) обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса;

4) лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания;

5) обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и  формирования  психологических способностей учащегося.

В составе основных видов  универсальных  учебных  действий можно выделить:

-личностные;

-регулятивные;

-познавательные;

-коммуникативные.

Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

Регулятивные действия обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности. К ним относятся:

1.Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

2. Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

3.Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения;

4.Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

5.Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

6.Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельности. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и самосовершенствования.

Познавательные универсальные учебные действия включают в себя:

1.общеучебные,

2. логические,

3.действия постановки и решения проблем.

Общеучебные универсальные действия включают в себя:

1.самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;  

2. поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств:

3.знаково-символические  - моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую) и  преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

4. умение структурировать знания;

5. смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;  извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей;

 Коммуникативные универсальные действия обеспечивают социальную компетентность и учет  позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению.

Очень важно, чтобы система обучения начинала меняться уже в начальной школе, ведь именно здесь и начинает формироваться личность ученика, его мировоззрение, желание учиться. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству ученика с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми. В то время как задача основного общего образования развить и усовершенствовать те универсальные учебные действия, которые будут заложены в начальной школе.

Формирование УУД невозможно, если образовательный процесс организован    по-старинке. Нельзя научить ребенка учиться, не ставя его в активную позицию.

 «Если хочешь научиться прыгать – надо прыгать». Также и с универсальными учебными действиями. Чтобы учиться планировать, надо планировать, а чтобы научиться систематизировать информацию – необходимо осваивать формы, в которых требуется анализировать и перерабатывать информацию.

Так, меняется роль учителя - теперь он тьютор, организатор развития ученика, который понимает и знает, как не только дать знания ребенку, но и использовать урок для развития регулятивных, коммуникативных, познавательных учебных действий. Хочется вспомнить слова всемирно известного Брюса Ли, который считал: «Учитель не открывает истины, он - проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам. Хороший учитель - лишь катализатор».

Всем нам следует перейти «от стихийности – к целенаправленному  и планомерному формированию  универсальных учебных действий».

Школа определяет основную цель образования как выращивание функционально грамотной личности.

 Для достижения этой цели важнейшую роль играют не столько предметные, сколько личностные и метапредметные результаты деятельности школьников.

Наиболее кардинальным изменением современного образования является смена образовательной парадигмы: от авторитарно-репродуктивной к развивающей, личностно-ориентированной. В связи с этим на смену отдельным формам и методам активного обучения приходят целостные образовательные технологии деятельностного типа.

Технология проблемно-диалогического обучения, положенная в основу новых стандартов которая позволяет учителю сегодня  целенаправленно работать над формированием ключевых УУД, особенно регулятивных, обеспечивая формирование умения решать проблемы и умения организовывать свою учебную деятельность. 

Наряду с этим происходит формирование и других универсальных учебных действий: за счёт использования проблемного диалога – коммуникативных, необходимости извлекать информацию, делать логические выводы и т.п. – познавательных. Отмечу, что данная технология универсальна, т.е. применима на любом предметном содержании и любой ступени и потому объективно необходима каждому учителю.

В соответствии с данной технологией   для эффективного формирования УУД на уроке введения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск её решения.  При традиционном введении материала постановка проблемы сводится к сообщению темы самим учителем, а поиск решения редуцирован до сообщения готового знания, вследствие чего деятельность учащихся репродуктивна. При проблемном введении материала методы постановки проблемы обеспечивают формулирование самими учениками вопроса для исследования или темы урока, а методы поиска решения организуют «открытие» нового знания учащимися самостоятельно, и следовательно, деятельность последних можно отнести к творческому типу.

Учителя школы в ходе подготовки к педсовету на своих открытых уроках продемонстрировали  хорошее владение данной образовательной технологией для формирования у учащихся универсальных учебных умений.

На уроке учителя Степанова З.Д., Иванченко С.И. используя данную технологию, организовывают эффективную деятельность учащихся на каждом этапе. Учащиеся на этапе постановки проблемы самостоятельно называют тему урока, определяют цель и задачи  своей деятельности, совместно с учителем составляют план по решению основной задачи, т.е. на этом этапе учитель работает над формированием у учащихся регулятивных учебных действий. Именно на этом этапе учитель формирует  у учащихся мотивацию к осознанной познавательной деятельности. Поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога. Работая с учебником,  учащиеся демонстрируют хороший уровень сформированности таких познавательных действий, как извлекать информацию из иллюстраций, слов, обобщать и классифицировать информацию по определенному критерию, представлять ее в другом виде (в виде схемы) и т.д. Кроме того, в ходе диалога у учащихся формируются коммуникативные учебные действия, т.е. умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями.

На  уроках учителей  Бурлаковой Т.А., Кирносовой Е.Н. ученики также демонстрируют хороший уровень сформированности универсальных учебных действий. Учащиеся умеют определять тему урока, цель своей деятельности, составлять план решения проблемы. На этапе решения проблемы учитель грамотно организует подводящий диалог, учит учащихся  действовать в соответствие с составленным планом, сверять результаты своей деятельности с пунктами плана, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Учителя Соколова А.Д., Привалова И.Е. на уроке используют разнообразные формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективную, групповую, индивидуальную.

Технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), успешно применяемая учителями начальных классов на этих уроках,  позволяет формировать у учащихся умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки. Данная технология направлена  прежде всего на формирование регулятивных  универсальных учебных действий, так как обеспечивает развитие  умения определять, достигнут ли результат деятельности. Наряду с этим происходит формирование и коммуникативных универсальных учебных действий:  за счёт обучения аргументированно отстаивать свою точку зрения, логически обосновывать свои выводы. Воспитание толерантного отношения к иным решениям приводит к  личностному развитию ученика.

На уроках учителей Мерзляевой С.И., Беркиной Т.Н.  проводилась работа и по формированию у учащихся личностных универсальных учебных действий, т.е. умений давать оценку. Учащиеся обладают хорошим уровнем сформированности  регулятивных УУД: на этапе постановки учебной проблемы они совместно с учителем определяют и формулируют тему урока, составляют план решения учебной проблемы. На этапе решения проблемы учитель организует работу по формирования у учащихся познавательных УУД: учащиеся определяют, какой информации не хватает для решения проблемы, работают с текстом, анализируя, сравнивая, обобщая новую для себя информацию. Работа в группах  способствует развитию коммуникативных УУД: умения договариваться с другими людьми, умения слушать и понимать других, доносить свою точку зрения..

Таким образом, технологии деятельностного типа (технология проблемно-диалогического обучения, технология продуктивного чтения, технология оценивания образовательных достижений)  обеспечивают не только высокий уровень усвоения знаний, т.е. высокий уровень предметных результатов, но и формирование метапредметных универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных), что на сегодня является одной из главных задач образования, а следовательно,  педагога. Поэтому владение этими технологиями является необходимым условием успешной его работы.

Проблема эта требует  скорейшего решения еще и потому, что   одним из самых важных и непременных условий формирования УУД на всех ступенях образования является обеспечение преемственности в  освоении учащимися универсальных учебных действий. Мы все долгое время считали, что преемственность касается лишь содержания обучения, и удивлялись, почему нашим ученикам переход в пятый класс дается так тяжело. Необходима преемственность между этими этапами и на дидактическом, и на психологическом, и на методическом уровне. Непонимание того, что единая образовательная среда, от первого до выпускного класса-необходимое условие для достижения основной цели образования, приводит к тому, что выпускники школы не обладают достаточным уровнем сформированности УУД, не мотивированы на получения дальнейшего образования.

Существуют определённые различия формирования УУД в начальных классах, в среднем звене и старшей школе. Наблюдаются значительные изменения в наполнении УУД, возрастает уровень сложности действий, меняются результаты ранжирования УУД по степени сложности их формирования. 

«Образование есть то, что остается после того, как забывается все, чему нас учили»,- писал А.Эйнштейн.  В современных условиях задача учителя- показать ученику путь к познанию, научить его учиться. Поэтому приоритетным направлением новых образовательных стандартов и начального, и основного образования является задача формирования не только предметных теоретических знаний, но и  формирование универсальных учебных действий как один из путей повышения качества образования. Не нужно пугаться изменений в привычных образовательных и педагогических подходах, их подсказывает нам с вами жизнь и здравый смысл, если, конечно, мы не безразличны к судьбе наших учеников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование универсальных учебных действий как фактор повышения качества образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 3343
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Наталья Петровна
    Казанцева Наталья Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3480
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресторанная деятельность

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Планирование и реализация инвестиционных проектов с применением разных форм финансирования

Специалист в области привлечения инвестиций

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе