Инфоурок Школьному психологу СтатьиФормирование универсальных учебных действий младших школьников

Формирование универсальных учебных действий младших школьников

Скачать материал

Психолого-педагогическое сопровождение ФГОС НОО.

Формирование универсальных учебных действий

младших школьников.

Часовских Светлана Юрьевна,

педагог-психолог

МБОУ СОШ № 202

г. Новосибирска


Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих младшим школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В психологическом значении УУД можно определить как совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Универсальные учебные действия делятся на четыре основные группы:

личностные, которые обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся и ориентацию в социальных ролях, межличностных отношениях; коммуникативные, которые обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей – партнеров по общению или деятельности; регулятивные – обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности; познавательные – обеспечивают возможность познания предметного и социального мира.

Основными задачами психолого-педагогического сопровождения реализации ФГОС НОО являются: содействие благополучной адаптации учащихся к условиям школьного обучения; участие в формировании УУД, в первую очередь коммуникативных и личностных, у обучающихся во внеурочной деятельности; повышение психологической компетентности родителей по актуальным вопросам образования детей.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 202» г. Новосибирска формирование универсальных учебных действий на ступени начального образования реализуется в рамках внеурочной деятельности. Программа «Психологическая азбука» (авторы И.Вачков, Т. Аржакаева, А. Попова). Главной целью программы является развитие личности ребенка его самосознания и рефлексивных способностей в тех пределах, которые определяются возрастными возможностями и требованиями психологической безопасности.

Каждое занятие включает в себя различные типы работы: игра, психотехнические и психогимнастические упражнения, беседы, изобразительная деятельность, чтение психологических сказок и их разбор.

Программа первого класса позволяет решить задачу успешной адаптации к школьным условиям, знакомит детей с базовым понятийным аппаратом психологии, учит методам и приёмам познания себя.

Результаты диагностики учащихся первых классов позволяют говорить о том, что 100% испытывают эмоционально-положительное отношение к школе, у большинства учащихся сформировано адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика, наблюдаются зачатки личностной рефлексии.

Программа второго класса направлена на раскрытие творческого потенциала личности ребенка, что реализуется через развитие его познавательной деятельности.

В ходе занятий обучающиеся приобрели умение работать в паре и в группе; повысился уровень школьной мотивации с 84% на начало учебного года до 92% на конец учебного года; у большинства отмечается стремление к совершенствованию своих способностей.

Программа третьего класса позволяет создать ситуации, при которых дети учатся общаться, происходит знакомство с психологией общения, с элементарными навыками умениями эффективного взаимодействия со сверстниками, родителями и педагогами.

Показательными являются результаты диагностики и наблюдений за учащимися 3Б класса. На конец учебного года в классном коллективе преобладает благоприятный психологический климат (оценка психологического климата в классном коллективе В.Н. Ивашкин, В.В. Онуфриева). Учащиеся проявляют интерес к успехам и неудачам друг друга стараются ответственно относиться к учебе; всегда готовы оказать помощь друг другу в учебе. Умеют организовывать совместные коллективные дела, берут ответственность за совершенные поступки, допускают возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной. Уровень сформированности учебно-познавательного интереса у 84% учащихся находится на высоком и среднем уровне (шкала выраженности учебно-познавательного интереса Ксензова Г.Ю. Оцениваемые УУД: действие смыслообразования, установление связи между содержанием учебных предметов и познавательными интересами учащихся).

Программа четвертого класса продолжает знакомство с психологией общения, формируется ценностное отношение к общению, взаимодействию, положительная адекватная самооценка (96% учащихся).

У выпускников начальной школы сформирована внутренняя позиция школьника на уровне эмоционально-положительного отношения к школе; способность к оценке своей учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач. Обучающие знают основные моральные нормы и ориентируются на их выполнение, что говорит о форсированности личностных УУД.

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, умение строить монолог, владеть диалогической формой речи; умение формулировать собственное мнение и позицию с учетом разных мнений; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов позволяет говорить о сформировании коммуникативных УУД.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что программа «Психологическая азбука» позволяет школьному педагогу-психологу решать задачи психолого-педагогического сопровождения реализации ФГОС НОО и в частности формировать коммуникативные и личностные УУД младших школьников.



Список литературы:


  1. Аржакаева Т.В., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Методическое пособие / М.: Генезис, 2012. – 144с.

  2. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. / Под ред. Асмолова А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ под ред. А. Г. Асмолова. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ Министерство образования и науки Российской Федерации















.














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсальных учебных действий младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 420
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Часовских Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Часовских Светлана Юрьевна
    Часовских Светлана Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15985
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек