Формирование универсальных учебных действий на уроке литературного чтения "Сокровища мудрости народной". 1 класс. ОС "Школа 2100"

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №67»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

«Формирование универсальных учебных действий

на уроке внеклассного чтения

«Сокровища мудрости народной»

(УМК ОС «Школа 2100», 1класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: 

Чайко Светлана Леонидовна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2014

 

Содержание

Страницы

1.

Введение

2

2.

Основная часть

Проект урока по литературному чтению

«Сокровища мудрости народной»

3 – 6

3.

Заключение

6

4.

Список литературы

6

 

 

1.     Введение

Утверждение в РФ нового Федерального государственного образовательного стандарта, основанного на системно-деятельностном подходе к организации обучения, направленного на образовательные результаты как систему трёх типов компетенций: предметных, метапредметных и личностных, создаёт принципиально новую ситуацию в отечественном образовании. При этом целенаправленное формирование универсальных учебных действий происходит не вне работы с предметным содержанием, а напротив, в условиях адресно организованной работы с ним.

         Универсальные учебные действия младшего школьника – это важная составляющая системно-деятельностного подхода. Таким образом, УУД становятся источником внутреннего развития младшего школьника, формируют творческие способности и его личностные качества, его личностное восприятие, эмоциональное, оценочное отношение к миру.

         Значение курса «Литературное чтение» (в том числе внеклассное чтение) состоит в том, что в ходе его изучения у обучающихся формируется читательская самостоятельность и функциональная грамотность, совершенствуются навыки чтения, развивается восприятие литературного текста. Курс способствует общему развитию и воспитанию ребёнка.

В моей творческой разработке представлен  проект урока литературного (внеклассного) чтения для первого класса, УМК ОС "Школа 2100",  по теме «Сокровища мудрости народной».

Целью моей творческой работы стало овладение педагогическими технологиями (системно-деятельностного метода, кейс-метода), с помощью которых  можно реализовать новые требования, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения. Моя творческая разработка является шагом на пути к достижению поставленной цели.

2. Тема урока: «Сокровища мудрости народной» 

Цели:        

1)      Расширение знаний обучающихся о произведениях устного народного творчества;

2)      Развитие творческих способностей детей средствами предмета литературное (внеклассное) чтение;

3)      Воспитание культуры общения, доброго отношения к людям; интереса к народному творчеству и русской словесности.

Планируемые результаты:

Личностные:

-самоопределение, т.е. готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

-навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Метапредметные  результаты:

Регулятивные УУД:

-осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации в различных источниках.

Коммуникативные УУД:

-проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Средства обучения: мультимедийная презентация, раздаточный материал; инвентарь для показа сказок; бланк ответов для жюри; призы и подарки участникам.

 

I. Организационный момент. Мотивация

Здравствуйте, господа,

Что пожаловали сюда?!               (слайд №1)

Заходи, честной народ,

Нас игра к себе зовёт!

-Ещё задолго до появления первой рукописной книги, русский народ создал высокую культуру слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому – литературу, которую теперь называют устным народным творчеством. Это мудрые пословицы, хитрые загадки, весёлые и печальные песни, удивительные и разнообразные сказки.

-А кто из вас, ребята, хотел бы совершить путешествие в этот изумительный и волшебный мир – мир устного народного творчества?

-Вместе с нами в путешествие отправятся и наши гости. Давайте их поприветствуем. Присаживайтесь.

II. Актуализация знаний. Постановка целей

2.1. Беседа

-Зачитайте тему нашего урока. (Сокровища мудрости народной) (слайд №2)

-О каких сокровищах идёт речь? (Народном опыте, выраженном в пословицах, загадках, сказках – об устном народном творчестве)

-Именно через пословицы, поговорки, загадки, песни, сказки русский народ выразил своё отношение к таким понятиям как добро и зло, счастье и горе, трудолюбие и лень, честность и обман.

2.2. Представление игрового поля (слайд №3)

-Наш урок мы проведём в форме игры по принципу телевизионной игры «Своя игра». Капитан команды называет выбранный всей командой раздел и номер вопроса. Чем больше количество баллов за ответ, тем вопрос сложнее. Если команда не даёт верного ответа, команды-соперники могут ответить и заработать дополнительные баллы. Выигрывает команда, получившая за всю игру наибольшее количество очков.

-Ваши ответы оценивает компетентное жюри в составе…

2.3. Представление команд

-Давайте поприветствуем команды и их капитанов.

III. Включение в систему знаний

3.1. Пословицы (слайды № 4 – 12)

Пословицы отражают качества людей, за которые уважали человека наши прадеды и деды или, наоборот, порицали. Пословицы обобщают жизненные наблюдения и опыт народа.

10 – Закончи пословицу: Не имей 100 рублей, а имей … (100 друзей)

20 – Составьте пословицу: людей, поспешишь, насмешишь. (Поспешишь – людей насмешишь.)

30 – Замените иллюстрации словами и прочитайте пословицу целиком. (Семь раз отмерь, один раз отрежь)

40 – Счастливый случай.

50 – Назовите номер пословицы, которой соответствует иллюстрация.

1.Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.

2.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

3.2. Загадки (слайды № 13 – 22)

Загадки – зарифмованные строки, в которых дано определение предмета или явления. Русские народные загадки очень ясные и поэтичные. Именно в этом мы сейчас и убедимся.

10 – Поднялись ворота – всему миру красота. (Радуга)

20 – Закутан ребёнок в сто пелёнок. (Капуста)

30 – Голубой платок, алый клубок,

По платку катается, людям улыбается. (Солнце)

40 – Двенадцать братьев друг за другом ходят,

Друг друга не находят. (Месяцы)

50 – Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска)

3.3. Сказки (слайды № 23 – 30)

Сказки – это занимательный рассказ о необыкновенных приключениях и событиях.

10 – Название горшочка, который сделали своим жильём звери. («Теремок»)

20 – Герой с враждёнными уродствами: одним туловищем, несколькими головами, двумя ногами, двумя крыльями, одним хвостом. (Змей Горыныч)

30 – Угадайте название сказки:

«А дорога далека, а корзинка нелегка.

Сесть бы на пенёк, съесть пирожок!» («Маша и медведь»)

40 – Инсценируйте русскую народную сказку «Репка»  (Обучающие самостоятельно распределяют роли и готовят выступление)

50 – Кукольный театр. Русская народная сказка «Колобок» (Обучающие самостоятельно распределяют роли и готовят выступление)

После выступления групп на задание четвёртое и пятое, необходимо провести оценивание выступления обучающимися и учителем.

IV. Физкультминутка (проводится после очередного вопроса из раздела «Пословицы»)

-Пословицы отражают качества людей, за которые уважали наши прадеды и деды человека или, наоборот, порицали. Я буду называть такие качества. Если человека за это уважают, будете делать поклон до пояса, если нет – качайте головой с укоризной.

Честность, доброта, лень, трудолюбие, жадность, взаимопомощь, ловкость, терпение, щедрость.

V. Выставка книг

Эй, девчонки и мальчишки!

Посмотрите, что за книжки!

-Наш урок сегодня мы посвятили только самой маленькой части устного народного творчества: загадкам, пословицам и сказкам. А какие разделы ещё включает в себя устное народное творчество мы узнаем, просмотрев страницы книг нашей выставки. Это и заклички, небылицы, потешки, считалки, колыбельные, прибаутки. Знакомство с этими и другими разделами устного народного творчества мы продолжим на наших уроках литературного чтения.

VI. Итог урока

6.1. Итог

-Назовите тему нашей игры. («Сокровища мудрости народной»)

-О каких сокровищах идёт речь? (Устное народное творчество)

-Назовите разделы устного народного творчества, которые мы вспомнили сегодня на уроке.

-А с какими разделами устного народного творчества мы будем знакомиться на наших уроках литературного чтения?

6.2. Рефлексия

-Пока жюри оценивает работу команд и подводит итоги игры, предлагаю Вам самим сделать выводы по сегодняшней игре.

-Попробуйте оценить работу ребят своей команды и свою.

-Оценивание работы учителем.

VII. Награждение

-Сейчас вам придётся вспомнить один из разделов устного народного творчества – считалку. С помощью считалочки, мы выясним, результаты какой команды узнаем первой. Кто посчитает наши команды?

-Предоставляется слово жюри.

-Награждение.

-Большое спасибо за урок. Урок закончен.

 

3. Заключение

   На уроке по теме «Сокровища мудрости народной»  обучающиеся вовлекаются в активную практическую деятельность.

        Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Учебные вопросы опираются на  жизненный опыт ребят.

       Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности и посилен для учеников первого класса. Предлагаемые для выполнения групповые задания   призваны способствовать развитию у обучающихся мыслительных операций, т.к.  дети имеют возможность аргументировано доказать свой выбор, сделать выводы. Большое внимание на уроке уделяется отработке умению выстраивать ответ с помощью вопросов и заданий, умению слаженно работать в группе и давать самооценку своей работе, работе своей группы, оценивать результат работы других групп.

        Интенсивность урока оптимальна. Урок спроектирован с учётом  психолого - возрастных  особенностей обучающихся первого класса.  На уроке для обучающихся созданы комфортные условия, чтобы чувствовали они себя уверенно, чётко и слаженно работали в группах.

В групповой работе ребятам даётся возможность учиться договариваться, принимать решение, убедительно представлять результат совместной работы.

Учебное время  используется эффективно, с запланированным объёмом заданий,  обучающиеся во время урока справляются.

 

4. Список  литературы:

1.       Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к  мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бумеранская, И.А. Володарская и др.: под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2008.- 151 с.

2.     Примерная основная образовательная программа начального общего образования / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 .

3.     Универсальные поурочные разработки по внеклассному чтению: 1 класс. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009. – 272 с. – (В помощь школьному учителю).

4.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - М.: Просвещение, 2009. 41 с.

5.     Максимова О. Н. Урок литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО. Основные тезисы статьи по теме самообразования (Статья из Интернета


 

Краткое описание материала

Формирование универсальных учебных действий на уроке литературного чтения "Сокровища мудрости народной". 1 класс. ОС "Школа 2100"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Чайко Светлана Леонидовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 12 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 9410
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 9410
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чайко Светлана Леонидовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
