Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 67»
ТВОРЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
«Формирование
универсальных учебных действий
на уроке
математики
«Число и
цифра 5»
(УМК ОС
«Перспективная начальная школа», 1класс)
Выполнила:
Бахарева Надежда
Леонидовна
учитель начальных
классов
Новокузнецк, 2014 г.
№
|
Содержание
|
Страницы
|
1.
|
Введение
|
2
|
2.
|
Основная
часть
Проект
урока по математики
«Число и цифра 5»
|
3
– 6
|
3.
|
Заключение
|
6
|
4.
|
Список
литературы
|
6
|
1. Введение
Утверждение в РФ
нового Федерального государственного образовательного стандарта, основанного на
системно-деятельностном подходе к организации обучения, направленного на
образовательные результаты как систему трёх типов компетенций: предметных,
метапредметных и личностных, создаёт принципиально новую ситуацию в
отечественном образовании. При этом целенаправленное формирование универсальных
учебных действий происходит не вне работы с предметным содержанием, а напротив,
в условиях адресно- организованной работы с ним.
Универсальные учебные
действия младшего школьника – это важная составляющая системно-деятельностного
подхода. Таким образом, УУД становятся источником внутреннего развития младшего
школьника, формируют творческие способности и его личностные качества, его
личностное восприятие, эмоциональное, оценочное отношение к миру.
Курс «Математика» призван ввести ребенка
в абстрактный мир математических понятий и их свойств, охватывающий весь
материал, содержащийся в примерной программе по математике в рамках
Федерального государственного образовательного стандарта начального общего
образования второго поколения. Дать ему первоначальные навыки ориентации в той
части реальной действительности, которая описывается (моделируется) с помощью этих
понятий, а именно: окружающий мир как множество форм, как множество предметов,
отличающихся величиной, которую можно выразить числом, как разнообразие классов
равночисленных множеств и т.п. А также предложить ребёнку соответствующие
способы познания окружающей действительности. Курс способствует общему развитию
и воспитанию ребёнка.
В моей творческой
разработке представлен проект урока математики для первого класса, УМК ОС "Перспективная начальная
школа", по теме «Число и цифра 5».
Целью моей
творческой работы стало овладение педагогическими технологиями (системно-деятельностного
метода, кейс-метода), с помощью которых можно реализовать новые требования, в
соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго
поколения. Моя творческая разработка является шагом на пути к достижению
поставленной цели.
2.
Тема урока: «Число и цифра 5».
Цели:
1)
Знакомство с образованием числа 5 и цифрой 5;
2)
Обучение правильному написанию цифры 5, соотнесение цифры и числа предметов;
3)
Совершенствование навыков счёта предметов;
4)
Развитие творческих способностей детей, средствами предмета математика;
5)
Воспитание доброго отношения к людям, интереса к предмету «Математика».
Планируемые
результаты:
Личностные:
-
самоопределение, т.е. готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
-
навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД:
- осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные
УУД:
-
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных);
-
осуществление синтеза – составлять целое из частей.
Коммуникативные
УУД:
-
проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач.
Средства
обучения: мультимедийная
презентация, раздаточный материал.
I.
Организационный момент. Мотивация.
Прозвенел
для всех звонок,
Начинаем
мы урок. (слайд № 1)
- С нами сегодня на уроке присутствуют и гости, давайте
поприветствуем их. (Дети поворачиваются лицом к гостям, делают наклон головы
и поворачиваются к учителю).
Поудобнее
садитесь,
Не
шумите, не вертитесь.
Всё
внимательно считайте,
А
спрошу вас – отвечайте. (слайд №2)
Вам
условия понятно? (Да)
Это
слышать мне приятно.
Математика
нас ждёт,
Начинаем
устный счёт.
II. Устный
счёт.
I2.1. Порядковый
счёт
-
Найдите ошибки и восстановите порядок. (слайд №3)
2.2.
Вставь
пропущенные числа (слайд № 4)
-
Ребята, как вы думаете, что нам предлагает сделать умная сова? (Расставить
числа в домики)
-
Давайте расставим числа в домик слева, начиная с первого этажа? (2, 1)
-
Как вы догадались? Какое окошко даёт нам подсказку? (Окошко на чердаке, там
главное число)
-
Хорошо, молодцы! А какие числа мы вставим во второй домик, посередине?
-
А в третий?
-
Молодцы, мы повторили состав чисел 3, 2, 4 (показываю на эти цифры на слайде).
III.
Актуализация знаний, постановка цели.
3.1.
Олимпийская
символика.
-
Разгадывание ребуса (слайд № 5)
,Рада,
’” Р
-
Девочку зовут Рада. Убираем одну букву с лева, остаётся – ада. И убираем ещё
одну букву только уже справа, что останется? (Ад) Что изображено далее? (слайд
№6) Убираем три звука справа, что останется? (слайд № 7) Добавим букву
эр, получили слово – Адлер (слайд № 8)
-
Кто знает, что такое Адлер? (Ответы детей)
-
Да, правильно, Адлер – это район города Сочи.
3.2.
Сообщение
темы урока.
-
Сколько букв в слове Адлер?
-
Кто догадался, с каким числом и какой цифрой мы сегодня познакомимся? (5)
-
А поднимите руки те ребята, которые бы хотели познакомиться с числом и цифрой
5.
-
Очень приятно это видеть.
IV. Изучение
нового материла. Беседа о числе и цифре 5.
-
Какие у вас ассоциации с числом пять?
-Ответить
на этот вопрос, вам поможет задание номер 1 в учебнике на странице 56. (Пять
пальчиков на одной руке, ноге, пять рабочих дней в недели, пятиконечная
звезда).
-
Давайте узнаем, что говорил про число 5 писатель и поэт Евгений Львович
Шварц. (слайд № 9)
Все
должны об этом знать
Чувств
у человека пять:
Это обоняние, вкус и осязание,
Не
забудь о главных двух:
Это
зрение и слух.
-
Вкус, зрение и слух – это всем известные чувства.
-
А кто знает, что за чувства – обоняние и осязание? (Обоняние – это когда мы
чувствуем запах, орган чувств нос. А осязание – мы чувствуем с помощью
прикосновения: руки, ноги).
V. Физминутка.
А
теперь мы отдохнём, (слайд № 10)
Физминутку
проведём.
Раз,
два, три, четыре, пять –
Все
умеем мы считать.
Раз
– подняться, потянуться.
Два
– согнуться, разогнуться.
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре руки шире,
Пять
– руками помахать.
Шесть
за парту тихо сесть,
Семь
и восемь лень отбросим.
-
А теперь посмотрите и найдите, где на слайде записано число 5. (1 ребёнок
показывает на слайде)
-
Найдите число 5 в ленте чисел. Кто может показать?
-
Давайте хором посчитаем в прямом порядке от 1 до 5.
-
Теперь посчитаем в обратном порядке.
VI.
Продолжение работы по теме урока.
6.1. Запись
числа и цифры 5.
-
А теперь давайте посмотрим, на что похожа цифра 5?
-
Откройте учебник на странице 56, задание № 3.
-
Так на что похожа цифра 5?
-
Какие картинки лишние?
6.2. Запись
числа и цифры 5.
-
А теперь давайте научимся писать цифру 5.
-
Цифра 5 состоит из трёх элементов: наклонной и горизонтальной линии и правого
полуовала. (слайд № 11)
-
Начинаем писать наклонную линию немного правее середины верхней стороны клетки,
ведём её чуть наклонно не доводя до середины клетки, затем пишем правый
полуовал. Сверху от наклонной пишем горизонтальную линию и ведём её вправо до
вершины правого верхнего угла. (Показываю образец на доске под счёт).
-
Обращаю ваше внимание, что эта цифра пишется с отрывом.
-
Давайте пропишем её в воздухе (с ручками в руках).
-
Откройте тетради на печатной основе на странице 54. Задание 1. Пропишите цифру
5 три строки.
VII. Физминутка
для пальчиков.
Этот
пальчик хочет спать,
Этот
пальчик лёг в кровать.
Этот
пальчик чуть вздремнул,
Этот
пальчик уж уснул.
Этот
пальчик крепко спит,
Никто
больше не шумит.
VIII.
Закрепление изученного материала.
8.1.
Олимпийская символика
-
Мы с вами выяснили, что Адлер – это район города Сочи. (слайд №13)
-
А кто из вас догадался, почему я заговорила об этом городе? (Там будут
проходить олимпийские игры в 2014 году)
-
А кто из вас знаете, как часто проходят зимние олимпийские игры? (1 раз в 4
года)
-
Какие символы олимпийских игр вы знаете? (Огонь, логотип (эмблема-кольца),
олимпийский флаг) (слайд №14)
-
Какой из этих символов наиболее подходит к теме нашего урока? Почему?
-
Поднимите руки, кто согласен?
-
А почему же колец именно пять? (Пять континентов: Европа, Азия, Америка,
Африка, Австралия)
ЕВРОПА
АЗИЯ
АФРИКА
АВСТРАЛИЯ
АМЕРИКА
|
голубой цвет.
желтый.
черный.
зеленый.
красный.
|
-
Давайте назовём и запомним цвета колец. (слайд №15)
8.2. Работа в
группах.
-
Сейчас вам предстоит работа в группах (по 4-5 человек).
-
Вы должны как можно быстрее распределить по одному кольцу и встать в нужном
порядке по памяти, чтобы создать картинку, как была на экране.
-
Напоминаю правило работы в группах:
1.
Во
время работы быть активным,
2.
Работать
дружно, не перебивая друг друга,
3.
Работать
тихо, не мешая другим командам,
4.
Уважать
мнение других членов группы,
5.
Подумать,
как представить работу группы.
-
По окончании работы, группа поднимает руки вверх ладошками, чтобы было видно,
кто готов.
-
Давайте проверим, как справились с заданием 1 команда. (слайд №17)
-
Ребята оцените работу группы, правильно ли они выполнили задание?
-
Молодцы, присаживайтесь на свои места.
-
Теперь посмотрим, как справилась с заданием 2 команда. (слайд №18)
-
Ребята оцените работу группы, правильно ли они выполнили задание?
-
И давайте посмотрим, как справилась с заданием последняя 3 команда (слайд №
19)
-
Ребята оцените работу группы, правильно ли они выполнили задание?
-
Все группы молодцы.
8.3.
Состав
числа 5.
-
Теперь
нам предстоит расселить спортсменов в домики олимпийской деревни. - - По
условию организаторов на каждом этаже должно проживать по 5 спортсменов.
-
Начинаем заселять спортсменов с 1 этажа.
-
С помощью хлопков, сообщите, сколько нужно заселить спортсменов на первый этаж.
Приготовились, на счёт 3,4.
-
На второй этаж?
-
На третий этаж?
-
На четвёртый этаж?
-
Проверяем состав числа 5. Пять – это 2 и 3, 4 и 1, 3 и 2, 1 и 4. (слайд №
20)
IX. Итог
урока.
9.1. Итог.
-
Вы ребята сегодня хорошо поработали, поразмышляли и подумали.
-
Чему мы научились? (Узнали состав числа 5, научились писать цифру 5, узнали
символику олимпиады).
-
Давайте хором посчитаем в прямом порядке от 1 до 5.
-
А теперь в обратном порядке.
-
Я вам предлагаю раскрасить олимпийские кольца дома и объяснить родителям, какие
цвета вы используйте и почему.
-
Но главное задание – это, помнить, что в феврале 2014 года Россия принимает
Олимпиаду у себя. Мы должны быть достойны этой чести, и знать, что Россия –
это мы!
9.2.
Рефлексия.
-
Поднимите руку те из вас, у кого сейчас не осталось никаких затруднений по теме
урока и у кого настроение после урока, такое, как у этой пятёрочки? (слайд №
21)
-
Я очень рада, что вам урок понравился, что вам было интересно.
-
Мне сегодня ваша работа очень понравилась, вы были активны, работали в группах
очень дружно и выполнили все задания.
-
Большое спасибо за урок, урок закончен. (слайд № 22)
3. Заключение.
На
уроке по теме «Число и цифра 5» обучающиеся
вовлекаются в активную практическую деятельность.
Этапы
урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности.
Учебные вопросы опираются на жизненный опыт ребят.
Учебный
материал урока соответствует принципу научности, доступности и посилен для
учеников первого класса. Предлагаемое для выполнения групповое задание призвано
способствовать развитию у обучающихся мыслительных операций, т.к. дети имеют возможность
аргументировано доказать свой выбор, сделать выводы.
Большое внимание на уроке уделяется отработке умению выстраивать ответ с
помощью вопросов и заданий, умению слаженно работать в группе и давать
самооценку своей работе, работе своей группы, оценивать результат работы других
групп.
Интенсивность урока оптимальна. Урок спроектирован с
учётом психолого -возрастных особенностей обучающихся первого класса. На
уроке для обучающихся созданы комфортные условия, чтобы чувствовали они себя
уверенно, чётко и слаженно работали в группах.
В групповой работе ребятам даётся возможность учиться
договариваться, принимать решение, убедительно представлять результат
совместной работы.
Учебное время используется эффективно, с
запланированным объёмом заданий, обучающиеся во время урока справляются.
4.
Список
литературы:
1. Как
проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к
мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бумеранская, И.А. Володарская и
др.: под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2008.- 151 с.
2. Примерная
основная образовательная программа начального общего образования / сост. Е.С.
Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 .
3.
Математика.
1 класс: система уроков по учебнику А. Л. Чекина/ Авт. сост. Н. В. Лободина – Волгоград:
Учитель, 2013. - 362 с.
4. Федеральный
государственный образовательный стандарт начального общего образования - М.:
Просвещение, 2009. - 41 с.
5. Максимова
О. Н. Урок математики в условиях реализации ФГОС НОО. Основные тезисы статьи по
теме самообразования (Статья из интернета).