Инфоурок Технология СтатьиФормирование универсальных учебных действий на уроке «Технология»

Формирование универсальных учебных действий на уроке «Технология»

Скачать материал

Формирование универсальных учебных действий на уроке «Технология»

Сейчас ключевые слова в образовании – универсальные учебные действия (УУД). Встретившись первый раз с этим понятием в официальных документах и пытаясь в нем разобраться, думающий педагог приходит к выводу, что методика, которая использовалась им раньше, не подходит для работы в новых условиях, в условиях введения стандартов второго поколения. Один из ключевых вопросов, вызывающих наибольший интерес у педагогов – это вопрос: «Как формируется в процессе обучения универсальные учебные действия?». Ответ на него можно найти. Но это теория. Мы попытались воплотить ее в жизнь на простом стандартном уроке «Технология», обучая ребят коммуникативному действию обеспечивающему возможность сотрудничества, действию по распределению обязанностей  в группе. Согласно теории планомерно-поэтапному формирования умственных действий необходимо соблюдать ряд условий, которые создают возможность ученику «действовать правильно и только правильно, в требуемой форме и с заданными показателями».

Во-первых, мы должны точно наметить качества будущего процесса. Перед тем как приступить собственно к обучению ребят распределять обязанности в группе, необходимо представить себе, каким требованиям это умение должно отвечать. В нашем случае ученик должен уметь: 1) собрать информацию об общем наборе обязанностей при выполнении задания; 2) определить способ распределения обязанностей; 3) выбрать способ фиксирования обязанности, закрепленной за участником группы; 4) обосновать свою позицию при распределении обязанностей; 5) эффективно решать конфликтные ситуации.

Во-вторых, мы должны создать систему условий, которые обеспечивают формирование действия с намеченными свойствами. При планировании урока учитель должен определить, не только из каких операций состоит осваиваемое действие, каковы требования к нему, но и какой продукт оно производит, сформулировав требования к качеству этого продукта. Если говорить о действии по распределению обязанностей, то, на наш взгляд продуктом в этом случае является осознание и принятие той обязанности, которую должен выполнить каждый участник группы. Далее намечаются те операции, в результате которых создается продукт, и указываются, на каком предметном содержании будет происходить освоение действия. Для своего урока мы выбрали очень простое предметное содержание – изготовление разделочной доски, выбор наш был основан тем, что центральное место на уроке будет отведено освоению универсального учебного действия. Чтобы усвоить новое действие в качестве умственного, обеспечить формирование такого действия в его высшей, умственной форме, мы должны пройти  шесть этапов становления:

Первый этап – формирование мотивационной основы, т.е. мотивации действия. На этом этапе действие еще не выполняется, оно только подготавливается, учащийся знакомится с действием и условиями его выполнения.

Второй этап – формирование схемы ориентировочной основы действия. На этом этапе учитель раскрывает содержание ориентировочной основы действия, анализируя условия его выполнения, и учащиеся, используя ранее сформированные действия, составляют ориентировочную основу нового действия. Вначале проводится общая ориентировка, а затем и ориентировка на исполнение. Ученики вместе с учителем составляют план действия по распределению обязанностей в группе, определяют порядок его выполнения, состав и последовательность операций. Ученики должны понять логику выполнения осваиваемого действия.

Третий этап – формирование действия в его начальной, материальной или материализованной форме. Чтобы ученики поняли логику выполнения осваиваемого действия, им предлагается записать данные операции себе в тетрадь и, обсуждая в группе, расставить последовательность их выполнения. В результате этой работы учащиеся не только осознают логику выполнения этого действия, но и пройдут четвертый этап.

Четвертый этап – формирование действия в громкой социализированной речи. Речь должна быть громкой «не только по форме, главное, что по функции своей это есть речь, обращенная к другому человеку. Это одновременно и речевое действие и сообщение об этом действии». После выполнения этого задания самостоятельно, а группе и дальнейшем обсуждении с учителем появляется следующий способ выполнения действия по распределению обязанностей. Способ действия, который в итоге появляется на доске и у ребят в тетради.

Пятый этап – формирование действия во внешней речи «про себя». Для того, чтобы произошло формирование действия во внешней речи «про себя», учитель организует работу групп. Операция выполняется в уме, произносится только номер очередной операции. И вот таким образом учитель держит управление этим действием по отдельным операциям.

При проведении проверки правильности выполнения действия по распределению обязанностей, учащиеся соотносят результат своей деятельности с требованиями и принимают решение, что действие выполнено правильно.

Шестой этап – формирование действия в скрытой речи. Оно происходит на других занятиях урочной и внеурочной деятельности, когда учащиеся используют выработанный способ действия самостоятельно при выполнении других заданий.

Особенность этого этапа заключается в том, что учащийся, как и на предыдущем этапе, проговаривает весь процесс распределения обязанностей, но делает это про себя, без внешнего проявления, беззвучно. «По сути дела, это та же самая речь, что и раньше, но она уже не социализирована, она осуществляется во внутреннем плане, не доступном внешнему наблюдателю. На первых порах действие по основным характеристикам ничем не отличается от речевого, но затем начинает быстро сокращаться и автоматизироваться. Сокращение и автоматизация действия символизирует о том, что его формирование переходит на шестой, заключительный этап – этап умственного действия. Действие быстро сокращается и автоматизируется, становится недоступным самонаблюдению. Оно превращается в навык».

 

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсальных учебных действий на уроке «Технология»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 369
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100558
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции