Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыФормирование универсальных учебных действий по ФГОСТ в начальных классах

Формирование универсальных учебных действий по ФГОСТ в начальных классах

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по теме:

«Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка в 5-х классах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель

Крашенинникова Ю.Ю.,

учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Воскресенск

2014 год

 

 

Формирование универсальных учебных действий  на уроках английского языка в 5-х классах в рамках ФГОС

Сегодня в образовании одним из самых обсуждаемых вопросов является вопрос о реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов. Согласно целям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное образование

Для работы в 5 классе мною была составлена рабочая программа, целью которой являлось развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих. Реализация данной программы осуществлялась с помощью УМК «Радужный английский» ("Rainbow English") под редакцией  О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова.  В своей работе я использовала также наглядные пособия и таблицы, мультимедийные технологии, интернет-ресурсы. Программа предусматривает достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета.

Основное назначение иностранного языка состоит в  формировании коммуникативной компетентности, что является одной из ключевых компетентностей отечественного образования, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет требования не только к предметным, но и к метапредметным и личностным результатам. Реализовывать эти требования предстояло в рамках урочной и внеурочной деятельности. Стало понятно, что нужно изменить деятельность и учителя, и обучающегося при подготовке современного урока. Прежде всего, меняется характер деятельности учителя и ученика. Ученик перестает быть пассивным участником образовательного процесса, а наравне с учителем участвует в постановке целей и задач каждого урока, ему предоставляется свобода в выборе форм, способов и приемов обучения, он активно участвует в оценивании своей деятельности и деятельности одноклассников.

Проводились такие типы учебных занятий, как:

  • урок получения новых знаний и способов действия, где происходило первичное осмысление, запоминание и закрепление нового материала;
  • урок закрепления знаний и способов действия, на котором осуществлялось организация деятельности по применению знаний по образцу с целью формирования умения безошибочного применения знаний, т.е. самоконтроль и самокорреция;
  • урок комплексного применения знаний и способов действия, на котором осуществлялась мотивация и актуализация комплекса знаний на творческом уровне: образец → самостоятельное применение знаний → самоконтроль или контроль-коррекция;
  • урок обобщения и систематизации знаний, где обучающиеся анализируют содержание учебного материала и устанавливают внутрипредметные и межпредметные связи;
  • урок проверки и коррекции знаний и способов действий, на котором осуществляется самостоятельное выполнение контрольного задания по следующей схеме: самоконтроль – контроль – анализ – оценка коррекции.

ФГОС требует формирования не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов. Рассмотрим, какие универсальные учебные действия формируются на уроках английского языка.

На этапе формулирования темы и целей урока у обучающихся формируются познавательные и регулятивные универсальные учебные действия. При обучении целеполаганию я практиковала введение проблемного диалога, в результате которого дети определяли границу того, что они знают, а что им только предстоит изучить и формируют цель урока. Сообщение темы и цели также может осуществляться в виде проблемного задания.

При составлении сценарного плана урока  главной целью я ставила не успеть выполнить все, что запланировано, а организовать деятельность детей по поиску и обработке информации, по обобщению способов действия, по постановке учебной задачи и т.д. Задания я формулировала следующим образом: вместо традиционных спишите, сравните, выпишите и выполните, я предлагала обучающимся проанализировать, доказать и объяснить, выразить символом, схему или модель, продолжить, обобщить и сделать вывод, исследовать, оценить, изменить, придумать и т.д.

При планировании практической деятельности обучающихся на уроке учитывалась дифференциация обучающихся по уровню подготовки и по темпу работы. Я  подбирала такие задания, чтобы для любого ученика была создана ситуация успеха. Если в традиционном уроке чаще использовалась фронтальная работа, то на уроке современного типа преобладает индивидуальная, парная и групповая работа. Работа в парах и группах необходима для того, чтобы обучить детей учебному сотрудничеству, взаимодействию, умению распределять роли, то есть у учащихся формируются коммуникативные умения. Групповую работу хорошо использовать при создании разного рода проектов. При обучении самоконтролю и самооценке у обучающихся формируются регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия.

Наряду с пятибалльной системой оценивания мною использовались и другие методики. Так, ребятам предлагалось использовать квадраты разного цвета («зеленый» - у меня все получилось; «желтый» - у меня получилось выполнить задание, но с ошибками; «красный» - SOS, я не смог выполнить задание).  Показ определенного квадрата сопровождался  устным пояснением, почему именно такой цвет выбран. Кроме того, на уроке активно использовались карты оценивания. В конце урока обучающиеся отвечали на следующие вопросы: понравился ли вам урок, был ли он полезен/понятен, как я работал на уроке. При обучении оцениванию устных ответов одноклассников ребятам предлагалось высказать своё мнение по поводу услышанного  (сначала на русском языке с постепенным переходом на английский). В результате организации такой деятельности дети приучаются внимательно слушать своих одноклассников, объективно оценивать их ответ. Также целесообразно ввести такую форму работы, как взаимооценивание письменных работ.

Этап рефлексии на уроке при правильной его организации способствует формированию умения анализировать свою деятельность на уроке. Также очень важна рефлексия настроения и эмоционального состояния детей. Можно проводить рефлексию не только по итогам одного урока, но и по итогам четверти, полугодия, после изучения какой-то темы. Среди наиболее эффективных приемов рефлексии я выделяю следующие:

  • незаконченное предложение (Я понимаю…, Я знаю…, Я могу объяснить, как…. и т.д. );
  • тезис;
  • оценка знаний и достижений (Я не знал … - Теперь знаю …);
  • анализ субъективного опыта (Я могу организовать…, Я могу применить…);
  • стихотворения.

Кроме того, не стоит забывать о таком важном моменте, как здоровьесберегающие технологии. Здоровьесбережение реализуется через оптимизацию содержания и целенаправленной организации урока английского языка. На уроках английского языка я стараюсь создать дружественную, располагающую атмосферу. И в этом мне помогают зарядки-релаксации. Цель релаксации – снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, что ведет к улучшению усвоения материала. Видами релаксации могут быть различного рода движения, ролевые игры, пение, физкульт-минутки.

Новый стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, воплощать новые творческие идеи. Но это не значит, что традиционные приемы и методы работы нужно отвергнуть. Их можно применять в новом ключе, наряду с современными технологиями

Личностными результатами обучающихся 5 класса при изучении иностранного языка должны сформулироваться : мотивация к изучению иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной об­ласти «Иностранный язык»; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; коммуникативные компетенции в меж­культурной и межэтнической коммуникации; стремление к развитию таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисцип­линированность; стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира.

Для

Среди метапредметных результатов при изучении иностранного языка в 5 классе нужно формировать следующие:  развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции, включая уме­ние взаимодействовать с окружающими, выполняя разные со­циальные роли; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по клю­чевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последова­тельность основных фактов.

Предметными результатами должны быть следующие: научиться кратко высказываться о фактах, событиях, используя такие типы речи, как описание, повествование, сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения; научиться выражать свое отношение к прочитанному (услышанному) тексту. Высказываться на заданную тему с опорой на ключевые слова, план, вопросы.

Однако переход на стандарт основного общего образования показал, что не все обучающиеся обладают умением работы с учебником, иногда возникают сложности в умении спланировать свою работу. Сложности возникают в умении дать оценку своей деятельности, т.е. сформулировать адекватную самооценку. Наибольшие затруднения обучающиеся испытывают при работе в группах, а именно отсутствие дисциплинированной работы и неумение до конца выслушивать идеи своих одноклассников. К сожалению, нельзя забывать о том факте, что у многих обучающихся нет мотивации к учебе, её нужно сформировать, помочь ребенку в саморазвитии.

 

 

 

 

 

Схема анализа урока

Организация деятельности учителя

Организация деятельности обучающегося

Содержание наблюдения

Оценка

Содержание наблюдения

Оценка

1.Умение ставить цели и задачи урока

 

1.Умение настроиться на урок

 

2.Умение подбирать адекватные поставленным целям и задачам технологии, методы и формы работы

 

2.Умение определять приоритеты обучения

 

3.Умение адекватно оценивать результаты обучения

 

3. Работоспособность обучающихся

 

4.Умение анализировать свою деятельность

 

4. Умения оценить свои возможности и способности, вера в свои силы

 

5.Формирование УУД (универсальных учебных действий) на каждом уроке

 

5.Позитивное отношение к предмету. Мотивация на изучение предмета

 

6.Организация самостоятельной деятельности обучающегося

 

6.Умение анализировать ситуацию

 

7.% доминирования учителя на уроке

 

7.Организация самостоятельной деятельности

 

8.Владение программным материалом

 

8.Результативность работы

 

9.Темп работы

 

9.Умение адекватно реагировать на требования учителя

 

10.Учет индивидуальных психологических и интеллектуальных особенностей обучающихся

 

10.Активность обучающихся на уроке

 

11.Умение взаимодействовать с коллективом

 

11.Прочность знаний

 

12.Рациональное использование времени на уроке

 

12.Владение УУД

 

13.Умение видеть и слышать каждого обучающегося в классе

 

13.Умение работать индивидуально и в группе

 

14.Использование здоровьесберегающих технологий на уроке

 

14.Умение продуцировать идеи

 

15.Комфортность обучающихся на уроке

 

15.Умение добиваться результата усвоения темы (серьезность отношения к обучению как процессу)

 

16.Умение продуктивно переключать обучающихся с одного вида деятельности на другой

 

16.Отношение к учителю, предмету

 

17.Настроение, уверенность учителя на уроке

 

17.Принятие учителя как партнера

 

18.Продуктивность (эффективность) урока

 

18.Умение продвигаться к цели, планировать свою учебную деятельность

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсальных учебных действий по ФГОСТ в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 543
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cаитгафарова Зиля Хуснулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cаитгафарова Зиля Хуснулловна
    Cаитгафарова Зиля Хуснулловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7498
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек