Инфоурок Алгебра КонспектыФормирование универсальных учебных действий при обучении математике

Формирование универсальных учебных действий при обучении математике

Скачать материал

  Прошла курсы учителей профильной школы  с 2003-2007преподавала на старшей ступени.

Работала над темой «Обучение учащихся математике по индивидуальному образовательному маршруту».

Продуктом работы стала разработка индивидуальных планов, программ, индивидуальных образовательных  маршрутов учащихся при обучении математике на III ступени. Обобщением работы над темой является  публикация материала «Рабочие материалы педагога и обучающегося по индивидуальному образовательному маршруту» в журнале «Практика административной работы». В настоящее время  работаю над темой: «Методика изучения иррациональных уравнений и неравенств использованием технологий развивающего обучения».

Цель работы: показать эффективность проблемного обучения и блочно-модульной технологии при изучении иррациональных уравнений и неравенств   в средней школе.

В исследовании решались следующие задачи:

1.     Изучить состояние проблемы на современном этапе теории и практики обучения математике.

2.     Определить исходные положения, основные принципы проблемного обучения и блочно-модульной технологии. 

3.     Выявить основные формы и методы реализации блочно-модульной технологии  при проблемном  обучении.

4.     Разработать методику изучения иррациональных уравнений и неравенств в контексте проблемного обучения средствами блочно-модульной технологии.

5.     Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.

  Школа должна научить детей учиться, обеспечить качественное самообразование и самосовершенствование, ученик должен удовлетворять требованиям современного времени, сущность которой состоит в том, что нужно готовить выпускника, умеющего личностно перерабатывать нужную информацию, а не только владеть ею. Этот процесс должен совершаться в течение всей человеческой жизни. Поэтому в этом году при обучении учащихся 5 а класса решила взять темой самообразования  

 «Формирование универсальных учебных действий при обучении     математике ».

 

 

Основные проблемы, над которыми работаю:

1.     Формирование стойких мотивационных установок к изучению математики на основе повышения практической значимости математических знаний.

2.     Развитие математической  компетентности учащихся посредством современных  интерактивных технологий и межпредметных связей на основе формирования универсальных учебных действий.

3.     Создание условий для формирования и развития компетенций и продуктивной творческой деятельности

4.     Внедрение мониторинга учебной деятельности учащихся как способа  коррекции успешности и развития учебных компетенций  учащихся.

Сущность опыта состоит  в создании условий для  формирования и развития универсальных учебных действий, позитивных  установок на усвоение математических знаний  при углублении практической направленности содержания  урока.

Актуальность опыта:  Проблемой сегодняшнего дня является  снижение интереса к математике у большинства детей, и как следствие, уровня ее усвоения, в силу отсутствия стойких личностно-значимых мотивов, работающих на перспективу. Вместе с тем современный человек без математического образования обойтись не может, т.к. математическое образование – это единственное прошедшее испытание временем средство интеллектуального развития; элементы математики – неотъемлемая часть общей системы ориентации в окружающем мире; математика обладает колоссальным воспитательным потенциалом. Поэтому формирование стойких мотивационных установок к  использованию математических знаний во всех сферах деятельности  и повседневной жизни является объективной необходимостью.

 В основе моей работы лежат педагогические идеи выдающихся педагогов Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, общая идея которых заключается в том, что для успешного обучения необходимо развитие творчества ученика. Использованы элементы технологий:  теории личности как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский,.),  проблемного обучения (авторы Дж. Дьюи, А.М.Матюшкин и др.) математики в 5-11 классах;  развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов); информационных и  здоровьесберегающих технологий. Интересной и близкой к моему опыту считаю теорию развития познавательных интересов Г.И.Щукиной и теорию активизации учебной деятельности школьника А.К. Марковой.

Работая над данной проблемой, мною были  определены следующие направления педагогической деятельности:

1.     Совершенствование содержания математического образования путем насыщения его прикладными  заданиями;

2.     Использование игровых технологий на уроках математики;

3.     Проведение нестандартных уроков, основанных на материалах общественного, экономического, регионального компонента, исторического и  экологического содержаний;

4.     Внедрение в обучение информационных, компьютерных и здоровьесберегающих технологий.

5.     Привлечение учащихся к активной внеклассной работе по предмету.

Задача, стоящая передо мной, – преодоление формальности в преподавании математики. Главный путь её решения - укрепление связи обучения с жизнью, с практикой, т.квсе значительные явления жизни, ставшие обычными для ребенка в силу своей повторяемости, могут и должны приобрести для  него в обучении неожиданно новое, полное смысла, совсем иное звучание. И это обязательно явится стимулом мотивации ученика к познанию.

Реализацию этой проблемы осуществляю, прежде всего, через содержание задач – прикладного характера, выполнения творческих заданий, которые вызывают у учащихся неподдельный интерес.  При выполнении таких задач учащиеся знакомятся с важными в познавательном и воспитательном отношении фактами. Так, решение задач, содержащих сведения о здоровом образе жизни и основанные на фактическом материале, заставляет по-новому взглянуть на эту проблему, призывают детей ценить, уважать и беречь свое здоровье. 

Таким образом, фактическое содержание задач способствует созданию внешней и формированию устойчивой внутренней мотивации к изучению математики, что в конечном итоге формирует жизнетворческие компетентности учащихся.

Сочетание прикладных задач, используемых на уроке, с творческими домашними заданиями, составлением и оформлением тематических альбомов и альманахов  способствует приобщению школьников к человеческой культуре в целом, развитию творческих возможностей учащихся, осознанию и более глубокому усвоению программного материала основного курса математики на уровне практического применения знаний, умений, навыков в новых условиях. Так, с учащимися 5 а  класса были подготовлены  уроки по решению и  составлению текстовых задач. Проводится работа по развитию математической речи.   

  В  своей работе я часто использую игровые технологии на различных этапах урока: при проверке домашнего задания, при закреплении пройденного материала, при повторении. Это и ролевые игры, и  разгадывание кроссвордов, шифрограмм, ребусов, математических загадок, и  инсценировки, и  математическое лото, и  блицтурниры,  и викторины.

Образовательный процесс на уроке  направлен на сохранение здоровья учащихся, т.к. это основа самореализации личности в будущем.  Решение этой задачи – использование  здоровьесберегающих технологий. Поэтому, считаю необходимым использование такого технологического элемента как динамические паузы или психологические релаксации на каждом уроке. Особенно детей привлекают физкультминутки в стихах или минутки, когда включается воображение ребят.  Потраченное время окупается усилением работоспособности, а главное, укреплением здоровья учащихся.

Использование ИКТ  позволяет на уроке сделать сложную науку математику более доступной для развития творческих способностей учащихся.  Система работы с  в настоящий момент включает:

·       привлечение учащихся к поиску фактических материалов в сети Интернет для мини-исследований и творческих заданий;

·       электронные презентации по различным темам.

Эффективностью реализации методической проблемы являются результативность мониторинговых срезов среди учащихся 5а класса.(см. диаграмму)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсальных учебных действий при обучении математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 579
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбенова Бальжима Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5803
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов