Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование универсальных учебных действий при помощи технологии интеллект-карт.

Формирование универсальных учебных действий при помощи технологии интеллект-карт.

Скачать материал

 

Формирование универсальных учебных действий  при помощи технологии интеллект-карт.

 

Макарова В.В.,

учитель начальных классов

МБОУ гимназии

г. Сафоново Смоленской области

 

Современная система образования предлагает огромный выбор технологий и методов обучения для организации системно – деятельностного подхода как методологической основы ФГОС.

Педагоги должны  выбрать из всего многообразия технологий и методов такие, которые бы в полной мере способствовали формированию универсальных учебных действий, при этом сохранив здоровье учащихся, повысив мотивацию к учению и, в результате,  привели бы к росту качества обучения.

Одной  из таких технологий обучения является Технология интеллект - карт, которая позволяет  формировать УУД и развивать ключевые компетенции обучающихся.

Технология интеллект-карт является инновационной технологией, позволяющей наиболее успешно развивать универсальные учебные действия у младших школьников как в учебной, так и  во внеурочной работе.

Первые примеры создания интеллект-карт можно встретить в научных трудах, созданных еще столетия назад, широкое их применение началось во второй половине двадцатого века благодаря английскому психологу Тони Бьюзену. Т.Бьюзен систематизировал использование ментальных (интеллект) карт, разработал правила и принципы их построения и приложил много усилий для распространения этой технологии. Из 82 книг написанных Бьюзеном и посвященных этой тематике самой известной является — «Научите себя думать» — она входит в перечень 1000 величайших книг тысячелетия.

Мы привыкли записывать свои мысли линейно. Но у такого способа есть существенные недостатки:

·       Записанное трудно запомнить и еще труднее восстановить в памяти. Это происходит потому, что визуально такая запись выглядит монотонно, с постоянно повторяющимися элементами — словами, абзацами, списками и т.д. А мы, когда у нас перед глазами плывут монотонные картинки, легко отключаемся.

·       В таком конспекте трудно выделить главное. Обычно главные идеи мы запоминаем благодаря особым ключевым словам, которые для нас являются носителями впечатлений об идее. Этих слов немного и они теряются в массе ничего для нас не значащих, обычных слов.

·       Время при такой записи расходуется очень неэффективно. Мы вначале записываем много ненужного, а потом вынуждены это ненужное читать и перечитывать, пытаясь найти те самые ключевые слова и определить степень их важности.

Тони Бьюзен предложил помочь своему мышлению с помощью овладения техникой ментальных (интеллект) карт. Цель создания интеллект-карты или  карты мыслей – навести порядок в голове, получить целостную картину и отыскать новые ассоциации.

При создании ментальной карты применяются такие приемы, как:

 • использование цветов и графических изображений;

 • использование аббревиатур;

 • использование условных обозначений и т.д.

Тони Бьюзен разработал целый сборник  правил по созданию ментальных карт, служащих для того, чтобы карты были красивыми и эффективными, задействовали весь потенциал мозга для работы с информацией.

Правила создания ментальных карт.

1). Удобнее всего использовать бумагу формата А4 (не большой, не маленький). Расположение горизонтальное, цвет бумаги - белый.

2). Стиль карты важно сделать запоминающимся! Для этого можно использовать юмор, нестандартность (большое делаем маленьким, маленькое большим и т.д.) С практикой появится собственный неповторимый стиль. Важно, чтобы ментальная карта нравилась нам самим.

3). Структура ментальной карты должна быть радиальной и понятной. Основная идея, задача или объект внимания - в центре, остальные объекты, связанные с темой, отходят в виде веток от центра к периферии ментальной карты. Из карты должен быть очевиден порядок следования информации, важность, приоритетность того или иного блока информации, для этого лучше использовать выделение, например ореол или использование другого цвета.

4).  Необходимо использовать различные по виду картинки, можно менять  размер шрифта, масштаб. Однообразие неинтересно, и не привлекает внимание. Трехмерные динамичные картинки лучше вспоминаются и позволяют простроить перспективу.  Идея такая: "говорящие" картинки, которые вызывают эмоции, лучше воспринимаются, запоминаются и извлекаются из памяти. Центральный образ рисуем всегда, он содержит 3 и более цветов, желательно объемный.

5). При создании ментальной карты применяется кодирование: более важное делается красным или зеленым, можно использовать общепринятые коды, придумывать собственные для выделения той или иной информации, чтобы придать ее некоторую общность.

6). Используется не  больше одного-двух слов на ветке. Это позволяет расширить возможности потока ассоциаций, идей, мыслей. Слова необходимо подбирать ключевые, 1-2 слова, увидев которые, вы сможете вспомнить всю картину целиком. Печатные буквы проще читать.

7). Для выделения объектов информации и лучшего последующего их запоминания нужно использовать  разнообразные цвета и текстовыделитель.  8). Линии также призваны показывать значимость, последовательность и связи  одного блока информации с другой. Чем ближе линия к центральному образу - тем линия толще. Длина линии равна длине слова или размеру картинки. Для указания связи используем стрелки.

Технология интеллект-карт является универсальной и её применение на уроках и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества как учителя, так и учеников; повышает  учебную мотивацию, способствует повышению качества обученности, позволяет создать ситуацию успеха каждому ребенку.            

Интеллект-карты – это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, творческих задач, инструмент развития памяти и мышления.

Я использую интеллект-карты при повторении пройденного материала (Русский язык, А.В. Полякова, темы «Части речи»,  «Предложение»), при изучении нового материала (Окружающий мир, Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, темы «Земля»,  математика «Знакомство с задачами»), при проверке изученного материала (Литературное чтение   В. Ю.Свиридова  «Сказки»), т. е. практически на всех этапах урока.

С введением ФГОС учитель должен  учить ребёнка самостоятельно добывать информацию и использовать её. Поэтому я использую интеллект-карты в урочной и во внеурочной деятельности, учу ребят составлять их самостоятельно в процессе групповой и парной работы.

Как же обучающиеся создают интеллект-карты?

В центре листа рисуют центральный образ (объект изучения), символизирующий основную идею. Основные темы и идеи, связанные с объектом изучения, расходятся от центрального образа в виде ветвей первого и второго уровней. На каждой линии записывают одно ключевое слово. Везде, где возможно, добавляют рисунки, символы и другую графику, ассоциирующиеся с ключевыми словами. Наносят стрелки, соединяющие разные понятия на разных ветках, нумеруют ветки и добавляют ореолы.  

 

 

 

Использование технологии интеллект-карт повышает уровеньУУД  младших школьников, а  также повышает уровень качества образования, что отражено на диаграммах.

Диагностика регулятивных УУД

Диагностика познавательных УУД

Диагностика коммуникативных  УУД

Уровень качества образования

Итак, технология интеллект-карт способствует формированию у учащихся универсальных учебных действий. Учащиеся учатся:

- осуществлять поиск необходимой информации;

- сравнивать, анализировать, делать вывод, формулировать свое мнение и позицию, координировать различные позиции в сотрудничестве;

- обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом;

- строить логическое рассуждение;

- структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

Использование технологии дает положительный результат. Мои обучающиеся показывают успехи в обучении, что радует меня  как педагога. Описывая метод интеллект-карт,  Т. Бьюзен постоянно подчёркивает, что он не является лишь ещё одним приёмом обучения. По его мнению, на основе данного метода можно создать систему обучения, которая вооружит учащегося самым важным умением ― умением самостоятельно приобретать знания и использовать их в своей деятельности.

Список литературы

1. Бершадский М.Е., Бершадская Е.А. / Применение методов «Mind Maps» для повышения информационной компетентности обучаемых [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://bershadskiy.ru/ 
2. Интернет-ресурс: http://www.mind-map.ru/ 
3. Интернет-ресурс: http://quester1.narod.ru/mindmap/Doklad.htm 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсальных учебных действий при помощи технологии интеллект-карт."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2018 409
    • DOCX 826 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Валентина Викторовна
    Макарова Валентина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 539
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе