Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение города
Ульяновска
«Средняя школа №31 имени Героев Свири»
ФОРМИРОВАНИЕ
УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ СРЕДСТВАМИ
РЕШЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ
Научные
руководители: Зарубина В.В., декан факультета дополнительного образования ФГБОУ
ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова, к.п.н., Спирина Е.В., доцент кафедры МЕНО и ИТ
ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова, к.б.н.
Ульяновск, 2017
СОДЕРЖАНИЕ
|
Стр.
|
Введение
|
3
|
1.
Учебные задачи, направленные на формирование познавательных универсальных
учебных действий
|
20
|
2.
Учебные задачи, направленные на формирование регулятивных универсальных
учебных действий
|
48
|
3.
Учебные задачи, направленные на формирование коммуникативных универсальных
учебных действий
|
68
|
4.
Заключение
|
|
5.
Литература
|
|
1. Учебные
задачи, направленные на формирование познавательных
универсальных учебных действий
Учитель: Большакова
Наталия Геннадиевна
Класс: 7
1Тема: «Механические явления»
Планируемые результаты:
уметь решать задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями; уметь устанавливать
причинно-следственные связи; строить логическую цепочку рассуждений; выбирать
наиболее эффективные способы решения задач.
Содержание
задачи. Когда пассажир поезда едет в автобусе, то
ему навстречу попадаются автобусы того же маршрута каждые 5 мин. Какое
максимальное время ему придется ждать на остановке до прихода автобуса? Считать,
что автобусы в обоих направлениях движутся с одинаковой скоростью, а на остановке
стоят очень мало.
Ответ:
при встречном движении относительная скорость движущихся автобусов навстречу
друг другу складывается, согласно классическому закону сложения скоростей.
Когда наблюдатель находится в состоянии покоя, следовательно, увеличится в 2
раза и время ожидания автобуса и будет составлять 10 мин.
Учитель: Зубрилина Наталья
Николаевна
Класс: 7
2Тема:
«Движение тела под действием силы тяжести»
Планируемые
результаты: уметь анализировать условие задачи;
использовать наглядные модели при решении задачи; соотносить результаты,
полученные на модели, с реальностью; обобщать полученные результаты.
Содержание
задачи. Мальчик
выронил из рук шарик. По какой траектории он будет падать ?
Ответ:
так как сила тяжести направлена в данной точке вертикально вниз, то шарик будет
падать по траектории № 3.
Учитель: Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс: 7
3Тема:
«Движение тела под действием силы тяжести»
Планируемые
результаты: уметь анализировать условие задачи;
использовать модели при решении задачи; осуществлять поиск необходимой
информации; обобщать полученные результаты.
Содержание
задачи. На
рисунке изображен человек (не в масштабе), находящийся на поверхности Земли. Он
выпускает из рук камень, Укажи, по какой из линий будет падать этот камень.

Ответ:
так как сила тяжести направлена к центру Земли, то в этом случае тело будет
двигаться по траектории №1.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7 класс
4Тема: «Скорость тела при равномерном движении»
Планируемые результаты: владеть общим приемом решения учебных
задач; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами;
уметь строить логическую цепь рассуждений.
Содержание задачи. Пес Барбос всегда бегал быстро, особенно, если
догонял кота Мурзика. Последний раз расстояние до ближайшего дерева, что
составляет 8 метров, Барбос пробежал за 2,5 секунды. Какую скорость пришлось
развить Мурзику, чтобы спастись от Барбоса на дереве?
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Решение:
Как
рассчитать с какой скоростью бежит пес Барбос?
|
Надо
путь, пройденный Барбосом разделить на время, которое было затрачено в пути:
8 м : 2,5 сек = 3,2 м/с
|
Какую
скорость необходимо развить коту Мурзику, чтобы убежать от преследователя?
|
Большую,
чем 3,2 м/с., например, 4 м/с
|
Учитель: Зубрилина Наталья Николаевна
Класс:
7
5Тема:
«Масса тела»
Планируемые
результаты: уметь классифицировать (соотносить)
предметы к группе на основе заданного признака.
Содержание задачи.
Исключи лишнее слово:
1.
Килограмм, сантиметр, грамм, карат.
Ответ:
сантиметр
2.
Ярд, фут, унция, дюйм.
Ответ:
унция
3.
Миллилитр, кубический метр, литр, дециметр.
Ответ:
дециметр.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
6Тема: «Математический
маятник»
Планируемые
результаты: уметь применять формулу для расчета периода
колебаний математического маятника; строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Содержание
задачи. Ученик решил выяснить, зависит ли период
колебаний математического маятника от длины нити. Какой набор маятников ему
следует выбрать?

Ответ:
2
Учитель:
Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс: 7
7Тема: «Математический
маятник»
Планируемые
результаты: уметь применять формулу для расчета
периода колебаний математического маятника; строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей.
Содержание
задачи. Ученик решил выяснить, зависит ли период
колебаний математического маятника от массы груза. Какой набор маятников ему
следует выбрать?

Ответ:
1
Учитель:
Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс:
7
8Тема:
«Скорость тела»
Планируемые
результаты: уметь работать с разными источниками
информации; переводить одинаковые единицы измерения; совершенствовать вычислительные
навыки.
Содержание
задачи: В таблице представлены скорости некоторых
обитателей нашей планеты. Кто из них имеют самую маленькую скорость ?
1
|
Акула
|
500 м/мин
|
2
|
Бабочка
|
8 км/ч
|
3
|
Борзая собака
|
16 м/с
|
Ответ:
надо все скорости перевести в соответствующие единицы
измерения, например м/с. Скорость бабочки получится наименьшей.
Учитель: Зубрилина Наталья
Николаевна
Класс: 7
9Тема:
«Плотность вещества»
Планируемые результаты:
уметь применять формулы для расчета массы вещества; уметь находить необходимую
информацию (плотность вещества) в справочниках; уметь переводить
из одних единицы измерения в другие (из кратных единиц в СИ).
Содержание задачи. Вы
- директор нефтедобывающего предприятия. Вам нужно вывести 5000 тонн нефти.
Сколько цистерн нужно заказать, если вместимость каждой 50
метров кубических?
Решение:
1.
Как можно найти массу нефти, которую можно перевезти в одной цистерне?
Ответ:
надо объем цистерны умножить на плотность нефти
2.
Где можно найти плотность нефти?
Ответ:
это табличная величина, плотность нефти можно найти в
справочнике -800 кг/м3
3.
Рассчитайте массу нефти, которой можно заполнить 1 цистерну
Ответ:
m
= 50 м3 × 800 кг/м3 = 40000
кг
4.
Как можно рассчитать сколько таких цистерн понадобиться, чтобы перевезти
5 000 тонн нефти?
Ответ:
5 000
т = 5 000 000 кг
5 000 000
кг / 40 000
кг = 125 цистерн
Учитель:
Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс:
7
10Тема:
«Плотность вещества»
Планируемые
результаты: уметь анализировать условие,
систематизировать данные; строить логическую цепочку рассуждений; применять
теоретические знания в решении практических задач.
Содержание
задачи. Дополните (
завершите) фразы:
1.
Плотность воды при 4 ̊ С: (наименьшая,
наибольшая).
2.
Объем одного килограмма воды при 4 ̊ С является:
(наименьшим, наибольшим).
3.
Промежутки между молекулами воды являются:
(наименьшими, наибольшими).
4. С
увеличением температуры воды (от 4 ̊С ) её плотность:
(уменьшается,
увеличивается).
Ответ:
1.
наибольшая
2.
наименьший
3.
наименьшие
4.
уменьшается
Учитель:
Большакова Наталия Геннадиевна
Класс: 7
11Тема: «Мощность»
Планируемые результаты: формировать устойчивую мотивацию к
исследовательской деятельности; уметь осуществлять поиск необходимой информации.
Содержание задачи. Откуда
взялась единица измерения «лошадиная сила»?
Ответ:
крестным отцом знаменитой единицы «лошадиная
сила» был великий английский изобретатель 18 века Джеймс Уатт, член
Лондонского Королевского общества и Парижской академии наук. Долгие годы
бился Уатт над усовершенствованием паровых машин, и именно благодаря его
работам, к 19 веку вся промышленность перешла на новую «тягловую силу» -
паровые машины! Шахты, мануфактуры, пароходы, паровозы, автомобили, самолеты и
даже паровые мотоциклы – везде использовались пыхтящие паровые двигатели,
заставлявшие бойко крутиться колеса и валы механизмов! Детище Джеймса Уатта -
паровой молот занял ведущее место на металлообрабатывающих предприятиях. Пришла
эра парового отопления. Технический прогресс наступал, так откуда взялась
допотопная уже и по тем временам единица мощности «лошадиная сила»? Через
столько лет трудно уже достоверно определить, с хозяином какого предприятия
договаривался Уатт о замене лошадей на паровые машины, какие это были лошади:
маленькие пони или рослые росинанты, но договор был заключен. Дж. Уатту надо
было доказать, что за одинаковое время его машина выполнит отнюдь не меньшую
работу по подъему грузов, чем сильная лошадь! Думаете, хозяин доверил испытания
Уатту? Отнюдь! Он сам в течение 8 часов из-под кнута поддерживал «рабочий дух»
бедной лошади, чем довел ее до полного изнеможения. И все-таки за это же время
паровая машина Уатта выполнила работу в 4 раза большую, что позволило изобретателю
гордо объявить, что мощность его машины составляет 4 лошадиных силы!
Учитель: Зубрилина Наталья
Николаевна
Класс:7
12Тема:
«Пружинный маятник»
Планируемые
результаты: уметь выбирать оборудование для
исследования зависимости периода колебаний пружинного маятника; уметь строить
логическое рассуждение, анализировать истинность утверждений.
Содержание задачи. Ученику необходимо
выполнить лабораторную работу по исследованию периода колебаний пружинного
маятника от коэффициента жесткости пружины. Какую экспериментальную установку
ему необходимо выбрать?

Ответ:
В
2. Учебные
задачи, направленные на формирование регулятивных
универсальных учебных действий
Учитель: Зубрилина Наталья
Николаевна
Класс:
7
Тема:
«Относительность движения»
1Планируемые результаты: уметь
решать задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями; уметь устанавливать
причинно-следственные связи; строить логическую цепочку рассуждений.
Содержание
задачи. Почему в летящем самолете, глядя в
иллюминатор на безоблачное небо, мы не испытываем ощущение полета?
Ответ: любое движение
относительно, поэтому в летящем самолете мы не испытываем ощущение полета, так
как отсутствует точка отсчета.
Учитель: Большакова
Наталия Геннадиевна
Класс: 7
Тема: «Измерение массы тела на
рычажных весах»
2Планируемые результаты: формировать устойчивую мотивацию к исследовательской
деятельности, уметь осуществлять поиск необходимой информации; уметь определять
общую цель и пути её достижения.
Содержание задачи. Как верно взвесить на неверных весах?
Ответ: что важнее иметь: правильные весы или правильный разновес?
Многие
думают, что важнее весы, а на деле важнее разновес. Без правильного разновеса
никак верно не взвесить; если же разновес правилен, то и на неправильных весах
можно произвести вполне верное взвешивание.
К примеру, у вас имеются весы с коромыслом и чашками, и вы сомневаетесь,
верны ли они. Тогда поступаете при взвешивании так. Кладете вещь, которую
хотите взвесить, не сразу, а прежде помещаете на одну чашку какой-нибудь другой
груз, потяжелее вашей вещи; на другую чашку ставите столько гирь, сколько надо
для равновесия.
Когда это сделано, вы кладете вашу вещь на чашку с гирями. От
этого чашка, конечно, перетянет, и для равновесия придется часть гирь с нее
снять. Снятые гири и покажут правильный вес вещи. Понятно почему: ведь ваша
вещь теперь тянет на чашке с такой же силой, с какой тянули перед тем гири;
значит, вес их в точности одинаков.
Этот прекрасный способ верно взвешивать на неправильных весах был
придуман великим химиком Д.И. Менделеевым.
Учитель: Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема:
«Математический и пружинный маятники»
3Планируемые
результаты: уметь анализировать условие задачи;
применять формулу периода колебаний математического маятника при решении нестандартных
задач; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от
конкретных условий.
Содержание задачи. Если
бы кто – то сказал Вам, что за ночь размеры всех тел укоротились вдвое против
их прежней величины, то как вы могли бы проверить истинность этого утверждения?
Ответ: для этого достаточно
посмотреть на часы. Примем для простоты часовой маятник за математический.
Тогда если радиус земного шара вместе с маятником длины l укоротился
вдвое, то новый период качания уменьшится в 2
раза. Будут спешить также и все пружинные часы. По
несоответствию между видимым движением Солнца и показаниям часов можно сразу
судить о несообразности высказанного утверждения.
Учитель: Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема:
«Сила тяжести»
4Планируемые
результаты: уметь анализировать условие задачи;
применять теоретические знания при решении познавательных задач; уметь
объективно оценивать деятельность другого ученика.
Содержание задачи. Петя
Иванов, решая задачу, получил формулы для силы тяжести F = ρ × a×
b
× g.
Укажите, верно ли Петя решил задачу?
Решение:
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
В
чем измеряется плотность вещества?
|
Кг/м3
|
В
чем измеряется длина и ширина ?
|
В метрах
|
В
чем измеряется ускорение свободного падения?
|
Кг/м3
|
Чему
равно произведение этих единиц?
|
Кг/м3 ×м×м×м/с2
|
После
сокращений можно получить следующие единицы измерения
|
Кг/с2
|
Чему
равен 1 Ньютон?
|
Кг×м/с2
|
Соответствуют
ли эти величины?
|
Нет
|
Ответ: Петя решил
задачу неверно.
Учитель:
Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема: «Движение тела,
брошенного под углом к горизонту»
5Планируемые
результаты: уметь
применять формулы равномерно и равноускоренного движения для решения
практических задач; уметь выбирать наиболее
эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Содержание задачи. Как
могли бы вы определить высоту холма, на вершине которого вы стоите, имея в
руках только часы и камень?
Ответ: в горизонтальном
направлении
x
= V0 ×
t
и в вертикальном направлении y
= gt2 /2.
Поскольку время для прохождения расстояний x
и y
одно и тоже, то можно определить высоту холма y,
засекая только моменты начала бросания камня и удара его о землю у подножья
холма. Сопротивлением воздуха пренебрегаем.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс:
7
Тема:
«Инерция»
6Планируемые результаты:
уметь применять правила в решении практических задач; уметь корректировать
изученный материал, вносить изменения.
Содержание
задачи. Согласны ли Вы со следующими
утверждениями:
1) Если
на тело не действует сила, то оно не движется.
2) Если
на тело перестала действовать сила, то оно остановится.
3) Тело
обязательно движется туда, куда направлена сила.
4) Если
на тело действует сила, то скорость тела изменяется.
Ответ:
верно только последнее утверждение.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
7Тема: «Сила
трения»
Планируемые результаты: уметь применять
теоретические знания при решении практических задач; выбирать наиболее
эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Содержание задачи. Вы оказались
на льду, какими шагами лучше идти: короткими или длинными?
Ответ: Для того,
чтобы сделать шаг вперед нужно внутренними, мускульными усилиями переместить
центр тяжести тела вперед, вынося для этого вперед одну ногу. Но если лед
абсолютно гладкий, то другая нога, опирающаяся на лед, соскользнет назад и
центр тяжести окажется не перемещенным. Однако, хотя незначительное трение
между подошвой и льдом всегда существует, и если невелика величина шага, то
трение сможет уравновесить внутреннюю силу, действующую на ногу,
соскальзывающую назад, и таким образом сможет дать перевес другой ноге для
совершения шага. Правильное решение в этой ситуации всегда подсказывается
инстинктом, и люди идущие по обледенелой дороге, всегда стараются идти мелкими
шашками.
Учитель: Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс:
7
Тема: «Сила. Равнодействующая сила»
8Планируемые результаты: уметь
анализировать условие задачи; уметь проводить мысленные эксперименты и находить
выход из сложившегося затруднительного положения, используя теоретические
знания.
Содержание
задачи. Вы оказались, стоящим на абсолютно
гладком льду, покрывающим поверхность пруда. Каким способом вы можете
достигнуть берега?
Ответ: если
допустить, что трение подошв о лед и сопротивление воздуха отсутствует
полностью, то единственный способ переместить внутренними силами центр тяжести
тела – это бросить в противоположную сторону какой –
нибудь находящийся в руках предмет или часть одежды.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема: «Равновесие тел»
9Планируемые
результаты: уметь
анализировать условие задачи; уметь проводить мысленные эксперименты и находить
выход из сложившегося затруднительного положения, используя теоретические
знания.
Содержание задачи. Вы
на лодке попали в шторм. Чтобы лодка стала более устойчивой Вы будете
находиться сидя или стоя в лодке?
Ответ: чтобы центр тяжести был
ниже, в лодке надо находиться сидя.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс:
7
Тема:
«Невесомость»
10Планируемые
результаты: уметь анализировать условие задачи;
уметь проводить мысленные эксперименты и находить выход из сложившегося затруднительного
положения, используя теоретические знания.
Содержание
задачи. Предположим, что Вы оказались в состоянии
невесомости. Сможете ли Вы писать обычной авторучкой?
Ответ:
можно, из-за смачивания чернила растекутся по стенкам баллона и будут
подаваться к перу по капилляру.
Учитель: Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема: «Механические явления»
11Планируемые
результаты: уметь решать задачи, связанные с
реальными жизненными ситуациями; уметь
проводить мысленные эксперименты, используя теоретические знания.
Содержание
задачи. Вы работаете машинистом грузового и
пассажирского составов. Оба поезда движутся с одинаковыми скоростями. В каком
поезде надо раньше начинать торможение?
Ответ:
в грузовом поезде надо раньше начинать
торможение. Масса грузового состава больше,
следовательно, для его остановки требуется больше времени, так как грузовой
состав продолжает двигаться по инерции некоторое время.
Учитель: Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема: «Механические
явления»
12Планируемые
результаты: уметь решать задачи, связанные с
реальными жизненными ситуациями; уметь применять теоретические знания на
практике.
Содержание
задачи. Вы – пилот самолета. Вам надо передать
груз к указанной цели. Как вы будете
производить сбрасывание груза: до цели, над целью или после неё?
Ответ:
сбрасывание груза следует производить до цели. Вылетев из самолета, груз не
утрачивает своей первоначальной скорости, поэтому траекторией движения груза
будет ветвь параболы.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс:7
Тема:
«Механическая работа»
13Планируемые
результаты: уметь
решать задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями; уметь применять
теоретические знания на практике.
Содержание
задачи. Вы
несете портфель в школу. Оцените, какую работу при этом совершает сила тяжести.
Ответ:
в данном случае работа сила тяжести будет равна нулю, так как работу при этом
совершает ученик, который несет портфель.
Учитель: Зубрилина Наталья
Николаевна
Класс:
7
Тема:
«Кинетическая энергия»
14Планируемые
результаты: уметь решать задачи, связанные с
реальными жизненными ситуациями; применять теоретические знания на практике.
Содержание
задачи. Вы - водитель автомобиля. Перед Вами лужа
с илистым дном. Как Вы поступите: разгоните автомобиль перед лужей или наоборот
сбавите скорость?
Ответ:
если увеличить скорость автомобиля, увеличится и кинетическая энергия
автомобиля, следовательно, лужу можно преодолеть за счет увеличения кинетической
энергии.
Учитель:
Большакова Наталия Геннадиевна
Класс: 7
Тема: «Звуковые явления»
15Планируемые результаты:
уметь работать с разными источниками информации, выбирать необходимую
информацию; уметь решать задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями,
уметь высказывать свое мнение, рассуждать и строить предположения.
Содержание задачи. Почему вы лучше слышите крик находящегося далеко от вас человека,
если он кричит «по ветру», а не против ветра?
Ответ: звук распространяется по ветру
дальше не потому, что в этом направлении он меньше ослабляется, а потому, что,
двигаясь по ветру, звуковые волны отклоняются вниз, тогда как при движении
против ветра они отклоняются вверх. Скорость ветра обычно возрастает с
увеличением высоты, так как у поверхности Земли на его пути встречаются
различные препятствия. Когда волна распространяется по направлению ветра, она
движется вверху с большей скоростью, чем внизу, поэтому в целом отклоняется книзу.
Аналогичное рассуждение позволяет понять, почему волна, движущаяся против
ветра, отклоняется кверху.
Учитель:
Большакова Наталия Геннадиевна
Класс: 7
Тема: «Звуковые явления»
16Планируемые результаты: уметь работать с разными источниками информации,
выбирать необходимую информацию для решения практических задач; уметь
высказывать свое мнение, рассуждать и строить предположения.
Содержание задачи. Нередко мы видим вспышку молнии, но не слышим грома. Как правило,
раскаты грома редко распространяются на расстояния более 25
км. Почему?
Ответ: звуковые волны, возникающие
при разряде молнии, отклоняются вверх в теплых слоях воздуха у поверхности
земли. За пределами области радиусом примерно 25
км звук отклоняется настолько, что уже не слышен на земле.
Учитель: Зубрилина Наталья
Николаевна
Класс:
7
Тема:
«Звуковые и световые явления»
17Планируемый результат: уметь
решать задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями; уметь высказывать
свое мнение, рассуждать и строить предположения.
Содержание
задачи. Предположим,
Вы оказались в открытом космосе, и у Вас есть возможность послать только один
сигнал на космический корабль: звуковым или световым сигналом Вы воспользуетесь
? Почему ?
Ответ:
конечно, необходимо воспользоваться световым сигналом, так как для
распространения звуковых волн необходимо наличие среды, а в открытом космосе
воздух разреженный.
Учитель: Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема: «Световые
явления»
18Планируемые
результаты: уметь решать задачи, связанные с
реальными жизненными ситуациями; уметь высказывать свое мнение, рассуждать и
строить предположения.
Содержание
задачи. Бабушке после операции перенесенной на
глазах нельзя смотреть вниз на пол, она уронила пульт. Как выйти бабушке из
сложившейся ситуации, не нарушив рекомендации врачей.
Ответ:
следует искать пульт с помощью зеркала, расположенного под углом 45 ̊ к
горизонту.
Учитель: Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема: «Световые явления»
19Планируемые
результаты: уметь решать задачи, связанные с
реальными жизненными ситуациями; применять теоретические знания на практике.
Содержание
задачи. Ваши родители или знакомые для освещения
используют энергосберегающие лампы. Безопасно ли это?
Ответ:
так как энергосберегающие лампы содержат пары
ртути, то утилизироваться они должны в отдельные контейнеры. В Московской
области уже были случаи отравления парами ртути, которые привели к летальному исходу.
Учитель: Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема: «Световые
явления»
20Планируемые результаты: уметь решать задачи,
связанные с реальными жизненными ситуациями, уметь высказывать свое мнение,
рассуждать и строить предположения.
Содержание задачи. Вы,
наверное, обращали внимание на то, что трамваи нашего города часто выкрашены в
разные цвета. Не противоречит ли это технике безопасности дорожного движения?
Ответ:
конечно, данный факт способствуют увеличению дорожно-транспортных происшествий.
Красный цвет, в который ранее были выкрашены трамваи, вызывает раздражение сетчатки
глаза. Кроме этого красные лучи распространяются с меньшими потерями. Поэтому
трамваи красного цвета видны издалека. Трамвай же зеленого цвета можно не
заметить летом, а белого цвета – зимой.
Учитель: Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
Тема: «Световые
явления»
21Планируемые результаты: уметь
решать задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями, уметь высказывать
свое мнение, рассуждать и строить предположения.
Содержание задачи. Почему запрещающий сигнал
светофора и запрещающие знаки на дороге - красного цвета?
Ответ:
красный цвет вызывает раздражение сетчатки глаза. Кроме этого красные
лучи распространяются с меньшими потерями, поэтому красный сигнал дальше виден.
Учитель: Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс:
7
Тема:
«Световые явления»
22Планируемые результаты: уметь решать задачи, связанные с реальными
жизненными ситуациями; уметь высказывать свое мнение, рассуждать и строить
предположения.
Содержание задачи. Вы
построили коттедж и у входной двери решили повесить зеркало для того, чтобы
видеть из вашего окна, что происходит около вашего дома. Какое зеркало Вы
повесите: плоское, выпуклое или вогнутое для того, чтобы осматривать территорию
большей площади.
Ответ:
если смотреть в выпуклое зеркало, то можно увидеть территорию большей площади.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс:7
Тема:
«Закон преломления света»
23Планируемые результаты: знать закон преломления
света; уметь анализировать данные, полученные в ходе эксперимента; осуществлять
контроль с целью установления отклонений от эталона.
Содержание
задачи. Ученик, выполняя лабораторную работу по изучению закона
преломления света, получил следующие данные:
Луч
света переходит из воздуха в стекло
|
Угол
падения
|
Угол
преломления
|
50 ̊
|
62 ̊
|
Верно ли
выполнил ученик лабораторную работу ?
Ответ: ученик
неверно выполнил лабораторную работу, так как если луч света переходит из среды
с меньшей оптической плотностью в среду с большей оптической плотностью, то
угол преломления должен быть меньше угла падения. В данной таблице
представлены значения углов, не соответствующие закону преломления света.
23 задачи
Учебные
задачи, направленные на
формирование
коммуникативных универсальных учебных действий
Учитель: Зубрилина
Наталья Николаевна
Класс: 7
1Тема: «Относительность
движения»
Форма работы: парная
Планируемые
результаты: уметь применять
теоретические знания при решении задач; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
и письменной форме; осуществлять учебное сотрудничество.
Содержание задачи.
Когда самолет летит над облаками, то пассажиру иногда кажется, что самолет
падает вниз на облака, чего на самом деле нет. Почему так происходит?
Ответ: облака вследствие
конвекции поднимаются вверх, что воспринимается как падение самолета вниз.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
2Тема: «Относительность
движения»
Форма работы: парная
Планируемые
результаты: уметь применять
теоретические знания при решении задач; выдвигать гипотезы; осознанно и произвольно строить речевое высказывание
в устной и письменной форме; осуществлять учебное сотрудничество со
сверстниками.
Содержание задачи: Бревно
плывет по течению реки. Один ученик утверждает, что оно находится в состоянии
покоя, а другой, что бревно движется. Кто прав?
Ответ: правы оба ученика, но
необходимо добавить относительно какой системы отсчета рассматривать движение.
Если система отсчета связана с водой в реке, то бревно неподвижно, а если
система отсчета связана с берегом, то бревно движется.
Учитель: Большакова
Наталия Геннадиевна
Класс: 7
3Тема: «Масса тела»
Форма работы: групповая
Планируемые результаты:
формировать мотивацию к исследовательской деятельности; уметь
работать со справочными материалами; анализировать полученные данные.
Содержание задачи. Сколько
весит снежинка и сколько весит снег?
Ответ: «Белый снег пушистый в
воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится». И кажется, нет ничего
невесомее крохотных снежинок. Упадет на руку – даже не почувствуешь. Весит
около миллиграмма, редко – 2-3 миллиграмма. Тонкая сетка снежинок словно висит
в воздухе, снежинки все падают и падают. И вот их уже миллионы, миллиарды... За
несколько часов огромные пространства суши могут оказаться под снежным пушистым
одеялом. Сколько же весит снег теперь? «Пуховое» одеяло стадо похожим на тяжеленные
гири, способные повлиять на скорость вращения Земли. Например, в августе,
в период наименьшей заснеженности Земли, когда в северном полушарии еще лето, а
в южном – конец зимы, снегом бывает покрыто 8,7 процента всей поверхности
планеты (из них 7 процентов в южном полушарии и 1,7 процента – в северном), по
площади это 44·106 квадратных километров, а весит такой покров 7400 миллиардов
тонн.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
4Тема:
«Сила трения»
Форма работы: групповая
Планируемые
результаты: уметь объяснять физические явления,
встречающиеся в повседневной жизни; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме; осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками; уметь
доказывать свою точку зрения.
Содержание задачи. Проведите
диспут по теме: «Роль силы трения в жизни человека». В ходе диспута укажите
положительное и отрицательное значения силы трения в природе и технике.
.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс:
7
5Тема:
Сила тяжести
Форма работы: групповая
Планируемые
результаты: знать теоретические основы периода колебаний
математического маятника; уметь анализировать результат выполнения лабораторной
работы; уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Содержание
задачи. Напишите сочинение на тему: «Что бы
изменилось на нашей планете Земля, если бы не было силы тяжести?».
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс:
7
6Тема: «Математический маятник»
Форма работы: групповая
Планируемые
результаты: уметь объяснять физические явления,
встречающиеся в повседневной жизни; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме; осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками; уметь
доказывать свою точку зрения.
Содержание задачи. Один
ученик, выполнив лабораторную работу по исследованию периода колебаний
математического маятника, пришел к выводу, что с увеличением амплитуды
колебаний математического маятника, увеличивается период его колебаний. Согласны
ли Вы с его утверждением ?
Ответ: вывод,
полученный в ходе выполнения лабораторный работы, неверный, так как период
колебаний математического маятника не зависит от амплитуды колебаний.
Учитель:
Большакова Наталия Геннадиевна
Класс: 7
7Тема: «Звуковые явления»
Форма работы: групповая/парная
Планируемые результаты: уметь работать с разными источниками
информации, выбирать необходимую информацию; уметь решать задачи, связанные с
реальными жизненными ситуациями, уметь высказывать свое мнение, рассуждать и
строить предположения.
Содержание задачи. Размешивая в чашке растворимый кофе или растворимые сливки,
постучите по краю чашки ложечкой. Тон звука, который вы при этом слышите, резко
меняется при добавлении порошка, а также в процессе размешивания. Почему?
Ответ: при растворении порошка содержащийся в нем воздух высвобождается.
Поскольку скорость звука в воздухе меньше, чем в воде, скорость звука в воде с
большим содержанием воздуха ниже, чем в воде, где воздуха мало. Когда в сосуде
много воздуха, резонансная частота (которая пропорциональна скорости звука)
оказывается пониженной. Поэтому мы слышим более низкий тон. Пузырьки
значительно увеличивают поглощение и рассеяние звука. Мелкие пузырьки, которые
остаются в воде после всплывания более крупных, поглощают, в основном, средние
и высокие частоты.
Учитель:
Большакова Наталия Геннадиевна
Класс: 7
8Тема: : «Звуковые явления»
Форма работы: групповая
Планируемые результаты: уметь работать с разными источниками
информации, выбирать необходимую информацию; уметь решать задачи, связанные с
реальными жизненными ситуациями, уметь высказывать свое мнение, рассуждать и
строить предположения.
Содержание
задачи. Почему рекомендуется открывать рот во
время выстрела артиллерийского орудия?
Ответ:
сильные звуки могут вызвать разрыв барабанной перепонки, поэтому необходимо
открыть рот, чтобы уравновесить давления звука атмосферным давлением.
Учитель:
Большакова Наталия Геннадиевна
Класс: 7
9Тема: «Звуковые явления»
Форма работы: групповая
Планируемые результаты: уметь работать с разными источниками информации,
выбирать необходимую информацию; уметь решать задачи, связанные с реальными
жизненными ситуациями, уметь высказывать свое мнение, рассуждать и строить
предположения.
Содержание задачи. Почему после снегопада становится так тихо на улице?
Ответ: между пушинками свежевыпавшего
снега существуют маленькие полости, благодаря которым такой снег поглощает звук
так же, как звукопоглощающие покрытия в современных служебных помещениях. По
мере уплотнения снега поглощение звука в нем ослабевает.
Учитель:
Большакова Наталия Геннадиевна
Класс: 7
10Тема: «Звуковые явления»
Форма работы: групповая
Планируемые результаты: уметь работать с разными источниками
информации, выбирать необходимую информацию; уметь решать задачи, связанные с
реальными жизненными ситуациями, уметь высказывать свое мнение, рассуждать и
строить предположения.
Содержание задачи. Чем определяется тембр нашего голоса? Почему женский голос выше
мужского? Многие молодые люди переживают период «ломки» голоса. Почему это
происходит? Как Вы переходите от обычного разговора на шепот?
Ответ: тембр голоса определяется
длиной и натяжением голосовых связок. При увеличении давления в трахее
наступает момент, когда связки резко расходятся, а затем возвращаются в прежнее
положение. Продолжительные колебания связок вызывают изменения давления
воздуха, которые в свою очередь возбуждают резонансные гармоники полости
носоглотки.
Мужской голос обычно ниже женского, так как у мужчины голосовые
связки толще, длиннее и вибрируют с более низкой частотой.
Голос мальчиков «ломается» в период быстрого роста: гортань
увеличивается, и голосовые связки из детских − тонких и коротких − превращаются
в мужские.
При шепоте голосовые связки расслабляются и бездействуют в
гортани. Частота произносимых звуков в этом случае определяется колебаниями
воздушного потока, возникающими из-за наличия других препятствий, а также
резонансными частотами носоглотки.
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс: 7
11Тема: «Световые явления»
Форма работы: групповая
Планируемые
результаты: уметь работать с разными источниками
информации, выбирать необходимую информацию; уметь решать задачи, связанные с реальными
жизненными ситуациями; осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками; уметь
доказывать свою точку зрения.
уметь
высказывать свое мнение, рассуждать и строить предположения.
Содержание задачи. Подготовить
сообщения по темам:
1. Группа-
Почему небо голубое?
2. Группа
Почему возникает радуга?
Учитель:
Зубрилина Наталья Николаевна
Класс:
7
12Тема:
«Полное внутреннее отражение света»
Форма работы: парная
Планируемые
результаты: уметь
применять теоретические знания при решении задач; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной и письменной форме; уметь осуществлять учебное
сотрудничество; доказывать свою точку зрения.
Содержание
задачи. Заполните пропуски в тексте.
Явление,
при котором луч света переходит из среды с _____________
(большей,
меньшей) оптической плотностью, в среду с _____________
(большей,
меньшей) оптической плотностью, и при этом на границе раздела двух сред
луч света полностью отражается, называют полным внутренним отражением света.
При этом скорость распространения света _______ (увеличивается,
уменьшается).
Литература