Инфоурок Информатика СтатьиФормирование универсальных учебных действий учащихся на уроках информатики в основной школе

Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках информатики в основной школе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках информатики в основной школе

 

  

 


 Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей.   Темпы обновления знаний настолько высоки, что   на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми   профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью в жизни человека. Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому,   что школа перестает быть единственным источником знаний и информации для школьника.

В чем заключается задача школы? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учитьСЯ (учить СЕБЯ) – вот та задача, в решении которой школе сегодня замены   нет!

В общественном сознании происходит переход   от понимания социального предназначения школы как задачи простой передачи знаний, умений и   навыков от учителя к ученику к новому пониманию   функции школы. Приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать   и оценивать свои достижения. Иначе говоря, формирование умения учиться.

Учащийся сам должен   стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий.

 

Универсальные учебные действия

Близкими по значению понятию «универсальные учебные действия»   являются понятия «общеучебные умения», «общепознавательные действия», «общие способы   деятельности», «надпредметные действия».

 

Цели образования 21 века:

- уметь жить;

- уметь работать;

- уметь жить вместе;

- уметь учиться.

 

Эти цели и заложены в образовательные стандарты нового поколения.

Итак, что же дают универсальные учебные действия?

Функции универсальных учебных действий:

 

-   обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и   оценивать учебную деятельность и ее результаты;

-    создают условия развития личности и ее   самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать с взрослыми и сверстниками. Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к   непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность;

-    обеспечивают успешное усвоение знаний,   умений и навыков, формирование картины   мира, компетентностей в любой предметной области познания.

Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока:

1) личностные;

2) регулятивные;

3) познавательные,

4) коммуникативные действия.

Критерии сформированности универсальных учебных действий

Развитие универсальных учебных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных универсальных учебных действий –  их уровень развития,  соответствующий нормативной стадии развития и релевантный «высокой норме» развития,  и свойства.

   

Критериями оценки сформированности универсальных учебных действий у учащихся  выступают:

1.         соответствие возрастно-психологическим  нормативным требованиям;

2.         соответствие свойств  универсальных действий заранее      заданным требованиям.

3.         сформированность учебной деятельности у учащихся, отражающая уровень развития метапредметных действий, выполняющих функцию управления познавательной деятельностью учащихся.

 

Возрастно-психологические нормативы формулируются для каждого из видов УУД с учетом стадиальности их развития.

 

Личностные УУД.

 

В блок  личностных универсальных учебных действий входят жизненное, личностное, профессиональное самоопределение; действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся (готовности к жизненному и личностному самоопределению, знания моральных норм, умения выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами), а также ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях.

Применительно к учебной деятельности следует особо выделить два типа действий, необходимых в личностно ориентированном обучении.

Это, во-первых, действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.

Во-вторых, это действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Личностные действия позволяют сделать учение   осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия   направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего   будущего.

Регулятивные УУД

 

В блок регулятивных действий включаются действия, обеспечивающие организацию учащимся своей учебной деятельности:

  • Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
  • Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
  • Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
  •  Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
  • Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
  • Оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной   деятельности посредством постановки целей,   планирования, контроля, коррекции своих действий   и оценки успешности усвоения. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и   самосовершенствования.

Познавательные УУД

В блоке универсальных действий познавательной направленности целесообразно различать общеучебные, включая знаково-символические;   логические,  действия постановки и решения проблем.

В число общеучебных входят:

·          самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;  

·          поиск и выделение необходимой информации;

·          применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; 

·          умение структурировать знания; 

·          умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;  

·          выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; 

·          извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;

·          определение основной и второстепенной информации;

·          понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

·          составлять тексты различных жанров, соблюдая нормы построения текста (соответствие теме, жанру, стилю речи и др.).

 

 

 

Наряду с общеучебными также выделяются универсальные логические действия:

·          анализ объектов  с целью выделения признаков (существенных, несущественных); 

·          синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; 

·          выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; 

·          подведение под понятия, выведение следствий; 

·          установление причинно-следственных связей,   построение логической цепочки рассуждений,  доказательство; 

·          выдвижение гипотез и их обоснование.

 

Действия постановки и решения проблем включают  формулирование проблемы и  самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные действия включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

Коммуникативные действия

Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет  позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Соответственно, в состав коммуникативных действий входят:

·          планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; 

·          постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;  

·          разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

·          управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; 

·          умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

·          владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Коммуникативные действия – обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать   и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться,   вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества   партнера и самого себя. Умение учиться означает   умение эффективно сотрудничать как с учителем,   так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

 

Педагогические технологии

 

Для формирования УУД используются различные педагогические  технологии:

·        технология интеграции учебных предметов,

·        технология проектной деятельности,

·        технология развития критического мышления

·        эвристическое обучение

·        проблемное обучение.

Остановлюсь подробнее на некоторых способах их реализации.

Технология проектной деятельности

 

 В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Это, с одной стороны, совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности. С другой стороны это - способ организации процесса познания.

Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития универсальных учебных действий.

Овладение учащимися универсальными   учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых   знаний, умений и компетентностей на основе   формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные   учебные действия – это обобщенные действия,   порождающие широкую ориентацию учащихся   в различных предметных областях познания и   мотивацию к обучению.

 

Результаты формирования  универсальных учебных действий

 

Результатом  формирования  личностных  УУД  следует

считать: 

1)  уровень развития морального сознания; 

2)  присвоение  моральных  норм,  выступающих

регуляторами морального поведения; 

3)  полноту  ориентации  учащихся  на моральное  содержание  ситуации,

4)     действия,  моральной  дилеммы,  требующей  осуществления

морального выбора.

Результатом формирования познавательных УУД будут являться умения: 

  произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач; 

  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных

заданий; 

  использовать  знаково-символические  средства,  в  том  числе  модели  и

схемы для решения учебных задач; 

  ориентироваться на разнообразие способов решения задач; 

  учиться  основам  смыслового  чтения  художественных  и  познавательных

текстов; 

  уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов; 

  уметь  осуществлять  анализ  объектов  с  выделением  существенных  и

несущественных признаков;

  уметь осуществлять синтез как составление целого из частей; 

  уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям; 

  уметь устанавливать причинно-следственные связи; 

  уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,

его строении, свойствах и связях; 

  уметь устанавливать аналогии;

  владеть общим приемом решения учебных задач;

  осуществлять  расширенный  поиск  информации  с  использованием

ресурсов  библиотеки,  образовательного  пространства  родного  края  (малой

родины); 

  создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; 

  уметь  осуществлять  выбор  наиболее  эффективных  способов  решения

образовательных задач в зависимости от конкретных условий.

  Основным  критерием  сформированности  коммуникативных  действий

можно считать коммуникативные способности ребѐнка, включающие в себя: 

  желание  вступать  в  контакт  с  окружающими  (мотивация  общения  «Я

хочу!»); 

  знание  норм  и  правил,  которым  необходимо  следовать  при  общении  с

окружающими (знакомство с коммуникативными навыками «Я знаю!»); 

  умение  организовать  общение  (уровень  овладения  коммуникативными

 

  Критериями  сформированности  у  учащегося  регуляции  своей

деятельности может стать способность: 

  выбирать средства для организации своего поведения; 

  запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; 

  планировать,  контролировать  и  выполнять  действие  по  заданному

образцу, правилу, с использованием норм; 

  предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, а

также возможные ошибки; 

  начинать  и  заканчивать  действие  в

нужный момент; 

  тормозить ненужные реакции.

  Общие рекомендации по формированию универсальных учебных действий в ходе образовательного процесса

    Формирование универсальных учебных действий составляет  важную задачу образовательного процесса и составляет неотъемлемую часть фундаментального ядра общего образования. Развитие универсальных учебных действий  составляет психологическую основу успешности усвоения учащимися предметного содержания учебных дисциплин.

    К настоящему времени в практике школьного обучения работа по развитию универсальных учебных действий, как психологической составляющей образовательного процесса, осуществляется стихийным образом. Стихийный и случайный характер развития универсальных учебных действий находит отражение в острых проблемах школьного обучения - в низком уровне учебной мотивации и познавательной инициативы учащихся,  способности учащихся регулировать учебную и познавательную деятельность, недостаточной сформированности общепознавательных и логических действий, и как следствие – школьной дезадаптации, росте девиантного поведения. Альтернативой сложившемуся положению должно стать целенаправленное планомерное  формирование универсальных учебных действий с заранее заданными свойствами, такими как осознанность, разумность, высокий уровень общения и готовность применения в различных предметных областях, критичность, освоенность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках информатики в основной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 4604
    • DOCX 67.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Небольсина Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9326
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 489 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 524 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе