Инфоурок Классному руководителю СтатьиФормирование универсальных учебных действий в условиях самоподготовки.

Формирование универсальных учебных действий в условиях самоподготовки.

Скачать материал

 

Печникова И. А.

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение  «Владивостокское президентское кадетское училище», г. Владивосток

Формирование универсальных учебных действий в условиях самоподготовки.

  В современном мире большое количество доступной всем информации. Но на первый план выходят не накопленные знания, а умения, связанные с применением полученной информации. Поэтому дети, которые учатся в школе, должны научиться применять свои знания в жизни и обладать универсальными действиями. Они дадут возможность ребятам ориентироваться в различных предметных областях. Дети будут понимать цель учебного процесса. А учебный опыт учащиеся смогут использовать в любой деятельности.

  Происходит ли во время самоподготовки формирование универсальных учебных действий? Ведь во время выполнения домашнего задания, на первый взгляд, ребята не узнают ничего нового, а только самостоятельно продолжают то, что выполняли на уроке в классе. Однако, самоподготовка – это ограниченное время, в которое решаются определенные образовательные и воспитательные цели, такие как, развитие личности ребенка, стимулирование интереса к учению, формирование его творческого мышления. В процессе самоподготовки ребята приобретают умение самостоятельно добывать знания, работают с книгой, дополнительной литературой, ищут информацию в интернете, развиваются творчески. Какие же универсальные учебные действия формируются у детей во время этого образовательного процесса?

  Рассмотрим организационный момент. В это время ребята готовят свое рабочее место, просматривают в дневнике запись домашнего задания, достают учебники и тетради, письменные принадлежности. Кроме того, перед тем, как выполнить домашнее задание, ребята ставят цель – качественно выполнить домашнюю работу. В этот момент происходит формирование регулятивных  универсальных  действий: организация своего рабочего места, умение определять цель учебной деятельности. Так же формируются и личностные ууд: ребята осознают ответственность за проделанную работу, возникает готовность к саморазвитию и самообразованию.

  Во время основного этапа самоподготовки происходит вовлечение ребят в учебную деятельность. Они приступают к выполнению домашнего задания. Здесь необходимо бывает выполнить нестандартные задания. А они подразумевают под собой вид деятельности, когда учащиеся должны самостоятельно найти пути решения поставленной учебной задачи. Кроме того, нужно выполнять задания индивидуально или в группе, где каждый учится общению.

  Ребятам приходится выполнять разные виды работ: приготовить задания, которые помогут им в работе на следующем уроке, систематизировать и обобщить знания, выполнить практическую часть, провести эксперимент. Им нужно решать примеры, учить стихи, правила, формулы, проводить наблюдения, планировать и т.д. Такие задания предполагают связь с жизнью, готовят ребят к обсуждению материала на уроке, учат составлять план своей деятельности, искать информацию в дополнительной литературе, интернете. Значит, у них формируются разные универсальные действия.

  Из опыта работы могу сказать, что некоторым учащимся требуется помощь в выполнении заданий. На этапе взаимопомощи дети слушают друг друга, высказывают свое мнение, учатся принимать точку зрения окружающих, а также адекватно реагируют на проблемы, которые возникают во время работы.

  Немаловажным этапом самоподготовки является подведение итогов. Ребята делают выводы о проделанной работе, оценивают, насколько верно они сделали уроки , удалось ли выполнить работу по тому плану, который они наметили ранее, все ли получилось, что необходимо доработать. Если кто-то мешал на занятии, то дают оценку его поведению.

 В результате, во время самоподготовки формируются следующие ууд:

«Регулятивные

·        Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и

формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности,

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

·        Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том

числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы

решения учебных и познавательных задач.

·        Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,

осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

·        Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,

собственные возможности ее решения.

·        Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и

осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной.

Познавательные

·        Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать

аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

·        Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы,

модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

·        Смысловое чтение.

·        Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем.

Коммуникативные

·        Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

·        Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с

задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

·        Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Личностные

·        Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и

самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

·        формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

·        Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания» [1, с.15-28]

  Ребенок, который овладел универсальными приемами учебной деятельности, будет успешен в любой предметной области. А выполнение домашних заданий – это процесс, где учащиеся ищут, перерабатывают и оценивают информацию, выбирают способы закрепления материала, планируют, контролируют свои действия. Значит, этот вид учебной деятельности является реальным инструментом формирования ууд.

1.     Примерная основная образовательная программа основного общего образования, протокол  от 8 апреля 2015 г. № 1/15, с.15-28

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсальных учебных действий в условиях самоподготовки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Происходит ли во время самоподготовки формирование универсальных учебных действий?

В процессе самоподготовки ребята приобретают умение самостоятельно добывать знания, работают с книгой, дополнительной литературой, ищут информацию в интернете, развиваются творчески.

Выполнение домашних заданий – это процесс, где учащиеся ищут, перерабатывают и оценивают информацию, выбирают способы закрепления материала, планируют, контролируют свои действия. Значит, этот вид учебной деятельности является реальным инструментом формирования ууд.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 3065
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печникова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печникова Ирина Анатольевна
    Печникова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14775
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе