Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование успешности младшего школьника

Формирование успешности младшего школьника

Скачать материал

Формирование успешности младшего школьника

 

Бессонова О.В.,учитель нач.кл.

МБОУ «Усть-Абаканская СОШ»

 

         В начале своей школьной жизни каждый ребенок хочет учиться. Причем учиться хорошо, отлично. Социальные мотивы учения – ответственность, необходимость получения образования, не осознаются младшими школьниками и не могут непосредственно побуждать их к учебной деятельности. Главное место занимает мотив получения высоких отметок. Высокие отметки для маленького ученика – источник поощрений, залог его эмоционального благополучия.

        Очень важно, чтобы познавательная потребность появлялась бы и после получения хороших оценок — это правильно организованная учебная деятельность.

        Постепенно ребёнку приходится решать всё более сложные задачи, соответствовать более жёстким требованиям, в связи с чем, исчезает этот светлый оптимизм и возникает самая серьезная проблема обучения школьников - проблема учебной мотивации. Одно из решений учебной мотивации можно решить с помощью интеллектуальных конкурсов. Школьный уровень – это школьные олимпиады, школьные конкурсы. Участие в дистанционных конкурсах – мотивацией может служить то, что участвует ребёнок не только в школе, что его работа публикуется на  различных сайтах. Требующий больше кропотливой и серьёзной работы, как от учителя, так и от ученика конкурс – участие в научно-практических конференциях различных уровней.

         В своей работе использую сайты дистанционных конкурсов, это помогает развитию успешности всех учащихся. Для одних учеников успешным оказывается участие в творческих конкурсах, для других учеников успех достигается в интеллектуальных конкурсах. Каждый может проявить себя в той сфере деятельности, в которой чувствует себя более уверенным, в которой ему хочется себя проявить.

        Проблема мотивации обучения — одна из наиболее актуальных, так как отрицательное или безразличное отношение школьника к учению может быть причиной низкой успеваемости.

         Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха. Важно разделить понятия «успех» и «ситуация успеха». Ситуация успеха – это сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех – результат подобной ситуации

         Задача учителя в том и состоит, чтобы дать каждому ученику возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.

           В разрешении проблемы мотивации помогает надпредметный курс «Мир деятельности», который провожу 3-ий год. Курс «Мир деятельности» ориентирован на формирование у учащихся знаний об учебной деятельности и способах её организации, качествах ученика и ценностях жизни, которые помогают ему успешно справляться с затруднениями. Курс создаёт условия для открытия ребёнком секретов успешной учёбы, повышает мотивацию детей к самостоятельному и осознанному учению. Позволяет придать процессу формирования универсальных учебных действий и умению учиться целостность и системность, повысить качество образования.

               Методически «Мир деятельности» хорошо обеспечен. Есть и методические рекомендации, и демонстрационный материал. Учебное пособие может быть использовано для обучения младших школьников, как в урочное, так и во внеурочное время. Предполагает реализацию в учебном процессе технологии деятельностного метода (авт. Л.Г. Петерсон) на уроках по разным учебным предметам.

           Назван курс  надпредметным, потому что на занятиях ребята учатся правилам работы на уроке, правилам работы в группе, рассуждают о том, что значит учиться, и применяют эти знания на предметных уроках.

       В курсе «Мир деятельности» путешествует с ребятами по миру знаний и помогает им открывать новые знания -  Смайлик. Главной задачей уроков является не научить, а скорее заинтересовать детей в изучении курса. Для создания мотивации у ребят на урок приходят сказочные герои: Крокодил Гена, Чебурашка, Буратино, Винни-Пух, и многие другие. Вместе с героями ученики преодолевают трудности и открывают новое знание.

        Все уроки построены в технологии деятельностного метода. Урок открытия нового знания предполагает пройти два этапа учебной деятельности: 1 – понять, что я не знаю, 2- самому открыть новое знание.

         Ключевой темой курса является тема «Учиться… А что это значит?». С первых же дней школьной жизни первоклассники пытаются осознать,  что значит уметь учиться, получают опыт организации и управления своей учебной деятельностью. Первоклассники открывают новое знание о том, что «ученик учится САМ».

          Очень важно младшего школьника научить не расстраиваться, если вдруг не сразу получается выполнить какое-либо задание. Поэтому одним из важных этапов формирования УУД является выявление причины затруднения. Дети узнают, как надо относиться к затруднению, определяют причину затруднения. Учащиеся выясняют, где скрывается причина затруднения на уроках, и как найти выход из затруднения, чтобы достичь цели и почему ученик должен все задания выполнять сам. Ученики открывают новые знания в деятельности,  затем с помощью учителя фиксируют новые знания в форме эталона. (Эталон – это главный вывод урока, знаковая фиксация нового знания). Эталоны, которые вы видите – два шага учебной деятельности, отражающие основной момент, что ученик учится САМ: сам определяет, что он не знает и сам ищет способ разрешения трудности.

 

Эталоны, которые помогают школьнику учиться:

  1. правила работы на уроке (начинать работу со звонком,  на уроке соблюдать тишину, все школьные принадлежности содержать в порядке, не перебивать друг друга, если нужно ответить – подними руку, будь внимательным);
  2. правила работы в паре: работать в паре должны оба, не перебивать друг друга – один говорит, другой слушает, своё согласие высказывай вежливо, если не понял – переспроси;
  3. правила работы в группе: в группе должен быть ответственный, работает каждый на общий результат, своё согласие высказывай вежливо, если не понял – переспроси;
  4. эталон, помогающий понять, что значит, быть активным: когда ученик с желанием делает все задания на уроке;
  5. эталон, помогающий понять, что значит быть внимательным на уроке: ученик должен слышать, чтоб понять задание, видеть, т.е. правильно записать задание и думать, чтобы достичь цели – узнать новые знания.

 

           Знания, которые получили на занятиях, ребята применяют и на предметных уроках, учатся надпредметным навыкам, необходимым для более успешного усвоения учебного материала на предметных уроках. Мир деятельности помогает ребенку построить образ школьника, умеющего и желающего учиться.

       Эталоны, изученные на занятиях «Мира деятельности» фиксируются в специальных тетрадях «Мои открытия». Есть ещё одна тетрадь – «Копилка моих достижений» -  в них ребята отмечают, на сколько они знают и умеют применить новый эталон на других предметных  уроках (отмечают любым знаком свои знания и умения на шкале в течение 5 дней).

           Новые знания также фиксируются с помощью «Лесенки успеха», которая используется на каждом занятии. С помощью этой лесенки дети оценивают свои знания и умения, поэтому лесенка разделена на две половины: «знаю» и «умею». Использование «Лесенки успеха» является средством формирования у учащихся способности к самооценке.

            Успешным является тот ученик, который умеет учиться, а это в свою очередь влияет на качество знаний младшего школьника. По данным исследований психологов наблюдается прямая зависимость качества обучения от ситуации успеха. По всем предметам происходит повышение качества обучения. Очень важно поддерживать эмоциональный настрой школьника. Чтобы каждый ребёнок смог стать успешным, необходимо подчёркивать даже самый небольшой успех, продвижение вперёд.

              Итак, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: формируя успех в учебе   сегодняшнего школьника, мы, взрослые - формируем успех в жизни завтрашнего выпускника школы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование успешности младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1785
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бессонова Ольга Викторовна
    Бессонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10760
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе