Инфоурок Английский язык Статьи«Формирование устойчивой мотивации старшеклассников при изучении иностранного языка»

«Формирование устойчивой мотивации старшеклассников при изучении иностранного языка»

Скачать материал

Охотникова Мария Владимиров

учитель английского языка

г. Новосибирск

 

 «Формирование устойчивой мотивации старшеклассников при изучении иностранного языка»

 

 «Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить».

(К.Д. Ушинский)

    В изменившихся условиях человек в своей повседневной, в том числе профессиональной жизни все чаще «сталкивается» с иностранными языками. Востребованность иностранного языка в обществе повышает его статус как учебного предмета в системе подготовки школьников. Особенно он возрос в связи с внедрением информационных технологий во все сферы деятельности общества. Современный ученик - это личность, которой всё интересно. Ему хочется знать о культуре других стран, он стремится быть всесторонне развитым, много путешествует и общается, следовательно, расширяя свой кругозор, учащийся получает доступ к культурным ценностям новой для него страны.

    Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого школьника, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, а также активизировать познавательную деятельность.

    Однако в последнее время учителей иностранного языка беспокоит уровень снижения интереса к своему предмету, особенно у старшеклассников.

    Эффективность обучения напрямую зависит от мотивации к изучению иностранного языка. Перед каждым педагогом, нет другой более важной и сложной задачи, чем формирование у учащихся устойчивой мотивации, которая будет побуждать к упорной, систематической работе. Это очень важно при изучении иностранного языка. Чтобы качество образования было высоким, необходимо смотивировать учащихся на получение знаний, и способствовать развитию интереса к процессу обучения. Мотивация – система побуждающих импульсов, направляющих учебную деятельность, в случае положительной установки преподавателя, на более глубокое изучение иностранного языка, его совершенствование и стремление развивать потребности познания иноязычной речевой деятельности.

    Формировать положительное отношение и мотивацию к изучению английского языка можно разными методами:

за счет отбора материала, который будет соответствовать возрастным интересам обучающихся (познавательная мотивация);

используя интересные методики на уроке, когда ученик выполняет задание не по обязанности, а заинтересован в общении с учителем или сверстниками (коммуникативная мотивация);

пользуясь мотивацией успеха, которую испытывают учащиеся от того, что они способны справится самостоятельно с заданием учителя.

    Очень важно и положительно эмоциональное, комфортное общение, которое создаёт условие для творческой совместной деятельности, появления особой социальной установки на другого человека, вызывающего чувство уважения, благодарности. В состоянии комфортного общения две личности – учитель и ученик начинают образовывать некое общее эмоционально – психологическое пространство, в котором разворачивается творческий процесс приобщения ученика к культуре, разностороннего познания окружающей среды.

    Формирование мотива самосовершенствования – это одна из главных задач. Если ребёнок в процессе обучения начинает радоваться тому, что он что-то узнал, понял, чему – то научился, - значит, у него развиваются мотивы адекватные структуре деятельности.

    Очень важно на практике как можно больше ориентироваться на личность обучаемых, учитывать их возможности, склонности, поддерживать заинтересованность у школьников изучать иностранный язык, создавать мотивы учения и условия для более полной реализации принципов дифференциации и индивидуализации обучения.

    Существует много форм стимулирования мотивации учащихся к изучению английского языка. Одним из путей такого стимулирования в обучении иностранному языку является организация внеклассной работы.

    Она способствует развитию и поддержанию интереса к языку, повышению уровня практических навыков говорения, воспитанию учащихся, расширению их кругозора, развитию творческих способностей, эстетического вкуса, воображения, памяти и внимания; формированию самостоятельности, организованности, точности и аккуратности в выполнении порученных заданий.

    Ученики, участвующие во внеклассной работе по английскому языку, показывают наибольшую активность и на уроках. Взаимосвязь внеурочной и урочной работы способствует лучшему усвоению учебного материала. Это снимает барьеры, трудности в общении, «расковывает» учащихся, делает их более уверенными в своих возможностях.

    Для учащихся старших классов, проявляющих особый интерес к изучению английского языка и планирующих сдавать экзамен по английскому в формате ЕГЭ, в ходе внеурочной деятельности реализуется курс «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку».

    Наибольший успех у старшеклассников вызывают интеллектуальные игры. «Своя игра» и «Умники и умницы», проводимые во внеурочное время, давно прижились в нашей школе и интерес к ним не падает. Ежегодно ученики принимают участие в Областной интеллектуальной игре «Калейдоскоп культур» на английском языке среди учащихся 9-11 классов. Интеллектуальные игры не только повышают уровень знаний по предмету, но и позволяют ребятам чувствовать себя уверенней в общении в неофициальной обстановке.

    Ежегодно традиционно проводится «Неделя английского языка», которая способствует не только повышению познавательного интереса к дальнейшему изучению предмета, развитию творческих способностей учащихся, но и сплочению коллектива старшеклассников, так как совместно планировать, готовить и претворять в жизнь запланированные проекты. Заключительным этапом недели иностранного языка является концерт, где учащиеся представляют номер на иностранном языке, победители автоматически становятся участниками районного конкурс «Шоу талантов» на иностранном языке.

    Предметная неделя развивает креативные способности учащихся нашей школы и является хорошим стимулом в изучении иностранного языка. Чтобы ученики воспринимали язык как средство межкультурного взаимодействия, необходимо не только знакомить их со страноведческой тематикой, но и искать способы включения их в активный диалог культур.

    Созданию мотивации обучения иностранному языку способствует организация и проведение научно - практической конференции в школе, где дети работают над своими исследовательскими работами. Такая деятельность развивает у них интерес к овладению английским языком. Учащимся требуется не только знание языка, но и владение большим объемом разнообразных и достаточных знаний. Кроме того, школьники должны обладать определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями.

К интеллектуальным можно отнести умение работать с информацией, с текстом, анализировать информацию, делать обобщения, выводы и т.п.

К творческим умениям относятся прежде всего, умение генерировать идеи, умение находить не одно, а много вариантов решения проблемы, умение прогнозировать последствия.

К коммуникативным умениям относятся, прежде всего, умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами; умение находить компромисс собеседником; умение лаконично излагать свою мысль.

Непременным условием исследовательской работы является её публичная защита, презентация результата работы. В ходе выступления автор не только рассказывает о проделанной работе, но и показывает её результаты. Элемент самопрезентации – важнейшая сторона деятельности, которая предполагает рефлексивную оценку автором всего труда и приобретённого опыта.

Внеурочная деятельность, которая включает в себя работу с проектами, предметные недели,  конференции школьников, – это возможность для ученика и учителя раскрыть себя, расширить свои знания и получить опыт личностного общения, а также сформировать устойчивую мотивацию к познавательной активности учащихся в изучении иностранного языка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование устойчивой мотивации старшеклассников при изучении иностранного языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2021 373
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Охотникова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Охотникова Мария Владимировна
    Охотникова Мария Владимировна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5526
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе