Инфоурок Начальные классы КонспектыФормирование УУД через ИКТ технологии на уроках окружающего мира в условиях ВГОС

Формирование УУД через ИКТ технологии на уроках окружающего мира в условиях ВГОС

Скачать материал

Формирование УУД через ИКТ технологии   на уроках окружающего мира в условиях ВГОС

  Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Дьяковская Лилия Сергеевна. Слайд 1. Я учитель начальных классов с квалификационной категорией «специалист», стаж работы в школе составляет 4 года. В ГБОУ ЛНР «Белореченская ООШ 1-111 ступеней» работаю с 2012 года. Слайд 2 и в этом году я выпускаю свой первый выпуск Слайд 3, это 9 замечательных четвероклассников

Свое выступление я бы хотела начать с одной Древней мудрости Слайд 4  «Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

и это станет моим навсегда.»

         Именно это мудрость как нельзя лучше подходит к теме моего сегодняшнего выступления Щелчок «Формирование УУД через ИКТ технологии   на уроках окружающего мира в условиях ВГОС»

    Наверное, нет такого педагога, который бы не задумывался о том, какими средствами вооружить учащихся, для того чтобы они могли улучшить свои учебные показатели, чтобы материал каждого урока был усвоен, а ученик не только расширил горизонты познаний, но и максимально раскрыл свой интеллектуальный и личностный потенциал. В качестве одного из самых эффективных способов решения этой важной задачи можно назвать целенаправленное и систематичное развитие у школьников универсальных учебных действий и интеллектуальных навыков через использование ИКТ.

    Слайд 5. Задачи начального образования в условиях ВГОС, которые вы видите на слайде, решаются в процессе обучения всем предметам. Каждый из них имеет свою специфику.

   Слайд 6. Специфика курса «Окружающий мир» состоит в том, что в ходе его изучения школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края.

     Слайд 7. Курс «Окружающий мир» по своему содержанию  метапредметен, что позволяет  усваивать не только предметные знания и умения, но и комплекс личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных учебных действий для дальнейшего успешного продолжения образования. 

              Используя только традиционные методы обучения, решить эти задачи  невозможно. Следовательно, необходимо искать  эффективные методики и технологии,  одной из  которых является ИКТ.

         Слайд 8. ИКТ – одна из фундаментальных отраслей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использование информации.

Щелчок. Актуальностью использования которой, является то, что 21 век – наступление информационной сферы, информатизация образовательного процесса – реальность сегодняшнего дня, школа будущего это школа информационного века.

Слайд 9 Использование ИКТ на уроках в начальной школе позволяет:

- развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;

- овладевать практическими способами работы с информацией;

-  развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств;

- перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.

         Слайд 10. Компьютер можно использовать на всех этапах урока: при подготовке к уроку; непосредственно на уроке (при объяснении нового материала, для закрепления усвоенных знаний, в процессе контроля знаний); для организации самостоятельного изучения учащимися дополнительного материала, обобщения опыта работы в электронном виде.

Слайд 11. Формы использования компьютера в качестве обучающего средства различны.

Дидактический материалВедение рабочей документацииВ своей же  педагогической деятельности использование информационно - коммуникационных технологий осуществляю следующим образом:

ИКТ на уроках,Электронные энциклопедии,Готовые электронные продукты,Презентации ,Исследовательская и проектная деятельность
Интернет-ресурсы
Мониторинг
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


       Большинство сведений, подлежащих изучению на уроках по курсу «Окружающий мир», необходимо вводить  через наблюдения, сопоставление иллюстраций, выполнение заданий, которые требуют  от детей размышлений и доказательств, а также решение на уроках проблемных ситуаций. Здесь на помощь приходит интерактивная доска и презентации.

   Слайд 12. Так, мне бы хотелось представить Вашему вниманию систему формирования УУД в курсе «Окружающий мир» на примере учебников и презентаций к изучаемым темам

Слайд 13. Итак, формирование личностных УУД, в основе которых лежит личностное (гражданское) самоопределение происходит через признания себя, как гражданина своей страны

Слайд 14. Формирование жизненного самоопределения у учащихся возможно через создание проектов, так, например, учащимися был создан мини-проект на тему «Моя семья» в виде презентаций

Слайд 15. При формировании профессионального самоопределения, учащимся можно предложить отгадать загадки, работа с пословицами, которые также сопровождаются красочными слайдами

Слайд 16. Смыслообразование (какое значение и какой смысл имеет для меня учение?). Данный вид УУД можно сформировать в очень интересной форме, где учащимся предлагается выбрать номер билета, в котором изложен вопрос-ситуация, из которой ему нужно найти правильный выход.

Слайд 17. Нравственно-эстетическую направленность в формировании УУД  можно продемонстрировать при изучении темы «Ты и мои друзья». В презентации представлены такие задания, как закончи фразу, работа со стихотворение, пословицей и т.д.

Слайд 18. Далее предлагаю перейти к формированию регулятивных УУД. Итак,  целеполагание. На основе заданного вопроса на слайде « Что такое карта и как ее читать», ребятам дается возможность сформулировать цель, которую они хотят достичь при изучении данной темы, а в конце урока подводится итог поставленных целей, в виде поиска на карте определенных мест.

Слайд 19. При формировании такого действия, как планирование, учащимся предлагается серия картинок, сопоставив которые они смогут составить собственный план наблюдений

Слайд 20. Также одним из видов регулятивных УУД является контроль, т.е. сличение результата с эталоном. Вы видите, что в учебнике есть странички, отведенные для самоконтроля

Слайд 21. Но лучше всего, по-моему здесь подходят тесты в электронном формате, которые вы видите на слайде, здесь представлены итоговые тесты по каждому классу, в котором изучается курс «Окружающий мир».

Слайд 22. Коррекция, т.е., например,  работа с фишками и стрелками позволяет исправить ошибки,

Слайд 23. Саморегуляция (способность к волевому усилию, к выбору в ситуации мотивационного конфликта).это можно показать на теме «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?».

Здесь можно предложить ребятам стихотворения, либо просмотр мультфильмов, при прослушивании или просмотре которых у них формируется навык правильного выхода из данной ситуации

Слайд 24. Формирование познавательных УУД хотелось бы начать с поиска и выделения необходимой информации

В данном случаи лучше всего подходит создание проектов детьми. Так, например, учащимися был сделан проект на тему «Всемирные наследия», при создании данного проекта, были использованы ресурсы интернета.

Слайд 25. Моделирование. Формирование данного вида УУД можно достичь с помощью созданию и построению цепей питания

Слайд 26. Анализ.

Благодаря определенным признакам учащиеся анализируют определенных животных по данным изображения и таким образом определяют кто из них кто.

Слайд 27. Говоря про анализ, не стоит забывать о синтезе. Именно из частей данных на экране, ребенку проще всего составить целое.

Слайд 28. Сравнение, сериация, классификация на теме «Что такое хвоинки»

Для сравнения чего либо, нет ничего лучше, как наглядное представление. Таким образом, учащиеся видят картинки, на основе которых могут без проблем сравнить предметы

Слайд 29. Формирование познавательных УУД учит ребят доказывать что либо. Так, на основе предложенных картинок им предлагается назвать группу животного и  доказать почему именно к этой группе относится изображенное животное.

Слайд 30. Выдвижение гипотез и их обоснование

 Слайд 31. На основе предложенных детьми гипотез о том, откуда берется грязь в снежинках, на слайдах появляются картинки, которые подталкивают их на то, откуда действительно берется грязь в снежинках, и далее обсуждение каждой из картинок

Слайд 32. Формирование коммуникативных УУД, наиболее распространенной из которых являются работа в паре и группе

Так, ребята, работая в паре,  изучают материал по одной из стран, расположенных на Севере Европы,  затем представляют свою работу классу, а учитель в свою очередь иллюстрирует сказанное детьми на экране проектора.

Слайд 33. Далее хотелось бы предложить Вашему вниманию готовые программные продукты

Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия.  Окружающий мир» включает тематические уроки, анимированные интерактивные задания. Слайд 34. Уроки курса «Мое тело. Как оно устроено?"- самая известная и популярная в мире программа по изучению тела человека для детей.

Слайд 35. Электронное учебное пособие по естествознанию для начальной школы «Природа и человек» , которая содержит в себе 250 интерактивных заданий.

Слайд 36. Среди учащихся класса было проведено анкетирование с целью выяснения их отношения к проведению уроков с применением ИКТ.

Анализ анкетирования показал, что дети положительно относятся к проведению уроков окружающего мира с ИКТ, но подходят к этому разумно. Признают, что применение информационно-компьютерных технологий повышают интерес к предмету.

Слайд 36. Для меня, как для учителя, немаловажным фактором является наличие положительной динамики качества знаний учащихся по окружающему миру.

Качество знаний

2 класс

3 класс

4 класс

1 сем.

2 сем.

1 сем.

2 сем.

1 сем.

2 сем.

%

68

71

75

74

 

 

Слайд 37. Великая Китайская мудрость гласит «Приходится бежать изо всех сил только для того, чтобы остаться на месте, а чтобы попасть куда-то, надо бежать в два раза быстрее ».поэтому я считаю, что очень важно не останавливаться на месте, ставить новые цели и стремиться к их достижению - это и есть основной механизм развития личности, как ученика, так и учителя, ведь эффективность компьютеров и информационных технологий зависит от того, как мы – педагоги их используем, от способов и форм применения этих технологий.

Для вас, уважаемые коллеги, мною были подготовлены диски для каждого класса начальной школы. В которых вы можете найти комплекс презентаций практически к каждому уроку окружающего мира, мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия»,   также по каждому классу есть итоговый тест за год, ну и конечно же поурочные разработки уроков окружающего мира, которые дадут вам возможность быстро и легко подготовиться к урокам окружающего мира.

 Слайд 38. Спасибо за внимание! Удачи  в  применении электронных образовательных ресурсов нового    поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ технологии в начальной школе

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД через ИКТ технологии на уроках окружающего мира в условиях ВГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 177
    • DOCX 58.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяковская Лилия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяковская Лилия Сергеевна
    Дьяковская Лилия Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2316
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе