Инфоурок Другое СтатьиФормирование УУД через организацию предметно-ориентированного тренинга

Формирование УУД через организацию предметно-ориентированного тренинга

Скачать материал

Формирование универсальных учебных действий  через организацию

предметно ориентированного тренинга

 

Автор: Сизых Лариса Сергеевна,

учитель физики

МАОУ «Городская гимназия №1»,

 

 

Вы можете с каждым днём становиться всё умнее и умнее. Ум может развиваться – его можно укрепить, настроить и подготовить так, что он будет творить чудеса.

Мерилин вос Сэйвент

Мозг человека уникален. Чтобы человека назвали гением, он, как правило, должен совершить что-нибудь потрясающее. Как и почему люди становятся гениями – неизвестно, но почти все гении обладают по крайней мере одним качеством: они очень стремятся достичь какой-либо цели с самого детства.

Одной из особенностей современной технологической эпохи, имеющей существенное значение для школы, являет­ся значительный рост объёма информации, обязательной для восприятия и усвоения школьниками в рамках программы различных учебных дисциплин.

Для того чтобы произошло познание, учащийся должен совершить комплекс познавательных действий, используя различные приёмы мыслительной деятельности.

 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования предъявляет новые требова­ния к результатам освоения обучающимися основной образо­вательной программы. При этом очень важная роль отводит­ся ориентации образования на формирование универсальных (метапредметных) общеучебных умений и навыков, обще­ственно-значимого ценностного отношения к знаниям, на развитие познавательных и творческих способностей и инте­ресов.

Особое место в этом ряду отводится общеучебным уме­ниям и способам деятельности, т.е. формированию универ­сальных учебных действий (УУД), которыми должны овладеть учащиеся. Универсальный характер учебных действий про­является в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер, обеспечивают целостность общекультурного личностного и познавательного развития и саморазвития ре­бёнка, преемственность всех ступеней образовательного процесса, лежат в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания.

Внеурочная деятельность организуется в школе на протяжении всего учебного года. Она позволяет реализовать дополнительные образовательные программы, программу социализации учащихся, воспитательные программы. Данная деятельность направлена, прежде всего, на достижение воспитательных результатов. Направления внеурочной деятельности включены в учебный план школы и составляют единую образовательную линию с предметами базисного учебного плана.

В 2012-2013 учебном году в 5 классе введен в план внеурочной работы курс «Развитие интеллектуальных умений учащихся», который  направлен на формирование универ­сальных (метапредметных) умений, навыков, способов дея­тельности, которыми должны овладеть учащиеся, на разви­тие познавательных и творческих способностей и интересов. Программа предполагает освоение способов деятельности на понятийном аппарате тех учебных предметов, которые ученик изучает: занятия проводятся в форме предметно-ориентированного тренинга.

Предметно-ориентированный тренинг – это система развивающих занятий по формированию приёмов мыследеятельности, построенных на понятийном аппарате учебных предметов естественно-научного и гуманитарного циклов.

Цель данной программы — сформировать компетент­ность в сфере познавательной деятельности, создать условия для овладения учащимися способами деятельности, в состав которых входят общие и специальные учебные умения и на­выки. И, таким образом, сделать детей активными участни­ками учебного процесса, заинтересованными в полноценных образовательных результатах.

Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной. Например заключительное занятие темы «Поиск закономерностей» проводилось в форме интеллектуальной игры. Две команды получали задание, которое должны были выполнить за определённое время. В игре было предложено 6 заданий на поиск закономерностей. Содержание заданий охватывало различные научные области:

o   русский язык (вставьте в скобки трёхбуквенное слово так, чтобы оно заканчивало первое слово и было началом второго),

o   математика (расположите два равных равносторонних треугольников так, чтобы образовались шесть равносторонних треугольников и шестиугольник),

o   литература (прочитайте по ломаной линии русскую народную пословицу, при этом линия не должна пересекаться и заходить на один и тот же квадрат дважды),

o   физика (Ученик решил выяснить, зависит ли период маятника от длины нити. Какой набор маятников ему следует выбрать?). Задание по физике – экспериментальное. Ребятам для выполнения этого задания было предложено воспользоваться физическими приборами.

На первых занятиях курса было проведено вводное тестирование. Обучающиеся выполняли тест, состоящий из пятнадцати вопросов. Из 11 обучающихся 2 имели высокий уровень, 6 – средний уровень, 3 – ниже среднего. Промежуточный контроль, проведённый по окончании первого полугодия, показал положительную динамику: высокий уровень- 4 человека, средний уровень – 6 человек. Наблюдения показывают, что выросла познавательная активность ребят.

На протяжении первого года изучения курса «Развитие интеллектуальных умений учащихся» у обучающихся формируется умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обоб­щать информацию. А также устанавливать причин­но-следственные связи, выявлять закономерности.

Данный курс создает условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребенка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство. Учащиеся достигают значительных успехов в своем развитии, они многому научаются и эти умения применяют в учебной работе, что приводит к успехам в школьной деятельности. А это означает, что возникает интерес к учебе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД через организацию предметно-ориентированного тренинга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2017 757
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизых Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизых Лариса Сергеевна
    Сизых Лариса Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3091
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции