Инфоурок Математика СтатьиФормирование УУД «информационный поиск» на уроках математики

Формирование УУД «информационный поиск» на уроках математики

Скачать материал

Формирование УУД «информационный поиск» на уроках математики

 

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предусматривает реализацию программы формирования у учащихся как предметных, так и метапредметных умений - универсальных учебных действий. При этом, одним из важнейших познавательных действий, предусмотренных в ФГОС, является УУД «информационный поиск» [40].

Относительно некоторых учебных предметов необходимость развития данного навыка очевидна. Так, массу возможностей для работы с разнообразными источниками информации предоставляет для учителей начальных классов курс «Окружающий мир», в котором ученики занимаются поиском информации о природе, обществе, человеке в детских энциклопедиях, научно-познавательной литературе, журналах, в сети Интернет и т.д.

Курс обучения русскому языку соответственно предусматривает работу детей с различными словарями, в процессе которой они учатся ориентироваться в словаре, выбирать нужную информацию и использовать ее для выполнения заданий.

В курсе обучения математике в начальной школе возможности информационного поиска являются более ограниченными вследствие проявления специфики математической информации. Именно поэтому учителю важно представлять всевозможные направления организации информационного поиска младшим школьникам и рационально использовать имеющиеся ресурсы, способствующие формированию соответствующего УУД у учащихся в процессе обучения математике.

Данную работу необходимо проводить не только в рамках изучения раздела «Работа с информацией», но и при работе над всеми разделами программы по математике. При этом значительную роль в формировании у младших школьников навыка информационного поиска играет включение в уроки математики различных заданий исторического характера, способствующих повышению  у детей интереса к предмету и подталкивающих их к самостоятельному поиску необходимой информации [13].

Такие задания зачастую носят комбинированный характер: часть поисковых работ выполняется на уроке, а другая задается на дом и выполняется во внеурочное время.

При подготовке к урокам, на которых есть возможность использовать исторические сведения, можно придерживаться следующего плана.

1. Определить место исторического материала при изучении темы.

2. Выявить, с какими элементами данной темы или группы тем возможно связать использование исторического материала.

3. Обозначить место исторического материала на уроке, возможность его использования на протяжении всего урока или фрагментарно.

4. Продумать мотивационно-проблемную ситуацию, которая поможет показать новизну, значимость и необходимость изучения материала темы.

5. Выбрать из известных средств обучения те, которые могут быть использованы на данном уроке наиболее результативно, дадут возможность формирования личностных компетентностей учащихся.

6. Спланировать внеурочную деятельность детей, в ходе которой могут быть наиболее полно рассмотрены данные вопросы. В качестве обобщения после изученных тем можно организовать обобщающее мероприятие (викторину, праздник, заседание клуба знатоков математики), оформить стенгазету.

Интересный практический материал по использованию древних приёмов счёта можно с некоторыми оговорками включать в соответствующие темы уроков. Это, так называемый, пальцевый счёт парами, тройками, шестёрками, девятками, дюжинами, приёмы умножения на пальцах и пр.

Рассмотрим также другие распространенные варианты заданий, связанных с информационным поиском [12]: 

1)Источником информации может являться окружающий мир. В этом случае школьники используют счет, измерения и наблюдения для получения различных количественных данных. Как правило, на уроках математики они учатся считать, работая с дидактическим материалом, но важно показать, что необходимость в счете часто возникает в различных жизненных ситуациях, а его результаты являются источником значимой информации.

Например, нужно определить, хватит ли всем ученикам учебных принадлежностей, которые хранятся в классе (карандашей, линеек, наборов для конструирования и т.п.). Ученики могут помочь учителю подсчитать, сколько человек будет участвовать в каких-то делах, например, пойдут в театр, будут посещать кружок и т.п.

В жизни часто используется и счет равными числовыми группами для быстрого определения результата, например: надо быстро сосчитать, сколько тетрадей закупили на класс, если тетради упакованы в пачки по 10 штук. Большинство подобных ситуаций возникает естественным образом, но полезно также специально моделировать их на уроках математики.

2)Достаточно большой объем математической информации может быть получен на основе измерений. 

Например, учащиеся определяют длину и ширину классной комнаты и других помещений, различных предметов и объектов прямоугольной формы. Это позволяет вычислить их периметр и площадь. На основе взвешивания устанавливается масса различных предметов, в том числе овощей и фруктов, буханки хлеба и других продуктов питания.

Полученные данные оформляются в виде таблиц и используются в дальнейшем для составления арифметических задач. Подобная работа помогает получить реальные представления о величинах, способствует реализации связи обучения с жизнью. Кроме того, приобретаются необходимые измерительные навыки.

3) Для сбора математической информации используются также наблюдения и фиксация их результатов.

Например, при изучении нумерации школьники замечают, где в жизни встречаются изученные числа (номера домов, автобусов, записи на ценниках и т.п.).

При ознакомлении с геометрическими фигурами они определяют, какие предметы окружающей обстановки имеют заданную геометрическую форму, а решая задачи на вычисление цены, количества и стоимости, составляют таблицы с ценами различных товаров, которые можно увидеть в магазинах или на рынке.

4)Младшие школьники должны научиться выделять необходимую информацию в учебниках, хорошо ориентироваться в них, быстро находить нужный материал в книгах.

Для этого им даются задания на поиск справочных материалов в учебнике математики, например таблиц сложения и умножения, мер длины, массы, площади, времени и т.п.

С целью повторения изученного материала они ищут в учебнике формулировки правил, определений, свойств арифметических действий.

Учащиеся осваивают различные способы ориентировки: поиск по оглавлению, условным обозначениям, символам ориентировки, фиксирующим новый материал (названия тем, выделения, рамки и т.п.), обращение к справочнику, данному в конце учебника или материалам на форзацах.

5)В качестве источника информации для младших школьников, особенно первоклассников, часто выступают другие люди, например одноклассники, родители, учителя, работники различных учреждений.

Самыми доступными способами получения количественных данных являются беседа и опрос, но можно использовать и исследовательские методы, например, анкетирование.

При изучении раздела программы «Работа с информацией» ученики знакомятся со способами фиксации и систематизации количественных данных в форме таблиц, столбчатых и круговых диаграмм [13].

Например, на основе мини исследования в форме проведенного опроса составляются таблицы «Размер обуви и одежды у одноклассников», «Рост моих друзей и родственников», «Возраст родителей всех учеников нашего класса».

Важно показать учащимся, с какими целями может собираться такая информация и где она применяется в жизни. Например, сведения о размере одежды нужны для организованной закупки школьной формы, статистические данные о возрастном составе часто используются в качестве характеристик кадрового состава учреждений и т.п.

Работая с таблицами и диаграммами, младшие школьники учатся анализировать, сопоставлять и интерпретировать имеющуюся информацию. Нужно также их учить критически относиться к получаемой информации, оценивать ее достоверность. Для этого сведения из разных источников должны сопоставляться.

Например, данные опроса одноклассников об их росте уточняются с помощью реального измерения роста учеников.

6)Не очень часто можно использовать на уроках математики словари (толковый, энциклопедический, этимологический).

С этой целью чаще всего предлагаются задания, связанные с определением смысла каких-либо математических терминов или понятий, например: «Найди в словаре, что обозначают слова арифметика, геометрия, алгебра.

Определить, что означает кило в словах километр, килограмм».

В энциклопедическом словаре (например, Словаре юного математика) можно найти дополнительную информацию, расширяющую кругозор учащихся: сведения из истории математики, рассказы о математических открытиях, ученых математиках и другой интересный материал [11].

7)В процессе изучения чисел учащиеся могут подобрать пословицы, поговорки, стихи, считалки, загадки, в которых встречаются числа, например: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Объяснение смысла этих пословиц также требует поисковой работы, обращения к словарям.

8)Для целенаправленного формирования способности к информационному поиску организуется проектная деятельность, которая изначально предполагает использование различных источников информации, систематизацию полученных данных и оформление результатов проведенного исследования в виде определенного продукта.

Например, в процессе изучения темы «Площадь прямоугольника» школьникам предлагается решить практическую проблему — определить, сколько линолеума потребуется для ремонта определенных помещений, например классных комнат в школе, и сколько денег нужно на его закупку.

Для решения этой задачи нужно собрать необходимую информацию и выполнить вычисления: измерить помещения, вычислить их площадь, узнать цены на линолеум (у продавцов в магазине или с помощью прайслистов, представленных в Интерне те) и определить стоимость покупки. Результаты работы над проектом оформляются в виде чертежей помещений (в заданном масштабе), таблиц с ценами, выполненных расчетов.

Такие проекты позволяют закрепить знания по изучаемой теме, демонстрируют практическую значимость приобретаемых математических умений. Многие проекты организуются на межпредметной основе, в них используется не только математический материал, но и сведения из других учебных предметов.

Для подготовки младших школьников к выполнению  заданий учитель должен регулярно предлагать упражнения на применение знаний для решения практических задач, поиск и выделение необходимой информации, ее анализ, интерпретацию и оценку.

Способность работать с информацией является одной из фундаментальных основ умения учиться, необходимой на последующих ступенях обучения и в жизненных ситуациях. Именно поэтому важно целенаправленно формировать данное УУД средствами всех учебных предметов, использовать для этого разные формы внеурочной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД «информационный поиск» на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2018 1437
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самохвалова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 59343
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 519 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе