Инфоурок География СтатьиФормирование УУД на уроках географии в условиях реализации ФГОС ООО

Формирование УУД на уроках географии в условиях реализации ФГОС ООО

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Атепцевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

Выступление на педагогическом марафоне учителей географии

Наро-Фоминского муниципального  района на тему:

«Формирование основных видов УУД на уроках географии

в условиях реализации ФГОС ООО»

 

 

Учитель географии: Манидина Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

 

2015 год

Формирование основных видов УУД на уроках географии

в условиях реализации ФГОС ООО

Обязательное введение нового стандарта в основной школе предполагалось с 2015 года.  Однако введение стандарта второго поколения  в основной школе стало возможно и с 1 сентября 2013 года. Наша школа  с  2013-2014 учебного года  стала экспериментальной площадкой и  5-е классы перешли на ФГОС.

  Цель образования по ФГОС: повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности общества и государства.

   Поэтому и содержание школьного географического образования не стоит на месте. Наступивший век информационных технологий требует от преподавателя географии не столько «наполнения» головы школьника разнообразной информацией, сколько обучению умениям самостоятельно получать нужную географическую информацию, анализировать её и применять в дальнейшем. 

 Содержание преподавания географии в 5-6 классе в соответствии с требованиями ФГОС основано на системно-деятельностном подходе в обучении. По принципу преемственности новый курс географии   объединяет материал 5-го и 6-го классов, расширяя перечень понятий и представлений обучающихся, основы географических знаний и умений в целях развития познавательных интересов, склонностей и способностей школьников, развития ключевых и предметных компетентностей. В реализации системно-деятельностного подхода учителю следует больше внимания уделять практике применения полученных знаний и умений обучающимися в реальных жизненных ситуациях.

    С учётом  требований ФГОС ООО ведущей идеей усиления практической направленности обучения является формирование универсальных учебных действий (способов деятельности) обучающихся:

Функции универсальных учебных действий:

·         обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

·          создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию;

·         обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в географии.

Универсальные учебные действия:

·         Личностные

·         Регулятивные

·         Познавательные

·         Коммуникативные

Личностным результатом обучения географии в основной школе является формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных и этических принципов и норм поведения.

 Краеведческие уроки позволяют ученикам идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству, а также проявлять интерес к истории и культуре своего народа, родной страны, села, края.

Например:

Урок в 5 классе: Расы и народы мира. В конце урока ребятам предстоит ответить на вопрос: «Кто Я?». Я - европеоид, живу на материке Евразия, в государстве Россия и т.д.

При изучении темы многообразие стран мира в 5 классе ребята делают мини-проекты: «Открытка о своей стране». Где основная задача: напиши открытку другу, расскажи главное о своей стране-России.

В прошлом году в 5 классе  в рамках внеурочной деятельности, ребята посещали кружок: «Село, что сердцу дорого».

 Страноведческие уроки формируют умения проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов.

Вторая группа УУД – это регулятивные

·         способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;

·          умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

·         выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели;

·         составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

·         работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

·         осуществлять самопроверку и взаимопроверку

·         в  диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Например, в 6 классе:

 При изучении темы гидросфера ребята подготовили проекты: «Круизный маршрутный лист путешественника». Задача проекта: проложить маршрут по карте и заполнить маршрутный лист. Путешествие морское и предполагает остановки на островах. Ребятам необходимо было нанести маршрут на карту и заполнить круизный лист (направление, географические координаты, длина острова и его форма). И приложили багажный лист путешественника. Составили список из 15 вещей, которые взяли с собой. Проект выполнялся в группах по 2-3 человека. Каждая группа распределяла обязанности и представляла свою работу. В конце урока ребята обсуждали проекты, дали им оценку и выбрали лучший проект.

При изучении темы: «Литосфера» в 5 классе ребята готовят проект: «Путешествие по природным достопримечательностям»

Средством формирования регулятивных УУД служат технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

 

Познавательные УУД:

·         формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

·          умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий:

5–6-й  классы

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений. Осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить различные классификации.

Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Например, при изучении темы литосфера в 5 классе ребятам предлагается выполнить задание:

·         Нарисуй схему внутреннего строение земного шара. Из каких частей он состоит.

·         Представьте, что вы участвуете в научной экспедиции в глубь Земли. Напиши письмо другу, в котором вы опишите это путешествие и свои ощущения.

Такие задания очень нравятся обучающимся и они с большим удовольствием их выполняют.

В 6 классе при изучении темы: «Состав и строение атмосферы» обучающимся были даны задания:

·          Из перечисленных явлений выпишите в три колонки: а) какие бы наблюдали сами; б) о каких знаете из прочитанного или рассказов других людей; в) о каких никогда не слышали.

·         Ваша задача – найти о любом незнакомом вам  явлении информацию, используя интернет, справочную и художественную литературу.

Такого рода задания ребята получают практически каждый урок.

Средством формирования познавательных УУД служат учебный материал и прежде всего продуктивные задания учебника и тетради-тренажера.

Коммуникативные УУД:

5–6-й классы

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Средством  формирования коммуникативных УУД служат технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог) и организация работы в малых группах, а также использование на уроках элементов технологии продуктивного чтения.

 Целесообразно строить урок  на основе  обсуждения проблем, выдвижения гипотез, организации учебных исследований, дискуссии, а так же расширить в обучении отработку системы заданий типа: «Выскажите свою точку зрения…», «Как вы считаете…?», «Оцените ситуацию…», «Что будет, если…?».

В марте прошлого года на базе МБОУ Атепцевской СОШ состоялся семинар на тему: «Основные требования к уроку географии в условиях реализации ФГОС ООО». Был дан открытый урок на тему: «Горные породы и минералы в 5 «а» классе. Ребята были разделены на группы и каждая группа, выполняла задания по определению свойств горных пород. Ребята распределили вопросы, на которые предлагалось им ответить и в дальнейшим, каждая группа представила свой отчет о проделанной работе.

    С введением ФГОС ООО предъявляются серьёзные требования в обучении географии и     к освоению информационно-образовательной среды в режиме широкого использования ИКТ, мультимедиа средств, формирования ИКТ – компетентности.

Информатизация образования ставит задачу  формировать ИКТ-компетентность учителя и учащихся, готовность к диалоговому взаимодействию в электронной сети, умения позиционировать себя и результаты своего труда в сети взаимодействия. Ребята активно используют сеть интернет во время занятий и при, подготовки домашних заданий.

       Таким образом, новые требования к изучению  географии в 5-6 классе в соответствии с главными идеями образовательного стандарта общего образования второго поколения сочетает в себе черты инновационности  и традиционности.

  А формирование основных видов УУД – это надежный путь кардинального повышения качества образования.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроках географии в условиях реализации ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 3790
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Розанова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Розанова Ирина Владимировна
    Розанова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19819
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции