Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование УУД на уроках математики в малокомплектной школе

Формирование УУД на уроках математики в малокомплектной школе

Скачать материал

 

Формирование  универсальных учебных действий

 на уроках математики в малокомплектной школе.

 

Автор работы:     Афонина Елена Анатольевна.

Место работы:   ГБОУ ООШ с. Четыровка,

м.р. Кошкинский Самарской области.

Должность:   учитель начальных классов.

Стаж работы:        25 лет.

   Категория:           высшая.

e-mail: lena.afonina2010@yandex.ru

 

 

           Разработаны, апробированы и утверждены Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения для начальной школы.

          Вот уже пятый год учителя начальных классов нашего района работают по ФГОС и вводят стандарты  в практику своей работы.

   Надо переосмыслить цели и ценности современного начального образования с позиции новых стандартов  начального общего образования. В чем теперь заключается роль начальной школы? Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Достижение данной цели становится возможным благодаря  формированию системы универсальных учебных действий (УУД). Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться.

          Пока на этапе окончания обязательного образования большинство наших учащихся показывают очень слабую подготовку к самостоятельному учению, к самостоятельному добыванию необходимой информации; низкий уровень  умений решать проблемы, находить выход из нестандартной ситуации. Выпускники не готовы к успешной адаптации в современном мире. И как следствие – выйдя из стен школы, молодые люди либо останутся по жизни неуспешными, либо потеряются, не смогут «найти себя», что может привести к негативным социальным последствиям.
        Вот почему перед школой остро встала и в настоящее время остаётся актуальной проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться.

  Сегодня УУД придается огромное значение. Это совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному  усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения. Универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках.

          Универсальные учебные действия группируют в четыре основных блока: 1) личностные; 2) регулятивные; 3) познавательные; 4) коммуникативные.

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными  целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться  в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

         Успешность обучения в начальной школе во многом зависит от сформированности универсальных учебных действий.

          13-й год я работаю в совмещённых классах. В  малокомплектной школе учитель ведёт занятия одновременно с двумя (тремя) классами.  Две трети урока ученик вынужден работать самостоятельно, т.е. самостоятельная работа одного из классов является обязательным компонентом урока в малокомплектной школе. Самостоятельная работа чередуется с коллективной.

         Пройдя  курсы повышения квалификации, почитав  дополнительную литературу, передо мной возникло множество вопросов: как  составить план урока в совмещённых классах,  который соответствовал бы стандартам второго поколения? Как правильно организовать работу с учащимися  1 класса, если в классе  находятся учащиеся  2 и 3 классов? Как провести самостоятельную работу, формируя УУД? Вопросы, на которые у меня не было ответов, ведь литературы по введению ФГОС в малокомплектной школе совсем нет. Решила разбираться  самостоятельно, используя небогатый опыт коллег, пользуясь материалами  интернета.

         Моделирование уроков по формированию УУД – дело непростое.

Рассмотрим виды заданий по формированию УУД  на уроках математики. 

         Задания по формированию личностных УУД.

- участие в проектах;

- подведение итогов урока;

- творческие задания;

- мысленное воспроизведение картины, ситуации;

- самооценка события, происшествия;

- дневники достижений.

        Задания по формированию познавательных УУД.

- «найди отличия»;

- «на что похоже?»;

- поиск лишнего;

- «лабиринты»;

- упорядочивание;

- «цепочка»;

- хитроумные решения;

- составление схем опор;

- работа с разного вида таблицами;

- составление и распознавание. 

         Познавательное действие (объединяющее логическое и знаково-символическое действия) определяет умение ученика выделять тип задачи и способ ее решения.

         С этой целью ученикам предлагаю ряд заданий, в котором необходимо найти схему, отображающую логические отношения между известными данными и искомым. Предметом ориентировки и целью решения математической задачи становится здесь не конкретный результат, а установление логических отношений между данными и искомым. В этом случае ученики решают собственно учебную задачу, задачу на установление логической модели, устанавливающей соотношение данных и неизвестного. А это является важным шагом учеников к успешному усвоению общего способа решения задач.

       Задания по формированию коммуникативных УУД.

- составь задание партнёру;

- отзыв на работу товарища;

- групповая работа;

- диалоговое слушание (формулировка вопросов для обратной связи);

- «опиши устно…», «объясни…» .

        Часто предлагаю ученикам парные задания, которые должны обеспечивать возможности сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

         Задания по формированию регулятивных УУД.

- «преднамеренные ошибки»;

- поиск информации в предложенных источниках;

- взаимоконтроль;

- диспут;

- заучивание материала наизусть в классе;

- «ищу ошибки»;

- контрольный опрос на определённую тему.

        С целью формирования действия контроля, часто практикую приемы самопроверки и взаимопроверки заданий по карточкам. Учащимся предлагаю задания, содержащие различные виды ошибок,  совместно с детьми составляю правила проверки, определяющий алгоритм действия.

Последовательно переходя от одной операции к другой, проговаривая содержание и результат выполняемой  операции, практически все учащиеся без дополнительной помощи успешно справляются с предложенным заданием. Главное здесь – речевое проговаривание учеником выполняемого действия. Такое проговаривание позволяет обеспечить выполнение всех звеньев действия контроля и осознать его содержание.

         Словесное проговаривание является средством перехода ученика от выполнения действия с опорой на правило, представленное на карточке в виде текста, к самостоятельному выполнению контроля, сначала медленно, а потом быстро, ориентируясь на внутренний алгоритм способов проверки.

          Анализ результатов выполнения заданий учащимися показал, что наибольшие затруднения  учащиеся испытывали при выполнении заданий, где нужно было оценивать поступки детей в приведенных ситуациях, выявлять элементарные коммуникативные умения при установлении контактов при  работе в парах, при выполнении заданий на пространственную ориентацию на листе бумаги и т.д.

         Развитие универсальных учебных действий обеспечивает формирование психологических новообразований и способностей учащегося, которые в свою очередь определяют условия высокой успешности учебной деятельности и освоения учебных дисциплин.

 

 

 

Список литературы:

Пособие Колеченко А. К. «Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей».

Программа ФГОС НОО.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроках математики в малокомплектной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 523
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Елена Анатольевна
    Афонина Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13026
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе