Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование УУД на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах средствами УМК «Начальная школа 21 века»

Формирование УУД на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах средствами УМК «Начальная школа 21 века»

Скачать материал

Формирование УУД на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах средствами УМК «Начальная школа 21 века»

Предмет «Русский язык. Обучение грамоте» является первым этапом в системе изучения русского языка и литературного чтения в начальной школе. С обучения грамоте начинается учёба в школе, а это значит, что именно в процессе обучения грамоте начинается реализация положений системно - деятельностного подхода – основы ФГОС.

В методике обучения письму первоклассников по программе «Школа 21 века» есть некоторые особенности, о которых я сейчас расскажу.

1. Длительный подготовительный этап (29 уроков), который включает работу детей на нелинованном листе бумаги. В прописях есть точки, указывающие начало движения, и стрелки, указывающие направление движения. Это способствует обучению детей следовать по инструкции, осознанно ориентироваться на точки.

2. Изменение высоты строки в прописях.

В рабочих тетрадях, которые  предлагаются детям в первом классе, рабочая строка увеличена и разделена на две равные части по горизонтали, чтобы имелись четкие ориентиры высоты букв. Наиболее приемлемой является строка высотой 24 мм (12+12) для начального этапа и строка 16 мм (8+8) для этапа закрепления графического навыка.

3.  Обучение начинается не с целых букв, а с объяснения того, что каждая буква состоит из элементов, и мы конструируем, собираем любую букву из элементов.

4. Упрощение начертания некоторых заглавных букв.

Буквы стали проще по начертанию, некоторые буквы выглядят непривычными, «некрасивыми». Это буквы М, Н

5. Отказ от безотрывного письма и от введения различного типа соединений букв.

 В УМК «Начальная школа XXI века» специально заложен принцип поэлементного написания букв. В качестве способа соединения учащимся предлагается единый соединительный штрих, не вводятся понятия «нижнее соединение», «верхнее соединение», связность письма нескольких букв приходит по мере развития навыка письма.

Страницы, посвящённые закреплению буквы, имеют другую структуру. В процессе изучения букв, обозначающих гласные звуки, одно из самых распространённых заданий - вписать изучаемую букву в слово.

В тетрадь включены также задания на установление соответствия буквенного и звукового состава слов. Дети должны выбрать и записать слова, звуковой состав которых соответствует предложенной модели. Эту же цель преследуют и задания «подбери слова, соответствующие заданной модели».

По этой программе сначала изучаются все гласные, а потом согласные. Причём сначала изучается, например, буква А, затем Я, и только после этого ученики узнают, что буква Я может обозначать звуки Й и А.

Знакомство с буквами проходит по 1 части букваря, а по второй части начинается отработка навыка чтения, таким образом, курс обучения грамоте завершается после прохождения части 2 Букваря. Пропедевтика литературного образования и дальнейшая работа над навыком чтения продолжается по учебнику «Литературное чтение». Введение в систематический курс русского языка, направленное на лингвистическое образование и речевое развитие первоклассников, продолжается в курсе « Русский язык», к которому учащиеся приступают по завершении части 1 букваря.

Курс "Русский язык" состоит из трех безусловно взаимосвязанных, но самостоятельных блоков: "Как устроен наш язык" (знакомство с основными лингвистическими знаниями), "Правописание" (формирование грамотного письма) и "Развитие речи (развитие речи учащихся). Эти блоки являются одновременно структурными единицами учебника и представляют собой объединение уроков, реализующих определенную цель обучения.

Очень большое внимание уделяется развитию устной речи учащихся (осознание цели  и ситуации устного общения).

Практическое овладение диалогической формой речи, овладение умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание, задать вопрос и т.п. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой). Каждый урок русского языка начинается с речевой разминки.  

             Очень много внимания уделяется списыванию. В рабочих тетрадях по русскому языку №1,2 на каждом уроке есть тексты для списывания. На страницах учебников Букваря и русского языка осуществляется контроль (самоконтроль) результата выполнения задания (умение сравнивать результат своей работы с верным ответом).

Особенности  уроков литературного чтения.

Уроки слушания проводятся 1 раз в неделю на протяжении всего учебного года.

            Для учащихся разработана учебная хрестоматия для уроков слушания с иллюстрациями и небольшими упражнениями для чтения слов и предложений из изучаемого произведения.

            Как узнать, услышал ли ребенок авторское слово или нет? Авторы предлагают упражнения в чтении слов, среди которых есть слова из текста произведения. Например, при изучении произведения Л. Пантелеева «Буквы “Ты”» детям предлагается группа слов: Ира, Ирина, Иринушка. Дети читают слова и указывают то слово, которое встречается в тексте, – Иринушка. Так в произведении говорят о девочке.

К коммуникативным универсальным  действиям относятся:

Смысловое чтение

Учебный диалог

Конструирование текста

Смысловое чтение включает в себя:

-Восприятие текста;  

-Воспроизведение текста;                                           

-Интерпретация текста.

            Цель смыслового чтения максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить информацию. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, речь письменная.

Для включения каждого ребенка в активный познавательный процесс, для формирования специальных читательских умений (умения ориентироваться в книгах, понимать особенности литературного произведения) авторы предлагают метод моделирования – введение системы «заместителей» (условных обозначений) жанров, тем, героев, а также составление схематических планов и моделей обложек.

            Рисование обложки -  работа, которую дети выполняют с удовольствием.

При работе с сюжетом произведения предлагается составление различных планов: модельного, эскизно-модельного, схематического (в виде блок-схемы).

Модельный план. Последовательность событий записывается с помощью «заместителей» имён персонажей. Например, план к сказке В. Сутеева «Дядя Миша».

Д.М –З - Ё- Б- К-  Л

(встретил зайца, ёжика, белку, кота, лису)

Эскизно - модельный план позволяет показать последовательность событий и взаимодействие героев.

Схематический

Например, к произведению Г. Скребицкого «Пушок».

Ёж в семье -  катание с горки – находка - возвращение в семью

            Такие планы дети легко составляют уже в 1 классе под руководством учителя, а начиная со 2 класса – самостоятельно. Составление плана с эскизными рисунками позволяет детям увидеть место и время действия, представить героев произведения, понять их взаимоотношения и авторский замысел.

            Удачным является "переплетённость" чтения произведения и работы с детской книгой. Этому способствуют удачно подобранный круг читаемых произведений, разнообразие тем и жанров художественных произведений.

            Структура учебника «Литературное чтение» включает в себя повторяющиеся блоки (разделы), методический аппарат ( вопросы и задания к каждому произведению, «Памятки»), рубрики «Книжная полка», «Проверь себя», «Послушай». В конце учебника представлены 6 памяток, цель которых - систематизировать самостоятельное выполнение заданий определённого типа: выучить наизусть, пересказать текст, подготовить выразительное чтение, рассказ о герое, прочитать по ролям.

 Рубрика «Книжная полка» знакомит учащихся с детскими книгами по конкретной теме или разделу, ориентирует детей на выбор доступных книг для самостоятельного чтения.

            Рубрика «Проверь себя» поможет ребёнку оценить свою работу после изучения определённого раздела (блока), постепенно сформировать навыки самоконтроля и самооценки- регулятивные УУД («Знаю», «Не знаю», «Могу», «Не могу», «Почему не знаю?» и т.д.)

            Для организации коррекционной работы имеются тетради: «Я учусь писать и читать», «Учусь писать без ошибок», «Запоминаем слова», «Дружим с русским языком»», по литературному чтению - «Учимся читать выразительно». Существенной особенностью заданий,        представленных в тетрадях, является то, что они устраняют причину возникшей у неуспевающих школьников трудности, а для сильных учащихся создают условия для совершенствования учебной деятельности и развития психических процессов. 

            Подытожим наш разговор о концептуальных основах построения УМК «Начальная школа XXI века» словами французского философа М. Монтеня: «Кто никуда не плывет, для того не бывает попутного ветра».

Литература:

1. Н.Ф. Виноградова «Начальная школа XXI века. Концептуальные основы   построения         учебно-методического комплекта», Москва, ИЦ «Вентана-Граф»,2011 г.

2.Беседы с учителем: 1 - 2 класс: книга для учителя / Под редакцией Л.Е. Журовой, Москва ИЦ «Вентана-Граф», 2011г.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах средствами УМК «Начальная школа 21 века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 525
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масалова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масалова Ирина Владимировна
    Масалова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18929
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек