Инфоурок Математика Другие методич. материалыФормирование УУД на уроке математики

Формирование УУД на уроке математики

Скачать материал

Урок математики в 5 классе, в рамках перехода на ФГОС. Дубинина Т.В., учитель математики МБОУ СОШ №38.

Тема: Прямая. Части прямой. Ломаная.

Автор УМК (программы учебного курса): Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев, С.Б.Суворова, Л.В.Кузнецова, и др. Математика. Арифметика. Геометрия.

Класс: 5

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Методы обучения: проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог), частично-поисковый, наглядный, словесный.

Формы обучения: коллективная, индивидуальная, мини-исследование.

Используемые технологии: технология развивающего обучения, технология проблемного обучения.

Цели:

Образовательная: проверить уровень усвоения знаний по теме

Воспитательная:

1.    Воспитывать  интерес к предмету.

2.    Воспитывать аккуратность записи, выполнения рисунков, умение организовать свою работу и позтапного её выполнения.

3.    Воспитание отношения делового сотрудничества(доброжелательность друг к другу, уважение мнения других, умение слушать одноклассников).

Развивающая:

1.    Развивать умения наблюдать, делать выводы, логически мыслить.

2.    Развивать речь, внимание.

3.    Развивать навыки геометрической интерпретации изложенной мысли.

Задачи: Создание условий для развития мышления, познавательного интереса.

Познавательные УУД:

                       - самостоятельный поиск пространственных и плоских фигур для изображения объектов произведения, речевые высказывания, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной (математической) информации и второстепенной.

                       - моделирование изучаемого содержания

                     - логические действия.

Регулятивные УУД:

                      - планирование, контроль и коррекция своих действий;

                      - оценка успешности усвоения материала.

Личностные УУД:

                       - осмысление значимости учебной задачи, увязывая её с реальными жизненными ситуациями;

                       - осознание, исследование жизненных ценностей;

                       - выбор своей жизненной позиции в отношении себя.

Метапредметные УУД:

                       - находить и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;

                       - умение переводить с одного языка (устной речи) на математический и обратно.

Коммуникативные УУД:

                       - выражение своих мыслей, аргументация своего мнения;

                       - постановка вопросов;

                       - сотрудничество с одноклассниками.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность и определение содержательных рамок урока.

Учитель создаёт благоприятный психологический настрой на работу. Знает, что класс участвовал в проекте «Успешное чтение», все прочли книгу «Робинзон Крузо».  На доске, справа висит яркий рисунок попугая ?, слева висит портрет Крузо и рисунок лестницы.

Ученики обращают внимание на все изображения на доске. Интересуются, мнением учителя о прочитанной книги. Узнают лестницу к хижине Крузо.

Личностные:

положительное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные:

самостоятельное установление причинно-следственной связи.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками.

 

2. Создание проблемной ситуации.

   Цель: Организовать актуализацию знаний учащихся.

Учитель: В романе "Приключения Робинзона Крузо" Робинзон сам рассказывает историю своей жизни. Мы знакомимся с героем задолго до того, как он попадает на остров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Робинзон Крузо оказывается единственным выжившим в результате кораблекрушения. Как же он решает жить дальше? Что берёт с потерпевшего крушение корабля на остров Робинзон Крузо? Почему именно этими вещами автор считает необходимым снабдить своего героя?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Робинзон оказывается на острове, где ему предстоит провести много-много лет. Автор создает яркие картины южной природы, подчеркивает своеобразие каждого времени года. Каким же видит Робинзон Крузо необитаемый остров?

 

 

 Картину острова, жилища, изображаем с помощью линий.

 

Какую линию представляет собой лестница в хижину?

 

 

После изображения ломаной формулируем тему урока.

Учитель на рисунке выделяет тропинку от хижины до огорода и между грядками виде отрезков(цветным мелом). Можем узнать сколько метров её длина?

 

 

 

 

 

 

Учитель. Робинзон оказывается на острове, где ему предстоит провести много-много лет. Автор создает яркие картины южной природы, подчеркивает своеобразие каждого времени года. Каким же видит Робинзон Крузо необитаемый остров?

Как относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему?

Сообщения о валюте страны и перевод её в денежные единицы России.

Что поддерживает Робинзона Крузо в его одиночестве? Как он оценил своё положение? Что считает добром, а что злом? Проанализировали список поступков, составленный самим Робинзоном.

Учитель: Робинзон Крузо старается утешить себя тем, "что могло бы случиться и хуже, и противопоставлял злу добро". Труд, религия, терпение, благоразумие, здравый смысл спасло Робинзона, он "работал не покладая рук".

 

 

Учитель: Разум, трудолюбие, оптимизм, вера в Бога помогают найти выход из самой сложной ситуации, в которую попадает человек. Человек   начинает свою жизнь на острове с почти примитивного состояния и столь же примитивных занятий. Он вводит новое летоисчисление.

Ученики рассказывают историю жизни Робинзона Крузо до того момента, как он попал на остров. Робинзоном безраздельно овладела страсть к обогащению сверх меры, считавшаяся в XVII веке самой губительной для человека. Ради наживы Робинзон способен даже торговать людьми, забыв христианские заповеди. За это и был жестоко наказан. Все рушится тогда, когда Крузо решает купить рабов в Гвинеи. Это является заслуженной карой за антигуманное, противоречащее природе человека поведение. "Мне по-прежнему суждено было самому быть виновником всех моих несчастий, благоразумием я никогда не отличался:".

 

 

 

Ученики перечисляют предметы, которые кажутся герою необходимыми на острове, подкрепляя ответ цитатами.

Параллельно на доске и в тетрадях выполняются рисунки объектов построенных Робинзоном на острове.

хижина-параллелепипед;

приставная лестница

землянка-вход изображён виде прямоугольника;

огород с выращенными овощами- прямоугольник;

рисовое поле-прямоугольник;

 

Ученики подбирают цитаты с описанием острова.

Картина острова (на доске) добавляется изображением гор, солнца, забором и близкими друзьями - пятницей, козой.

Учащиеся повторяют изученные на прошлом уроке виды линий.

Пытаются чертить вне острова. Получают – ломаную. Говорят, что она сама себя пересекает. Делают вывод: длина ломаной = сумме длин её частей(отрезков).

Предлагают измерить каждый отрезок и сложить( 1см=1м)

В учебнике на стр.13 рассматривают рисунок 1.18 и читают определение длины ломаной.

 

Ученики подбирают цитаты с описанием острова.

 

 

 

 

 

 

Проанализировали список поступков, составленный самим Робинзоном.

 

 

Учащиеся рассказывают как Робинзон пробует вести своё хозяйство, приспосабливается к жизни на острове, они воспроизводят мельчайшие подробности жизни героя на острове. В частности, со слов автора  подробно описывают процесс изготовления того или иного предмета. Один из учеников вспоминает, что Робинзон спас книгу: Коран.

Что такое летоисчисление!

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: положительное отношение с обучению; понимают важность бережного отношения к здоровью;

 Оценивает поступки героя художественного произведения;

Регулятивные: самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему;

Выдвигают версии решения проблемы;

Коммуникативные: планируют совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Развивают умение точно и грамотно выражать свои мысли;

Слушают и понимают речь других.

Познавательные:

Анализируют объекты с целью выявления признаков;

Самостоятельно определяют способ решения проблемы поискового характера.

Предметные:

Знают определение отрезка, прямой, прямоугольника, параллелепипеда меры длины.

3.Решение учебной задачи.

Цель: построение и фиксация новых знаний.

Постройте в тетради ломаную по следующему описанию. Учебник №22.

 

Начертите в тетради какую-нибудь ломаную с вершинами в узлах сетки и «продиктуйте её соседу»

 

Где в классной комнате, на каких предметах видите ломаные?

 

 

 

 

В каких единицах длины могут быть выражены звенья ломаной?

А ступеньки лестницы в хижину?(это звенья)

Ломаная -границы грядок?

 

 

Выполняют в тетради.

На интерактивной доске проверяем (учитель готовит заранее).

 

Отмечают, что похоже на игру «морской бой».

 

Обращают внимание на каркасные модели многогранников.(покрашенные в другой цвет рёбра образуют замкнутые и не замкнутые ломаные).Считают количество рёбер, находят длины ломаных.

Перечисляют меры длины.

В см.

В м и см.

Личностные: умение распределять внимание

 

Регулятивные: выдвигают версии решения задачи

 

 Коммуникативные: точно и грамотно выражают свои мысли;

Предметные: знают части прямой; единицы длины.

4.Первичное закрепление.

Цель: Формировать у обучающихся способности к новому способу действий.

Рассмотреть рисунок (изображены ломаные), заполнить таблицу. Таблицы на партах. Работаем в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняем задания по уровням.

1 уровень: №8 тетрадь тренажер.

2 уровень; №16 тетрадь тренажер.

 

 

Что не получалось?

Что не увидели в ломаной?

Обсуждают, заполняют таблицу.

ломаная

замкнутая

незамкнутая

самопересекающаяся

Без самопересечений

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют в тетрадях.

 Первому уровню, после попыток предлагается каркасная модель и учащиеся находят решение.

 

Сложно работать  без модели в руках.

Сложно, если не покрашены звенья ломаной.

Нет концов у звеньев ломаной.

Личностные:  адекватно реагируют на трудности и не боятся сделать ошибку;

 

Регулятивные: работают по плану, сверяют свои действия с целью, исправляют ошибки;

Владеют общими приёмами решения задач; оценивают качество и уровень усвоения ими материала;

 

Коммуникативные: слушают и слышат, сотрудничают с учителем и сверстниками; видят разницу двух высказанных версий;

5.Включение в систему знаний и повторение.

Цель: использование приобретённых знаний в практической деятельности и повседневной жизни.

Зачем мы изучили ломаную?

Где знания о ней могут пригодиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой путь будет короче?

 

Робинзон Крузо отмерял равные отрезки, сплетал и получил лестницу. Если бы звенья были  разной длины, то лестница не получилась бы.

Путь к океану можно изобразить ломаной из нескольких звеньев, а можно одним отрезком звеном- соединим начало первого звена и конец последнего.

Так можно и дорогу в школу начертить- ломаная(заходить в дворы домов) или одним отрезком!

Путь –одним отрезком!

Личностные: умеют сопереживать;

 

Регулятивные: умеют составлять  план действий;

 

Коммуникативные: умеют видеть разницу двух заявленных точек мнения.

5.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность на уроке.

Давайте скажем что нового и полезного мы узнали на уроке?

Было интересно …

Я понял, что …

Теперь я могу …

У меня получилось …

Меня удивило …

Я попробую …

 

 

Домашнее задание:

Рисунок места обитания Робинзона Крузо завершить-раскрасить, дать название. Оценка по ИЗО. Определить день для сдачи работы учителю ИЗО.

 

Учебник: п.2 , №23, №24.

 

По желанию: сообщение о летоисчислении.

 

Учащиеся подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи.

Учащиеся приобретают навык рефлексии результатов деятельности.

Личностные: умение оценивать свои действия; адекватно понимают успехи и неудачи своих учебных действий:

 

Регулятивные: осознание конечного результата;

 

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, понимают необходимость аргументации своего мнения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроке математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
