Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование УУД посредством проблемно-диалогической технологии

Формирование УУД посредством проблемно-диалогической технологии

Скачать материал

Формирование универсальных учебных действий

посредством проблемно-диалогической технологии

Лизина Н.Г.

МОУ «Атемарская СОШ» (с. Атемар)

 

Перемены,  произошедшие в России за последние десять лет, определили новый социальный заказ общества на деятельность системы образования. В связи с этим был  введён Новый Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Начального Общего Образования, цель которого - создание условий для общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся, обеспечивающих школьникам умение учиться. Ведь как сказал Адольф Дистервег, один из известных педагогов XIX века: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением». И главной задачей теперь становится формирование универсальных учебных действий.

Конечно же, любая технология в той или иной мере способствует их формированию, но, на мой взгляд, наиболее эффективной, является проблемно-диалогическая.

Проблемно-диалогическая технология – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога.

Формирование УУД происходит на каждом этапе урока, в основе которого лежит проблемно-диалогическая технология: и на этапе постановки проблемы, и на этапе поиска решения проблемы и открытия нового знания, и при применении этого нового знания.

Мыслить человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что-либо понять. И начинается мышление с проблемы или вопроса, удивления или недоумения. Для этого я использую:

·        побуждающий диалог

·        подводящий диалог

·        сообщение темы с мотивирующим приемом.

Побуждающий диалог выглядит следующим образом. Сначала я создаю проблемную ситуацию, дети осознают противоречие и формулируют проблему, чтобы потом выдвинуть гипотезы и проверить их, т.е. обеспечиваю «открытие» знаний путем проб и ошибок.

Проблемную ситуацию создаю разными способами:

1.     Одновременно предъявляю ученикам противоречивые факты, теории, мнения. Спрашиваю: «Что вас удивило? Что интересного заметили?»

2.     Сталкиваю мнения учеников вопросом или практическим заданием на новый материал. «Вопрос был один? А сколько мнений? Почему так получилось? Чего мы не знаем?»

3.     Даю практическое задание, не сходное с предыдущими. Задаю вопросы: «В чем затруднение? Чем это задание не похоже на другие?»

Приведу пример создания  проблемной ситуации.  На уроке русского языка по теме «Склонение имен существительных» я записываю на доске предложение: Старая женщина волновалась о сестре и дочери. Предлагаю найти однородные члены, определить к какой части речи они относятся, какой у них род и падеж, выделить их окончания. Спрашиваю: «Что интересного заметили?» Дети отвечают, что эти существительные одного рода и падежа, но окончания у них разные. «Какой возникает вопрос?»  – Почему у существительных одного рода и падежа разные окончания? Учебная проблема прозвучала в виде вопроса. Дальше происходит выдвижение и проверка гипотез.

Подводящий диалог не требует создания проблемной ситуации. При помощи посильных вопросов и заданий, я пошагово привожу к формулировке темы. Здесь использую репродуктивные задания: вспомни, выполни, повтори. Или мыслительные задания: сравни, разбей на группы, выдели «лишнее».

На уроке русского языкая как раз использовала такой тип диалога. Тема урока: «Правописание мягкого зна­ка после шипящих на конце существительных». На доске записаны слова: душ, ночь, ложь, страж, дочь, муж, ключ.  Дети определяют, чем эти слова похожи. Они говорят, что это существительные с шипящими на конце. Задаю следующий вопрос: «Чем эти слова отличаются?» Ребята отвечают, что в одних на конце есть мягкий знак, а в других нет. Подвожу к формулировке темы вопросом: «Над какой темой будем работать?» – Написание мягкого знака после шипящих на конце существительных.  Тема сформулирована.

При сообщении темы с мотивирующим приёмом яиспользую стихи, загадки, исторический материал с целью вызвать интерес у учащихся. Так же использую приём «актуальность» - понимание учащимися практической значимости знаний, анализ жизненных ситуаций, создание ситуации спора, выбора, дискуссии, организация игры. Ученик осознаёт: «Мне не хватает знаний, и я хочу это знать!». Задаёт себе вопрос: «Что мне надо узнать?»

Таким образом, продуманная формулировка вопросов позволяет создать условия для формирования познавательных УУД (ориентироваться в своей системе знаний, определять границы знания/незнания) и регулятивных УУД (осуществлять самоконтроль, уметь прогнозировать)

На этапе решения проблемы и открытия нового знания стараюсь побудить ребёнка к поиску собственного плана решения, выдвижению и проверке своих гипотез, организую решение учебных задач фронтально, индивидуально, в парах, группах, стимулирую учащихся к исследовательской деятельности, побуждаю учащихся к высказыванию собственных затруднений, ненавязчиво контролирую и консультирую, стараюсь создать «ситуацию успеха». Перед учащимися стоит вопрос: «Как я буду узнавать?»

Покажу это на примере проблемно-диалогического урока, который проводила на районном семинаре «Использование проблемно-диалогического обучения в основной школе» 

Тема «Деление с остатком».  Среди примеров, которые дети уже умеют вычислять, записываю выражение нового вида. У ребят возникает затруднение. Они же этого не проходили. Предлагаю сформулировать проблему. Ребята говорят: «Мы не знаем, как решить этот пример. Значит, на уроке будем учиться решать примеры нового вида». Предлагаю решить пример с помощью раздаточного материала, вспомнив конкретный смысл деления.

– Узнайте, сколько раз по 3 содержится в 17?

      

17 : 3 = 5 (ост. 2)

Учащиеся совершают предметные действия, выполняют работу в парах. Выясняют,  что разделилась лишь часть предметов, а часть осталась. Формулируют тему урока.

На этом этапе урока идёт формирование УУД регулятивных (формулирование цели, планирование своих действий), познавательных (строить логическое рассуждение,  устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы), коммуникативных  (использование речевых средств, построение монологических высказываний, владение диалогической формой коммуникации), личностных (устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом)

На этапе применения нового знания и  рефлексии создаю условия для анализа полученного результата с точки зрения требования задач (обращаемся к учебнику, схемам), организую выбор заданий по теме, эти задания чаще бывают разноуровневыми.  Я оказываю помощь учащимся в организации оценивания своих действий и действий одноклассников. Ученик отвечает на вопросы: «Что я узнал?», «На каком уровне я узнал?»

Таким образом, на протяжении всего проблемно-диалогического урока учащийся самостоятельно мыслит: видит проблему, формулирует её, выдвигает и проверяет гипотезы, делает вывод. Именно поэтому проблемно-диалогическая технология является столь результативной при формировании УУД .

Технология проблемно-диалогического обучения создаёт условия для активной познавательной деятельности обучающихся, повышает учебную мотивацию и формирует у младших школьников коммуникативную компетенцию: они быстрее ориентируются в современном мире, умеют самостоятельно добывать необходимую информацию из различных источников, легче адаптируются к образовательному процессу при переходе в среднее звено. Данная технология позволяет реализовать требования стандартов нового поколения.

В завершение хочется сказать, что в центре любого образовательного процесса стоит ученик, ведомый учителем к знаниям и если школьник от мотива «надо» придёт к мотиву «мне это интересно», «я хочу это знать», то в дальнейшей жизни он сможет поставить перед собой нужные цели и не побоится сложностей, связанных с их достижением. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД посредством проблемно-диалогической технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 275
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лизина Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лизина Наталья Геннадьевна
    Лизина Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84607
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек