Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Формирование вычислительных навыков и решение задач" 2 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

"Формирование вычислительных навыков и решение задач" 2 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

УМК « Гармония» математика 2 класс

Учитель начальных классов

Дыкань Татьяна Викторовна

МБОУ СОШ № 5 им. В.И. Данильченко Краснодарский край Каневской район

Ст. Стародеревянковская



Тема: « Формирование вычислительных навыков. Решение задач»


Цели: Совершенствовать навык сложения и вычитания двузначного числа и однозначного с переходом через десяток на основе изученных приёмов, совершенствовать умения решать задачи. Активизировать мыслительную деятельность учащихся путём использования ТСО. Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, умение работать в группах.


Оборудование: карточки с разноуровневым заданием, презентация, иллюстративный материал.


Ход урока.

1. Организационный момент.

- Создадим хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

- Руки? ( На месте)

- Ноги? ( На месте)

- Локти? ( У края )

- Спинка? (Прямая)


2. Актуализация знаний, постановка учебной задачи.

- У кого домашнее задание не вызвало затруднений и он справился сам? Поднимите красный кружочек.

- А кому потребовалось помощь родителей? Поднимите зелёный.

- Сегодня на уроке вы сможете закрепить свои знания и умения в сложении и вычитании двузначного числа и однозначного с переходом через десяток.

- Урок у нас необычный. Мы отправимся в гости. А к кому узнаете, отгадав загадку.

Кто привёз из зимней сказки

Вам подарков целый воз?

Кто ответит без подсказки?

Это …( дедушка Мороз) ( на доске изображение деда Мороза)

- Но путь к нему не лёгкий. На пути встретится и густой лес, и широкая река, и высокие горы. Чтобы добраться, надо преодолеть все трудности


3. Работа по теме урока.

1) – Снегурочка прислала карту. Но тут есть ещё какое-то пожелание. Чтобы его прочитать надо выполнить первое задание. ( 1 слайд)

а) Найдите значения выражений.

15 – 8 = ж 77 + 8 = ч 28 – 7 = е

40 – 5 = л 52 – 6 = а 64 – 9 = ю

90 + 6 = и 56 + 6 = у 70 – 2 = д

80 – 3 = а

- Расставив числа в порядке возрастания, вы сможете прочитать послание.

- Назовите числа, в которых количество десятков равно количеству единиц.

- Количество десятков больше количества единиц.

- Количество десятков меньше количества единиц.

- Молодцы! Справились с заданием. Теперь сможем открыть карту. Ну что в путь? (Дети встают и шагают.)


2) – Мы подошли к 1 препятствию. Густой лес. Чтобы пройти, надо выполнить 2 задания.

а) Работа по учебнику.Стр.78№ 231.

- Назовите « лишние» выражения. Эти выражения не записывайте. А остальные записать в три столбика и найти значения. После выполнения обменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте. Ответы на доске.

- Кто справился без ошибок, поднимите красный кружок.

- Чтобы выполнить следующее задание, надо воспользоваться своими знаниями, полученными на предыдущих уроках.


б) № 234. – Чтобы выполнить его, вспомним алгоритм сложения и вычитания. Самостоятельно выберите удобный для вас алгоритм и найдите значения выражений.

Проверка.

- Прочитайте выражение, значение которого равно 3дес.2ед; 1дес.4ед;9дес.3ед.

- Прочитайте выражение, значение которого записано цифрами 7 и 5; 1 и 9; 8 и 2.

- Прочитайте выражение, значение которого равно 35;65.

- Кто для решения использовал 1 способ? 2 способ?


3) – Мы преодолели первое препятствие на пути. Поднимите красный кружок те, кому было легко, и зелёный, кому было трудно.

- Мы подошли к реке. Это второе препятствие. Чтобы преодолеть, надо немного отдохнуть.

Физминутка.

233 стр. 79

- Прочитайте условие задачи.

-О ком эта задача?

- Что ел зайчик? Известно сколько он съел?

- Самостоятельно прочитайте вопросы и отметьте, на которые сможете ответить, пользуясь данным условием.

- Почему выбрали вопрос 4?

- Отвечая на какие вопросы, надо выдрать одно и тоже действие?

- Найдем ответ на вопрос 5.

- Ваши предложения как найти ответ на этот вопрос.

Запись решения. 1)5 + 4 = 9 ( м. )

2) 19 – 9 = 10 ( м. )

- Предлагаю рассмотреть другие способы решения.

2 способ. 1) 19 – 5 = 14 ( м. ) 3 способ 1)19 – 4 = 15( м. )

2)14 – 4 = 10 ( м. ) 2)15 – 5 = 10 ( м.)



4. – И с этим заданием справились. На пути новая преграда. Преодолеть её можно разными способами. На столе у каждого карточки трёх цветов.

Красная – задание самое трудное. Кто выберет эту карточку, перелетит через горы на самолёте.

Голубая – задание чуть легче. Полетит на воздушном шаре.

Зелёная – задание лёгкое. Пойдёт пешком.

Самостоятельное выполнение.

- Я проверю и на следующем уроке скажу результат. Кто без ошибок перешёл через горы?


Итог: - Мы пришли к деду Морозу. Но скоро Новый год и дед Мороз отправился развозить подарки ребятам. Но он оставил нам письмо. ( слайд


Рефлексия.- Для кого путь оказался трудным, поднимите зелёный кружок.

- Кто справился с заданием без затруднений, поднимите красный.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

