Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование вычислительных навыков обучающихся на уроках математики в начальной школе  

Формирование вычислительных навыков обучающихся на уроках математики в начальной школе  

Скачать материал

Формирование вычислительных навыков обучающихся на уроках математики в начальной школе

 

                                                                                       Елена Борисовна Пячина,

учитель начальных классов

                                                                                      ГБОУ Школа № 727

 

 

                                                              Математику уже затем учить надо,

                                                              что она ум в порядок приводит.

                                                                                           М.В. Ломоносов

 

       Слайд 1.

     Основополагающим элементом вычислительной культуры учащихся 1 – 4 классов  являются сознательные и прочные вычислительные навыки.  Их формирование – одна из основных задач обучения математике в начальной школе.

    Формирование вычислительных умений и навыков - это сложный и  длительный процесс.  Его эффективность зависит от индивидуальных особенностей ребенка, уровня его подготовки и организации вычислительной деятельности.

     Владение вычислительными умениями и навыками имеет большое значение для усвоения изучаемого материала.  Правильно организованная вычислительная работа учащихся позволяет воспитывать у них ценные трудовые качества: ответственное отношение к своей работе, умение обнаруживать и исправлять допущенные в работе ошибки, аккуратное исполнение задания, творческое отношение к труду.

   Слайд 2.

     Согласно ФГОС НОО,  к концу 4 класса  учащиеся должны уметь:

– выполнять устные вычисления (в пределах 1 000 000) в случаях, сводимых к вычислениям в пределах 100, и письменные вычисления в остальных случаях, выполнять проверку правильности вычислений;

– выполнять умножение и деление с 1000;

– вычислять значения числовых выражений, содержащих 3–4 действия со скобками и без них;

– решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл арифметических действий, отношения между числами и зависимость между группами величин;

– решать задачи, связанные с движением двух объектов: навстречу и в противоположных направлениях;

– решать задачи в 2–3 действия на все арифметические действия.

       Слайд 3.

    Одной из составляющих вычислительной культуры учащихся начальной школы является устный счёт, который имеет большое образовательное, воспитательное, практическое и чисто методическое значение.  При выборе способов организации вычислительной деятельности, необходимо ориентироваться на развивающий характер работы, отдавать предпочтение обучающим заданиям.

    Я считаю, что полезно время от времени проводить математические диктанты и другие виды самостоятельных работ, в которых учащиеся, выполняя вычисления в уме, записывают только полученный ответ. Для прочного и осознанного овладения школьниками вычислительной деятельностью я применяю  на уроках различные формы работы: фронтальные задания, групповые и индивидуальные.

       Слайд 4.

     Фронтальной работе  я  уделяю  большое внимание. Необходимость таких занятий обуславливается едиными учебными программами, обязательными для изучения всеми учащимися, и развитием индивидуальных способностей учащихся класса. При организации фронтальной работы с классом можно включать такие упражнения, как «Магические квадраты», цепочки, таблицы.

       Слайд 5.

    С целью оптимальной занятости учащихся на уроке я стараюсь постоянно использовать индивидуальные формы работы. Чаще всего это задания - карточки, где я имею возможность их дифференцировать, что позволяет обеспечивать индивидуальную работу в зависимости от уровня подготовленности учащихся.

      Слайд 6.

     Развитию вычислительной культуры у школьников на уроках математики также способствуют тесты. Их я тоже использую довольно часто на своих уроках.

      Слайд 7.

    При групповой работе класс временно делится на группы, которые создаются по мере необходимости (по 4 чел. или 2 чел.). Организация работы в группах помогает сильным ученикам не только в изучении нового материала, но и в самоконтроле. Групповая форма обучения также решает проблему подтягивания более слабого ученика, позволяет учитывать особенности и запросы школьников и выступает в качестве переходного звена, соединяющего индивидуальное обучение с коллективным.

       Слайд 8.

     Коллективная форма организации обучения – это один из способов развития индивидуальности и творческой активности учащихся. Коллективные формы работы хорошо себя проявляют для отработки вычислительных навыков. Освоение коллективной работы начинается учащимися с 1 класса, потому работа в постоянных парах и парах сменного состава им хорошо знакома и может быть применима практически на каждом уроке.

      Слайд 9.

        В условиях современной школы нельзя обойти вниманием использование информационных технологии в обучении. Примером является «Мат-Решка» – удобная интерактивная среда обучения математике для начальной школы, представляющая возможность каждому ребенку изучать математику в соответствии с его способностями.

  Этот математический тренажёр полезен как сильным учащимся, так и детям с особыми образовательными потребностями. «Мат-Решку» можно приобрести  на официальном сайте Mat-reshka.com. Данная интерактивная среда постоянно обновляется различными заданиями и возможностями. Для работы с учащимися своего класса я использовала локальную версию данной образовательной среды.

     Слайд 10.

 Учащиеся моего 4 «Б» класса совершенствуют свои вычислительные навыки на материалах сайта Uchi.ru. Там представлен комплекс разнообразных интерактивных заданий по таким разделам программы, как «Числа и счет», «Сложение и вычитание», «Умножение и деление», «Работа над информацией», «Дроби». Часть заданий предоставляется бесплатно, а часть требует оплаты.  Комплекс упражнений постоянно меняется.

  Кроме того, мои ученики проверяют свою математическую подготовку, участвуя в различных олимпиадах на сайтах Znanika.ru («Волшебный сундучок»), Olimpis.ru (шесть олимпиад по разным предметам, в том числе и математике), в школьном туре Всероссийской олимпиады школьников. 

   Таким образом, целенаправленная и системная работа позволяет сформировать высокий уровень вычислительных умений и навыков обучающихся. Они играют большую роль в развитии мышления школьников, их сообразительности, математической зоркости, наблюдательности. Всё это делает новые знания личностно значимыми, развивает учебно-познавательные мотивы учащихся, вырабатывает у них творческий подход к жизни, приучает их вдумчиво относиться к любой выполняемой деятельности, без чего немыслимо овладеть основами наук, а также почти любым видом практической и профессиональной деятельности.

        Слайд 11.

      В заключение хотела бы сказать, что сейчас перед учителями 4 классов стоят следующие задачи: просмотреть программу 5 класса и содержание независимых диагностик первой четверти; ознакомиться с требованиями учителей к учащимся; по возможности, приглашать на уроки учителей средней школы.

       Данные задачи необходимо решить к концу текущего учебного года, чтобы обеспечить планомерный переход учащихся на следующую образовательную ступень.

                                      Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование вычислительных навыков обучающихся на уроках математики в начальной школе  "

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2018 318
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пячина Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пячина Елена Борисовна
    Пячина Елена Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9578
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек