Инфоурок Другое СтатьиФормирование воспитательного пространства в ГПД

Формирование воспитательного пространства в ГПД

Скачать материал

 

 

 

 

Формирование воспитательного пространства в ГПД

 

Выступление на РМО

 

 

 

                                    Подготовила :  Маслова Ольга Николаевна

                                              Воспитатель ГПД  МБОУ СОШ с.Барнуковка

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

 


     В теории воспитания сложились разнообразные подходы к управлению процессом развития и формирования личности ребенка.
     Основой им служат такие феномены действительности как возраст, индивидуальность, человеческая личность, деятельность, отношение, комплексность и др.
     Продуктивность и значимость деятельностного, отношенческого, системного, личностного и прочих подходов эмпирически была подтверждена самим ходом развития воспитательной практики.
     Однако реалии современной жизни все более подводят исследователей к необходимости учитывать возрастающее значение среды в развитии детей, в осуществлении самих вышеназванных подходов. Деятельностно-опосредованное управление развитием ребенка неэффективно, если среда затрудняет саму деятельность. Воспитательная система дает сбои и даже разрушается, если она входит в противоречие со средой. Личностный, индивидуальный и прочие подходы теряют или утрачивают свою силу, если не берется в расчет социокультурный и природный контекст развития ребенка.
 
     В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену среды в связи с проблемами социализации, социальной адаптации, теории и практики функционирования и развития воспитательных систем.
 
    Ученые (Л.И. Новикова, Н.А. Селиванова, В.А. Караковский и др.) отмечают, что воспитательная система школы (класса) базируется на комплексе воспитательных целей, содружестве людей, их деятельности, направленной на достижение этих целей; отношений, возникающих между участниками деятельности; той части окружающей среды, которая освоена школой для реализации поставленных задач.
     Воспитательное пространство ГПД это, во-первых, сама среда, в которой оказываются младшие школьники после уроков, во-вторых, это специально организованный образ жизни детей в данной среде: их деятельность, отношения, события, с ними происходящие.
      Главная задача педагога это создание атмосферы взаимопонимания, взаимовыручки, уважения и любви, что является основой комфорта, уюта, спокойствия, самореализации личности каждого ребенка.
       Каждый ребенок это индивидуальность, каждый это ключевая фигура воспитательного пространства. Только личностно ориентированный подход к воспитанию будет способствовать развитию личности ребенка.
       Воспитательное пространство продленного дня безграничное пространство. Поле деятельности здесь не имеет границ, четко очерченных рамок. Творческий подход грамотного педагога позволяет создать во второй половине дня такие условия, чтобы дети младшего школьного возраста получили возможность выразить себя, познать окружающий мир и получили опыт позитивного общения.
       При создании любых образовательных моделей необходимо учитывать основные особенности данной группы детей. Школьный возраст открывается критическим, или переломным, периодом, который был описан в литературе раньше остальных как кризис семи лет. Давно замечено, что ребенок при переходе от дошкольного к школьному возрасту очень резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении, чем прежде. Это какая-то переходная ступень уже не дошкольник и еще не школьник.
       Духовно нравственное воспитание целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, т.е. делает своими, принадлежащими себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств, и чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих. Оно включает развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, ответственности и коллективизма.
      Процесс становления личности и ее нравственной сферы не может быть ограничен возрастными рамками. Он продолжается и видоизменяется всю жизнь.
 
       Для формирования любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно. Поэтому нужны знания, на основе которых у ребенка будут складываться представления о сущности нравственного качества, о его необходимости и о преимуществах овладения им. У ребенка должно появиться желание овладеть нравственным качеством, т.е. важно, чтобы возникли мотивы для приобретения соответствующего нравственного качества. Появление мотива влечет за собой отношение к качеству, которое, в свою очередь, формирует социальные чувства. Знания и чувства порождают потребность в их практической реализации - в поступках, поведении. Поступки и поведения берут на себя функцию обратной связи, позволяющей проверить и подтвердить прочность формируемого качества.
      Таким образом, вырисовывается механизм нравственного воспитания:
(знания и представления) + (мотивы) +
+ (чувства и отношения) + (навыки и привычки) +
+ (поступки и поведения) = нравственное качество.

     Главная особенность механизма нравственного воспитания заключается в отсутствии принципа взаимозаменяемости. Это значит, что каждый компонент механизма важен и не может быть ни исключен, ни заменен другим.
     Духовно нравственное воспитание осуществляется с помощью определенных средств и методов. Средства нравственного воспитания можно объединить в несколько групп.
-художественная литература
-изобразительное искусство
-музыка
-кино
-диафильмы и другие средства можно объединить в группу художественных средств.

      Эта группа средств очень важна в решении задач нравственного воспитания, так как способствуют эмоциональной окраске познаваемых моральных явлений. Многочисленные исследования показывают, что дети живо, эмоционально и доверчиво воспринимают читаемые им стихи, рассказы, рассматривают иллюстрации к книгам, принимают активное участие в беседах, клубных часах, праздниках. На детей особо сильное впечатление производят работы художников, если они изображают мир реалистично и понятно.
Средством нравственного воспитания является собственная деятельность детей: игра, труд, учение, художественная деятельность.
      Средством воспитания может быть вся та атмосфера, в которой живет ребенок: атмосфера может быть пропитана доброжелательностью, любовью, гуманностью и т.д. Окружающая ребенка обстановка становится средством воспитания чувств, представлений, поведения.
      Содержание нравственного воспитания: воспитание гуманности как личности; трудолюбия, умения и желания трудиться; патриотизма, гражданственности; коллективизма. В каждом из блоков воспитания следует решать задачу по двум взаимосвязанным направлениям: воспитать у ребенка соответствующие нравственные качества и создавать условия для проявления детьми этих качеств в отношении друг друга и остальных людей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование воспитательного пространства в ГПД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 670
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Ольга Николаевна
    Маслова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21118
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой