Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиФормирование временных представлений у дошкольников с ОНР

Формирование временных представлений у дошкольников с ОНР

Скачать материал

Коррекционные технологии формирования временных представлений у дошкольников с общим недоразвитием речи

Речь играет огромную роль в жизни человека. Она служит средством общения с другими людьми, благодаря речи у человека развивается механизм мышления, а так же человек приобретает благодаря речи новые знания, умения и навыки.

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития ребёнка. Чем богаче и правильнее речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

При нормальном речевом развитии дети к 5 годам свободно пользуются развернутой фразовой речью, разными конструкциями сложных предложений. Они имеют достаточный словарный запас, владеют навыками словообразования и словоизменения. К этому времени окончательно формируется правильное звукопроизношение, готовность к звуковому анализу и синтезу.

Однако не во всех случаях эти процессы протекают благополучно: у некоторых детей даже при сохранном слухе и интеллекте резко задерживается формирование каждого из компонентов языка: фонетики, лексики, грамматики.

Наиболее тяжёлым нарушением речи в современной логопедической практике является общее недоразвитие речи. Это нарушение впервые было установлено Р.Е.Левиной и определено как сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом отмечается позднее начало развития речи, скудный запас слов, дефекты произношения и фонемообразования. Эти проявления в совокупности указывают на системное нарушение всех компонентов речевой деятельности.

Структура речевого дефекта при общем недоразвитии речи включает как речевую, так и неречевую симптоматику. Особое внимание следует уделять коррекции неречевой симптоматике, т. к. для овладения речевой системой языка необходим достаточный уровень сформированности психологической базы речи. Одним из психических процессов, входящих в психологическую базу речи, является восприятие. У Детей с общим недоразвитием речи отмечаются трудности в развитии слухового и зрительного восприятия, что приводит к трудностям в формировании умений ориентироваться во времени.

Временные представления — это представления о последовательности смены явлений и состояний материи. Когда мы говорим о временных представлениях, мы имеем в виду смену времени суток, днях недели, времен года и других регулярно повторяющихся явлений.

Формирование временных представлений тесно связано с познанием ребенком окружающих его явлений природы и жизни человека. С момента рождения ориентировка во времени происходит посредством чередования биологических ритмов жизни (смена сна и бодрствования, время кормления и т.п.), которые регулируются окружающей средой. Это способствует развитию речи, поэтому разработка новых подходов к формированию временных представлений в современной логопедии является одной из актуальных проблем. Представления ребенка о времени исследовались в работах как зарубежных, так и отечественных психологов и педагогов (Выготский Л.С., Катаева А.А., Луцковская С.Д., Рихтерман Т.Д., Элькин Д.Г. и др.).

Для выявления проблем в формировании временных представлений нами было проведено диагностическое обследование. В исследовании принимали участие 10 детей в возрасте 5 лет с логопедическим заключением: «Общее недоразвитие речи (III) уровень». Для обследования нами был разработан диагностический комплекс. Основная цель диагностического комплекса - выявление уровня сформированности временных представлений детей 5 лет с логопедическим заключением – общее недоразвитие речи (III) уровень. Он включает в себя 4 блока, 12 заданий. Целью I блока является обследование уровня сформированности представлений о частях суток. Цель II блока - обследование уровня сформированности представлений о днях недели. Задания III блока направлены на обследование уровня сформированности представлений о месяцах. Цель IV блока - обследование уровня сформированности представлений о временах года. Выполнение задания оценивалось по 3-х бальной шкале.

Проанализировав результаты исследования, и произведя необходимые расчёты, мы определили у детей уровень сформированности временных представлений.

Количественный анализ результатов показал, что 6 детей имеют средний уровень сформированности временных представлений, это составляет 70%. У 4 (40%) детей был выявлен низкий уровень сформированности временных представлений. Высокий уровень развития представлений о времени у детей экспериментальной группы не выявлен.

В ходе качественного анализа результатов диагностического обследования детей было выявлено, что наибольшие трудности у детей вызывали задания на исследование представлений о частях суток, днях недели и месяцев. Все дети испытывали затруднения в определении порядка и последовательности регулярно повторяющихся явлений.

Таким образом, проведённое нами обследование позволяет сделать вывод, что уровень сформированности временных представлений не соответствует возрастной норме. В связи с этим мы поставили перед собой цель подобрать специальные технологии для формирования умения ориентироваться во времени.

Работа по формированию умения ориентироваться во времени у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи может осуществляеться в нескольких направлениях:

  • В ходе занятий по ознакомлению с окружающим миром;

  • В процессе соблюдения режимных моментов;

  • А так же в процессе совместной деятельности: на прогулках, во время беседы, чтения и т. д.

Для формирования временных представлений у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи используются различные дидактические и речевые игры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование временных представлений у дошкольников с ОНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 3241
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Надежда Сергеевна
    Антонова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11720
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление линией по производству жевательной резинки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность машиниста насосных установок по закачке рабочего агента в пласт: 3 разряд

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Клиническая психология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель клинической психологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 275 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе