Инфоурок Физическая культура СтатьиФормирование здоровьесберегающей компетенции в рамках факультативного занятия "Здоровый Образ Жизни".

Формирование здоровьесберегающей компетенции в рамках факультативного занятия "Здоровый Образ Жизни".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЗОЖ.odt

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ

У УЧАЩИХСЯ 1 СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В РАМКАХ ФАКУЛЬТАТИВНОГО ЗАНЯТИЯ

«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

 

 

учитель физической культуры : Виткалов   Николай Петрович                                                

категория первая  , педагогический стаж – 38 лет

МКОУ «Шекаловская  ООШ »

 

Народная мудрость гласит: «Здоровье – это вершина, на которую постоянно нужно взбираться самому».

Общеизвестно, что здоровье человека на 20% зависит от наследственных факторов, на 20% – от природного окружения, на 7–10% – от уровня здравоохранения и на 50% – от образа жизни человека.

Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Сохранение здоровья школьников – особая проблема, которая давно вышла из разряда только собственно медицинских, и сегодня все увереннее обретает педагогическое и социальное значение. Все мы – родители, врачи, педагоги – хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье – это бесценный дар, который даёт человеку природа. Без него жизнь не будет интересной и счастливой. Но часто мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а восстановить очень и очень трудно. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья детей, сегодня как никогда актуальна.

Всемирная организация здравоохранения так даёт определение понятию «здоровье» - «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов».

Здоровье ребенка можно считать нормой, если он:

- умеет преодолевать усталость (физический аспект здоровья);

- проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение;

- имеет хороший уровень самообучаемости (интеллектуальный аспект здоровья);

- честен, самокритичен (нравственное здоровье);

- коммуникабелен (социальное здоровье);

- уравновешен (эмоциональный аспект здоровья).

Сегодня здоровье ребёнка отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования. Формирование навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения - одна из важнейших задач общеобразо­вательной школы. Таким образом, мне необходимо, как педагогу, в процессе обучения школьников обратить внимание на два серьёзных момента – необходимость вооружения учащихся комплексом знаний о здоровом образе жизни и одновременно с этимне только сохранить, но и по возможности, укрепить их здоровье.

Считаю, что данные проблемы помогает решить факультатив «Здоровый образ жизни». Главная цель которого - формирование ответственности у ребенка за свое здоровье, лич­ностного отношения к здоровому образу жизни; обучение жизненным навыкам сохранения и охраны здоровья.

Основу предмета составляют курсы:

I класс Природа и здоровье

II класс Питание и здоровье

III класс Помоги себе сам,

состоящий из 2 самостоятельных блоков:

             О полезных и вредных привычках,

             Как уберечь себя от беды

IV класс Здоровое сердце

Человек в мире стрессов: секреты здоровья Школа и здоровье Экология и здоровье

Для себя я выделила следующие основные направления деятельности:

- развитие творческих способностей школьников;

- сохранение и укрепление здоровья школьников в течение всего периода их обучения в начальной школе;

- психолого-педагогическая деятельность.

Формирование здоровьесберегающей компетенции у учащихся осуществляю через применение здоровьесберегающих технологий. А именно:

1.Игровая технология обучения.

2.Технология дифференцированного обучения.

3.Технология коллективного взаимообучения (отдельные виды групповых работ).

Младшие школьники зачастую становятся пленниками привычек, свойственных взрослым. В связи с этим проведение интересных и доступных этому возрасту игр, которые помогают ребятам уже в 8-9 лет осознать риск от таких вредных пристрастий, как табакокурение и алкоголь, дают возможность выработать свое собственное мнение и сделать в будущем сознательный выбор, помогут противостоять влиянию компании сверстников, предостерегут от слепого подражания взрослым.

Широко применяю технологию дифференцированного обучения,которая содействует формированию у учеников положительной «Я – концепции». Интеллектуально одаренные учащиеся, решая задачи повышенной трудности, самореализуются и самооутверждаются в обществе одноклассников; учащиеся, обладающие более низким интеллектуальным потенциалом, справляясь с дифференцированными заданиями невысокого уровня сложности, избавляются от комплекса неполноценности.

Теоретическое обоснование данной технологии – различение основной массы учащихся по уровню обучаемости – сводится прежде всего ко времени, необходимому ученику для освоения учебного материала.

Технология коллективного взаимообучения лучше всего разработана А. Г. Ривиным и его учениками. Методики А.Г. Ривина имеют различные названия: «организованный диалог», «сочетательный диалог», «коллективное взаимообучение», «коллективный способ обучения (КСО)», « работа в парах сменного состава».

«Работа в парах сменного состава» по определенным правилам позволяет плодотворно развивать у обучаемых самостоятельность и коммуникативные умения.

Применяю разнообразные приёмы организации познавательной деятельности на занятиях, включаю школьников в решение проблемных задач, поисковую деятельность, приучаю к наблюдению, интерпретации и обобщению материала. В этом случае обеспечивается разноуровневость и вариативность в решении учебных задач. Рассматриваю практическую деятельность достаточно широко – как установку на связь с жизнью.Система заданий, которые отбираю для факультатива, направляет школьников на использование полученных знаний, их осмысление, возможность применения для оценки жизненных ситуаций, наблюдаемых природных и социальных явлений в системе знаний о мире, усваиваемых понятийных знаний.

Формированию здоровьесберегающей компетенции, навыков и умений здорового образа жизни способствуют активные методы обучения: специально создавае­мые учебные работы в парах, в группах, сюжетно-ролевые и дидактические игры, экскурсии, целевые прогулки, наблюдения детей и др.

Обобщая и конкретизируя исследования педагогов и психологов (Л. С. Выготского, Дж. Гилфорда, К. Коган, Б. М. Теплова, Е. Торренса, В. Н. Шадрикова и др.), анализируя практический опыт учителей начальных классов, я выделяю в качестве основных следующие принципы эффективной организации здоровьесберегающей деятельностиучащихся:

— принцип природосообразности, который обеспечивается воспитанием личности с учетом имеющегося природного потенциала, на основе и закономерностей внутреннего развития, поиска, обнаружения и укрепления внутренних сил;

— принцип непрерывности обеспечивается механизмом преемственности между целями, содержанием, формами и методами, характером педагогического взаимодействия;

— принцип целостности развития обеспечивается охватом эмоционально-чувственной, когнитивной и волевой сфер личности, в которых общие и специальные знания, умения и навыки позволяют осознать индивидуму преимущество здорового образа жизни;

— принцип личностно-ориентированного характера обеспечивается определением главной цели - оздоровление ребенка, определением содержания форм, методов и организационно-педагогических средств достижения здоровья;

— принцип интеграции непрерывного обучения здоровому образу жизни с наукой, природой, практической деятельностью человека и общества;

— принцип самоорганизации и саморазвития обеспечивается  смысло-жизненных ориентации в сфере здорового образа жизни, последовательного прохождения этапов самопознания, самоопределения и самореализации, через накопление детьми личного опыта самоанализа, самоконтроля, самокоррекции в процессе движения к развитию устойчивых привычек здорового образа жизни.

За время работы для формирования здоровьесберегающей компетенции, развития творческих способностей учащихся, выработала для себя несколько правил:

стараюсь заинтересовать каждого ученика в работе;

- стимулирую учащихся к высказываниям без боязни ошибиться;

- оцениваю деятельность ученика по процессу достижения, а не только по конечному результату;

- использую разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъективный опыт учащихся.

Я демократична в отношении к учащимся:

- не запрещаю, а направляю;

             не принуждаю, а убеждаю;

             не командую, а руковожу;

             не управляю, а соуправляю;

             не ограничиваю, а предоставляю свободу выбора.

Защищаю права ребенка:

             на собственное мнение;

             на ошибку;

             на свободный выбор элементов педагогического процесса;

             на участие в общих делах класса, школы;

Данным принципам я следую всегда в своей работе.

Пожалуй, нет сложнее труда, чем воспитание детей. Но нет и большей радости, чем видеть их здоровыми и счастливыми.

 

Литература

1.           Люсько, Е.М. Школа здоровья / Е.М. Люсько. – Минск : Красико-Принт, 2006. – 176 с.

2.           Пичугина, И.Н. Ярмарка здоровья / И.Н. Пичугина. – Минск : Технопринт, – 2007. – 168 с.

3.           Лисицын, Ю.П. Здоровый образ жизни ребенка / Ю.П. Лисицын. – М. : Просвещение, 1984. – 354 с.

4.           Журналы «Пачатковая школа», «Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа», «Здаровы лад жыцця» и т.д.

5.           Материалы Интернет-ресурсов и др.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здоровьесберегающей компетенции в рамках факультативного занятия "Здоровый Образ Жизни"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 330
    • RAR 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виткалов Николай Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виткалов Николай Петрович
    Виткалов Николай Петрович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 892
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе