Инфоурок Физическая культура СтатьиФормирование здоровьесберегающей образовательной среды – инновационный вектор развития физической культуры в системе среднего профессионального образования

Формирование здоровьесберегающей образовательной среды – инновационный вектор развития физической культуры в системе среднего профессионального образования

Скачать материал

Формирование здоровьесберегающей образовательной среды

– инновационный вектор развития физической культуры в системе среднего профессионального образования

Юнусова Л.Н., 

преподаватель ОБЖ и физической культуры

 

           Сегодня приходится признать, что учебные заведения СПО оказались не готовы к осознанию значения физической культуры для формирования здоровья нации, воспитания гармонично развитой личности. До сих пор не разработаны стратегия и  механизм инновационного развития физической культуры в системе СПО, не созданы условия для формирования здоровьесберегающей  образовательной среды (далее ЗОС), обеспечивающей условия для реализации социальных функций физической культуры. В новых условиях вопрос стоит в том, как изменить траекторию развития физической культуры в техникуме, которая могла бы обеспечить более высокое качество учебного процесса, достаточную двигательную активность, укрепление здоровья студентов.

        В ходе «перестройки» 90-х годов физическая культура в системе среднего профессионального образования претерпела существенные изменения. Внутренние противоречия, накапливаясь в ходе реформы, привели к истощению адаптивного потенциала физической культуры. Культурологические концепции физического воспитания утратили значение института социальной адаптации, следствием чего является девальвация традиционных ценностей физической культуры. Используемая в физической культуре фразеология оказалась переполнена  пустыми рассуждениями и бесплодными умствованиями. Учебный процесс оказался перегружен. В работе преподавателей физического воспитания проявился тревожный сигнал  – при избыточности использования здоровьесберегающих брэндов, не достигалось прогрессивных результатов.  Созидательно-творческие формы физической культуры оказались представлены в структуре жизнедеятельности студентов на недопустимо низком уровне, а в структуре досуга остались востребованными лишь пассивно-созерцательные средства.

В числе причин, порождающих кризисные тенденции, являются:

– противоречие между целями, поставленными перед физической культурой, и реальным положением дел;

– использование технологий «вчерашнего дня», препятствующее раскрытию жизненного потенциала, приводящее к снижению физической подготовленности и здоровья студентов;

– утрата соревновательного характера физической культуры;

– неразвитость в техникуме спортивной инфраструктуры, недостаточное материально-техническое и методическое обеспечение учебного процесса;

– недостаточная координация социального, воспитывающего и физкультурного потенциалов физического воспитания, студенческого спорта, ЛФК, физической рекреации в системе физкультурного образования.

        Решение этих проблем связано с формированием здоровьесберегающей образовательной среды (ЗОС).  Опираясь на  определение ЗОС как многоуровневой социально-педагогической структуры со свойственным для нее своеобразием и функциональными связями между ее компонентами, составляющими целое, нужно отметить, что ее интеграция в образовательное пространство техникума с целью внесения структурных изменений в социокультурные процессы, является инновацией физкультурного образования. Основу инновационной модели составляет процесс формирования многоуровневой ЗОС как целенаправленной совокупности действий по реализации целей и задач развития, способной наиболее полно удовлетворить потребности студентов в физкультурно-спортивных услугах, повысить их качество.

        Анализ функций ЗОС показывает, что она выходит за традиционные рамки  материально-преобразующей, профессионально-прикладной и воспитательной функции физической культуры, выполняя в новых условиях более широкую миссию:

– адаптивную, обеспечивающую оперативность приспособления физической культуры к динамично меняющимся условиям;

– интегративную, связанную с повышением креативности учебно-воспитательного процесса путем усиления взаимосвязи социально-экономического, образовательного и человекотворческого процессов;

 – ценностно-ориентирующую, определяющую личностный смысл физкультурно-спортивной деятельности путем оптимизации субъектно-объектных связей;

– программирующую, обеспечивающую культурную преемственность  среднего профессионального образования  в реализации физкультурных традиций;

– дифференцирующую, определяющую целевой отбор педагогических средств, методов и организационных форм физической культуры;

– консолидирующую, объединяющую студентов по формам и внутренним мотивам физкультурно-спортивной деятельности при реализации  воспитательных целей.

        Целью инновации является целостное развитие физической культуры в техникуме на основе создания ЗОС, обеспечивающей здоровый образ жизни, систематические занятия физической культурой и спортом. Она ориентирована на решение следующих задач:

1. Разработка и реализация комплекса мер по пропаганде в студенческой среде ценностей здорового стиля жизни и спорта.

2. Развитие инфраструктуры физической культуры, материального и информационного обеспечения учебного процесса.

 3. Включение ЗОС в оценочную шкалу инновационного развития техникума. 4. Развитие сектора оздоровительных услуг, обеспечивающих полноценную реализацию личностного потенциала студентов.

5. Повышение конкурентоспособности молодежи за счет получения первичного опыта в организации физкультурного движения и формирования базовых личностных социальных компетенций.

6. Приобретение опыта конструктивного, социально-значимого участия в организации спортивной работы.

        Суть механизма развития следующая: поскольку интегративным звеном ЗОС является личность студента, в его целостности, в многообразии связей и отношений с окружающим миром, для нее характерна определенная предметная область и характер содержания двигательной активности, где ЗОС является личностным пространством познания и физического развития.     Таким образом, ЗОС ставит студента в центр педагогического воздействия, обеспечивает условия для личностного развития, его самореализации, способствует сохранению здоровья, повышению физического и умственного потенциала, формирует мировоззрение и духовность. Средовое влияние на мировоззрение студентов обусловлено смещением педагогических акцентов с программы двигательной деятельности на коррекцию потребностно-мотивационной сферы, которое может быть реализовано на уровне самоуправления. Физическая культура постепенно начинает входить в шкалу жизненных ценностей студентов, где её влияние распространяется на все ощущения  жизни, вторгается в зону чувств и настроений студентов, поднимая общий жизненный тонус. Это вторжение новых, неосвоенных представлений об эталонах и свойствах качества жизни.

        Здоровьесберегающая образовательная среда (ЗОС)  создает тем самым необходимый баланс потребностей студентов в двигательной активности, основанных на специфической идентичности. У студентов формируется чувство сопричастности к процессу обучения, их роль в процессе обучения становится более активной. Объяснение этого явления строится на понимании того, что формирование среды направлено на усиление воспитательных функций, снижение энтропии педагогического процесса, расширение видов самостоятельной деятельности студентов. Тем самым  формируется новая организационная основа управления физической культурой в техникуме, совершенствуется система проводимых физкультурных и спортивных мероприятий.

        В этой неординарности проявляется новая роль и характер деятельности преподавателя физического воспитания. В ней присутствует феноменологическое начало, обращенность к многообразию физкультурно-спортивной деятельности, создается новая реальность управления учебным процессом. Не будет преувеличением утверждение, что развитие ЗОС в техникуме является стержневым стратегическим  ресурсом модернизации физической культуры, на основе которой осуществляется организация сбалансированной по организационным, материальным, информационным ресурсам система двигательной активности студентов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здоровьесберегающей образовательной среды – инновационный вектор развития физической культуры в системе среднего профессионального образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 637
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юнусова Лейла Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юнусова Лейла Наильевна
    Юнусова Лейла Наильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 94955
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе