Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты«Формирование здорового образа жизни через интеграцию видов деятельности детей с ОВЗ»

«Формирование здорового образа жизни через интеграцию видов деятельности детей с ОВЗ»

Скачать материал

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ТРЕНИНГ

Тема: «Формирование здорового образа жизни через интеграцию видов деятельности детей с ОВЗ»

Цель: способствовать повышению уровня знаний родителей воспитанников по формированию у школьников здорового образа жизни (ЗОЖ). Установить сотрудничество с родителями в вопросах воспитания и формирования культуры здоровья (физической, психической, нравственной) в семье.

Задачи педагогической деятельности:

  • Логопедическое сопровождение детей с нарушениями речи; повышение эффективности логопедических занятий.

  • Методическая работа и пропаганда логопедических знаний среди учителей и родителей.

  • Оказание консультативной и методической помощи родителям.

  1. Образовательные (программные):

  • Построение коррекционно-логопедической работы с ребенком с учетом его образовательных потребностей, индивидуальных и возрастных особенностей

  • Созданию основ коррекционно-развивающего взаимодействия «Взрослый — ребенок» с целью развития механизма компенсации нарушений у каждого ребенка.

  1. Коррекционные:

  • Работа по развитию понимания речи;

  • Создание мотивации для развития речевых коммуникаций;

  • Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;

  • Уточнение и расширение словарного запаса;

  • Усвоение грамматических категорий;

  • Развитие психологической базы речи;

  • Организация работы с опорой на сохранные анализаторы, с учетом компенсаторных возможностей ребенка, его творческих способностей и сензитивных периодов развития.

  1. Воспитательные:

  • Воспитание осознанной и активной мотивации к учению;

  • Воспитание всесторонне гармонично развитой личности.



Оборудование: куб, на гранях которого находятся рисунки, отражающие различные виды деятельности детей по формированию определенного компонента; «шляпа» для каждого игрока - мешочек с песком массой 200-300 гр., гимнастическая скамейка, различные предметы (кегли, кубики, игрушки); фломастеры, листы бумаги по кол-ву человек; подборка муз .произведений (вальс, полька);стихотворение Ю. Форостенко «Я позвоночник берегу»; различные изоматериалы, журналы, клей, ножницы ( для создания собственного куба); «дорожки Здоровья»; стихотворение Э. Мошковской " Дедушка и мальчик"; памятки.



Ход мероприятия:

Вступительное слово логопеда:

В сфере физического воспитания происходит становление ценностей здорового образа жизни, а также совершенствуется двигательная активность детей, развиваются их представления о своих физических возможностях. Взрослые способствуют становлению у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни:

  1. бережного отношения к своему организму, представления о том, что полезно и что вредно для здоровья, овладению необходимыми гигиеническими навыками;

  2. созданию возможностей для активного участия детей в оздоровительных мероприятиях: закаливающих процедурах, утренней гимнастике и пр.;

  3. развитию у ребенка представлений о своем теле, своих физических возможностях;

  4. развитию у ребенка интереса к различным видам деятельности.

Здоровый образ жизни представляет интерес для человека с художественной, исторической, этнографической, социологической, научной и воспитательной точек зрения, выражает целостность человека, его физические характеристики, волевые усилия, чувства, знания и поведение.

Формирование ЗОЖ у школьников состоит из трех компонентов: когнитивного, эмоционально-мотивационного и поведенческого.

Когнитивный компонент характеризует знание человека о своем здоровье,  понимание роли здоровья в жизнедеятельности, знание основных факторов, оказывающих как негативное (повреждающее), так и позитивное (укрепляющее) влияние на здоровье человека и т. п.

Эмоционально-мотивационный  компонент  отражает переживание и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, обусловленные ухудшением физического  и психического самочувствия.

Поведенческий компонент определяет место здоровья в индивидуальной иерархии  ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни, а также характеризует  особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека к здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения  здоровья.

Привычка к здоровому образу жизни - это главная, основная, жизненно важная привычка. Она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей школьного возраста, в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Поэтому школа и семья призваны заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы. И именно в семье, в образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.                                

Уважаемые родители!Сегодня мы поговорим о том, как разнообразить формы и методы формирования у ваших детей ЗОЖ, как физическая культура может сочетаться с другими видами деятельности. В этом нам поможет игра «Полезный куб», на гранях которого находятся рисунки, отражающие различные виды деятельности детей по формированию определенного компонента. Мы вместе с нашими детьми поиграем в полезные игры.

Как и любое утро, наше занятие, начинается с зарядки. Повторяем за мной, смотрим на экран, где написаны слова и прописаны действия.(Все мероприятие сопровождается презентацией).



В путь пойдем мы спозаранку,

не забудем про осанку.

До чего трава высока,

то крапива, то осока,

Поднимаем выше ноги,

коль идем мы по дороге.

Дождик, дождик, кап-кап-кап

Мокрые дорожки.

Все равно пойдём гулять,

у нас есть сапожки.



Каждый раз вызывается 1 ребенок и бросает куб.




Грань куба/зрительная схема

Компонент/ оборудование

Цели, задачи

Ход

1 грань «Игровая деятель-

ность» (рисунок шляпки)

Подвижная игра «Ходим в шляпах»

(формирование когнитивного компонента)

Оборудование:

 «шляпа» для каждого игрока - мешочек с песком массой 200-300 гр., гимнастическая скамейка, различные предметы (кегли, кубики, игрушки).


Цель: закрепить знания детей о способах профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата.

Задачи:

-укреплять мышечный корсет и позвоночник, развивать равновесие, ловкость, координацию движений;

-освоить  упражнения, способствующие формированию правильной осанки.

 Играющие стоят. Детям и взрослым кладут на голову легкий груз – «шляпку». Проверив осанку (голова прямо, плечи на одном уровне, параллельны полу, руки спокойно опущены вдоль туловища). Ведущий дает сигнал к ходьбе. Все должны ходить обычным шагом по комнате или площадке, сохраняя правильную осанку. Выигрывает тот, у кого «шляпка» ни разу не упала, и при этом держал спину прямо.

Варианты игры:

1. Предлагается не ходить, а пританцовывать.

 2. Пройти по извилистой линии, начерченной на полу мелом.

 3. Пройти по гимнастической скамейке или переступать через разные предметы на полу или площадке (кегли, кубики, игрушки).


2 грань «Продук-

тивная деятельность» (рисунок кисточки)


Рисование «Ножки – художки»

(формирование эмоционально-мотивационного компонента)


Цель: развивать  эмоционально-положительное отношение, интерес к выполнению упражнений для укрепления связочно - мышечного аппарата стопы средствами изобразительного творчества.

На листе бумаги, зажав карандаш между пальцами ног, ребенок рисует или пишет, родители помогают.

Вариант: дети при помощи предварительно окрашенной стопы или частей стоп (пятки, носки) рисуют на листе бумаги картины и создают композиции, где могут получиться следы зайки, мишки, следы большого слона и т.д.


3 грань «Музыкально-художественная деятель-ность» (рисунок елочки)


Игра-сказка

«Стройная ёлочка» (формирование эмоционально-мотивационного компонента)


Цель: развивать у детей положительное отношение, интерес к упражнениям для формирования правильной осанки.

Задачи: закрепить умение двигаться легким бегом на высокихполупальцах, сохраняя правильную осанку; умение различать музыку: тихую - быструю и громкую - медленную.


Логопед рассказывает детям сказку. «В лесу было много ёлочек. Когда лесник спал, они танцевали, бегали, играли. Когда лесник просыпался, ёлочки быстро вставали на свои места и стояли ровно и красиво. Лесник не любил неровные ёлочки». Будем играть.

Вспоминаем, что значит правильнаяосанка. Ставлю детей спиной к стене (без плинтуса) таким образом, чтобы затылок, плечи, ягодицы, икроножные мышцы, пятки были плотно прижаты к стене, живот подтянут, руки в стороны – вниз, ладонями вперед, пальцы расставлены, напряжены.

Для закрепления мышечного чувства правильной осанки прошу детей отойти от стены, сохраняя исходное положение, и сделать несколько шагов вперед.

Дети учатся бегать на высокихполупальцах по всему залу, сохраняя правильную осанку.

Включаю разные фрагменты из «Лесника» и «Стройных ёлочек» и учу различать фрагменты, обращая внимание детей и родителей на сочетание тихой - быстрой музыки – «Стройные ёлочки» и громкой –медленной – «Лесник».

Условия проведения игры: из игры выбывает ребенок –«Ёлочка», которая, убегая от «Лесника» на свое место, принимает неправильную позу. Тогда «Лесник» рубит «Ёлочку» и «выносит ее из леса».

«Лесник» засыпает, звучит быстрая и тихая музыка (вальс), «Ёлочки» отходят от стены и начинают бегать. Кружиться на носочках легко и красиво, стараясь сохранить правильную осанку. Звучит громкая музыка – это просыпается «Лесник». Он зевает. Потягивается и идет проверять лес. В это же время «Ёлочки» стремительно бегут к стене, сохраняя красоту осанки, и становятся в исходное положение. «Лесник» обходит каждую «Ёлочку» и неровную, нестройную «рубит» и уносит в сторону.

4 грань  «Чтение художественнойлитерату-

ры» (рисунок книги)


Стихот-ние Ю.Форостенко «Я позвоночник берегу»

(формирование эмоционально-мотивационно-го компонента)


Цель: развивать умение читать стихотворение, вести диалог,выполнять упражнения под него.

Я позвоночник берегу,

И сам себе я помогу.

Все выполню я по порядку:

Сначала сделаю зарядку,

Нагнусь, прогнусь и выпрямлюсь,                      

  И вправо, влево наклонюсь.

С друзьями поиграю в мяч,

Он весело помчится вскачь.

И за столом я посижу,

И телевизор погляжу,

Но буду помнить я всегда

Должна прямою быть спина!  

5 грань «Комму-никатив-наядеятель-ность» 

(рисунок человека)


Беседа «Мое самочувствие»

(формирование эмоционально-мотивационно-го компонента)


Цель: развивать умения оценивать состояние своего организма при выполнении  упражнений для укрепления ОДА; развивать умения высказывать оценочные суждения о действиях и поведении человека, влияющих на здоровье.


Детям и родителям предлагается рассказать, что они ощущают при выполнении различных упражнений, когда устали, когда долго сидели, когда делают упражнения массажными мячиками и т.д. Когда нагрузки полезны для организма, когда – нет.

А сейчас мы предлагаем Вам вместе с детьми сделать свой «Полезный куб», выбрать деятельность, которой  Вам интересно заниматься (участникам тренинга предлагаются различные изоматериалы, журналы, клей, ножницы и т.д.).


6 грань «Познавательно-исследовательская и продуктивная  деятель-ность» (рисунок дорожки)



Моделирова-ние «Дорожка Здоровья»

(формирование поведенческого компонента)


Цель: формиро-вать знания детей о способах укрепления связочно - мышечного аппарата стопы и профилактики плоскостопия.


Знакомство с видами «дорожек Здоровья». Объясняю, что эти «дорожки» помогают детям уверенно выполнять задание, служат профилактикой плоскостопия, формируют у детей навыки правильной осанки, силовую выносливость мышц стоп.

Стимульный материал (дорожки Здоровья):

 "Зебра". Дорожка выполнена из плотной ткани, сложенной вдвое (ткань подвергается санитарно-гигиенической обработке) и простроченной на несколько отделений. В каждое отделение вложены различные наполнители (горох, камешки, шишки и т.д.).

"Цветочная поляна". На плотную ткань нашиваются различные предметы (пуговицы, пластмассовые цветы, косточки и т.д.).

"Извилистая дорожка". На полоску плотной ткани нашивается веревка с завязанными на ней узелками, которая располагается в виде змейки.




Непосредственно- образовательная деятельность


" Будем стройные и красивые"

Цель: формировать знания детей о способах профилактики нарушений  опорно-двигательного аппарата, о значении правильной осанки.

Логопед: Дети, что такое здоровье. Здоровый образ жизни? (ответы детей). Вы молодцы. Помните все, о чем мы с вами говорили раньше на занятиях о здоровье. Сегодня с вами у нас занятие очень интересное. Послушайте стихотворение Э. Мошковской " Дедушка и мальчик".

( Дети сидят на подушечках - душечках в свободной форме). (Сопровождается презентацией.)

Жил старый, старый: мальчик

С сутулою спиной,

Он горбился за книгой,

Сгибался за едой.

И он ворчал. Ворчал. Ворчал,

И всех он огорчал.

Пошлют его за хлебом, а он ворчит при этом.

Попросят мыть посуду,

Ворчит - бурчит! "не буду"

Не буду! Не буду!

И у него был дедушка,

Который не ворчал,

И не ворчал. И не ворчал.

А всех он выручал.

Какой - то странный дедушка.

Какой - то он чудной,

Веселый, статный дедушка.

Ну, просто молодой!



Как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении и о ком? (суждения детей). Да, правильно, о мальчике и его дедушке. А какую характеристику мы можем дать мальчику. Правильно: ворчун, сутулый, похожий на старичка, а дедушка наоборот.

А теперь я вам предлагаю рассмотреть вот эту иллюстрацию (показывает сутулого человека) Что вы об этом думаете? (высказывание детей). Правильно, то же, что и о мальчике. А как вы думаете, почему он такой сутулый и не красивая у него осанка (рассуждения детей). Правильно, он не старался соблюдать те правила, которые необходимы человеку для сохранения правильной осанки и красоты тела не делал зарядку, сидел не правильно за столом. Вот я вам всегда напоминаю, чтобы вы сидели ровно. Низко не наклонялись, ходили красиво, спина должна быть прямой.

Итог занятия: Давайте сделаем вывод: необходимо запомнить три важных правила и всегда выполнять их.

Правило первое: проверьте положение ног. Они должны опираться под столом о пол. Я хочу посмотреть, все ли правильно выполнили первое правило (проверяет и исправляет ошибки).

Правило второе: проверьте расстояние от глаз до стола. Поставьте руку локтем на стол, кончиками указательного и среднего пальцев коснитесь виска. Вот так. Это расстояние правильное. На таком расстоянии должна находится голова от стола, когда вы смотрите, читаете книгу или рисуете.

Правило третье: Между краем и грудью должен проходить кулачок. Проверьте, вы правильно сидите.

Давайте еще раз повторим эти правила, чтобы быть стройным и красивым, с красивой осанкой.

Молодцы! До свидания! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование здорового образа жизни через интеграцию видов деятельности детей с ОВЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 938
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашникова Лариса Викторовна
    Калашникова Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 137110
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Отбор проб для анализа питьевой, природной и сточных вод: общие требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по товародвижению и экспертизе непродовольственных товаров и ювелирных изделий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов