Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыФормирование здорового образа жизни для учащихся

Формирование здорового образа жизни для учащихся

Скачать материал

Формирование здорового образа жизни для учащихся

 

 Учитель физической культуры и здоровья

Петровичев А.В.

ГУО «Гимназия №1 г. Новополоцка»

 

Сегодня жизнь каждого полна событий, технологий и соблазнов. В наше развитое время люди привыкли куда-то бежать и торопиться, успеть максимум. Быстро работать, изучать новое, питаться фастфудом, лечиться лекарствами с моментальным эффектом. Нет лишней минуты на расслабление и элементарное внимание к себе. Однако рано или поздно здоровье может дать сбой. Избежать этого исхода легко. Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни. ЗОЖ (ВОЗ) — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. Другими словами ЗОЖ – это комплекс полезных привычек, только положительно влияющих на жизнедеятельность человека. С его помощью можно укрепить здоровье, увеличить длительность жизни и быть счастливым. ЗОЖ особенно актуален в последнее время. Технологический прогресс, плохая экология и малоподвижность губительно влияют на людей и в частности на детей. Появляются различного рода нагрузки, приводящие к болезням, часто хроническим. В связи с этим ЗОЖ крайне важен для нашего общества.

Здоровье человека зависит от многих факторов:

 - наследственность (биологические факторы) — определяет здоровье на 20%,

- условия внешней среды (природные и социальные) — на 20%,

- деятельность системы здравоохранения — на 10%,

- образ жизни человека — на 50%.

Так или иначе, но мы видим, что что тот единственный фактор, которым человек может изменять в ту или иную сторону и является важнейшим для здоровья человека.

Основными значимыми правилами ЗОЖ являются:
1. Правильное питание (разнообразие пищи, пища не должна быть очень калорийной, кушать не менее 5 раз в день мелкими порциями, кушать медленно, кушать овощи и фрукты, выпивать не менее 2-2,5 л/сутки и др.)
2. Спорт и физические нагрузки (зарядки, физкультминутки, занятия физкультурой, езда на велосипеде и многое другое. Движение – это жизнь)
3. Личная гигиена и здоровый сон (сон не менее 8ч, держать тело в частоте и др.)
4. Закаливание (принятие воздушных и солнечных ванн, ходьба босиком, обтирания, обливания, контрастный душ, моржевание)
5. Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики и др.)

Формирование здорового образа жизни учащихся является неотъемлемой частью образовательного процесса. Основные задачи моей деятельности как педагога по поддержанию здоровья учащихся должны быть направлены на:

-создание оптимальных внешне-средовых условий в школе;

-рациональную организацию труда и отдыха школьников;

-воспитание у школьников сознательного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей, культуры поведения и   деятельности.

Говоря о таком обширном понятии - ЗОЖ для учащихся, нельзя работать не комплексно, все коллеги должны работать в одном направлении и выполнять схожие задачи. Так что же мы делаем для решения этой задачи?

Прежде всего, это рациональная организация урока, которая включает в себя:

- творческий характер образовательного процесса;

- психоэмоциональный комфорт каждого учащегося;

- применение нестандартных форм урока;

- соответствие учебной нагрузки по возможностям детей;

- внедрение теоретических знаний по ЗОЖ, правильному питанию и режиму;

- дозирование домашнего задания и контроль его выполнения;

-точечный подход к спортивно-перспективным ребятам и индивидуальная работа с ними;

- соответствие учебной нагрузки возрасту и индивидуальным возможностям детей.

Одним из важных факторов в развитии ЗОЖ у школьников являются сформированные у них представления и понятия об экологии, человеке, его здоровье, здоровом образе жизни. С этой целью я провожу теоретические уроки с использование современных технологий, в которых мы с ребятами делимся мыслями и идеями как сохранить и укрепить свое здоровье.  Немало внимания уделяю в начале каждого урока технике безопасности на занятии физкультурой или соревновательных стартов, наличию спортивной формы, ведь любое неправильное движение или нарушение правил безопасного поведения может повлечь за собой травму.

Мы с коллегами и детьми ведем исследовательскую деятельность, работаем над проектами, в ходе которых дети находят себя не только в практической части нашей работы, но и теоретически приобретают различные знания, стараются проверить свои предположения или исследования, а затем делятся открытиями с одноклассниками.

Эмоционально – поведенческие проявления школьников на переменах – также важный элемент организации учебной деятельности. Возможность физического раскрепощения, двигательной и эмоциональной разрядки на переменах – непременное условие восстановления к следующему уроку, которые школа должна создать, а ученики – использовать. Для этого у нас организована теннисная зона, где учащиеся любых возрастов могут с удовольствием зарядиться энергией для предстоящих уроков. В благоприятные погодные условия в гимназии были организованы веселые перемены на свежем воздухе, где ребята могли попрыгать на скакалках, покрутить обруч, побегать различные эстафеты и даже выиграть какой-нибудь приз и пойти дальше на уроки. Так же на переменах активные старшеклассники в рамках различным акций проводят профилактические беседы с учащимися о вреде вредных привычек и пользе занятий физкультурой.

В системе 6-ого школьного дня, для популяризации физкультуры и ЗОЖ проводятся «Дни здоровья», спортивные состязания, товарищеские встречи между другими школами и параллельными классами, в ходе которых дети участвуют в спортивных весёлых эстафетах, играют в подвижные игры, участвуют в творческих конкурсах. В гости к детям приходят спортсмены и тренеры из спортивных школ и проводят мастер-классы и интересные беседы. Так же в рамках информационного часа к ребятам с познавательными лекциями приходит фельдшер гимназии Черткова Е.Л.

Одним из интереснейших проектов гимназии в рамках 6-ого школьного дня стала «Папина суббота». Мы, учителя ФК и З, как основные пропагандисты ЗОЖ, с радостью приглашаем и проводим интересные соревнования между командами с участием пап. Это очень хорошая возможность приучить ребенка к ЗОЖ, сплотить межличностные отношения между папой и ребенком и весело с пользой провести время. В таких встречах, есть замечательная возможность пообщаться с родителями о состоянии ребенка, его увлеченности спортом, дать пару советов или просто похвалить ребенка и дать повод родителю гордиться своим ребенком.

На базе нашей школы активно развиваются физкультурно-спортивные секции. Такие как футбол, карате, волейбол, биатлон. Я, преподаю секцию волейбола и активно готовлю сборные команды мальчиков и девочек к городским соревнованиям, различным кубкам и состязаниям.  Для любителей позаниматься с утяжелителями, у нас имеется тренажерный зал, где ребята могут повысить свои силовые показатели, и так сказать, просто подкачаться к лету.

Одним из компонентов формирования здорового образа жизни у школьников является отказ от вредных для здоровья привычек. Какие же вредные привычки могут быть у школьников? Например, чрезмерное увлечение мобильным телефоном и компьютером. Компьютер и телефон – это наше настоящее и будущее, источник информации, но в общении с этими гаджетами существуют не только плюсы, но и минусы, которые могут привести к негативным последствиям.

В школе проводятся «Дни безопасного интернета», в ходе которых дети обсуждают вопросы: «В чём состоит польза и вред работы за компьютером и телефоном» и приходят к выводу: чтобы эти гаджеты стали друзьями, не навредили здоровью, нужно соблюдать правила пользованием. Такая работа способствует профилактике компьютерной и мобильной зависимости.

Большую роль в формировании ЗОЖ играет рациональность питания у ребят. В основе рационального питания лежать пять принципов: регулярность, разнообразие, адекватность, безопасность и удовольствие.

Режим питания очень важен, приём пищи должен быть через равные промежутки времени, поэтому в школе разработано расписание приёма пищи на каждый класс.

Так же мы с ребятами активно посещаем спортивно-массовые мероприятия городского, республиканского и даже международного уровня. Так, например, в прошлом году, благодаря федерации футбола, нам было подарено около 40 билетов на грандиозный спортивный матч сборных Беларуси и Голландии, Беларусь - Эстония. Билеты разлетелись крайне быстро. Многие ребята поехали даже семьями, что не может не радовать. Каждую неделю наши ребята посещают СК «Химик» на массовом катании на коньках. В гимназии даже образовался большой костяк любителей покататься на коньках, с моим активным участием. Я горжусь, что эти ребята любят проводить время активно и с пользой. Мы веселимся, фотографируемся, играем на льду в «догонялки», тем самым приучая самих себя к ЗОЖ и налаживая межличностные отношения учитель-ученик.

Это лишь некоторые аспекты здоровье сбережения. Я убежден, что роль учителя в сохранении здоровья учащихся очень велика, поэтому стремлюсь выработать у каждого ученика устойчивую привычку, потребность в выполнении физических и психологических упражнений не только на уроке, но и вне, в повседневной жизни. Если мы научим детей с раннего возраста ценить, беречь, укреплять своё здоровье и будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только интеллектуально, духовно, но и физически.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здорового образа жизни для учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2022 155
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петровичев Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 208
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 616 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе