Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование здорового образа жизни как часть организации целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания детей.

Формирование здорового образа жизни как часть организации целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания детей.

Скачать материал

 Н.А. Сингатулина

АМБОУ Лицей № 9 Асбестовский городской округ

Scool_9asb@mail.ru

 

Формирование здорового образа жизни как часть

организации целостного  пространства духовно-нравственного развития и воспитания детей.

 

        Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не  только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

       Представление о здоровье как о триединстве здоровья физического (соматического), психического и духовно – нравственного отражает невозможность сохранить и укрепить здоровье, заботясь только о физическом или о духовном благополучии.  Необходим  комплексный подход в организации целостной среды развития ребенка.

Я вместе  с родителями и учителями-предметниками включила в формирование понятия «здоровый образ жизни» работу над режимом труда и отдыха, физической активностью и закаливанием, рациональным питанием, созданием благополучной окружающей среды, психогигиеной и психопрофилактикой, половым воспитанием и отказом от курения и алкоголя. Все это вместе взятое и легло в основу урочной, внеурочной и внеклассной деятельности младших школьников. Девизом нашей работы стали слова Н.Амосова о том, что чтобы быть здоровым нужны собственные усилия – постоянные, и значит заменить их ничем нельзя.

В моем педагогическом арсенале следующие группы средств: средства двигательной направленности, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы.

Из средств двигательной направленности использую такие  действия, как зарядка до уроков, физкультминутки и паузы на уроках (физпаузы для мышц спины, шеи, живота, релаксационные упражнения, гимнастика для глаз и др.), подвижные игры на переменах, динамические паузы на свежем воздухе.

Кроме этого у детей еженедельно проходят по три урока физической культуры. Мои воспитанники принимают активное участие в «Смотре строя и песни», в осеннем «Кроссе наций» вместе с родителями, в ежемесячных соревнованиях «Весёлые старты». Зимой ходим на каток и на лыжах, проводим каждую четверть тематические праздники и классные часы.

         Накопленный мною банк разработок классных часов позволяют формировать у детей с 1 класса потребность в здоровом образе жизни. Коллеги пользуются такими разработками, как «В здоровом теле – здоровый дух!», «Здоровье – богатство на все времена!», «Твое здоровье – в твоих руках!», «Где чистота, там здоровье!» и др.

Традиционными в нашем классе стали дни  именинника, походы выходного дня, дни здоровья, игры на свежем воздухе, конкурсы на лучший комплекс упражнений утренней гимнастики. Они  не только сплотили классный коллектив, но и помогли создать благоприятный психологический климат взаимоуважения, сопереживания, взаимовыручки и помощи.

Тематика родительских собраний («Шаг навстречу», «Ваш ребенок пошел в 1 класс», «Береги зубы смолоду», «Преодоление детских страхов» и др.) способствует тому, что физическая культура  становится необходимостью для ребенка.

Немаловажный факт, что спортивные игры и конкурсы, такие как «Зов джунглей», «Прыжки по кочкам», «Охота», «Лежащая добыча», «Бег с препятствиями» и др. помогают формировать навыки правильной осанки и координации движений, вырабатывать командный дух и волю к достижению цели.

Использование оздоровительных сил природы оказывает существенное влияние на решение задач  здоровьесберегающей образовательной технологии обучения. Провожу занятия по окружающему миру на свежем воздухе, когда подходит тема урока, что способствует повышению работоспособности организма, замедляет процесс утомления.

Походы, экскурсии, пребывание на свежем воздухе в сочетании с подвижными играми обеспечивают разностороннее воздействие на организм, равномерную нагрузку на основные группы мышц, постоянную смену различных положений тела, что также способствует укреплению мышц, суставов и связок опорно-двигательного аппарата и предупреждает развитие сколиоза. Ежедневно мы с детьми на большой перемене  (20 минут) выходим на стадион и ходим  по круговой дорожке непринужденной походкой. В это время забываем о заботах и тревогах, отдаемся созерцанию парковой зоны и физически ощущаем легкость своего тела. Эффективность оздоровительной ходьбы заключается в обеспечении физической нагрузки на все мышцы и физиологические системы. Это повышает общий тонус, поднимает настроение, дает хороший оздоровительный эффект.

       Мы соблюдаем все санитарно-гигиенические требования к организации лицейского пространства: ежедневное проветривание и влажная уборка помещения, выполнение  общего режима дня, режима двигательной активности, режима питания. Вместе с родителями отрабатываем   навыки  быть внимательным к собственному здоровью, доброжелательными по отношению к одноклассникам, сверстникам, взрослым, создания дружелюбной  атмосферы, микроклимата, комфортного для каждого ребенка, обучаем детей элементарным приёмам здорового образа жизни, простейшим навыкам оказания первой медицинской помощи. В этом нам хорошо  помогают  беседы врача, организация порядка проведения прививок, ограничения предельного уровня учебной нагрузки во избежание переутомления. Ученический коллектив занимается в классной комнате, оборудованной специальной мебелью, с хорошим освещением класса и специальным освещением над доской.

      С вопросом  применения здоровьесберегающей технологии на  уроке  я  неоднократно  выступала  перед  коллегами  лицея  и  города. Стала участником вторых региональных педагогических чтений.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здорового образа жизни как часть организации целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 355
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сингатулина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15807
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе